Generali Ladies Linz 2007
Generali Ladies Linz 2007 | |
---|---|
Datum | 22.10.2007 – 28.10.2007 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 ► 2008 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/29Q/16D |
Preisgeld | 600.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Daniela Hantuchová |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Vereinigte Staaten Liezel Huber |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Martina Müller (44) |
Spielervertreter | Osterreich Sybille Bammer Osterreich Tamira Paszek |
Stand: 9. Mai 2013 |
Die Generali Ladies Linz 2007 war die 17. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der Kategorie Tier II Teil der WTA Tour 2007 und fand vom 22. bis 28. Oktober 2007 statt.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Tschakwetadse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 7 | 6 | Italien F. Schiavone | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 66 | 3 | 1 | Russland A. Tschakwetadse | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Molik | 6 | 3 | 6 | 6 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Polen A. Radwańska | 4 | 6 | 1 | Q | Australien A. Molik | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Rezaï | 4 | 3 | 6 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | 6 | Schweiz P. Schnyder | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Bartoli | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 6 | 7 | Osterreich T. Paszek | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues | 3 | 5 | 3 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko | 5 | 7 | 4 | Ukraine J. Wakulenko | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Wakulenko | 7 | 60 | 6 | Ukraine J. Wakulenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan A. Sugiyama | 2 | 7 | 6 | Japan A. Sugiyama | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich S. Bammer | 6 | 65 | 0 | 6 | Schweiz P. Schnyder | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien N. Vaidišová | 4 | 6 | 7 | 2 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Pennetta | 6 | 3 | 64 | 5 | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich Y. Meusburger | 62 | 6 | 6 | WC | Osterreich Y. Meusburger | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner | 7 | 4 | 3 | 5 | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek | 6 | 4 | 64 | 4 | Russland D. Safina | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien K. Knapp | 4 | 6 | 7 | Q | Italien K. Knapp | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland D. Safina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich T. Golovin | 4 | 1 | r | 2 | Slowakei D. Hantuchová | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 6 | 0 | Griechenland E. Daniilidou | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller | 3 | 0 | Ukraine A. Bondarenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko | 6 | 6 | Ukraine A. Bondarenko | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina S. Martinovic | 3 | 3 | 2 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | Argentinien G. Dulko | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues Italien F. Pennetta | 3 | 2 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | w. | o. | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko Ukraine K. Bondarenko | 7 | 6 | Ukraine A. Bondarenko Ukraine K. Bondarenko | ||||||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko Russland J. Wesnina | 61 | 2 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Australien A. Molik Italien M. Santangelo | 6 | 6 | 3 | Australien A. Molik Italien M. Santangelo | 7 | 2 | [4] | |||||||||||||||||
Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 3 | 2 | 3 | Australien A. Molik Italien M. Santangelo | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Bammer Osterreich T. Paszek | 4 | 3 | China Volksrepublik S. Peng Polen A. Radwańska | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng Polen A. Radwańska | 6 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller Tschechien G. Navrátilová | 2 | 6 | [3] | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek Tschechien V. Uhlířová | 6 | 4 | [10] | Niederlande M. Krajicek Tschechien V. Uhlířová | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina Russland G. Woskobojewa | 3 | 4 | 4 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 6 | 6 | 4 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 63 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko Russland D. Safina | 4 | 7 | [5] | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Sudafrika K. Anderson Schweiz P. Schnyder | 6 | 63 | [10] | Argentinien G. Dulko Russland D. Safina | ||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Deutschland J. Wöhr | 2 | 3 | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Generali Ladies Linz 2007 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Generali Ladies Linz 2007 (englisch) auf der ITF-Homepage