A Taça de Portugal de 2012–13 foi a 73ª edição da Taça de Portugal, organizada pela Federação Portuguesa de Futebol. O vencedor da prova tem apuramento direto para a fase de grupos da Liga Europa de 2013–14. A Académica de Coimbra, vencedora de 2011–12, foi eliminada pelo Benfica nos quartos-de-final. A final foi disputada entre Vitória de Guimarães (vencedor) e Benfica (vencido) no dia 26 de Maio, no Estádio Nacional (Jamor).
Participantes
Calendário
1ª Eliminatória
Nesta Eliminatória entram a prova as equipas da Segunda Divisão (II) e da Terceira Divisão (III) nacionais. Os jogos foram disputados a 25 e 26 de agosto e também a 9 de setembro de 2012.
Visitado | Resultado | Visitante | Santiago (III) | 0 – 2 | Bustelo (II) | Barreiro (III) | 1 – 0 | Moura (III) | Sousense (II) | 2 – 0 | Beneditense (III) | Académico de Viseu (II) | 6 – 0 | Prainha (III) | Rabo de Peixe (III) | 0 – 2 | Tourizense (II) | Operário (II) | 3 – 1 | Vila Real (III) | Flamengos (III) | 0 – 4 | Sertanense (II) | Praiense (III) | 2 – 0 | Penelense (III) | Angrense (III) | 1 – 2 | Vizela (II) | Lusitânia (II) | 0 – 1 | Santa Maria (III) | Oriental (II) | 2 – 1 | Juventude de Évora (III) | Sintrense (III) | 2 – 1 | Lusitano VRSA (III) | União de Montemor (III) | 1 – 0 | Oliveira de Frades (III) | Alba (III) | 3 – 4 | Vilaverdense (II) | Gondomar (II) | 2 – 1 | Cesarense (II) | Marinhense (III) | 0 – 6 | Alcanenense (III) | Sporting de Espinho (II) | 1 – 0 | União de Tires (III) | São João Ver (II) | 0 – 1 | Ribeirão (II) | Real (III) | 0 – 1 | Cinfães (II) | Farense (II) | 1 – 0 (a.p.) | Mafra (II) | Serzedelo (III) | 0 – 1 | Caldas (III) | Parada (III) | 2 – 3 | Nogueirense (II) | Lourinhanense (III) | 1 – 1 (4–3 g.p.) | Carregado (II) | Louletano (II) | 4 – 2 | Bragança (III) | Aljustrelense (III) | 0 – 1 | Atlético de Reguengos (III) | | Visitado | Resultado | Visitante | Sacavenense (III) | 3 – 0 | Monte do Trigo (III) | Barreirense (III) | 2 – 2 (6–7 g.p.) | Oeiras (II) | Lousada (III) | 1 – 1 (2–4 g.p.) | Salgueiros 08 (III) | Melgacense (III) | 2 – 1 (a.p.) | Famalicão (II) | Desportivo de Ronfe (III) | 1 – 2 | Pinhalnovense (II) | Oliveira do Bairro (III) | 2 – 2 (4–5 g.p.) | Aliados do Lordelo (III) | Vianense (III) | 0 – 1 | Felgueiras 1932 (III) | Torreense (II) | 2 – 2 (4–5 g.p.) | Futebol Benfica (II) | Fátima (II) | 2 – 0 | Vitória de Sernache (III) | Oliveira do Hospital (III) | 3 – 2 | Sporting Ideal (III) | Esperança de Lagos (III) | 1 – 1 (2–4 g.p.) | Grijó (III) | Mortágua (III) | 0 – 1 | Fabril Barreiro (III) | Pêro Pinheiro (III) | 2 – 1 | Maria da Fonte (III) | Vasco da Gama (III) | 3 – 2 | Caçadores das Taipas (III) | Avanca (III) | 5 – 0 | Esposende (III) | Castrense (III) | 0 – 2 | Eléctrico (III) | Infesta (II) | 2 – 2 (3–5 g.p.) | Chaves (II) | Merelinense (III) | 2 – 3 | Mirandela (II) | Santa Eulália (III) | 3 – 1 (a.p.) | Rebordosa (III) | Joane (II) | 0 – 1 | Limianos (II) | Tirsense (II) | 5 – 1 | GD Sesimbra (II) | Pedras Rubras (III) | 4 – 1 | Alcobaça (III) | Varzim (II) | 5 – 1 | Marinhas (III) | Torres Novas (III) | 1 – 2 | Ribeira Brava (II) | União de Leiria (II) | 2 – 1 | Boavista (II) | |
Equipas sorteadas como isentas na 1ª eliminatória e apuradas diretamente para a 2ª eliminatótia:
- 1º Dezembro (II)
- Aguiar da Beira (III)
- Amarante (II)
- Amora (III)
- Anadia (II)
- Benfica e Castelo Branco (II)
- Cartaxo (III)
- Casa Pia (II)
- Coimbrões (II)
- Desportivo Monção (III)
- Estarreja (III)
- Fafe (II)
- Lagoa (III)
- Leça (III)
- Marítimo da Graciosa (III)
| - AD Oliveirense (III)
- Padroense (II)
- Pampilhosa (II)
- Penalva do Castelo (III)
- Peniche (III)
- Ponte da Barca (III)
- Quarteirense (II)
- Sampedrense (III)
- Sourense (III)
- Sporting de Pombal (III)
- Tocha (II)
- União de Lamas (III)
- Paredes (III)
- Vila Meã (III)
- Vitória do Pico (III)
|
2ª Eliminatória
Nesta Eliminatória entram na prova as equipas da Segunda Liga (SL) e os clubes que ficaram isentos na 1ª Eliminatória. Os jogos foram disputados a 16 de setembro e 14 de outubro de 2012.
Visitado | Resultado | Visitante | Aliados do Lordelo (III) | 2 – 1 | Sertanense (II) | Fátima (II) | 4 – 1 | Sporting de Pombal (III) | Atlético de Reguengos (III) | 1 – 0 | Grijó (III) | Pedras Rubras (III) | 4 – 0 | Marítimo Graciosa (III) | Monção (III) | 0 – 1 (a.p.) | Eléctrico (III) | Varzim (II) | 3 – 0 | Bustelo (II) | Santa Maria (III) | 1 – 1 (4–5 g.p.) | Pinhalnovense (II) | Mirandela (II) | 1 – 0 | Cartaxo (III) | Praiense (III) | 0 – 1 | Gondomar (II) | Lourinhanense (III) | 2 – 1 (a.p.) | Louletano (II) | Vila Meã (III) | 2 – 3 | Aguiar da Beira (III) | Académico de Viseu (II) | 0 – 2 | Portimonense (SL) | União da Madeira (SL) | 3 – 1 | Benfica Castelo Branco (II) | Freamunde (SL) | 1 – 0 | Salgueiros 08 (III) | Sourense (III) | 0 – 0 (10–11 g.p.) | Pampilhosa (II) | Futebol Benfica (II) | 0 – 2 | Fafe (II) | Chaves (II) | 0 – 2 | Tirsense (II) | Feirense (SL) | 2 – 0 | Padroense (II) | Barreiro (III) | 2 – 3 | União de Lamas (III) | Pêro Pinheiro (III) | 0 – 1 | 1º Dezembro (II) | Lagoa (III) | 0 – 5 | Tondela (SL) | Avanca (III) | 0 – 3 | Sporting de Espinho (II) | Vilaverdense (II) | 2 – 1 | Felgueiras 1932 (III) | Alcanenense (III) | 0 – 1 | AD Oliveirense (III) | | Visitado | Resultado | Visitante | Fabril Barreiro (III) | 2 – 1 (a.p.) | Paredes (III) | Amarante (II) | 0 – 3 | Santa Eulália (III) | Quarteirense (II) | 2 – 3 | Farense (II) | Melgacense (III) | 1 – 1 (2–3 g.p.) | Ponte da Barca (III) | União de Leiria (II) | 1 – 0 | Ribeira Brava (II) | Operário (II) | 3 – 1 | Caldas (III) | Tocha (II) | 0 – 0 (2–3 g.p.) | Nogueirense (II) | Sousense (II) | 0 – 2 | Coimbrões (II) | Belenenses (SL) | 4 – 0 | Vizela (II) | Leixões (SL) | 4 – 1 | Leça (III) | Oliveirense (SL) | 5 – 1 (a.p.) | Sintrense (III) | Penalva do Castelo (III) | 1 – 0 | Peniche (III) | Sampedrense (III) | 0 – 1 | Sacavenense (III) | Atlético CP (SL) | 0 – 2 | Naval (SL) | Oeiras (II) | 1 – 2 (a.p.) | Oliveira do Hospital (III) | Casa Pia (II) | 0 – 1 | Penafiel (SL) | Ribeirão (II) | 6 – 0 | União de Montemor (III) | Sporting da Covilhã (SL) | 4 – 0 | Cinfães (II) | Vitória do Pico (III) | 0 – 3 | Anadia (II) | Desportivo das Aves (SL) | 2 – 0 | Estarreja (III) | Tourizense (II) | 1 – 1 (4–1 g.p.) | Oriental (II) | Limianos (II) | 4 – 0 | Amora (III) | Vasco da Gama (III) | 0 – 3 | Santa Clara (SL) | Arouca (SL) | 1 - 0 | Trofense (SL) | |
3ª Eliminatória
Nesta Eliminatória entram na prova as equipas da Primeira Liga (PL). Os jogos foram jogados a 21 de outubro de 2012.
Visitado | Resultado | Visitante | Freamunde (SL) | 0 - 4 | Benfica (PL) | Santa Eulália (III) | 0 - 1 | Porto (PL) | Gondomar (II) | 0 - 2 (a.p.) | Gil Vicente (PL) | Olhanense (PL) | 3 - 0 | 1º Dezembro (II) | Vitória de Setúbal (PL) | 1 - 0 | Tondela (SL) | Naval (SL) | 1 - 3 (a.p.) | Arouca (SL) | Aguiar da Beira (III) | 1 - 0 (a.p.) | União de Lamas (III) | Atlético de Reguengos (III) | 0 - 1 | Farense (II) | Vitória de Guimarães (PL) | 6 - 1 | Vilaverdense (II) | Ponte da Barca (III) | 1 - 3 | Académica (PL) | Oliveira do Hospital (III) | 1 - 1 (4-2 g.p.) | Ribeirão (II) | Desportivo das Aves (SL) | 3 - 1 (a.p.) | Tirsense (II) | Sacavenense (III) | 2 - 2 (2-3 g.p.) | União de Leiria (II) | Moreirense (PL) | 3 - 2 (a.p.) | Sporting (PL) | Limianos (II) | 0 - 1 | Tourizense (II) | Pampilhosa (III) | 5 - 5 (4-2 g.p.) | Sporting da Covilhã (SL) | | Visitado | Resultado | Visitante | Fátima (II) | 0 - 0 (3-4 g.p.) | Penalva do Castelo (III) | Fabril Barreiro (III) | 3 - 1 | Eléctrico (III) | Aliados do Lordelo (III) | 0 - 2 | Oliveirense (SL) | Beira-Mar (PL) | 0 - 0 (4-2 g.p.) | Penafiel (SL) | Varzim (II) | 1 - 1 (2-3 g.p.) | Mirandela (II) | Nacional (PL) | 4 - 0 | Sporting de Espinho (II) | Pinhalnovense (II) | 0 - 3 | Lourinhanense (III) | Marítimo (PL) | 2 - 1 (a.p.) | AD Oliveirense (III) | Nogueirense (II) | 1 - 3 | Santa Clara (SL) | Caldas (III) | 0 - 0 (2-4 g.p.) | Coimbrões (II) | Anadia (II) | 2 - 5 (a.p.) | Belenenses (SL) | Rio Ave (PL) | 2 - 1 | Portimonense (SL) | Pedras Rubras (III) | 3 - 2 | União da Madeira (SL) | Estoril Praia (PL) | 1 - 2 | Paços de Ferreira (PL) | Farense (II) | 3 - 0 | Fafe (II) | Braga (PL) | 3 - 0 (a.p.) | Leixões (SL) | |
4ª Eliminatória
Os jogos foram disputados a 18 de novembro de 2012.
Visitado | Resultado | Visitante |
Pampilhosa (II) | 1 - 3 | Braga (PL) |
Moreirense (PL) | 0 - 2 | Benfica (PL) |
Aguiar da Beira (III) | 0 - 3 | Marítimo (PL) |
Farense (II) | 1 - 1 (4-5 g.p.) | Beira-Mar (PL) |
Nacional (PL) | 0 - 3 | Porto (PL) |
Mirandela (II) | 1 - 2 (a.p.) | Gil Vicente (PL) |
Oliveira do Hospital (III) | 0 - 2 | Fabril Barreiro (III) |
Tourizense (II) | 1 - 0 (a.p.) | Santa Clara (SL) |
Arouca (SL) | 2 - 1 (a.p.) | Rio Ave (PL) |
Oliveirense (SL) | 1 - 0 | União de Leiria (II) |
Lourinhanense (III) | 3 - 2 | Feirense (SL) |
Paços de Ferreira (PL) | 2 - 1 | Olhanense (PL) |
Belenenses (PL) | 3 - 0 | Pedras Rubras (III) |
Académica (PL) | 1 - 0 (a.p.) | Panalva do Castelo (III) |
Vitória de Setúbal (PL) | 2 - 2 (3-5 g.p.) | Vitória de Guimarães (PL) |
Desportivo das Aves (SL) | 2 - 1 | Coimbrões (II) |
Oitavos-de-final
Os jogos foram disputados a 2 de dezembro de 2012.
Visitado | Resultado | Visitante |
Benfica (PL) | 6 - 0 | Desportivo das Aves (SL) |
Braga (PL) | 2 - 1 | Porto (PL) |
Académica (PL) | 3 - 0 | Tourizense (II) |
Arouca (SL) | 2 - 1 | Beira-Mar (PL) |
Lourinhanense (III) | 0 - 6 | Paços de Ferreira (PL) |
Belenenses (SL) | 4 - 0 | Fabril Barreiro (III) |
Gil Vicente (PL) | 1 - 0 | Oliveirense (SL) |
Marítimo (PL) | 1 - 1 (4-5 g.p.) | Vitória de Guimarães (PL) |
Quartos-de-final
O sorteio foi realizado no dia 18 de dezembro de 2012 e os jogos foram disputados a 16 de janeiro de 2013.
Visitado | Resultado | Visitante |
Vitória de Guimarães (PL) | 2 – 1 (ap) | Braga (PL) |
Arouca (SL) | 1 – 4 | Belenenses (SL) |
Académica (PL) | 0 – 4 | Benfica (PL) |
Paços de Ferreira (PL) | 2 – 1 | Gil Vicente (PL) |
Meias-finais
O sorteio foi realizado no dia 18 de dezembro de 2012. A 1ª mão foi disputada a 30 de janeiro de 2013 e a 2ª mão a 17 de abril de 2013.
Equipa 1 | Resultado | Equipa 2 | 1º Jogo | 2º Jogo |
Vitória de Guimarães (PL) | 3-0 | Belenenses (SL) | 2-0 | 1-0 |
Paços de Ferreira (PL) | 1-3 | Benfica (PL) | 0–2 | 1–1 |
Final
Campeão
Ver também
|
---|
|
Ligas | |
---|
Taças | |
---|
Outras competições | |
---|
Seleção nacional | |
---|
Épocas de clubes | |
---|
|
---|
Campeonato de Portugal | |
---|
Taça de Portugal | |
---|
Finais | |
---|
|
---|
Campeonatos nacionais (Primeira Divisão) | Alemanha, Eslovénia, Espanha, Estónia 2012 2013, França, Holanda, Inglaterra, Itália, Portugal, Suécia 2012 2013, Turquia |
---|
Copas nacionais | |
---|
Copas da liga | |
---|
Torneios da UEFA | |
---|