Scherma ai Giochi della XXVI Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXVI Olimpiade.
La scherma alle Olimpiadi estive del 1996 di Atlanta fu rappresentata da dieci eventi su dodici. Si disputarono tutte le gare ad eccezione della Sciabola femminile Individuale e della Sciabola femminile a Squadre come previsto dal regolamento del Cio.
Eventi
Arma | Uomini | Donne | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|
Individuale | A squadre | Individuale | A squadre | ||
Spada | ■ | ■ | ■ | ■ | 4 |
Fioretto | ■ | ■ | ■ | ■ | 4 |
Sciabola | ■ | ■ | N/D | N/D | 2 |
Totale | 3 | 3 | 2 | 2 | 10 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Spada | ||||||
Spada individuale (dettagli) | Aleksandr Beketov | Iván Trevejo | Géza Imre | |||
Spada a squadre (dettagli) | Italia Sandro Cuomo Angelo Mazzoni Maurizio Randazzo | Russia Aleksandr Beketov Pavel Kolobkov Valerij Zacharevič | Francia Jean-Michel Henry Robert Leroux Éric Srecki | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale (dettagli) | Alessandro Puccini | Lionel Plumenail | Franck Boidin | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Russia Il'gar Mamedov Vladislav Pavlovič Dmitrij Ševčenko | Polonia Piotr Kiełpikowski Adam Krzesiński Jarosław Rodzewicz Ryszard Sobczak | Cuba Oscar García Elvis Gregory Rolando Tucker | |||
Sciabola | ||||||
Sciabola individuale (dettagli) | Stanislav Pozdnjakov | Sergej Šarikov | Damien Touya | |||
Sciabola a squadre (dettagli) | Russia Grigorij Kirienko Stanislav Pozdnjakov Sergej Šarikov | Ungheria Csaba Köves József Navarrete Bence Szabó | Italia Raffaello Caserta Luigi Tarantino Antonio Terenzi |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo | |||
Spada | ||||||
Spada individuale (dettagli) | Laura Flessel-Colovic | Valérie Barlois | Gyöngyi Szalay-Horváth | |||
Spada a squadre (dettagli) | Francia Valérie Barlois Laura Flessel-Colovic Sophie Moressée-Pichot | Italia Laura Chiesa Elisa Uga Margherita Zalaffi | Russia Karina Aznavurjan Julija Garaeva Marija Mazina | |||
Fioretto | ||||||
Fioretto individuale (dettagli) | Laura Badea-Cârlescu | Valentina Vezzali | Giovanna Trillini | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Italia Francesca Bortolozzi Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Romania Laura Badea-Cârlescu Zsofia Lazăr-Szabo Roxana Scarlat | Germania Sabine Bau Anja Fichtel-Mauritz Monika Weber-Koszto |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Italia | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Francia | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Romania | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Cuba | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Germania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 10 | 10 | 10 | 30 |
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 1996
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Scherma ai Giochi della XXVI Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Atene 1896 · Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma