Campeonato Sergipano de Futebol de 2007 - Série A2
Campeonato Sergipano 2007 - Série A2 | ||||
---|---|---|---|---|
Sergipano A2 2007 | ||||
Dados | ||||
Participantes | 10 | |||
Período | 4 de agosto – 28 de outubro | |||
Gol(o)s | 115 | |||
Partidas | 44 | |||
Média | 2,61 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Boca Júnior (2º título) | |||
Vice-campeão | São Domingos | |||
Melhor marcador |
| |||
Melhor ataque (fase inicial) |
| |||
Melhor defesa (fase inicial) |
| |||
Maior goleada (diferença) | Coritiba-SE 1 – 7 Boca Júnior Presidente Médici, Itabaiana 8 de setembro de 2007 | |||
|
O Campeonato Sergipano da Série A2 de 2007 foi a 17º edição do torneio que corresponde à segunda divisão do futebol em Sergipe.
Formato
Primeira Fase
Nessa fase as 10 equipes são divididas em dois grupos o grupo A e o grupo B ambas possuem 5 equipes. As associações realizam jogos de ida e volta dentro de seus grupos, classificando-se para a próxima fase as 2 melhores equipes de cada grupo.
Segunda Fase
As 2 equipes classificadas jogam as partidas finais em ida e volta. As equipes campeã e vice-campeã ascenderão ao Sergipão em 2008.
Critérios de desempate
Persistindo empate em número de pontos serão aplicados os seguintes critérios na ordem que forem citados.
1. Maior número de vitórias;
2. Maior saldo de gols;
3. Maior número de gols pró;
4. Menor número de gols contra;
5. Confronto direto entre as Associações;
6. Menor número de cartões vermelho recebidos;
7. Menor número de cartões amarelo recebidos;
8. Sorteio.
Equipes Participantes
Abaixo a lista dos clubes que participaram do campeonato em 2007.
Equipes rebaixadas da Série A1 de 2006 |
Equipe | Cidade | Em 2006 | Estádio (Mando) | Capacidade | Títulos (Último) | Part. |
---|---|---|---|---|---|---|
Sociedade Boca Júnior Futebol Clube | Cristinápolis | 10º (A1) | Geraldão | 2 000 | 1 (em: 2004) | 2 |
Clube Desportivo de Canindé do São Francisco | Canindé de São Francisco | Não participou | Andrezão | 5 000 | 0 (não possuí) | 3 |
Cotinguiba Esporte Clube | Aracaju | Não participou | Batistão | 22 000 | 1 (em: 1993) | 6 |
Coritiba Foot Ball Clube | Itabaiana | Não participou | Presidente Médici | 12 000 | 1 (em: 1999) | 3 |
Dorense Futebol Clube | Nossa Senhora das Dores | 3º (A2) | Ariston Azevedo | 5 000 | 0 (não possui) | 6 |
Estanciano Esporte Clube | Estância | Não participou | Vila Operária | 3 000 | 0 (Não possuí) | 7 |
Centro Sportivo Maruinense | Maruim | 6º (A2) | Vavazão | 10 235 | 1 (em: 2003) | 4 |
Esporte Clube Propriá | Propriá | Não participou | Constantino Tavares | 2 000 | 2 (último em: 1983) | 9 |
Sociedade Esportiva River Plate | Carmópolis | 5º (A2) | Idalito Oliveira | 5 000 | 0 (não possuí) | 5 |
São Domingos Futebol Clube | São Domingos | 4º (A2) | Arnaldo Pereira | 2 000 | 0 (não possuí) | 2 |
Localização dos times no estado. |
Primeira Fase
Grupo A
|
|
Rodadas na liderança e Lanterna
Em negrito, os clubes que mais permaneceram na liderança.
Liderança | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
SDM | BOC | SÃO DOMINGOS | |||||||
Lanterna | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
ESTANCIANO | CORITIBA |
Resultados
Rodada 1 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estanciano v São Domingos
Boca Júnior v Coritiba-SE
|
Rodada 2 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coritiba-SE v Estanciano
Cotinguiba v Boca Júnior
|
Rodada 3 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estanciano v Cotinguiba
São Domingos v Coritiba-SE
|
Rodada 4 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cotinguiba v São Domingos
Boca Júnior v Estanciano
|
Rodada 5 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coritiba-SE v Cotinguiba
São Domingos v Boca Júnior
|
Rodada 6 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coritiba-SE v Boca Júnior
São Domingos v Estanciano
|
Rodada 7 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estanciano v Coritiba-SE
Boca Júnior v Cotinguiba
|
Rodada 8 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Coritiba-SE v São Domingos
Cotinguiba v Estanciano
|
Rodada 9 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estanciano v Boca Júnior
São Domingos v Cotinguiba
|
Rodada 10 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cotinguiba v Coritiba-SE
Boca Júnior v São Domingos
|
Grupo B
|
|
Rodadas na liderança e Lanterna
Em negrito, os clubes que mais permaneceram na liderança.
Liderança | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
CANINDÉ | RPL | CAN | RPL | CANINDÉ | |||||
Lanterna | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
PRO | MARUINENSE |
Resultados
Rodada 1 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Propriá v Canindé
Dorense v River Plate-SE
|
Rodada 2 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canindé v Dorense
Maruinense v Propriá
|
Rodada 3 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate-SE v Canindé
Dorense v Maruinense
|
Rodada 4 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maruinense v River Plate-SE
Propriá v Dorense
|
Rodada 5 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canindé v Maruinense
River Plate-SE v Propriá
|
Rodada 6 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canindé v Propriá
River Plate-SE v Dorense
|
Rodada 7 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Propriá v Maruinense
Dorense v Canindé
|
Rodada 8 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maruinense v Dorense
Canindé v River Plate-SE
|
Rodada 9 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate-SE v Maruinense
Dorense v Propriá
|
Rodada 10 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maruinense v Canindé
Propriá v River Plate-SE
|
Cruzamento Olímpico
Semifinais | Final | |||||||||
São Domingos | 0 | 0 (4) | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate-SE | 0 | 0 (3) | ||||||||
São Domingos | 0 | 2 | 2 (3) | |||||||
Boca Júnior | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||
Canindé | 2 | 2 | ||||||||
Boca Júnior | 3 | 3 |
Semifinais | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Domingos v River Plate-SE
Canindé v Boca Júnior
|
Final | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Júnior v São Domingos
São Domingos v Boca Júnior
|
Premiação
Campeonato Sergipano de 2007 Série A2 |
---|
Boca Júnior Campeão (2º título) |
Classificação Geral
Pos | Times | Pts | G | J | V | E | D | GP | GC | SG | Zona de classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Júnior | A | 21 | 11 | 7 | 0 | 4 | 24 | 16 | +8 | Campeão e classificado para a Série A1 de 2008 e Copa Banese de 2007 |
2 | São Domingos | A | 26 | 11 | 8 | 2 | 1 | 22 | 6 | +16 | Vice-campeão e classificado para a Série A1 de 2008 e Copa Banese de 2007 |
3 | Canindé | B | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 13 | 8 | +5 | Eliminados nas Semifinais |
4 | River Plate-SE | B | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 8 | 4 | +4 | |
5 | Cotinguiba | A | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 10 | +4 | Eliminados na primeira fase |
6 | Propriá | B | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 10 | 0 | |
7 | Dorense | B | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 12 | -1 | |
8 | Estanciano | A | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 5 | 16 | -11 | |
9 | Maruinense | B | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 3 | 12 | -9 | |
10 | Coritiba-SE[CTB] | A | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 22 | -17 |
- [CTB]: O Coritiba-SE desistiu de participar na 7ª rodada, os seus jogos foram atribuído W.O. com placar de 3–0 para os adversários.
Ver também
- Portal do futebol
- Portal de Sergipe