Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo de 2006
2º Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo de 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Buenos Aires 2006 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 10 de novembro a 12 de novembro | |||
Estádio principal | Centro Nacional de Alto Rendimento Desportivo | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 410 atletas de 11 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 2ª edição do Campeonato Sul-Americano Sub-23 de Atletismo de 2006 foi organizado pela CONSUDATLE, para atletas com até 23 anos classificados como Sub-23. As provas foram realizadas no Centro Nacional de Alto Rendimento Desportivo, em Buenos Aires, na Argentina, no período de 10 a 12 de novembro de 2006. Foram disputadas 44 provas com a presença de 410 atletas de 11 nacionalidades, com destaque para o Brasil que obteve 36 medalhas no total, sendo 10 de ouro. O campeonato foi realizado como parte dos Jogos Sul-Americanos de 2006. (ODESUR). Um relatório detalhado sobre o resultado foi dado. [1]
Medalhistas
[2][3][4][5]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Kael Becerra (CHI) | 10.33 | Franklin Nazareno (ECU) | 10.45 NJ23R | Daniel Grueso (COL) | 10.47 |
200 metros | Franklin Nazareno (ECU) | 20.76 | Cristián Reyes (CHI) | 20.88 | Daniel Grueso (COL) | 20.92 |
400 metros | Andrés Silva (URU) | 46.69 | Geiner Mosquera (COL) | 46.70 | Josner Rodríguez (VEN) | 46.94 |
800 metros | Kléberson Davide (BRA) | 1:51.20 | Eduard Villanueva (VEN) | 1:51.24 | Freddy Espinoza (COL) | 1:51.34 |
1 500 metros | Eduard Villanueva (VEN) | 3:51.54 | Cleveland Forde (GUY) | 3:52.46 | Eder da Silva (BRA) | 3:52.63 |
5 000 metros | Cleveland Forde (GUY) | 14:07.08 | Joilson da Silva (BRA) | 14:09.46 | Sérgio Celestino da Silva (BRA) | 14:09.85 |
10 000 metros | Sérgio Celestino da Silva (BRA) | 29:52.06 | Jason Gutiérrez (COL) | 30:17.19 | Alexander de los Santos (URU) | 30:28.93 |
20 km marcha atlética | James Rendón (COL) | 1:28:05 | Oswaldo Ortega (ECU) | 1:30:47 | Yerko Araya (CHI) | 1:31:31.0 |
110 metros barreiras | Rodrigo Pereira (BRA) | 13.81 | Éder Souza (BRA) | 13.82 | Jorge McFarlane (PER) | 14.43 |
400 metros barreiras | Andrés Silva (URU) | 50.46 | Raphael Fernandes (BRA) | 50.55 | Sebastián Lasquera (ARG) | 51.60 |
3.000 metros com obstáculos | Mario Bazán (PER) | 8:49.67 | José Gregorio Peña (VEN) | 8:50.88 NJ23R | Santiago Figueroa (ARG) | 8:54.50 |
4×100 metros estafetas | Venezuela César Marchan Jermaine Chirinos Wilmer Rivas Ronald Amaya | 39.95 | Brasil Nilson de Oliveira André Jorge Célio Sena Bruno de Barros Mauro da Silva | 40.15 | Colômbia Harlin Echavarría Álvaro Gómez Hawar Murillo Daniel Grueso | 40.20 |
4×400 metros estafetas | Brasil Rodrigo Bargas Kléberson Davide Raphael Fernandes Fernando de Almeida | 3:08.38 | Chile Kael Becerra Ingo Stotz Pablo Navarrete Ignacio Rojas | 3:10.08 | Colômbia Daniel Grueso Amílcar Torres Juan Pablo Maturana Geiner Mosquera | 3:11.28 |
Salto em altura | Fábio Baptista (BRA) | 2.14 | Wanner Miller (COL) | 2.11 | Albert Bravo (VEN) | 2.11 |
Salto à vara | Germán Chiaraviglio (ARG) | 5.65 | Guillermo Chiaraviglio (ARG) | 5.20 | João Gabriel Sousa (BRA) | 5.10 |
Salto em comprimento | Thiago Dias (BRA) | 7.74 | Louis Tristán (PER) | 7.59 | Hugo Chila (ECU) | 7.53 |
Salto triplo | Hugo Chila (ECU) | 16.12 | Thiago Dias (BRA) | 16.00 | Jhon Murillo (COL) | 15.48 |
Arremesso de peso | Germán Lauro (ARG) | 19.78 | Jiovanny García (COL) | 17.57 | Gonzalo Riffo (CHI) | 17.02 |
Lançamento de disco | Germán Lauro (ARG) | 57.51 | Ronald Julião (BRA) | 55.13 | Gustavo de Mendonça (BRA) | 52.06 |
Lançamento do martelo | Diego Gallardo (CHI) | 63.95 | Douglas dos Santos (BRA) | 60.38 | Max dos Santos (BRA) | 60.03 |
Lançamento do dardo | Víctor Fatecha (PAR) | 75.45 | Júlio César de Oliveira (BRA) | 72.10 | Ignacio Guerra (CHI) | 70.10 NJ23R |
Decatlo | Carlos Eduardo Chinin (BRA) | 7253 | Luiz Alberto de Araújo (BRA) | 7140 | Gerardo Canale (ARG) | 7013 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Darlenis Obregón (COL) | 11.73 | Yomara Hinestroza (COL) | 11.97 | Carolina Díaz (CHI) | 12.09 |
200 metros | Darlenis Obregón (COL) | 23.23 | Wilmary Álvarez (VEN) | 23.56 | Vanda Gomes (BRA) | 23.80 |
400 metros | Alejandra Idrovo (COL) | 53.90 | Wilmary Álvarez (VEN) | 54.03 | Ángela Alfonso (VEN) | 54.89 |
800 metros | Muriel Coneo (COL) | 2:07.78 | Marcela Britos (URU) | 2:08.97 | Nicole Manríquez (CHI) | 2:09.84 |
1 500 metros | Muriel Coneo (COL) | 4:25.56 NJ23R | Isabel da Silva (BRA) | 4:28.25 | Sabine Heitling (BRA) | 4:28.57 |
5 000 metros | Lina Arias (COL) | 16:52.04 | Nadia Rodríguez (ARG) | 16:54.31 | Sandra Amarillo (ARG) | 16:57.48 |
10 000 metros | Lina Arias (COL) | 35:16.74 | Zuleima Amaya (VEN) | 35:17.89 | Nadia Rodríguez (ARG) | 35:32.48 |
20 km marcha atlética | Yadira Guamán (ECU) | 1:39:53 | Luz Villamarín (COL) | 1:39:59 | Magaly Andrade (ECU) | 1:48:26 |
100 metros barreiras | Soledad Donzino (ARG) | 13.78 | Fabiana Morães (BRA) | 14.30 | Giselle de Albuquerque (BRA) | 14.43 |
400 metros barreiras | Higlécia de Oliveira (BRA) | 60.88 | Keila Escobar (COL) | 61.74 | Daisy Ugarte (BOL) | 61.95 |
3.000 metros com obstáculos | Ángela Figueroa (COL) | 10:29.35 | Sabine Heitling (BRA) | 10:37.38 | Ingrid Galloso (CHI) | 10:50.46 |
4×100 metros estafetas | Colômbia Nelcy Caicedo Alejandra Idrovo Darlenis Obregón Yomara Hinestroza | 45.14 | Chile Stephanie Matute María Fernanda Mackenna Daniela Riderelli Carolina Díaz | 46.63 | Venezuela María Navas Wilmary Álvarez Ángela Alfonso Luisely Jiménez | 46.80 |
4×400 metros estafetas | Venezuela Luisely Jiménez Ángela Alfonso María Navas Wilmary Álvarez | 3:41.30 | Colômbia Darlenys Obregón Shirley Aragón Kelly López Alejandra Idrovo | 3:41.92 | Equador Diana Armas Jessica Perea Karina Caicedo Erika Chavez | 3:45.77 |
Salto em altura | Marielys Rojas (VEN) | 1.87 | Caterine Ibargüen (COL) | 1.85 | Daiana Sturtz (ARG) | 1.79 |
Salto à vara | Keisa Monterola (VEN) | 4.10 | Milena Agudelo (COL) | 4.10 | Patrícia dos Santos (BRA) | 4.10 |
Salto em comprimento | Caterine Ibargüen (COL) | 6.32 | Tânia da Silva (BRA) | 6.05 | Patrícia Venâncio (BRA) | 6.01 |
Salto triplo | Tânia da Silva (BRA) | 13.35 | Caterine Ibargüen (COL) | 13.26 | Mayra Pachito (ECU) | 12.61 |
Arremesso de peso | Natalia Ducó (CHI) | 16.36 SA23R | Ahymará Espinoza (VEN) | 15.06 | Keely Medeiros (BRA) | 14.57 |
Lançamento de disco | Karen Gallardo (CHI) | 52.01 | Rocío Comba (ARG) | 48.08 | Lisângela da Cruz (BRA) | 46.19 |
Lançamento do martelo | Jennifer Dahlgren (ARG) | 66.48 | Johana Moreno (COL) | 61.64 | Rosa Rodríguez (VEN) | 59.77 |
Lançamento do dardo | Diana Rivas (COL) | 50.91 | Yusbelys Parra (VEN) | 48.88 | Juliana de Souza (BRA) | 46.55 |
Heptatlo | Jailma de Lima (BRA) | 5304 | Madelene Rondón (VEN) | 5266 NJ23R | Miriam Quiñónez (ECU) | 4945 |
Quadro de medalhas (não oficial)
[3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 10 | 13 | 13 | 36 |
2 | Venezuela | 5 | 8 | 5 | 18 |
3 | Argentina* | 5 | 3 | 6 | 14 |
4 | Chile | 4 | 3 | 6 | 13 |
5 | Uruguai | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Peru | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Guiana | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Paraguai | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Bolívia | 0 | 0 | 1 | 1 |
* Há um descompasso entre a contagem de medalhas não oficiais acima e a contagem de medalhas publicada. [3] Isso é explicado pelo fato de que a fonte [3] relata que na competição feminina de 20 km marcha atlética, Magaly Andrade, do Equador, conquistou a medalha de prata e Luz Villamarín, da Colômbia, ganhou o bronze. No entanto, todas as outras fontes [3][1] e um relatório especial sobre as competições de Marcha atlética [6] listam Luz Villamarín em segundo e Magaly Andrade em terceiro.
Tabela de pontos
As tabelas de colocação para a pontuação das equipes (geral, masculino e feminino) foram publicadas. [4][5]
Total O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Masculino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Feminino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
Participantes
410 atletas de 11 países participaram do evento. [4][5] No entanto, uma contagem não oficial através das listas de resultados [2] resultou apenas em 266 atletas participantes:
|
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b «Brazil best at South American U-23». IAAF. 13 de novembro de 2006. Consultado em 11 de outubro de 2018 (em inglês)
- ↑ a b «Campeonato Sul-AmericanoSub-23 de Atletismo de 2006 – Resultado» (PDF). CONSUDATLE. Consultado em 11 de outubro de 2018
- ↑ a b c d e «Campeonato Sul-AmericanoSub-23 de Atletismo de 2006 – Lista de medalhistas». Teradesportes. 14 de novembro de 2006. Consultado em 11 de outubro de 2018
- ↑ a b c «Resultado do Campeonato Sul-Americano de atletismo Sub-23 – CAU» (PDF). Confederação Atlética do Uruguai. Consultado em 4 de maio de 2014 (em espanhol)
- ↑ a b c «Resultado do Campeonato Sul-Americano de atletismo Sub-23 – FCA» (PDF). Federação Colombiana de Atletismo. Consultado em 12 de janeiro de 2012 (em espanhol)
- ↑ «Marchistas somam três medalhas para o Equador». Diario El Comercio. 12 de novembro de 2006. Consultado em 12 de janeiro de 2012 (em espanhol)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE