2000 au théâtre
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Taekwondo, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc et Volley-ball
|
modifier
Années du théâtre : 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 | |
Décennies du théâtre : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2000 au théâtre.
Événements
- 23 juin : 4.48 Psychose de Sarah Kane est montée pour la première fois au Royal Court's Jerwood Theatre Upstairs de Londres par James Macdonald, un an et demi après le suicide de la dramaturge.
Pièces de théâtre publiées
Pièces de théâtre représentées
- 7 janvier : Quatorze isbas rouges d'Andreï Platonov, mise en scène Christophe Perton, Théâtre national de la Colline
- 12 janvier : Jeanne d'après Le Mystère de la charité de Jeanne d'Arc et Le Mystère de la vocation de Jeanne d'Arc de Charles Péguy, mise en scène Christian Schiaretti, Théâtre national de la Colline
- 24 février : La Vie de Galilée de Bertolt Brecht, mise en scène Jacques Lassalle, Théâtre national de la Colline
- 4 mars : Du matin à minuit de Georg Kaiser, mise en scène Robert Cantarella, Théâtre national de la Colline
- 23 mars : B.C.B.G. de Jean Bois, mise en scène de l'auteur, Théâtre de la Madeleine
- 7 avril : Le ciel est égoïste de Pierre-Olivier Scotto et Martine Feldmann, mise en scène Pierre Aufrey, avec Tsilla Chelton, Françoise Seigner, Stéphane Bierry, Théâtre du Palais-Royal
- 25 avril : Anéantis de Sarah Kane, mise en scène Louis-Do de Lencquesaing, Théâtre national de la Colline
- 27 avril : L'Affaire de la rue de Lourcine d'Eugène Labiche, mise en scène Jean-Baptiste Sastre, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 12 mai : Café d'Edward Bond, mise en scène Alain Françon, Théâtre national de la Colline
- 23 juin : 4.48 Psychose de Sarah Kane, mise en scène James Macdonald, Royal Court's Jerwood Theatre Upstairs (Londres).
- 14 septembre: Baban Kim (Mes fils) de Jean-Marie Patte, mise en scène de l'auteur, Théâtre national de la Colline
- 28 septembre : L'Origine rouge de Valère Novarina, mise en scène de l'auteur, Théâtre national de la Colline
- 9 novembre: Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Joël Jouanneau, Théâtre national de la Colline
- 16 novembre: Un homme est venu me voir de Marguerite Duras, mise en scène Muriel Silans, Théâtre de l'Île Saint-Louis Paul Rey
- 17 novembre : Le Cochon noir de Roger Planchon, mise en scène de l'auteur, Théâtre national de la Colline
- Un garçon impossible de Petter S. Rosenlund, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia, Studio-Théâtre de la Comédie-Française
Festival d'Avignon
Cour d'honneur du Palais des Papes
- x
Récompenses
- 8 mai : 14e Nuit des Molières (Molières 2000)
Naissances
Décès
- 6 janvier : Max Vialle (°1934)
- 11 février : Roger Vadim (°1928)
- 16 février : Lila Kedrova (°1918)
- 29 février : Gérard Lorin (°1927)
- 11 mai : Paula Wessely (°1907)
- 13 mai : Julien Vartet (°1911)
- 27 mai : André Lacombe (°1923)
- 6 juin : Frédéric Dard (°1921)
- 29 juin : Vittorio Gassman (°1922)
- 29 juin : Germaine Montero (°1909)
- 17 juillet : Pascale Audret (°1936)
- 5 août : Alec Guinness (°1914)
- 23 août : Georges Herbert, directeur de théâtre et producteur de tournées français (°1915).
- 26 août : Odette Joyeux (°1914)
- 17 septembre : Armand Mestral (°1917)
- 5 novembre : Roger Peyrefitte (°1907)
- 13 novembre : Roger Crouzet (°1927)
- 22 novembre : Christian Marquand (°1927)
- 24 novembre : Danielle Volle (°1937)
- 17 décembre : Gérard Blain (°1930)
- 22 décembre : Gunārs Priede, dramaturge letton (°1928)
- 31 décembre : Lucien Barjon (°1916)
Voir aussi
- L'année 2000 dans tous les domaines.
- 2000 en littérature
- Portail du théâtre
- Portail du XXe siècle
- Portail des années 2000