Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2000
15º Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Bogotá 2000 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 4 de novembro a 5 de novembro | |||
Estádio principal | Parque Recreativo El Salitre | |||
Tipo | Juvenil | |||
Participação | Aproximadamente 228 atletas de 12 nacionalidades | |||
Eventos | 42 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2000 foi a 15ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com até 18 anos, classificados como juvenil. Essa foi a primeira edição com as novas normas de classificação dos grupos etários aplicados pela IAAF. O evento foi realizado no Parque Recreativo El Salitre, em Bogotá, na Colômbia, entre 4 e 5 de novembro de 2000. Contou com a presença de aproximadamente 228 atletas de 12 nacionalidades distribuídos em 42 provas.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2] Resultados completos podem ser encontrados no site "World Junior Athletics History". [3] Todos os resultados são marcados como "afetados pela altitude" ( A ), porque Bogotá está localizada a 2.625 metros acima do nível do mar.
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Bruno Pacheco (BRA) | 10.88A | Luís Ambrósio (BRA) | 10.93A | Diego Valdés (CHI) | 10.96A |
200 metros | Angelo Edmund (PAN) | 21.45A | Bruno Pacheco (BRA) | 21.89A | Klaydson de Souza (BRA) | 22.00A |
400 metros | Luis Luna (VEN) | 47.65A | Angelo Edmund (PAN) | 47.75A | Klaydson de Souza (BRA) | 48.30A |
800 metros | Olwyn Granados (VEN) | 1:55.31A | Elio Arenas (ARG) | 1:56.64A | Cristián Matute (ECU) | 1:57.74A |
1 500 metros | Clayton Aguiar (BRA) | 4:06.15A | Wendell da Conceição (BRA) | 4:07.81A | Edison Pico (COL) | 4:08.78A |
3 000 metros | Giovanny Amador (COL) | 9:07.23A | Wendell da Conceição (BRA) | 9:09.05A | Darwin Tayupo (VEN) | 9:13.27A |
10 km marcha atlética | Andrés Chocho (ECU) | 47:52.68A | Rafael dos Anjos Duarte (BRA) | 49:22.18A | Pablo Pinzón (COL) | 49:43.26A |
110 metros barreiras | Thiago Dias (BRA) | 13.79A | Sebastián Bustos (ARG) | 14.18A | Nerluis Pereira (VEN) | 14.20A |
400 metros barreiras | José Ferrín (ECU) | 53.46A | Tiago Bueno (BRA) | 54.17A | Joelson da Silva (BRA) | 54.44A |
2.000 metros com obstáculos | Fernando Fernandes (BRA) | 6:19.46A | Juarez de Souza (BRA) | 6:32.62A | Cristián Patiño (ECU) | 6:40.92A |
1.000 metros revezamento sueco | Brasil Luís Ambrósio Luiz da Silva Bruno Pacheco Klaydson de Souza | 1:53.67A | Venezuela Luis Luna Olwin Granados Nerluis Pereira Orlando Acosta | 1:55.07A | Colômbia Uriel Linero Geiler Rovira John Valoyes Jackson Moreno | 1:57.69A |
4×100 metros estafetas | Brasil Luiz da Silva André Oliveira Luís Ambrósio Bruno Pacheco | 40.77A | Chile Cristián Riesco Nicolás Sepúlveda Pablo Colville Diego Valdés | 41.73A | Colômbia Uriel Linero John Valoyes Geiler Rovira Jackson Moreno | 42.61A |
Salto em altura | Fábio Baptista (BRA) | 2.07A | Renan dos Santos (BRA) | 2.07A | Gerardo Canale (ARG) | 2.04A |
Salto com vara | José Francisco Nava (CHI) | 5.00A | Fábio da Silva (BRA) | 4.95A | Rodrigo Constantino (BRA) | 4.55A |
Salto em comprimento | Marcos Trivelato (BRA) | 7.51A | Thiago Dias (BRA) | 7.46A | Helmut Ospina (COL) | 7.14A |
Salto triplo | Leonardo dos Santos (BRA) | 14.85A | Fernando dos Santos (BRA) | 14.73A | Jorge Cardona (COL) | 14.36A |
Arremesso de peso | Germán Lauro (ARG) | 17.77A | Clayton Santos (BRA) | 17.36A | Gustavo de Mendonça (BRA) | 17.20A |
Lançamento de disco | Germán Lauro (ARG) | 53.99A | Gustavo de Mendonça (BRA) | 51.43A | Paolo Mangili (CHI) | 50.14A |
Lançamento do martelo | Fabián Di Paolo (ARG) | 74.24A | Roberto Sáez (CHI) | 71.62A | Marcos Leiva (ARG) | 61.89A |
Lançamento do dardo | Júlio César de Oliveira (BRA) | 66.10A | Dairon Márquez (COL) | 62.44A | Nicolás Infante (CHI) | 61.28A |
Octatlo | Federico Staudt (BRA) | 5506A | Roberto Morgon (BRA) | 5482A | Fernando Martín (ARG) | 5158A |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Thatiana Ignácio (BRA) | 11.55A | Wilmary Álvarez (VEN) | 11.74A | Luciana Lazet (ARG) | 11.82A |
200 metros | Luciana Lazet (ARG) | 24.00A | Wilmary Álvarez (VEN) | 24.18A | Liliana Tantucci (ARG) | 24.33A |
400 metros | Yusmelys García (VEN) | 53.94A | Amanda Dias (BRA) | 54.36A | Joyce Prieto (BRA) | 55.94A |
800 metros | Juliana de Azevedo (BRA) | 2:13.87A | Jenny Mejías (VEN) | 2:15.94A | Gabriela Chalá (ECU) | 2:17.05A |
1 500 metros | Silvia Paredes (ECU) | 4:50.84A | Jennifer Garzón (COL) | 4:54.16A | Diana Alzate (COL) | 5:05.07A |
3 000 metros | Silvia Paredes (ECU) | 10:37.37A | Inés Melchor (PER) | 10:40.67A | Luisa Jiménez (COL) | 10:51.25A |
5 km marcha atlética | Ariana Quino (BOL) | 26:06.23A | Carla Litardo (ECU) | 26:47.11A | Gina Meneses (COL) | 26:54.90A |
100 metros barreiras | Sandrine Legenort (VEN) | 14.01A | Soledad Donzino (ARG) | 14.17A | Evelyn de Santana (BRA) | 14.61A |
400 metros barreiras | Yusmelys García (VEN) | 61.63A | Evelyn de Santana (BRA) | 63.34A | Martina Valoyes (COL) | 64.53A |
2.000 metros com obstáculos | Patrícia Lobo (BRA) | 7:47.32A | Luisa Jiménez (COL) | 8:03.72A | Lina María Arias (COL) | 8:15.23A |
1.000 metros revezamento sueco]] | Brasil Joyce Prieto Evelyn dos Santos Thatiana Ignâcio Amanda Dias | 2:12.21A | Venezuela Yusmelys García Myleidi López Wilmary Álvarez Sandrine Legenort | 2:14.05A | Argentina Jorgelina Litterini Soledad Donzino Liliana Tantucci Luciana Lazet | 2:16.50A |
4×100 metros estafetas | Venezuela Myleidi López Jenny Mejías Sandrine Legenort Yusmelys García | 45.99A | Brasil Mônica de Freitas Joice Vignoli Evelyn dos Santos Thatiana Ignâcio | 46.15A | Argentina Soledad Donzino Paula Bastias Liliana Tantucci Luciana Lazet | 46.67A |
Salto em altura | Jhoris Luque (VEN) | 1.74A | Jailma de Lima (BRA) | 1.74A | Paula Bastías (ARG) | 1.72A |
Salto com vara | Alejandra Llorente (ARG) | 3.60A | Rosângela da Silva (BRA) | 3.55A | Michaela Heitkotter (BRA) | 3.55A |
Salto em comprimento | Keila Costa (BRA) | 6.05A | Macarena Reyes (CHI) | 5.66A | Cinthia de Lima (BRA) | 5.66A |
Salto triplo | Keila Costa (BRA) | 13.04A | Ivonne Patarroyo (COL) | 12.17A | Cinthia de Lima (BRA) | 12.07A |
Arremesso de peso | Paola Cheppi (ARG) | 13.77A | Arelis Quiñones (COL) | 13.37A | Juliana Olier (COL) | 13.14A |
Lançamento de disco | Arelis Quiñones (COL) | 42.27A | Jennifer Dahlgren (ARG) | 39.55A | Brigitte Flores (PER) | 37.85A |
Lançamento do martelo | Jennifer Dahlgren (ARG) | 56.68A | Laura Perovich (ARG) | 45.50A | Stefanía Żoryez (URU) | 44.02A |
Lançamento do dardo | Edna Rodrigues (BRA) | 45.07A | Adriana Torres (COL) | 43.77A | Catalina Toro (CHI) | 42.67A |
Heptatlo | Soledad Donzino (ARG) | 4573A | Patricia Cavanna (ARG) | 4495A | Virna Salazar (ECU) | 4392A |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 18 | 19 | 10 | 47 |
2 | Argentina | 8 | 6 | 8 | 22 |
3 | Venezuela | 7 | 5 | 2 | 14 |
4 | Equador | 4 | 1 | 4 | 9 |
5 | Colômbia | 2 | 6 | 12 | 20 |
6 | Chile | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | Panamá | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Bolívia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Peru | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Uruguai | 0 | 0 | 1 | 1 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 228 atletas de 12 nacionalidades. Lista detalhada dos resultados podem ser encontradas no site "World Junior Athletics History" [3]
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo – Lista de campeões masculino». GBR Athletics. Consultado em 3 de janeiro de 2019
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo – Lista de campeões feminino». GBR Athletics. Consultado em 3 de janeiro de 2019
- ↑ a b «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 2000 – Resultado final». Wjah. Consultado em 3 de janeiro de 2019
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE