Upper Austria Ladies Linz 2017
Upper Austria Ladies Linz 2017 | |
---|---|
Datum | 9.10.2017 – 15.10.2017 |
Auflage | 27 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Barbora Strýcová |
Sieger (Doppel) | Niederlande Kiki Bertens Schweden Johanna Larsson |
Stand: 24. September 2017 |
Die Upper Austria Ladies Linz 2017 waren ein Tennisturnier der Damen in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2017 und fand vom 9. bis 15. Oktober 2017 statt.
Titelverteidigerinnen waren Dominika Cibulková im Einzel und die Paarung Kiki Bertens / Johanna Larsson im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Upper Austria Ladies Linz 2017 fand vom 7. bis 9. Oktober 2017 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei M. Rybáriková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Hogenkamp | 5 | 3 | 1 | Slowakei M. Rybáriková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Haas | 3 | 6 | 4 | Deutschland C. Witthöft | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 6 | 4 | 6 | 1 | Slowakei M. Rybáriková | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland N. Wichljanzewa | 6 | 6 | 5 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg | 0 | 2 | Russland N. Wichljanzewa | 614 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 5 | 5 | Rumänien S. Cîrstea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 7 | 1 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande K. Bertens | 3 | 64 | Schweiz V. Golubic | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 66 | 4 | Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 7 | 6 | Schweden J. Larsson | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien W. Tomowa | 3 | 7 | 6 | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 6 | 66 | 4 | Q | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 65 | 6 | 6 | Schweiz V. Golubic | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien K. Siniaková | 7 | 2 | 3 | 1 | Slowakei M. Rybáriková | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 1 | 0r | 2 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena | 1 | 6 | 2 | Spanien L. Arruabarrena | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz B. Bencic | 4 | 6 | 7 | WC | Schweiz B. Bencic | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 6 | 2 | 67 | WC | Schweiz B. Bencic | 4 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Tomljanović | 3 | 6 | 6 | Q | Rumänien M. Buzărnescu | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico M. Puig | 6 | 4 | 1 | Kroatien A. Tomljanović | 6 | 61 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Buzărnescu | 7 | 6 | Q | Rumänien M. Buzărnescu | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Estland A. Kontaveit | 68 | 3 | Q | Rumänien M. Buzărnescu | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | 2 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tunesien O. Jabeur | 1 | 4 | 7 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei V. Kužmová | 6 | 7 | Q | Slowakei V. Kužmová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 5 | 7 | Deutschland T. Maria | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Fett | 7 | 6 | 2 | Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Allertová | 5 | 2 | Q | Kroatien J. Fett | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 5 | 3 | 2 | Tschechien B. Strýcová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien B. Strýcová | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady Tschechien E. Hrdinová | 2 | 5 | 1 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Irigoyen Schweden C. Lister | 6 | 2 | [11] | Argentinien M. Irigoyen Schweden C. Lister | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Kroatien D. Jurak | 4 | 6 | [9] | 1 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Belgien K. Flipkens Niederlande D. Schuurs | 62 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz B. Bencic Osterreich B. Haas | 7 | 4 | [3] | 3 | Belgien K. Flipkens Niederlande D. Schuurs | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande L. Kerkhove Belarus L. Marosawa | 1 | 2 | 1 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Schweiz X. Knoll | 7 | 3 | [10] | Russland N. Dsalamidse Schweiz X. Knoll | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek Tschechien B. Strýcová | 66 | 6 | [8] | Russland N. Dsalamidse Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Russland N. Wichljanzewa | 2 | 1 | 4 | Ukraine N. Kitschenok Australien An. Rodionova | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Ukraine N. Kitschenok Australien An. Rodionova | 6 | 6 | Russland N. Dsalamidse Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Georgien O. Kalaschnikowa | 0 | 6 | [13] | Rumänien M. Buzărnescu Georgien O. Kalaschnikowa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Paraguay V. Cepede Royg | 6 | 4 | [11] | Rumänien M. Buzărnescu Georgien O. Kalaschnikowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Geuer Deutschland A. Zaja | 6 | 2 | [10] | WC | Deutschland N. Geuer Deutschland A. Zaja | 5 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Polen A. Rosolska Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 6 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage