Generali Ladies Linz 2008
Generali Ladies Linz 2008 | |
---|---|
Datum | 20.10.2008 – 26.10.2008 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 600.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Ana Ivanović |
Sieger (Doppel) | Slowenien Katarina Srebotnik Japan Ai Sugiyama |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Kateryna Bondarenko (54) |
Spielervertreter | Osterreich Sybille Bammer Osterreich Melanie Klaffner |
Stand: 9. Mai 2013 |
Die Generali Ladies Linz 2008 war die 18. Ausgabe des Tennis-Hallenhartplatzturniers für Frauen in Linz, Österreich. Es war als Turnier der Kategorie Tier II Teil der WTA Tour 2008 und fand vom 20. bis 26. Oktober 2008 statt.
Das Dameneinzel gewann Ana Ivanović gegen Wera Swonarjowa mit 6:2, 6:1. Im Damendoppel siegten Katarina Srebotnik / Ai Sugiyama gegen Cara Black / Liezel Huber mit 6:4, 7:5.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Bammer | 7 | 6 | Osterreich S. Bammer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 5 | 3 | 1 | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich Y. Meusburger | 4 | 2 | 7 | Italien F. Pennetta | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | Slowakei D. Cibulková | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Á. Szávay | 1 | 2 | 7 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | 1 | Serbien A. Ivanović | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Polen A. Radwańska | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner | 4 | 0 | Estland K. Kanepi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 6 | 3 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 1 | 5 | 5 | Russland N. Petrowa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 | Slowenien K. Srebotnik | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko | 6 | 3 | 1 | 5 | Russland N. Petrowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland N. Petrowa | 3 | 6 | 6 | 1 | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 2 | 7 | 2 | Russland W. Swonarjowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Japan A. Sugiyama | 4 | 6 | 68 | 6 | Frankreich M. Bartoli | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich T. Paszek | 3 | 3 | Q | Tschechien P. Kvitová | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Kvitová | 6 | 6 | 6 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko | 6 | 6 | Ukraine A. Bondarenko | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Makarowa | 3 | 3 | Ukraine A. Bondarenko | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz P. Schnyder | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Bartoli | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | 2 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 3 | 2 | 8 | Frankreich A. Cornet | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Sawtschuk | 2 | 5 | Russland M. Kirilenko | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko | 6 | 7 | 8 | Frankreich A. Cornet | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Llagostera Vives | 2 | 6 | 6 | 2 | Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 6 | 4 | 2 | Q | Spanien N. Llagostera Vives | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 1 | 6 | [7] | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | w. | o. | ||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko Italien F. Pennetta | 6 | 3 | [12] | Russland M. Kirilenko Italien F. Pennetta | |||||||||||||||||||||
Ukraine O. Sawtschuk Deutschland K. Wörle | 1 | 6 | [10] | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Ukraine A. Bondarenko Ukraine K. Bondarenko | 2 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Thailand T. Tanasugarn | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas Thailand T. Tanasugarn | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Raymond Australien S. Stosur | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien S. Stosur | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 2 | 3 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa Deutschland J. Schruff | 0 | 2 | Russland J. Wesnina China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 7 | [5] | |||||||||||||||||||
Tschechien E. Hrdinová Tschechien V. Uhlířová | 3 | 0 | 3 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 6 | 6 | 3 | Tschechien K. Peschke Australien R. Stubbs | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 7 | 6 | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Argentinien E. Krauth | 63 | 2 | Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Belarus 1995 T. Putschak | 1 | 1 | 2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Slowenien K. Srebotnik Japan A. Sugiyama | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Generali Ladies Linz 2008 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Generali Ladies Linz 2008 (englisch) auf der ITF-Homepage