Zenon Nowosz
Questa voce sull'argomento atleti polacchi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Zenon Nowosz | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Polonia | ||||||||||||
Altezza | 183 cm | ||||||||||||
Peso | 72 kg | ||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||
Specialità | Velocità | ||||||||||||
Società | Legia Warszawa | ||||||||||||
Record | |||||||||||||
100 m | 10"46 (1972) | ||||||||||||
200 m | 20"88 (1976) | ||||||||||||
Carriera | |||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||
| |||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Zenon Stanisław Nowosz (Varsavia, 6 febbraio 1944) è un ex velocista polacco, campione europeo indoor dei 60 metri piani nel 1973 e campione europeo della staffetta 4×100 metri nel 1978.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | Giochi olimpici | Città del Messico | 100 m piani | Batteria | 10"5 | |
4×100 m | 8º | 39"2 | ||||
1969 | Europei indoor | Belgrado | 50 m piani | Oro | 5"8 | |
Europei | Atene | 200 m piani | Bronzo | 20"9 | ||
1970 | Europei indoor | Vienna | 60 m piani | Argento | 6"7 | |
1971 | Europei | Helsinki | 4×100 m | Argento | 39"70 | |
1972 | Giochi olimpici | Monaco | 100 m piani | 7º | 10"46 | |
4×100 m | 6º | 39"03 | ||||
1973 | Europei indoor | Rotterdam | 60 m piani | Oro | 6"64 | |
1974 | Europei indoor | Göteborg | 60 m piani | 6º | 6"70 | |
1976 | Europei indoor | Monaco | 60 m piani | 6º | 6"79 | |
Giochi olimpici | Montréal | 200 m piani | Quarti di finale | 21"22 | ||
1978 | Europei | Praga | 4×100 m | Oro | 38"58 |
Collegamenti esterni
- (EN) Zenon NOWOSZ, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Zenon Nowosz, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Zenon Nowosz, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Zenon Nowosz, su Olympedia.
- (EN) Zenon Nowosz, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Schein, Gillmeister, Hornberger, Borchmeyer) (1934) · Germania (Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring) (1938) · Svezia (Danielsson, Nilsson, Laessker, Håkansson) (1946) · Unione Sovietica (Sucharev, Kaljaev, Sanadze, Karakulov) (1950) · Ungheria (Zarándi, Varasdi, Csányi, Goldoványi) (1954) · Germania Ovest (Mahlendorf, Hary, Fütterer, Germar) (1958) · Germania Ovest (Ulonska, Gamper, Bender, Germar) (1962) · Francia (Berger, Delecour, Piquemal, Bambuck) (1966) · Francia (Sarteur, Bourbeillon, Fénouil, St.-Gilles) (1969) · Cecoslovacchia (Kříž, Demeč, Kynos, Bohman) (1971) · Francia (Sainte-Rose, Arame, Cherrier, Chauvelot) (1974) · Polonia (Nowosz, Licznerski, Dunecki, Woronin) (1978) · Unione Sovietica (Sokolov, Aksinin, Prokof'ev, Sidorov) (1982) · Unione Sovietica (Evgen'ev, Jušmanov, Murav'ëv, Bryzgin, Šljapnikov*) (1986) · Francia (Morinière, Sangouma, Trouabal, Marie-Rose) (1990) · Francia (Lomba, Sangouma, Trouabal, Perrot) (1994) · Gran Bretagna (Condon, Campbell, Walker, Golding, Devonish*, Chambers*) (1998) · Ucraina (Vasjukov, Rurak, Dovhal', Kajdaš) (2002) · Gran Bretagna (Chambers, Campbell, Devonish, Lewis-Francis) (2006) · Francia (Vicaut, Lemaitre, Pessonneaux, Mbandjock, Hallay*) (2010) · Paesi Bassi (Mariano, Martina, Codrington, van Luijk, Feller*) (2012) · Gran Bretagna (Ellington, Aikines-Aryeetey, Kilty, Gemili, Talbot*) (2014) · Gran Bretagna (Dasaolu, Gemili, Ellington, Ujah) (2016) · Gran Bretagna (Ujah, Hughes, Gemili, Aikines-Aryeetey, Mitchell-Blake*) (2018) · Gran Bretagna (Azu, Hughes, Efoloko, Mitchell-Blake, Aikines-Aryeetey*, Ramdhan*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Pasquale Giannattasio (1967) · Jobst Hirscht (1968) · Zenon Nowosz (1969) · Valerij Borzov (1972) · Marian Woronin (1981) |
V · D · M | |
---|---|
Barrie Kelly (1966) · Valerij Borzov (1970, 1971) · Zenon Nowosz (1973) · Valerij Borzov (1974, 1975, 1976, 1977) · Nikolaj Kolesnikov (1978) · Marian Woronin (1979, 1980, 1982) · Stefano Tilli (1983) · Christian Haas (1984) · Mike McFarlane (1985) · Ronald Desruelles (1986) · Marian Woronin (1987) · Linford Christie (1988) · Andreas Berger (1989) · Linford Christie (1990) · Jason Livingston (1992) · Colin Jackson (1994) · Marc Blume (1996) · Ángelos Pavlakákis (1998) · Jason Gardener (2000, 2002, 2005, 2007) · Dwain Chambers (2009) · Francis Obikwelu (2011) · Jimmy Vicaut (2013) · Richard Kilty (2015, 2017) · Ján Volko (2019) · Marcell Jacobs (2021) · Samuele Ceccarelli (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie