Élections législatives de 1968 à Paris 31 sièges de députés à l'Assemblée nationale 23 et 30 juin 1968 Corps électoral et résultats Inscrits 1 441 795 Votants au 1er tour 1 108 191 76,86 % 2,2 Votes exprimés au 1er tour 1 097 936 Votants au 2d tour 954 512 72,01 % Votes exprimés au 2d tour 928 155
Union des républicains de progrès Voix au 1er tour 516 724 47,06 %
1,6 Voix au 2e tour 502 595 54,15 %
Députés élus 30 9
Parti communiste français Voix au 1er tour 202 936 18,48 %
3,8 Voix au 2e tour 246 135 26,52 %
Députés élus 0 7
Progrès et démocratie moderne Voix au 1er tour 181 502 16,53 %
0,1 Voix au 2e tour 163 349 17,60 %
Députés élus 1 1
Fédération de la gauche démocrate et socialiste Voix au 1er tour 84 519 7,70 %
3,7 Voix au 2e tour 16 076 1,73 %
Députés élus 0 1 Députés sortants par circonscription Députés élus par circonscription modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections législatives françaises de 1968 se déroulent les 23 et 30 juin 1968 . À Paris , trente et un députés sont à élire dans le cadre de trente et un circonscriptions .
La majorité présidentielle remporte une victoire écrasante et élit 30 députés sur 31 circonscriptions (le centriste Paul Stehlin est élu dans la 21e circonscription).
Le PCF est balayé même s'il demeure la principale force politique de gauche à Paris. La FGDS perd son seul élu (Claude Estier ) et est talonnée en voix par le PSU au premier tour.
Élus Résultats Résultats à l'échelle du département Résultats départementaux des élections législatives de 1968 à Paris Parti Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % Union pour la défense de la République 464 157 42,28 482 467 51,98 29 Républicains indépendants 41 951 3,82 20 128 2,17 1 Divers droite 10 616 0,97 0 Union des républicains de progrès 516 724 47,06 502 595 54,15 30 Section française de l'internationale ouvrière 40 248 3,67 0 Convention des institutions républicaines 34 102 3,11 16 076 1,73 0 Parti radical 10 169 0,93 0 Fédération de la gauche démocrate et socialiste 84 519 7,70 16 076 1,73 0 Parti communiste français (dont UP) 202 936 18,48 246 135 26,52 0 Progrès et démocratie moderne 181 502 16,53 163 349 17,60 1 Parti socialiste unifié 81 458 7,42 0 Technique et démocratie 17 169 1,56 0 Mouvement pour la réforme 7 532 0,69 0 Divers gauche 2 362 0,22 0 Extrême droite (dont ARIL ) 2 145 0,20 0 Extrême gauche 916 0,08 0 Divers 673 0,06 0 Inscrits 1 441 795 100,00 1 325 501 100,00 31 Abstentions 333 604 23,14 370 989 27,99 Votants 1 108 191 76,86 954 512 72,01 Blancs et nuls 10 255 0,93 26 357 2,76 Exprimés 1 097 936 99,07 928 155 97,24
Résultats par circonscription Première circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 1re circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Pierre-Charles Krieg sortant réélu UDR (URP ) 17 175 46,90 18 190 53,61 Pierre Guérard CNIP (PDM ) 6 108 16,68 6 586 19,41 Marcel Krop PCF 5 894 16,10 9 154 26,98 Pierre Joxe FGDS (CIR ) 3 992 10,90 Claude Faure PSU 2 840 7,76 Lucien Iris Divers (TD ) 608 1,66 Inscrits 49 008 100,00 49 013 100,00 Abstentions 12 026 24,54 14 632 29,85 Votants 36 982 75,46 34 381 70,15 Blancs et nuls 365 0,99 451 1,31 Exprimés 36 617 99,01 33 930 98,69 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Deuxième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 2e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jacques Dominati sortant réélu RI (UDR ) 17 019 46,18 20 128 60,97 Hervé Ropert PCF 7 278 19,75 12 884 39,03 René Moulinier CD (PDM ) 4 480 12,16 David Weill PSU 3 681 9,99 Gilbert Chabrut FGDS (SFIO ) 2 928 7,94 Victor Chanaud Divers (MPR ) 459 1,25 Jean Leroy Divers 435 1,19 René Margeridon Divers (TD ) 334 0,91 Jacques Thieblot Divers 241 0,66 Inscrits 50 066 100,00 50 077 100,00 Abstentions 12 829 25,62 15 687 31,33 Votants 37 237 74,38 34 390 68,67 Blancs et nuls 382 1,03 1 378 4,01 Exprimés 36 855 98,97 33 012 95,99 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Troisième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 3e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % René Capitant sortant réélu UDR (URP ) 16 389 44,11 20 322 63,11 Bernard Gulon PCF 5 708 15,36 11 877 36,89 Jacques Raffin CD (PDM ) 5 310 14,90 Marc Heurgon PSU 3 865 10,40 Robert Verdier FGDS (SFIO ) 2 904 7,82 Jean-Marie Le Pen Extrême droite 1 947 5,24 Robert Bonnet Divers (TD ) 421 1,13 Édith Gérard Extrême droite 198 0,53 Robert Azoulay Divers droite 90 0,24 Candidats divers * Divers 321 0,86 Inscrits 53 630 100,00 53 630 100,00 Abstentions 16 117 30,05 19 088 35,59 Votants 37 513 69,95 34 542 64,41 Blancs et nuls 360 0,96 2 343 6,78 Exprimés 37 153 99,04 32 199 93,22 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Quatrième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 4e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Pierre Bas sortant réélu UDR (URP ) 15 049 46,99 15 935 58,37 Jacques Mathieu CD (PDM ) 7 080 22,11 11 365 41,63 Francette Lazard PCF 3 183 9,94 André Larquié PSU 2 882 9,00 Didier Motchane FGDS (SFIO ) 1 368 4,27 Philippe Tesson Extrême gauche (CSN ) 916 2,86 Gabriel Bénet Divers (MPR ) 602 1,88 Henri Sanchez Divers gauche 485 1,51 Claude Michaud Divers (TD ) 460 1,44 Inscrits 41 671 100,00 41 703 100,00 Abstentions 9 377 22,5 13 452 32,26 Votants 32 294 77,5 28 251 67,74 Blancs et nuls 269 0,83 951 3,37 Exprimés 32 025 99,17 27 300 96,63 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Cinquième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 5e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Michel Caldaguès élu UDR (URP ) 17 790 43,92 18 816 51,02 Bertrand Motte CD (PDM ) 14 237 35,14 18 067 48,98 Odette Sabaté PCF 2 734 6,75 Inconnu PSU 2 633 6,5 Roger-Paul Bugnet FGDS (CIR ) 1 669 4,12 Louis Macaigne MPR 879 2,17 Médélia Marlialy TD 387 0,96 Claude Bazoche Divers droite 181 0,45 Inscrits 52 022 100,00 52 022 100,00 Abstentions 11 267 21,66 13 980 26,87 Votants 40 755 78,34 38 042 73,13 Blancs et nuls 245 0,6 1 159 3,05 Exprimés 40 510 99,4 36 883 96,95 Source : CDSP et Le Monde
Sixième circonscription Résultats de l'élection législative du 23 juin 1968 de la 6e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Maurice Couve de Murville élu UDR (URP ) 14 998 53,5 Philippe Tollu CD (PDM ) 7 789 27,78 Jacques Brière PCF 1 750 6,24 François Ribis PSU 1 717 6,12 Guy Gennesseaux FGDS (Radical ) 1 359 4,85 Philippe André TD 344 1,23 Henri Jouault Modérés 75 0,27 Maurice Bismuth Divers droite 2 0,01 Inscrits 36 028 100,00 Abstentions 7 784 21,61 Votants 28 244 78,39 Blancs et nuls 210 0,74 Exprimés 28 034 99,26 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Septième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 7e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Gabriel Kaspereit sortant réélu UDR (URP ) 18 163 49,8 18 648 58,37 Jean-Claude Briffault CD (PDM ) 6 424 17,61 13 299 41,63 Raymond Barbé PCF 4 194 11,5 Michel Garnier-Thénon FGDS (SFIO ) 3 144 8,62 Patrick Peugeot PSU 2 811 7,71 Alain Vanet MPR 666 1,83 François Cadiou Rad 640 1,75 Claudie Poidatz TD 430 1,18 Inscrits 47 257 100,00 47 257 100,00 Abstentions 10 475 22,17 14 224 30,1 Votants 36 782 77,83 33 033 69,9 Blancs et nuls 310 0,84 1 086 3,29 Exprimés 36 472 99,16 31 947 96,71
Huitième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 8e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Claude-Gérard Marcus élu UDR (URP ) 18 465 38,95 23 073 51,85 Catherine Lagatu PCF 9 838 20,75 14 046 31,56 Jean-Pierre Lataste CD (PDM ) 6 683 14,1 7 381 16,59 Xavier de La Fournière RI 4 612 9,73 Roger Noulé PSU 3 751 7,91 Janette Brutelle-Duba FGDS (SFIO ) 3 645 7,69 René Bon TD 408 0,86 Inscrits 61 729 100,00 61 734 100,00 Abstentions 13 823 22,39 16 714 27,07 Votants 47 906 77,61 45 020 72,93 Blancs et nuls 504 1,05 520 1,16 Exprimés 47 402 98,95 44 500 98,84 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Neuvième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 9e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % André Fanton sortant réélu UDR (URP ) 14 264 45,2 15 040 50,52 Aimé Delarue PCF 6 856 21,73 9 945 33,4 Jacques Rolland CD (PDM ) 4 655 14,75 4 787 16,08 Jean-Claude Goaër FGDS (Radical ) 3 109 9,85 Raymond Sarembaud PSU 2 247 7,12 René Galoin TD 424 1,34 Inscrits 40 899 100,00 40 886 100,00 Abstentions 9 023 22,06 10 776 26,36 Votants 31 876 77,94 30 110 73,64 Blancs et nuls 321 1,01 338 1,12 Exprimés 31 555 98,99 29 772 98,88 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Dixième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 10e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Claude Martin élu UDR (URP ) 11 637 27,94 20 918 54,19 Jacques Chambaz sortant PCF 11 591 27,83 17 681 45,81 Paul Pernin CD (PDM ) 5 319 12,77 Bernard Jarrier RI 4 001 9,61 Georges Leygnac FGDS (CIR ) 3 197 7,67 Marguerite Gillet PSU 2 745 6,59 Claude Bouteleux Divers droite (gaulliste ) 2 710 6,51 Jean Chevalier TD 455 1,09 Inscrits 54 201 100,00 54 180 100,00 Abstentions 12 094 22,31 14 110 26,04 Votants 42 107 77,69 40 070 73,96 Blancs et nuls 452 1,07 1 471 3,67 Exprimés 41 655 98,93 38 599 96,33 Source : Gallica et CEVIPOF
Onzième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 11e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Roger Frey sortant réélu UDR (URP ) 17 725 47,57 18 315 52,36 Daniel Domange CD (PDM ) 6 722 18,04 7 320 20,93 Maria Doriath PCF 6 209 16,66 9 341 26,71 Paul Carpena FGDS (SFIO ) 3 061 8,22 Philippe Laubreaux PSU 2 600 6,98 Paul Potier MPR 468 1,26 Albert Lévy-Soussan TD 362 0,97 Paul Peschard Divers 111 0,3 Inscrits 48 105 100,00 48 108 100,00 Abstentions 10 532 21,89 12 610 26,21 Votants 37 573 78,11 35 498 73,79 Blancs et nuls 315 0,84 522 1,47 Exprimés 37 258 99,16 34 976 98,53 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Douzième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 12e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Pierre-Louis Bourgoin sortant réélu UDR (URP ) 14 620 45,47 15 317 50,63 Georges Heckli PCF 6 710 20,87 9 612 31,77 Pierre Gilbert CD (PDM ) 5 147 16,01 5 325 17,6 Marie-Thérèse Eyquem FGDS (CIR ) 3 104 9,65 Philippe Simon PSU 1 993 6,2 André Dejoux TD 408 1,27 Georges Leskovac Divers 171 0,53 Inscrits 42 327 100,00 42 316 100,00 Abstentions 9 882 23,35 11 789 27,86 Votants 32 445 76,65 30 527 72,14 Blancs et nuls 292 0,9 273 0,89 Exprimés 32 153 99,1 30 254 99,11 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Treizième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 13e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Henri Modiano élu UDR (URP ) 11 490 39,57 13 731 50,18 Pierre Cot sortant UP (PCF ) 11 183 38,51 13 630 49,82 Pierre de Chambrun CD (PDM ) 3 318 11,43 Michel Grimal PSU 2 382 8,20 Philippe Camplez Divers (TD ) 663 2,28 Inscrits 38 990 100,00 38 991 100,00 Abstentions 9 712 24,91 10 933 28,04 Votants 29 278 75,09 28 058 71,96 Blancs et nuls 242 0,83 697 2,48 Exprimés 29 036 99,17 27 361 97,52 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Quatorzième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 14e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Hubert Germain élu UDR (URP ) 15 815 42,78 18 687 54,88 Serge Boucheny sortant PCF 9 497 25,69 15 362 45,12 Jean Tixier CD (PDM ) 4 532 12,26 Claude Bourdet PSU 4 021 10,88 Pierre Giraud FGDS (SFIO ) 2 407 6,51 Thierry Joseph TD 697 1,89 Inscrits 48 243 100,00 48 253 100,00 Abstentions 10 923 22,64 12 867 26,67 Votants 37 320 77,36 35 386 73,33 Blancs et nuls 351 0,94 1 337 3,78 Exprimés 36 969 99,06 34 049 96,22 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Quinzième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 15e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Michel de Grailly sortant réélu UDR (URP ) 18 543 47 19 766 53,06 Louis Lepage CD (PDM ) 7 345 18,62 8 023 21,54 Albert Boisseau PCF 5 617 14,24 9 465 25,41 Robert Chapuis PSU 3 695 9,37 Jean-Pierre Chevènement FGDS (SFIO ) 3 425 8,68 Jacques Derlon TD 569 1,44 Christian Le Borgne Divers 259 0,66 Inscrits 50 842 100,00 50 862 100,00 Abstentions 11 063 21,76 13 196 25,94 Votants 39 779 78,24 37 666 74,06 Blancs et nuls 326 0,82 412 1,09 Exprimés 39 453 99,18 37 254 98,91 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Seizième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 16e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Christian de La Malène sortant réélu UDR (URP ) 15 425 48,47 16 726 56,72 Pierre Albert PCF 7 942 24,95 12 764 43,28 Dominique Stefanaggi FGDS (CIR ) 3 713 11,67 Marc Mangenot PSU 2 787 8,76 André Granouillac MPR 1 959 6,16 Inscrits 41 763 100,00 41 768 100,00 Abstentions 9 503 22,75 11 183 26,77 Votants 32 260 77,25 30 585 73,23 Blancs et nuls 434 1,35 1 095 3,58 Exprimés 31 826 98,65 29 490 96,42 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Dix-septième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 17e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jacques Marette sortant réélu UDR (URP ) 19 741 48,56 20 605 54,3 Jean Mounet CD (PDM ) 7 359 18,1 7 523 19,82 Pierre Loiseau PCF 6 602 16,24 9 822 25,88 Pierre Naville PSU 3 545 8,72 Jean-Pierre Péchenart FGDS (CIR ) 2 740 6,74 Bernard Joseph TD 668 1,64 Inscrits 53 435 100,00 53 423 100,00 Abstentions 12 478 23,35 15 069 28,21 Votants 40 957 76,65 38 354 71,79 Blancs et nuls 302 0,74 404 1,05 Exprimés 40 655 99,26 37 950 98,95 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Dix-huitième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 18e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Nicole de Hauteclocque sortante réélue UDR (URP ) 14 191 47,11 14 854 57,07 Jacques Foulquier CD (PDM ) 4 521 15,01 11 175 42,93 Alain Savary FGDS (CIR ) 3 901 12,95 Guy Fulero PCF 3 509 11,65 Paul-Louis Augias PSU 1 801 5,98 Robert Tardif Modérés 1 695 5,63 Louis Quesnel TD 502 1,67 Inscrits 39 238 100,00 39 305 100,00 Abstentions 8 942 22,79 11 811 30,05 Votants 30 296 77,21 27 494 69,95 Blancs et nuls 176 0,58 1 465 5,33 Exprimés 30 120 99,42 26 029 94,67 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Dix-neuvième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 19e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Claude Roux sortant réélu UDR (URP ) 16 437 45,96 17 180 51,04 André Moroni PCF 6 623 18,72 10 122 30,07 Claude Legros CD (PDM ) 6 283 17,57 6 358 18,89 René Menuet FGDS (SFIO ) 2 811 7,86 Jacques Kergoat PSU 2 698 7,54 Nadeyda Viet TD 518 1,45 Inscrits 47 288 100,00 47 287 100,00 Abstentions 11 273 23,84 13 295 28,12 Votants 36 015 76,16 33 992 71,88 Blancs et nuls 255 0,71 332 0,98 Exprimés 35 760 99,29 33 660 99,02
Vingtième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 20e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Michel Habib-Deloncle sortant réélu UDR (URP ) 23 444 48,41 23 322 53,57 Georges Mesmin CD (PDM ) 15 291 31,57 20 213 46,43 Albert Ouzoulias PCF 3 638 7,51 Colette Audry FGDS (CIR ) 2 646 5,46 Antonin Alis PSU 2 255 4,66 Daniel de Longeaux TD 1 155 2,38 Inscrits 61 934 100,00 61 811 100,00 Abstentions 13 241 21,38 17 149 27,74 Votants 48 693 78,62 44 662 72,26 Blancs et nuls 264 0,54 1 127 2,52 Exprimés 48 429 99,46 43 535 97,48
Vingt-et-unième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 21e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Bernard Lepeu sortant UDR (URP ) 17 285 42,6 18 473 49,22 Paul Stehlin élu CD (PDM ) 15 111 37,24 19 062 50,78 Michel Blum PSU 2 733 6,74 Robert Bouvier PCF 2 647 6,52 Maurice Münch Divers droite (gaulliste ) 2 247 5,54 Roland Muraz TD 552 1,36 Inscrits 51 646 100,00 51 576 100,00 Abstentions 10 853 21,01 13 133 25,46 Votants 40 793 78,99 38 443 74,54 Blancs et nuls 218 0,53 908 2,36 Exprimés 40 575 99,47 37 535 97,64
Vingt-deuxième circonscription Résultats de l'élection législative du 23 juin 1968 de la 22e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Bernard Lafay sortant réélu UDR (URP ) 15 575 52,72 Guy-Victor Labat CD (PDM ) 7 296 24,7 Maurice Goldring PCF 2 013 6,81 Jackie Nachtigal PSU 1 616 5,47 Michel Salles FGDS (SFIO ) 1 521 5,15 Jean Barets TD 841 2,85 Jean-Robert Boudre MPR 679 2,3 Inscrits 38 366 100,00 Abstentions 8 603 22,42 Votants 29 763 77,58 Blancs et nuls 222 0,75 Exprimés 29 541 99,25
Vingt-troisième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 23e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean de Préaumont sortant réélu UDR (URP ) 15 769 48,32 16 105 56,55 Paul Garson CD (PDM ) 8 754 26,82 12 374 43,45 Pierre Durand PCF 3 282 10,06 Jean-François Rodary PSU 2 194 6,72 Jean Pécoup FGDS (SFIO ) 1 800 5,52 Georges de Lastelle TD 837 2,56 Inscrits 43 261 100,00 43 261 100,00 Abstentions 10 410 24,06 13 508 31,22 Votants 32 851 75,94 29 753 68,78 Blancs et nuls 215 0,65 1 274 4,28 Exprimés 32 636 99,35 28 479 95,72
Vingt-quatrième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 24e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % François Missoffe sortant réélu UDR (URP ) 13 931 47,11 14 792 53,03 Louis Régulier PCF 6 147 20,79 8 612 30,87 Gérard Heuchon CD (PDM ) 4 177 14,13 4 491 16,1 Jean Genest FGDS (SFIO ) 2 330 7,88 Pierre Nardin PSU 2 085 7,05 Philippe Guilhaum TD 901 3,05 Inscrits 40 656 100,00 40 660 100,00 Abstentions 10 751 26,44 12 442 30,6 Votants 29 905 73,56 28 218 69,4 Blancs et nuls 334 1,12 323 1,14 Exprimés 29 571 98,88 27 895 98,86
Vingt-cinquième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 25e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Louis Vallon élu UDR (URP ) 14 623 39,07 19 855 55,26 Urbain Nédelec PCF 7 138 19,07 Retrait Claude Estier sortant FGDS (CIR ) 6 254 16,71 16 076 44,74 Dominique Wapler CNIP (PDM ) 3 399 9,08 Jean-Jacques de la Rochette RI 3 260 8,71 Bernard Billaudot PSU 1 977 5,28 Michel Veneau Divers (TD ) 779 2,08 Inscrits 49 444 100,00 49 446 100,00 Abstentions 11 567 23,39 12 729 25,74 Votants 37 877 76,61 36 717 74,26 Blancs et nuls 447 1,18 786 2,14 Exprimés 37 430 98,82 35 931 97,86 Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF
Vingt-sixième circonscription Résultats de l'élection législative du 23 juin 1968 de la 26e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Voix % Joël Le Tac sortant réélu UDR (URP ) 15 966 51,37 Jean Wlos PCF 6 208 19,97 Pierre Seince FGDS (SFIO ) 4 372 14,07 Tony Dreyfus PSU 2 327 7,49 Philippe Proniewski MPR 1 329 4,28 René Bocquet TD 877 2,82 Inscrits 41 817 100,00 Abstentions 10 273 24,57 Votants 31 544 75,43 Blancs et nuls 465 1,47 Exprimés 31 079 98,53
Vingt-septième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 27e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Jean Bernasconi élu UDR (URP ) 11 530 38,55 14 757 52,34 Louis Baillot sortant PCF 9 368 31,32 13 435 47,66 Bernard Maurize CD (PDM ) 2 763 9,24 Roger Friedmann FGDS (Radical ) 2 272 7,60 René Thomas RI 1 757 5,87 Charles Cimerman PSU 1 686 5,64 Jean-Marie Detton Divers (TD ) 300 1,00 Ivan d'Ornano Divers (MPR ) 232 0,78 Inscrits 39 980 100,00 39 980 100,00 Abstentions 9 720 24,31 10 883 27,22 Votants 30 260 75,69 29 097 72,78 Blancs et nuls 352 1,16 905 3,11 Exprimés 29 908 98,84 28 192 96,89 Source : CDSP et Le Monde
Vingt-huitième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 28e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Pierre Ruais sortant réélu UDR (URP ) 14 033 47,39 15 403 55,25 Henri Fiszbin PCF 8 362 28,24 12 474 44,75 Pierre Mattéi FGDS (Radical ) 3 429 11,58 Robert Michel PSU 2 377 8,03 Bernard Brunie TD 1 412 4,77 Inscrits 38 806 100,00 38 808 100,00 Abstentions 8 758 22,57 9 952 25,64 Votants 30 048 77,43 28 856 74,36 Blancs et nuls 435 1,45 979 3,39 Exprimés 29 613 98,55 27 877 96,61
Vingt-neuvième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 29e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Paul Laurent sortant PCF 8 506 29,02 12 614 46,24 André Rives-Henrys élu UDR 8 352 28,5 14 667 53,76 Michel Junot RI 5 126 17,49 Retrait Norbert Castellane CD (PDM ) 3 132 10,69 Georges Benita FGDS (SFIO ) 1 928 6,58 Michel Volle PSU 1 868 6,37 Bernard Guillibert TD 396 1,35 Inscrits 37 995 100,00 37 995 100,00 Abstentions 8 395 22,1 9 673 25,46 Votants 29 600 77,9 28 322 74,54 Blancs et nuls 292 0,99 1 041 3,68 Exprimés 29 308 99,01 27 281 96,32
Trentième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 30e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Claire Vergnaud sortante PCF 8 759 27,41 13 513 45,99 Roland Carter élu UDR 8 358 26,15 15 868 54,01 Marc Saintout Modérés 3 389 10,6 Jacques Rosenthal CD (PDM ) 3 183 9,96 Jacqueline Aventin RI 2 863 8,96 Pierre Astier FGDS (SFIO ) 2 604 8,15 Léon Goldberg PSU 2 259 7,07 Michel Gardelle TD 352 1,1 René Dedieu Rad 194 0,61 Inscrits 41 205 100,00 41 205 100,00 Abstentions 8 877 21,54 10 651 25,85 Votants 32 328 78,46 30 554 74,15 Blancs et nuls 367 1,14 1 173 3,84 Exprimés 31 961 98,86 29 381 96,16
Trente-et-unième circonscription Résultats des élections législatives des 23 et 30 juin 1968 de la 31e circonscription de Paris ( v · d · m ) Candidat Parti Premier tour Second tour Voix % Voix % Albert Marcenet élu UDR (URP ) 17 374 37,46 23 102 53,87 Lucien Villa sortant PCF 13 560 29,24 19 782 46,13 Jean Lacombe CD (PDM ) 5 084 10,96 Michel Mousel PSU 3 387 7,3 Pierre Bion RI 3 313 7,14 Yvette Roudy FGDS (CIR ) 2 886 6,22 Michel Barrault TD 517 1,11 Robert Gaucher Divers 256 0,55 Inscrits 59 943 100,00 59 943 100,00 Abstentions 13 033 21,74 15 452 25,78 Votants 46 910 78,26 44 491 74,22 Blancs et nuls 533 1,14 1 607 3,61 Exprimés 46 377 98,86 42 884 96,39
Articles connexes Notes et références Notes
Références
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Élections législatives à Paris depuis 1945
IVe république Ve république
Portail de la politique française Portail de Paris