Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 1979
O Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 1979 foi a 6ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com até 17 anos, classificados como juvenil. O evento foi realizado na cidade de Cochabamba, na Bolívia, entre 3 e 5 de agosto de 1979. Contou com a presença de aproximadamente 113 atletas de cinco nacionalidades distribuídos em 32 provas.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2] Resultados completos podem ser encontrados no site "World Junior Athletics History". [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Carlos García (BOL) | 10.8A | Robson José Maia da Silva (BRA) | 11.0A | Romeu Emigdio (BRA) | 11.2A |
200 metros | Douglas Murillo (VEN) | 22.3A | Carlos García (BOL) | 22.4A | Robson José Maia da Silva (BRA) | 22.6A |
400 metros | Joaquim Cruz (BRA) | 48.3A | Douglas Murillo (VEN) | 48.6A | Oswaldo Zea (VEN) | 50.6A |
800 metros | Joaquim Cruz (BRA) | 1:58.6A | Aaron Phillips (VEN) | 2:02.4A | Robinson Parra (VEN) | 2:03.4A |
1 500 metros | Joaquim Cruz (BRA) | 4:15.5A | Carlos Oliveira (BRA) | 4:22.9A | Robinson Parra (VEN) | 4:23.7A |
3 000 metros | Eduardo Arias (BOL) | 9:58.2A | Eduardo Quincho (PER) | 10:00.2A | Dartel Ferreira (BRA) | 10:05.6A |
110 metros barreiras | César Lugo (VEN) | 15.3A | Nelio Moura (BRA) | 15.4A | Wilmer Pérez (VEN) | 15.6A |
300 metros barreiras | José Dantas (BRA) | 40.5A | Nelio Moura (BRA) | 40.8A | Wilmer Pérez (VEN) | 41.5A |
1.500 metros com obstáculos | Josevandro Souza (BRA) | 4:57.4A | Dartel de Lima (BRA) | 4:57.7A | Pedro Paz (BOL) | 5:03.3A |
4×100 metros estafetas | Brasil Robson José Maia da Silva Romeu Emigdio Akitisi de Souza | 43.1A | Bolívia Rommy Fischer Marcelo Rejas J. Taira Carlos García | 43.4A | Venezuela Oswaldo Zea Solano Enrique Villasana Victor Carrasquel | 44.4A |
4×400 metros estafetas | Brasil Joaquim Cruz E. Paulo Carlos Oliveira Erivaldino Souza | 3:24.7A | Venezuela Douglas Murillo Oswaldo Zea Aaron Phillips Victor Carrasquel | 3:28.6A | Bolívia J. Taira F. Vaca Gabriel Mariaca G. Julian | 3:34.4A |
Salto em altura | Milton Riitano Francisco (BRA) | 1.90A | Javier Goriyo (PER) | 1.70A | Ricardo Falconi (PER) | 1.70A |
Salto em comprimento | José Florêncio da Silva (BRA) | 6.93A | João Batista Dias (BRA) | 6.82A | José Torres (VEN) | 6.42A |
Salto triplo | Nelio Moura (BRA) | 14.16A | José Florêncio da Silva (BRA) | 13.78A | Darío Peralta (PAR) | 13.12A |
Arremesso de peso | Leonardo Rodríguez (VEN) | 14.37A | João Caversan (BRA) | 14.29A | Eliomar Pando (BRA) | 12.86A |
Lançamento de disco | Heliomar Pando (BRA) | 43.92A | Leonardo Rodríguez (VEN) | 43.52A | João Caversan (BRA) | 40.72A |
Lançamento do martelo | Marcos Frustockl (BRA) | 56.58A | Carlos Cúneo (PER) | 38.58A | Darío Peralta (PAR) | 25.50A |
Lançamento do dardo | Washington Espínola (BRA) | 44.88A | Leonardo Rodríguez (VEN) | 43.22A | Darío Peralta (PAR) | 42.44A |
Hexatlo | Ricardo de Campos (BRA) | 3532A | Javier Gordillo (PER) | 3308A | José Torres (VEN) | 3171A |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Sueli Machado (BRA) | 12.0A | Maria Inês Simões (BRA) | 12.1A | Brigitte Winter (PER) | 12.4A |
200 metros | Sueli Machado (BRA) | 24.8A | Maria Inês Simões (BRA) | 25.1A | Belkis Subero (VEN) | 26.0A |
400 metros | Cláudia Adolfo (BRA) | 58.0A | Belkis Subero (VEN) | 58.9A | Carla Giussani (BOL) | 59.6A |
800 metros | Cláudia Adolfo (BRA) | 2:25.3A | Marisa da Silva (BRA) | 2:26.7A | Ester Villegas (BOL) | 2:26.7A |
80 metros barreiras | Maria de Jesus (BRA) | 12.6A | Gloria Loayza (PER) | 12.8A | Patricia Sánchez (PER) | 13.8A |
4×100 metros estafetas | Peru Brigitte Winter Connie Basurco Panizo Rosario Heredia | 49.2A | Venezuela Sorellis Bohorquez Griseria Palacios Yusela Sánchez Belkis Subero | 49.8A | Brasil Sueli Machado Machado Maria da Conceiçao Maria Simões | 52.5A |
4×400 metros estafetas | Brasil Cláudia Adolfo Maria Simões Sueli Machado S. de Souza | 4:00.0A | Venezuela Yaneth Carvajal Chirinos Dora Medina Belkis Subero | 4:20.3A | Peru Monica Sánchez Gloria Loayza Rosario Heredia Connie Basurco | 4:30.5A |
Salto em altura | Liliana Lohmann (BRA) | 1.50A | Sheila Mori (PER) | 1.50A | Ana Cristina Bordón (PAR) | 1.45A |
Salto em comprimento | Sorelis Bohórquez (VEN) | 5.71A | Tania Sangronis (VEN) | 5.51A | Cláudia da Costa (BRA) | 5.48A |
Arremesso de peso | Mara Misson (BRA) | 11.56A | Luz Bohórquez (VEN) | 11.35A | Solange Reimundo (BRA) | 10.10A |
Lançamento de disco | Josiany Gambi (BRA) | 37.38A | Yunaira Piña (VEN) | 36.62A | Solange Reimundo (BRA) | 34.94A |
Lançamento do dardo | Yunaira Piña (VEN) | 38.86A | Magnolia Corrêa (BRA) | 34.96A | Hanny Basurco (PER) | 29.94A |
Pentatlo | Liliana Lohmann (BRA) | 3025A | Maria de Jesus (BRA) | 2918A | Milka Murdoch (PAR) | 2648A |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 24 | 13 | 9 | 46 |
2 | Venezuela | 5 | 11 | 9 | 25 |
3 | Bolívia | 2 | 2 | 4 | 8 |
4 | Peru | 1 | 6 | 5 | 12 |
5 | Paraguai | 0 | 0 | 5 | 5 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 113 atletas de 5 nacionalidades. Lista detalhada dos resultados podem ser encontradas no site "World Junior Athletics History" [3]
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo – Lista de campeões masculino». GBR Athletics. Consultado em 21 de dezembro de 2018
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo – Lista de campeões feminino». GBR Athletics. Consultado em 21 de dezembro de 2018
- ↑ a b «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 1979 – Resultado final». Wjah. Consultado em 21 de dezembro de 2018
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE