2004 au théâtre
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine, Paris et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Politique Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Taekwondo, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc et Volley-ball
|
modifier
Années du théâtre : 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 | |
Décennies du théâtre : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2004 au théâtre.
Événements
- La dramaturge et romancière Elfriede Jelinek reçoit le prix Nobel de littérature pour « le flot de voix et de contre-voix dans ses romans et ses drames qui dévoilent avec une exceptionnelle passion langagière l’absurdité et le pouvoir autoritaire des clichés sociaux ». C'est la première écrivaine autrichienne, autrices et auteurs confondus, à être honorée par le comité de Stokholm[1].
- Première édition du Festival de théâtre en Val de Luynes.
- Danielle Dumas quitte la rédaction de la revue L'Avant-Scène, dont elle était devenue directrice en 1986.
Pièces de théâtre publiées
Pièces de théâtre représentées
- 7 janvier : Paradis (un temps à déplier) de Pascal Rambert, mise en scène de l'auteur, Théâtre national de la Colline.
- 10 janvier : Katarakt de Rainald Goetz, mise en scène Alain Françon, Théâtre national de la Colline.
- 20 janvier : Une pièce espagnole de Yasmina Reza, mise en scène Luc Bondy, Théâtre de la Madeleine.
- 3 février : Petit Eyolf d'Henrik Ibsen, mise en scène Alain Françon, Théâtre national de la Colline.
- 9 mars : Sortie de scène de Nicolas Bedos, mise en scène Daniel Benoin, Théâtre national de Nice.
- 22 mars : elf, la pompe Afrique, de et mis en scène Nicolas Lambert.
- 29 septembre : Grosse Chaleur de Laurent Ruquier, mise en scène Patrice Leconte, Théâtre de la Renaissance.
- 5 octobre : La Bête dans la jungle de James Lord, mise en scène Jacques Lassalle, Théâtre de la Madeleine.
- 30 novembre : L'Évangile selon Pilate d'Éric-Emmanuel Schmitt, Théâtre Montparnasse.
- 7 décembre : Eraritjaritjaka, musée des phrases de Elias Canetti, mise en scène Heiner Goebbels, Odéon-Théâtre de l'Europe.
- Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès, mise en scène Philippe Calvario, Comédie de Reims, Théâtre de Lorient, Théâtre des Bouffes du Nord, Le Quartz, avec Xavier Gallais.
- Le Square de Marguerite Duras, mise en scène Didier Bezace, Théâtre de la Commune.
- Un homme est un homme de Bertolt Brecht, mise en scène Bernard Sobel, Festival d'Avignon, Théâtre de Gennevilliers.
Festival d'Avignon
Cour d'honneur du Palais des Papes
- x
Récompenses
- 19 avril : 18e Nuit des Molières (Molières 2004)
Décès
- 1er janvier : Sophie Daumier (°1934)
- 7 janvier : Ingrid Thulin (°1929)
- 21 janvier : Luce Berthommé (°1945)
- 22 janvier : Gérard Darrieu (°1925)
- 22 janvier : Ticky Holgado (°1944)
- 8 février : France Delahalle (°1922)
- 10 février : Guy Provost (°1925)
- 21 février : Alex Métayer (°1930)
- 15 mars : Philippe Lemaire (°1927)
- 29 mars : Simone Renant (°1911)
- 29 mars : Peter Ustinov (°1921)
- 1er avril : Jacques Seiler (°1928)
- 31 mai : Maurice Jacquemont (°1910)
- 10 juin : Odette Laure (°1917)
- 28 juin : Marcel Jullian (°1922)
- 9 juillet : Jean Lefebvre (°1919)
- 11 juillet : Renée Saint-Cyr (°1904)
- 14 juillet : Nelly Borgeaud (°1931)
- 22 juillet : Serge Reggiani (°1922)
- 1er août : Madeleine Robinson (°1917)
- 3 septembre : Raymond Loyer (°1916)
- 4 septembre : Serge Marquand (°1930)
- 24 septembre : Françoise Sagan (°1935)
- 11 novembre : Jacques Dynam (°1923)
- 5 décembre : Robert Dhéry (°1921)
- 10 décembre : Victor Garrivier (°1931)
- 19 décembre : Andrée Tainsy (°1911)
Voir aussi
- L'année 2004 dans tous les domaines.
- 2004 en littérature
Notes et références
- ↑ « L'Autriche partagée entre joie et réprobation », sur Libération.fr, (consulté le )
- Portail du théâtre
- Portail du monde contemporain
- Portail des années 2000