Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1984
O Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo de 1984 foi a 16ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com menos de vinte anos, classificados como júnior ou sub-20. O evento foi realizado em Caracas, na Venezuela, entre 4 e 7 de outubro de 1984. Contou com cerca de 176 atletas de oito nacionalidades distribuídos em 37 eventos.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Marcus Pessoa (BRA) | 10.66 | Reginaldo Sanches (BRA) | 10.73 | Inocencio García (VEN) | 10.75 |
200 metros | Fernando Ramsey (PAN) | 21.67 | Sérgio Clério Jorge Moreira (BRA) | 22.06 | Boris Miholovic (CHI) | 22.19 |
400 metros | Carlos Morales (CHI) | 48.0 | Sérgio Clério Jorge Moreira (BRA) | 48.4 | Joaquim Gasca (VEN) | 48.6 |
800 metros | Luis Migueles (ARG) | 1:48.9 | Alexandre Vaz (BRA) | 1:52.9 | Héctor Saavedra (COL) | 1:53.5 |
1 500 metros | Luis Migueles (ARG) | 3:53.01 | João Lima (BRA) | 3:55.10 | Alexandre Vaz (BRA) | 3:55.51 |
5 000 metros | Antonio Silio (ARG) | 14:57.62 | Clodoaldo do Carmo (BRA) | 14:59.44 | Fernando Guio (COL) | 15:18.42 |
10 km marcha atlética | Omar Guerrero (VEN) | 46:32.84 | Jorge Torrealba (VEN) | 46:36.52 | Mauricio González (COL) | 46:37.36 |
2 000 metros com obstáculos | Eduardo Remião (BRA) | 5:55.78 | Sergio Yerenes (CHI) | 5:59.46 | Carlos Naput (ARG) | 6:04.34 |
110 metros barreiras | Lyndon Campos (BRA) | 14.39 | Juan Miguel Saldarriaga (COL) | 15.29 | Jefferson Klingel (BRA) | 15.62 |
400 metros barreiras | Jefferson Klingel (BRA) | 53.15 | Wolfgang Crespo (VEN) | 53.37 | Jacinto Mariano (BRA) | 53.39 |
4×100 metros estafetas | Venezuela Pedro Matute Inocencio García Ivan Romero Anibal Pacheco | 41.19 | Brasil Marcus Pessoa Reginaldo Sanches Sérgio Clério Jorge Moreira Sérgio Menezes | 41.67 | Peru José Nishimura Alejandro Marucic César Cahua Miguel Huamán | 41.67 |
4×400 metros estafetas | Brasil Reginaldo Sanches Jacinto Mariano Jefferson Klingel Sérgio Clério Jorge Moreira | 3:14.67 | Venezuela Luis Arévalo Charles Bodington Guevara Joaquim Gasca | 3:16.59 | Peru Alberto Izu Daniel Delgado Sergio Bollinger Ramiro Quintana | 3:19.61 |
Salto em altura | Luciano Bacelli (BRA) | 2.12 m | Fernando Pastoriza (ARG) | 2.09 m | Hugo Peyrel (ARG) | 1.95 m |
Salto com vara | Fernando Pastoriza (ARG) | 4.30 m | Juan Miguel Saldarriaga (COL) | 4.30 m | Pedro da Silva Filho (BRA) | 4.30 m |
Salto em comprimento | Sergio Roh (ARG) | 7.41 m | Marcus Pessoa (BRA) | 7.33 m | Luis Dorrego (URU) | 7.02 m |
Salto triplo | Osvaldo Zabala (VEN) | 15.55 m | Jorge da Silva (BRA) | 15.29 m | Rogerio Emigdio (BRA) | 15.12 m |
Arremesso de peso | José de Souza (BRA) | 19.64 m | Horacio Alaluf (ARG) | 17.61 m | Claudio Rodríguez (ARG) | 16.78 m |
Lançamento de disco | José de Souza (BRA) | 49.24 m | Claudio Rodríguez (ARG) | 45.10 m | Douglas Robles (VEN) | 39.10 m |
Lançamento do martelo | David Castrillón (COL) | 65.08 m | Mario Leme (BRA) | 60.08 m | Gustavo Heger (ARG) | 59.28 m |
Lançamento do dardo | Álvaro Castillo (CHI) | 66.36 m | João Orlando van Dal (BRA) | 60.14 m | Gregorio Barrios (VEN) | 59.78 m |
Decatlo | Pedro da Silva Filho (BRA) | 7338 pts | Álvaro Mena (COL) | 7004 pts | José Nunes (BRA) | 6884 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Patricia Pérez (CHI) | 11.85 | Aline Figueirêdo (BRA) | 11.94 | Nara das Neves (BRA) | 12.10 |
200 metros | Aline Figueirêdo (BRA) | 24.33 | Patricia Pérez (CHI) | 24.75 | Nara das Neves (BRA) | 24.75 |
400 metros | Irina Ambulo (PAN) | 54.83 | Carmen Mosegui (URU) | 55.81 | Soledad Acerenza (URU) | 56.07 |
800 metros | Ana Nascimento (BRA) | 2:01.41 | Sandra Herrera (CHI) | 2:12.01 | Marcela Lobos (CHI) | 2:12.17 |
1 500 metros | Liliana Góngora (ARG) | 4:26.19 | Jorilda Sabino (BRA) | 4:32.33 | Ruth Jaime (PER) | 4:32.37 |
3 000 metros | Jorilda Sabino (BRA) | 9:34.57 | Ruth Jaime (PER) | 9:34.92 | Esperanza Sierra (COL) | 10:16.80 |
100 metros barreiras | Márcia Torres (BRA) | 14.46 | Carmen Bezanilla (CHI) | 14.47 | Alejandra Martínez (CHI) | 14.50 |
200 metros barreiras | Carmen Bezanilla (CHI) | 28.43 | Márcia García (BRA) | 28.92 | Márcia Torres (BRA) | 29.25 |
4×100 metros estafetas | Brasil Márcia García Nara das Neves Maria Simões Aline Figueirêdo | 46.86 | Chile Maria Oliva Alejandra Martínez Patricia Pérez Carmen Bezanilla | 47.24 | Uruguai Carmen Mosegui Soledad Acerenza Claudia Acerenza Margarita Martirena | 47.55 |
4×400 metros estafetas | Brasil Aline Figueirêdo Márcia García Nara das Neves Maria Simões | 3:44.70 | Uruguai Carmen Mosegui Margarita Martirena Soledad Acerenza Claudia Acerenza | 3:51.08 | Venezuela Wilma Jordan Milexa Figueroa Doralis Chacin Migdalia Blanco | 3:58.17 |
Salto em altura | Orlane dos Santos (BRA) | 1.82 m | Julia de Souza (BRA) | 1.76 m | Andrea Sassi (URU) | 1.67 m |
Salto em comprimento | Maria Oliva (CHI) | 6.12 m | Orlane dos Santos (BRA) | 5.87 m | Silvia Murialdo (ARG) | 5.80 m |
Arremesso de peso | María Isabel Urrutia (COL) | 13.66 m | Eliane de Campos (BRA) | 12.88 m | Amelia Moreira (BRA) | 11.68 m |
Lançamento de disco | Ruth Centeno (VEN) | 43.92 m | Jenny Quintero (VEN) | 43.34 m | María Isabel Urrutia (COL) | 41.60 m |
Lançamento do dardo | Mônica Rocha (BRA) | 49.50 m | Paulina Jaramillo (CHI) | 45.62 m | Deisy Córdova (VEN) | 38.96 m |
Heptatlo | Orlane dos Santos (BRA) | 5440 pts | Nadia Katich (COL) | 5336 pts | Claudia Brien (CHI) | 4871 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 18 | 17 | 10 | 45 |
2 | Argentina | 6 | 3 | 5 | 14 |
3 | Chile | 5 | 6 | 4 | 15 |
4 | Venezuela | 4 | 4 | 6 | 14 |
5 | Colômbia | 2 | 4 | 5 | 11 |
6 | Panamá | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Uruguai | 0 | 2 | 4 | 6 |
8 | Peru | 0 | 1 | 3 | 4 |
Participantes
Uma contagem não oficial produziu o número de 176 atletas de oito nacionalidades: [3]
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões masculino». GBR Athletics. Consultado em 28 de novembro de 2018
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Júnior de Atletismo – Lista de campeões feminino». GBR Athletics. Consultado em 28 de novembro de 2018
- ↑ «WORLD JUNIOR ATHLETICS HISTORY ("WJAH")». World Junior Athletics. Consultado em 1 de novembro de 2011 (em inglês)
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE