Lotta greco-romana ai Giochi della XXXII Olimpiade - 97 kg
97 kg Tokyo 2020 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Makuhari Messe | ||||||||||||
Periodo | 2-3 agosto 2021 | ||||||||||||
Partecipanti | 16 da 16 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Lotta a Tokyo 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Libera | ||||||
Uomini | Donne | |||||
57 kg | 50 kg | |||||
65 kg | 53 kg | |||||
74 kg | 57 kg | |||||
86 kg | 62 kg | |||||
97 kg | 68 kg | |||||
125 kg | 76 kg | |||||
Greco-romana | ||||||
60 kg | ||||||
67 kg | ||||||
77 kg | ||||||
87 kg | ||||||
97 kg | ||||||
130 kg |
La categoria 97 kg è la quinta categoria maschile di peso per la lotta greco-romana ai Giochi della XXXII Olimpiade; la gara si è svolta il 2 e 3 agosto 2021 presso il Makuhari Messe di Tokyo. Vi hanno partecipato 16 atleti in rappresentanza di altrettanti paesi.
Formato
L'evento si è svolto con la formula dell'eliminazione diretta, che determina i vincitori delle medaglie d'oro e d'argento. Gli atleti sconfitti dai due finalisti competono tra di loro in due tornei di ripescaggio paralleli; i vincitori si scontrano con i perdenti delle semifinali per determinare le due medaglie di bronzo.
Risultati
Finali
Finale | ||||
Musa Evloev | 5 | |||
Art'our Aleksanyan | 1 |
Ripescaggi
Semifinali | Finali per il bronzo | ||||
Giorgi Melia | 1 | ||||
Alex Szőke | 5 | Alex Szőke | 0 | ||
Tadeusz Michalik | 10 | ||||
Mohammad Hadi Saravi | 9 | ||||
Uzur Dzhuzupbekov | 1 | Arvi Savolainen | 2 | ||
Arvi Savolainen | 4 |
Pool A
Ottavi | Quarti di finale | Semifinale | |||||||||||
Musa Evloev | 3 | ||||||||||||
Giorgi Melia | 1 | ||||||||||||
Musa Evloev | 6 | ||||||||||||
Alex Szőke | 2 | ||||||||||||
Alex Szőke | 3 | ||||||||||||
Artur Omarov | 1 | ||||||||||||
Musa Evloev | 7 | ||||||||||||
Tadeusz Michalik | 1 | ||||||||||||
Mihail Kadžaja | 1 | ||||||||||||
G'Angelo Hancock | 5 | ||||||||||||
G'Angelo Hancock | 3 | ||||||||||||
Tadeusz Michalik | 4 | ||||||||||||
Haykel Achouri | 0 | ||||||||||||
Tadeusz Michalik | 10 |
Pool B
Ottavi | Quarti di finale | Semifinale | |||||||||||
Mohammad Hadi Saravi | 9 | ||||||||||||
Adem Boudjemline | 0 | ||||||||||||
Mohammad Hadi Saravi | 6 | ||||||||||||
Kiril Milov | 0 | ||||||||||||
Kiril Milov | 3 | ||||||||||||
Cenk İldem | 1 | ||||||||||||
Mohammad Hadi Saravi | 1 | ||||||||||||
Art'our Aleksanyan | 4 | ||||||||||||
Gabriel Rosillo | 1 | ||||||||||||
Arvi Savolainen | 3 | ||||||||||||
Arvi Savolainen | 1 | ||||||||||||
Art'our Aleksanyan | 5 | ||||||||||||
Uzur Dzhuzupbekov | 1 | ||||||||||||
Art'our Aleksanyan | 4 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Lotta greco-romana ai Giochi della XXXII Olimpiade - 97 kg
Collegamenti esterni
- (EN) Lotta greco-romana 97 kg, su olympics.com.
V · D · M | |
---|---|
Yrjö Saarela (1912) · Adolf Lindfors (1920) · Henri Deglane (1924) · Rudolf Svensson (1928) · Carl Westergren (1932) · Kristjan Palusalu (1936) · Ahmet Kireççi (1948) · Johannes Kotkas (1952) · Anatolij Parfënov (1956) · Ivan Bogdan (1960) · István Kozma (1964, 1968) · Nicolae Martinescu (1972) · Nikolaj Balbošin (1976) · Georgi Rajkov (1980) · Vasile Andrei (1984) · Andrzej Wroński (1988) · Héctor Milián (1992) · Andrzej Wroński (1996) · Mikael Ljungberg (2000) · Karam Gaber (2004) · Aslanbek Chuštov (2008) · Ghasem Rezaei (2012) · Art'our Aleksanyan (2016) · Musa Evloev (2020) | |
1912-1928 (82.5 kg), 1932-1960 (87 kg), 1964-1968 (97 kg), 1972-1996 (100 kg), 2000 (97 kg), 2004-2012 (96 kg), 2016 (98 kg), 2020 (97 kg) |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici