Campeonato Sul-Americano Sub-18 de Atletismo de 2018
24º Campeonato Sul-Americano Sub-18 de Atletismo de 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Cuenca 2018 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Cuenca | |||
Data(s) | 30 de junho a 1 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Jefferson Perez | |||
Tipo | Sub-18 | |||
Participação | 14 nacionalidades | |||
Eventos | 41 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano Sub-18 de Atletismo de 2018 foi a 24ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com até 18 anos, classificados como juvenil. O evento foi realizado no Estádio Jefferson Perez, em Cuenca, no Equador, entre 30 de junho e 1 de julho de 2018. Contou com a presença de 14 nacionalidades distribuída em 41 provas, com destaque para o Brasil com 14 medalhas de ouro.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Gian Carlos Mosquera Colômbia | 10.75 | Mateo Vargas Paraguai | 10.82 | Steeven Salas Equador | 10.92 |
200 metros | Lucas Vilar Brasil | 21.34 | Gian Carlos Mosquera Colômbia | 21.57 | Alexander Salazar Panamá | 21.89 |
400 metros | Caio de Almeida Brasil | 48.20 | Lucas Vilar Brasil | 48.34 | Alexander Salazar Panamá | 49.64 |
800 metros | Jhonatan Rodríguez Colômbia | 1:54.18 | Jorge Luis Tamay Equador | 1:55.82 | Lucas Leite Brasil | 1:56.36 |
1 500 metros | Lucas Leite Brasil | 4:11.90 | Esteban González Colômbia | 4:13.65 | Daniel Taramuel Equador | 4:14.00 |
3 000 metros | Antony Saenz Peru | 9:07.75 | Julio Palomino Peru | 9:12.47 | Dylan Van Der Hock Argentina | 9:16.74 |
10 km marcha atlética | Oscar Patín Equador | 46:54.86 | Kevin Cahuana Peru | 47:18.74 | Erik Carhuallanqui Peru | 48:13.12 |
110 metros barreiras | Marcos Paulo Ferreira Brasil | 13.69 | Eric Vitor Campos Brasil | 13.90 | Martín Saenz Chile | 13.95 |
400 metros barreiras | Caio de Almeida Brasil | 52.09 | João Carlos dos Santos Brasil | 52.27 | Pedro Garrido Argentina | 53.96 |
2.000 metros com obstáculos | Diego Muñoz Colômbia | 6:26.40 | Julio Palomino Peru | 6:28.09 | Leonardo do Nascimento Brasil | 6:29.11 |
4×100 metros estafetas | Brasil Lucas Vilar Marcos Paulo Ferreira Caio de Almeida Eric Vitor Campos | 41.33 | Equador Iván Pizarro Anderson Marquinez Mario Landucci Steeven Salas | 41.69 | Peru Hugo Carazas Guillermo Herrera Santiago Varillas Jorge Ordemar | 44.19 |
Salto em altura | Elton Petronilho Brasil | 2.01 | Augusto de Campos Brasil | 2.01 | Justin Herrera Equador | 2.01 |
Salto com vara | Pablo Zaffaroni Argentina | 4.90 | José Tomas Nieto Colômbia | 4.80 | Santiago Thomson Colômbia | 4.70 |
Salto em comprimento | Adrian Vieira Brasil | 7.45 | Navaro Aboikonie Suriname | 7.45 | Daniel Mejicano Venezuela | 7.37 |
Salto triplo | Kevin Bueno Equador | 15.38 | Luciano Mendez Argentina | 15.25 | Marco Ponce Equador | 15.17 |
Arremesso de peso | Nazareno Sasia Argentina | 21.40 | Lazaro Bonora Argentina | 17.97 | Vitor Gabriel Motin Brasil | 17.69 |
Lançamento de disco | Vitor Gabriel Motin Brasil | 58.03 | Nazareno Sasia Argentina | 57.19 | Lazaro Bonora Argentina | 54.75 |
Lançamento do martelo | Luis Alberto Ochoa Colômbia | 73.24 | Erick Barbosa Colômbia | 73.24 | Julio Nobile Argentina | 71.29 |
Lançamento do dardo | Pedro Henrique Rodrigues Brasil | 74.47 | Joel Benítez Venezuela | 70.71 | Ignacio Toledo Chile | 69.46 |
Decatlo | Henrique Pereira Brasil | 6716 | Jonathan Da Silva Brasil | 6387 | Nicolas Viera Argentina | 6170 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Gabriela Suarez Equador | 11.84 | Angie Saray González Colômbia | 12.03 | Orangy Jiménez Venezuela | 12.06 |
200 metros | Gabriela Suarez Equador | 23.57 | Angie Saray González Colômbia | 24.18 | Aimara Nazareno Equador | 24.51 |
400 metros | Jessica Moreira Brasil | 56.02 | Erica Cavalheiro Brasil | 56.17 | Eliana Fuentes Colômbia | 57.24 |
800 metros | Laura Acuña Chile | 2:13.01 | María Veronica Pérez Argentina | 2:13.96 | Eliana Fuentes Colômbia | 2:16.27 |
1 500 metros | Laura Acuña Chile | 4:44.98 | Irene Navarrete Equador | 4:46.96 | Angie Coronado Colômbia | 4:49.55 |
3 000 metros | Alejandra Sierra Colômbia | 10:29.36 | Inocencia Huacasi Peru | 10:37.64 | Angie Coronado Colômbia | 10:39.26 |
5 km marcha atlética | María Villalva Equador | 24:17.79 | Freysi Donaires Peru | 25:44.56 | Norita Huamani Peru | 25:53.91 |
100 metros barreiras | Aimara Nazareno Equador | 13.86 | Daniela Mena Colômbia | 13.95 | Valeria Cabezas Colômbia | 13.99 |
400 metros barreiras | Valeria Cabezas Colômbia | 59.64 | Jessica Moreira Brasil | 60.42 | Vivica Ifeoma Ilobi Brasil | 62.52 |
2.000 metros com obstáculos | Veronica Hilario Peru | 7:18.30 | María Eugenia Once Equador | 7:24.35 | Lesli Chasiluisa Equador | 7:37.68 |
4×100 metros estafetas | Equador Gloria Rampay Aimara Nazareno Nicole Jazmine Chala Gabriela Suarez | 46.94 | Brasil Thais Michele da Silva Erica Cavalheiro Vivica Ifeoma Ilobi Vitoria Jardim | 47.28 | Peru Jasmin Figueroa Mariana Olivares Karina Iwamoto Gabriela Gabriela | 49.52 |
Salto em altura | Arielly Monteiro Brasil | 1.73 | Indiana Holgado Argentina | 1.65 | Monica Montero Chile | 1.65 |
Salto com vara | Karen Bedoya Colômbia | 3.60 | Luciana Gómez Argentina | 3.55 | Javiera Contreras Chile | 3.50 |
Salto em comprimento | Rocio Muñoz Chile | 6.04 | Lissandra Campos Brasil | 5.99 | Sofía Aylén Levrino Argentina | 5.76 |
Salto triplo | Nerisnelia Sousa Brasil | 12.68 | Monifah Latavia Djoe Suriname | 12.46 | Rocio Muñoz Chile | 12.28 |
Arremesso de peso | Lorna Zurita Equador | 15.84 | Rafaela de Sousa Brasil | 15.52 | Javiera Bravo Chile | 14.70 |
Lançamento de disco | Merari Herrera Equador | 44.97 | Dahiana López Uruguai | 40.17 | Esmirnova Borja Equador | 39.30 |
Lançamento do martelo | Carolina Ulloa Colômbia | 65.92 | Silenis Vargas Venezuela | 62.31 | Valentina Clavería Chile | 60.57 |
Lançamento do dardo | Yuleixi Angulo Equador | 54.33 | Lucerys Suarez Colômbia | 49.95 | Avigail Pino Colômbia | 49.27 |
Heptatlo | Sara Isabel García Colômbia | 5036 | Larissa de Souza Brasil | 4335 | Genesis Foronda Equador | 4146 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
8×300 metros estafetas | Brasil João Carlos dos Santos Erica Cavalheiro Lucas Vilar Jessica Moreira Vitoria Jardim Marcos Paulo Ferreira Vivica Ifeoma Ilobi Caio de Almeida | 4:54.20 | Equador Miguel Ángel Maldonado Andrés Gaigua Britney Pachito Andreina Minda Ángel David Paredes Ruth Ramírez Isabel Cristina Oyervide Kenny Leon | 5:04.98 | Colômbia Sebastián Barrera Eliana Fuentes Daniela Mena Gian Carlos Mosquera Alejandra Sierra Valeria Cabezas José Tomas Nieto Jhonathan Rodríguez | 5:15.01 |
Quadro de medalhas
A contagem de medalhas foi publicada. [3]
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 14 | 11 | 5 | 30 |
2 | Equador | 10 | 6 | 9 | 25 |
3 | Colômbia | 9 | 8 | 8 | 25 |
4 | Argentina | 3 | 6 | 6 | 15 |
5 | Chile | 3 | 0 | 6 | 9 |
6 | Peru | 2 | 5 | 4 | 11 |
7 | Suriname | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Venezuela | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Paraguai | 0 | 1 | 0 | 1 |
Uruguai | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Panamá | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 41 | 41 | 41 | 124 |
Referências
- ↑ «Resultados do Campeonato Sul-Americano Sub-18 de Atletismo de 2018 – Dia 1» (PDF). CONSUDATLE. Consultado em 1 de outubro de 2019 (em espanhol)
- ↑ «Resultados do Campeonato Sul-Americano Sub-18 de Atletismo de 2018 – Dia 2» (PDF). CONSUDATLE. Consultado em 1 de outubro de 2019 (em espanhol)
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Sub-18 de Atletismo de 2018 – Quadro de medalhas». Cada Atletismo. Consultado em 1 de outubro de 2019 (em espanhol)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE