Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 2007
37º Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
São Paulo 2007 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 30 de junho a 1 de julho 6 de julho a 8 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Ícaro de Castro Melo | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 224 atletas de 12 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 2007 foi a 37ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com menos de vinte anos, classificados como júnior ou sub-20. O evento foi realizado no Estádio Ícaro de Castro Melo, em São Paulo, no Brasil, entre 30 e 1 de julho de 2007. Os eventos combinados foram extraídos da classificação do Campeonato Panamericano de Atletismo Júnior de 2007 realizado no mesmo local uma semana depois, de 6 a 8 de julho de 2007. [1] Contou com cerca de 224 atletas de 12 nacionalidades distribuídos em 44 eventos.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Alonso Edward (PAN) | 10.28 SJA | Álvaro Gómez (COL) | 10.47 NJR | Dax Danns (GUY) | 10.48 |
200 metros | Dax Danns (GUY) | 21.27 | Helder Alves (BRA) | 21.35 | Jhon Riascos (COL) | 21.53 |
400 metros | Juan Maturana (COL) | 47.25 | Helder Alves (BRA) | 47.62 | Tássio Gomes (BRA) | 47.94 |
800 metros | Lutimar Paes (BRA) | 1:50.95 | José Figueira (BRA) | 1:52.04 | Diego Rincon (COL) | 1:52.51 |
1 500 metros | Marvin Blanco (VEN) | 3:54.71 | Fábio Queiroz (BRA) | 3:55.21 | Lutimar Paes (BRA) | 3:56.82 |
5 000 metros | Robson de Lima (BRA) | 15:01.05 | Jefferson Peña (COL) | 15:02.53 | Luis Orta (VEN) | 15:04.58 |
10 000 metros | Jefferson Peña (COL) | 31:06.05 | Ademilson de Moraes Santana (BRA) | 31:28.28 | Christopher Guajardo (CHI) | 32:13.74 |
10 km marcha atlética | Mauricio Arteaga (ECU) | 43.30.64 | Dejaime Cesar de Oliveira (BRA) | 44.09.01 | Claudio Villanueva (ECU) | 44.24.35 |
110 metros barreiras | Jorge McFarlane (PER) | 13.94 | José Raúl Matagira (COL) | 14.23 NJR | Diego de Araújo (BRA) | 14.33 |
400 metros barreiras | Juan Maturana (COL) | 52.43 | Delcio da Fraga (BRA) | 52.95 | Geormys Jaramillo (VEN) | 53.55 |
3.000 metros com obstáculos | Marvin Blanco (VEN) | 9:16.75 | Luis Orta (VEN) | 9:18.26 | Derlis Ayala (PAR) | 9:29.49 |
4×100 metros estafetas | Colômbia Jhon Riascos Álvaro Gómez Vladimir Valencia Juan Maturana | 40.48 NJR | Brasil Ailson Feitosa Jefferson Lucindo Rodrigo Patativa Jeferson Carvalho | 40.66 | Chile Javier Vivar Fernando Gómez Diego Ramos Santiago Luna | 41.78 |
4×400 metros estafetas | Brasil Wagner Cardoso Tássio Gomes Henrique de Souza Helder Alves | 3:08.68 | Chile Daniel Palma Diego Ramos Fernando Gómez Javier Vivar | 3:13.85 | Venezuela RRaúl López Lucirio Francisco Garrido Geormys Jaramillo Heisber Landaeta | 3:15.26 |
Salto em altura | Diego Ferrin (ECU) | 2.12 | Cristóbal Gómez (CHI) | 2.06 | Simon Villa (COL) | 1.98 |
Salto com vara | Rodrigo Tenorio (CHI) | 4.80 | Igor Morales (VEN) | 4.50 | Rubén Benítez (ARG) | 4.50 |
Salto em comprimento | Jorge McFarlane (PER) | 7.52 | Alafans Delfino (BRA) | 7.49 | Diego Ferrin (ECU) | 7.43 |
Salto triplo | Alafans Delfino (BRA) | 15.53 | Fabian Padron (VEN) | 14.95 | Carlos Méndez (ECU) | 14.81 |
Arremesso de peso | Josnner Ortíz (VEN) | 17.88 | Eder Moreno (COL) | 17.28 | Juan Romero (VEN) | 16.68 |
Lançamento de disco | Luis Schneider (BRA) | 52.44 | Gerson dos Santos (BRA) | 52.31 | Mariano Etchehandy (ARG) | 49.76 |
Lançamento do martelo | Marco Requena (VEN) | 61.00 | Gabriel Hohnke (BRA) | 57.24 | Rubén Kaufmann (ARG) | 56.07 |
Lançamento do dardo | Victor Fatecha (PAR) | 73.07 | Vicente García (CHI) | 61.52 | Roberto Zarraga (VEN) | 59.03 |
Decatlo | Diego de Araújo (BRA) | 7100 | José Matagira (COL) | 6778 | Damian Benedetich (ARG) | 6447 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Rosângela Santos (BRA) | 11.56 | Bárbara Leôncio (BRA) | 11.79 | Yomara Hinestroza (COL) | 11.89 |
200 metros | Bárbara Leôncio (BRA) | 23.69 | Alejandra Idrobo (COL) | 23.97 | Ana da Silva (BRA) | 24.05 |
400 metros | Alejandra Idrobo (COL) | 54.24 | Elaine Paixão (BRA) | 54.80 | Keila Escobar (COL) | 54.92 |
800 metros | Madeleine Rondón (VEN) | 2:09.43 | Geisiane de Lima (BRA) | 2:10.48 | Thayra dos Santos (BRA) | 2:11.20 |
1 500 metros | Evangelina Thomas (ARG) | 4:45.30 | Mônica Possu (COL) | 4:46.32 | Geisiane de Lima (BRA) | 4:47.70 |
3 000 metros | Viviana Acosta (ECU) | 10:18.35 | Rocío Huillca (PER) | 10:18.41 | Claudia Ramírez (URU) | 10:19.94 |
5 000 metros | Claudia Ramírez (URU) | 18:18.32 | Francisca Alarcón (CHI) | 18:32.13 | Luz Moreno (COL) | 18:41.82 |
10 km marcha atlética | Ingrid Hernández (COL) | 48.48.24 | Fariluz Morales (PER) | 54.39.28 | Aline Luisa Sausen (BRA) | 56.40.81 |
100 metros barreiras | Gisele de Albuquerque (BRA) | 13.96 | Ljubica Milos (CHI) | 14.00 | Jéssica de Souza (BRA) | 14.08 |
400 metros barreiras | Keila Escobar (COL) | 59.26 | Magdalena Mendoza (VEN) | 60.29 | Elaine Paixão (BRA) | 60.41 |
3.000 metros com obstáculos | Rocío Huillca (PER) | 11:11.57 | Yeimy Ganzalez (COL) | 11:11.85 | Luz Moreno (COL) | 11:30.82 |
4×100 metros estafetas | Brasil Josiane Valentim Bárbara Leôncio Ana da Silva Rosângela Santos | 44.42 | Colômbia Nelcy Caicedo Alejandra Idrobo Yomara Hinestroza Keila Escobar | 45.71 | Argentina Jacqueline Rombaldoni Jesica Torres Juliana Menéndez María Belén Ocampo | 47.27 |
4×400 metros estafetas | Brasil Kamila Miranda Natália Oliveira Liliane dos Santos Elaine Paixão | 3:43.44 | Argentina Jacqueline Rombaldoni Juliana Menéndez María Belén Ocampo Jesica Torres | 3:50.43 | Colômbia Keila Escobar Anis Canola Alejandra Idrobo Yomara Hinestroza | 3:50.61 |
Salto em altura | Tamara Maass (CHI) | 1.75 | Valdileia Martins (BRA) | 1.70 | Aline Santos (BRA) Gabriela Saravia (PER) | 1.70 |
Salto com vara | Keisa Monterola (VEN) | 4.15 | Diana Leyton (COL) | 3.80 | Raissa Schubert (BRA) | 3.65 |
Salto em comprimento | Vanessa Spínola (BRA) | 5.79 | Guillercy González (VEN) | 5.54 | Karine Farias (BRA) | 5.50 |
Salto triplo | Gisele de Albuquerque (BRA) | 12.95 | Feber Hernández (VEN) | 12.53 | Simona de Oliveira (BRA) | 12.35 |
Arremesso de peso | Natalia Ducó (CHI) | 16.67 | Renata Severiano (BRA) | 13.22 | Jéssica Gouvêa (BRA) | 13.05 |
Lançamento de disco | Fernanda Raquel Borges (BRA) | 44.44 | Luz Montaño (COL) | 43.51 | Samantha da Cuñha (BRA) | 41.61 |
Lançamento do martelo | Marynna Dias (BRA) | 57.14 | Carla Michel (BRA) | 54.31 | Durkina Freites (VEN) | 53.59 |
Lançamento do dardo | Jucilene de Lima (BRA) | 47.53 | Katryna Subeldía (PAR) | 45.45 | María Paz Ríos (CHI) | 45.06 |
Heptatlo | Giovana Aparecida Cavaleti (BRA) | 4957 | Ana Camila Pirelli (PAR) | 4873 | Josiane Valentim (BRA) | 4779 |
Quadro de medalhas (não oficial)
[1]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 17 | 17 | 16 | 50 |
2 | Colômbia | 7 | 11 | 8 | 26 |
3 | Venezuela | 6 | 6 | 6 | 18 |
4 | Chile | 3 | 5 | 3 | 11 |
5 | Peru | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Equador | 3 | 0 | 3 | 6 |
7 | Paraguai | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Argentina | 1 | 1 | 5 | 7 |
9 | Guiana | 1 | 0 | 1 | 2 |
Uruguai | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Panamá | 1 | 0 | 0 | 1 |
Pontuação final por país
A pontuação final por países foi publicada. [1]
Geral O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Masculino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
| Feminino O país anfitrião é destacado em azul lavanda
|
|
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 224 atletas de 12 países: [3]
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ a b c «Sul-Americanos Caixa de Juvenis, Resultado Oficial». Confederação Brasileira de Atletismo. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «Resultados de competição – Resultados de 2007». Confederação Brasileira de Atletismo. Consultado em 9 de dezembro de 2018
- ↑ «WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH")». World Junior Athletics. Consultado em 1 de novembro de 2011 (em inglês)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE