Campeonato Africano Júnior de Atletismo de 2013
11ª Campeonato Africano Júnior de Atletismo de 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Bambous 2013 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 29 de agosto – 1 de setembro | |||
Estádio principal | Estádio Germain Comarmond | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Participação | 223 atletas de 29 nacionalidades | |||
Eventos | 40 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
A 11ª edição do Campeonato Africano Júnior de Atletismo foi organizado pela Confederação Africana de Atletismo no período de 29 de agosto a 1 de setembro de 2013, em Bambous na Maurícia, sendo a segunda vez que a cidade sedia o evento . A competição foi composta por atletas menores de 19 anos, classificados como Júnior ou Sub-20. Foram disputadas 40 provas, com a presença de 223 atletas de 29 nacionalidades. [1]
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Harry Chukwudike (NGR) | 10.54 | Mamus Emuobonuvie (NGR) | 10.58 | Jonathan Permal (MRI) | 10.65 |
200 metros | Divine Oduduru (NGR) | 21.19 | Jonathan Permal (MRI) | 21.26 | Fana James Mokofeng (RSA) | 21.62 |
400 metros | Denis Opio (UGA) | 46.94 | Omeiza Akerele (NGR) | 47.32 | Mohamed Belbachir (ALG) | 47.40 |
800 metros | Berke Kahsay (ETH) | 1:46.94 | Jonathan Kitilit (KEN) | 1:48.03 | Nader Belhanbel (MAR) | 1:48.49 |
1 500 metros | Mathew Kiptanui (KEN) | 3:39.91 | John Maina (KEN) | 3:42.31 | Chalachew Shemeles (ETH) | 3:42.45 |
5 000 metros | Moses Mukono (KEN) | 13:54.36 | Abdallah Kibet Mande (UGA) | 13:55.10 | Martin Moses Kurong (UGA) | 13:56.39 |
10 000 metros | Martin Moses Kurong (UGA) | 28:31.80 | Elvis Cheboi (KEN) | 28:36.28 | Josephat Kiprop (KEN) | 28:37.09 |
110 metros barreiras | Mohamed Koussi (MAR) | 14.14 | Tiaan Smit (RSA) | 14.30 | Behailu Alemshet (ETH) | 14.57 |
400 metros barreiras | Constant Pretorius (RSA) | 51.08 | Kenneth Kurui (KEN) | 52.65 | Orwin Emilien (MRI) | 53.18 |
3 000 metros obstáculos | Festus Kiprono (KEN) | 8:38.99 | Zewdu Molla (ETH) | 8:51.73 | Gigsa Tolosa (ETH) | 8:55.38 |
Revezamento 4×100 metros | Nigéria Mamus Emuobonuvie Tega Odele Divine Oduduru Harry Chukwudike | 40.36 | Ilhas Maurícias Jean-Yann de Grace Jonathan Permal Orwin Emilien Julien Meunier | 40.86 | África do Sul Keenan Michau Walter Ungerer Fana James Mokofeng Wesley Pinidele | 41.01 |
Revezamento 4×400 metros | Nigéria Adedamola Adenui Charles Okezie Ugochukwu Ottah Omeiza Akerele | 3:14.50 | Gâmbia Wandifa Sanneth Ebrahima Camara Omar Jammeh Tijan Keita | 3:14.76 | Etiópia Fikre Muluken Mohammed Gemechu Alemayehu Abera Chala Abebe | 3:15.08 |
10 km marcha | Aymene Sabri (ALG) | 45:58.52 | Getamesay Nigusse (ETH) | 46:07.94 | Abdessamie Saidani (ALG) | 47:21.24 |
Salto em altura | Omar Kaseb (EGY) | 2.11 m | Theddus Okpara (NGR) | 2.05 m | Heath Takudzwa Muchichwa (ZIM) | 2.00 m |
Salto em comprimento | Duwayne Andrew Boer (RSA) | 7.58 m | Babajide Okulaja (NGR) | 7.42 m | Ruto Kiplagat (KEN) | 7.28 m |
Triplo salto | Sabelo Ntokozo Ndlovu (RSA) | 15.92 m | Ruto Kiplagat (KEN) | 15.43 m | Duwayne Andrew Boer (RSA) | 15.13 m |
Arremesso de peso | Mostafa Amr Hassan (EGY) | 19.59 m | Mohamed Kalifa (EGY) | 19.05 m | Ruan Combrinck (RSA) | 17.08 m |
Lançamento de disco | Gerhard De Beer (RSA) | 55.58 m | Mohamed Kalifa (EGY) | 50.98 m | Ahmed Elghobashy (EGY) | 50.28 m |
Lançamento de martelo | Eslam Ibrahim (EGY) | 74.49 m | Hisham Loufti Abd El Wahab (EGY) | 61.74 m | Dean William (SEY) | 52.29 m |
Lançamento de dardo | Alex Kiprotich (KEN) | 71.43 m | Reinhard Vanzyl (RSA) | 69.73 m | Maged Mohsen El Amer (EGY) | 69.40 m |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Thebogo Mamathu (RSA) | 11.98 | Tegest Tamangnu (ETH) | 12.12 | Philippa Van Der Merve (RSA) | 12.16 |
200 metros | Nkiruka Uwakwe (NGR) | 24.21 | Tegest Tamangnu (ETH) | 24.27 | Loungo Matihaku (BOT) | 24.62 |
400 metros | Ada Benjamin (NGR) | 52.87 | Rita Ossai (NGR) | 53.84 | Selam Abrhaley (ETH) | 54.80 |
800 metros | Alem Gereziher (ETH) | 2:03.78 | Agatha Kimaswai (KEN) | 2:04.91 | Tigst Assefa (ETH) | 2:05.65 |
1 500 metros | Dawit Seyaum (ETH) | 4:09.00 | Tigist Gashaw (ETH) | 4:12.38 | Sheila Chepnegetich (KEN) | 4:13.15 |
3 000 metros | Haftamnesh Tesfay (ETH) | 9:32.33 | Sheila Chepnegetich (KEN) | 9:32.97 | Roman Giday (ETH) | 9:36.41 |
5 000 metros | Ruti Aga (ETH) | 16:00.98 | Lina Cheruto (KEN) | 16:04.34 | Alemitu Heroye (ETH) | 16:08.85 |
100 metros barreiras | Marthe Koala (BUR) | 14.09 | Favour Efe (NGR) | 14.53 | Mercia Ventea (RSA) | 15.04 |
400 metros barreiras | Dihia Haddar (ALG) | 58.82 | Meaza Kebede (ETH) | 1:01.21 | Daisy Akpofa (NGR) | 1:01.34 |
3 000 metros obstáculos | Weynshet Ansa (ETH) | 9:59.46 | Marion Jepkonga Kibor (KEN) | 10:02.46 | Lina Cheruto (KEN) | 10:03.74 |
Revezamento 4×100 metros | Nigéria Nkiruka Uwakwe Ese Brume Margaret Bolufawi Nkem Ezealah | 46.28 | África do Sul Mercia Ventea Philippa Van Der Merve Stacey Welsch Thebogo Mamathu | 47.56 | Não atribuído† | |
Revezamento 4×400 metros | Nigéria Nkiruka Uwakwe Ada Benjamn Abike Egbeniyi Rita Ossai | 3:37.93 | Etiópia Selam Abrhaley Tigst Assefa Mahlet Mulugeta Alem Gereziher | 3:42.18 | África do Sul Lezaan Jordaan Philippa Van Der Merve Janet Seeliger Izelle Neuhoff | 3:57.78 |
5 km marcha | Askale Tiksa (ETH) | 25:30.90 | Anel Opsthuizen (RSA) | 25:39.44 | Sarah Loveth Malagu (NGR) | 26:16.53 |
Salto em altura | Rhizlane Siba (MAR) | 1.75 m | Megan Wilke (RSA) | 1.60 m | Anna Milizar (MRI) | 1.60 m |
Salto em comprimento | Ese Brume (NGR) | 6.33 m‡ | Janet Seeliger (RSA) | 6.00 m | Marthe Koala (BUR) | 5.60 m |
Triplo salto | Lezaan Jordaan (RSA) | 15.07 m | Geraldine Ann Duvenhage (RSA) | 13.47 m | Juditha Aniefuna (NGR) | 13.26 m |
Arremesso de peso | Lerato Sechele (LES) | 12.62 m | Ese Brume (NGR) | 12.52 m | Amira Bendrif (MAR) | 12.16 m |
Lançamento de disco | Fadya El Kasaby (EGY) | 42.71 m | Geraldine Ann Duvenhage (RSA) | 42.00 m | Marie Helen Rose (SEY) | 28.03 m |
Lançamento de martelo | Aya Ebrahem Adly (EGY) | 53.88 m | Chene Margo Coetzee (RSA) | 49.66 m | Yasmine Talbi (ALG) | 48.95 m |
Lançamento de dardo | Megan Wilke (RSA) | 47.42 m | Seba Bassem El Sehily (EGY) | 47.29 m | Zandri Bailey (RSA) | 46.30 m |
- † Uma terceira equipe da ilha Maurícia esteve presente no revezamento 4 × 100 m feminino, mas não conseguiu terminar a corrida. [2]
- ‡ O vencedor do salto em comprimento, Ese Brume, também teve um salto legal de 6,22 metros. [3]
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[4]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nigéria | 9 | 7 | 3 | 19 |
2 | África do Sul | 7 | 9 | 8 | 24 |
3 | Etiópia | 7 | 7 | 8 | 22 |
4 | Egito | 5 | 4 | 2 | 11 |
5 | Quénia | 4 | 9 | 4 | 17 |
6 | Uganda | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Argélia | 2 | 0 | 3 | 5 |
8 | Marrocos | 2 | 0 | 2 | 4 |
9 | Burquina Fasso | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Lesoto | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Maurícia | 0 | 2 | 3 | 5 |
12 | Gâmbia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Seicheles | 0 | 0 | 2 | 2 |
14= | Botswana | 0 | 0 | 1 | 1 |
14= | Zimbabwe | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 40 | 40 | 39 | 119 |
Participantes
Participaram do campeonato 223 atletas de 29 nacionalidades.
- Argélia (10)
- Angola (2)
- Botswana (6)
- Burquina Fasso (2)
- República Democrática do Congo (1)
- Egito (11)
- Eritreia (5)
- Etiópia (41)
- Gabão (3)
- Gâmbia (6)
- Quênia (20)
- Lesoto (1)
- Libéria (1)
- Líbia (1)
- Madagáscar (1)
- Ilhas Maurícias (21)
- Marrocos (8)
- Moçambique (3)
- Namíbia (3)
- Nigéria (22)
- Ruanda (1)
- Senegal (4)
- Seicheles (3)
- África do Sul (29)
- Essuatíni (1)
- Tunísia (1)
- Uganda (4)
- Zâmbia (4)
- Zimbabwe (8)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Africano de Atletismo Júnior de 2013 – Resultados da competição». Archive. Consultado em 25 de julho de 2018
- ↑ «Revezamento 4×100 metros feminino– Resultado Oficial». Timetronics. Consultado em 14 de setembro de 2013
- ↑ «Salto em comprimento feminino – Resultado Oficial». Timetronics. Consultado em 14 de setembro de 2013
- ↑ «Campeonato Africano de Atletismo Júnior de 2013 – Quadro de medalhas» (PDF). Archive. Consultado em 25 de julho de 2018
Ligações externas
- Site da Confederação Africana de Atletismo (CAA)