Kubok Rossii 1996-1997
Kubok Rossii 1996-1997 Кубок России 1996-1997 | |
---|---|
Competizione | Kubok Rossii |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dal 17 aprile 1996 all'11 giugno 1997 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 158 |
Formula | 9 turni ad eliminazione diretta in gara unica |
Risultati | |
Vincitore | Lokomotiv Mosca (2º titolo) |
Secondo | Dinamo Mosca |
Semi-finalisti | Zenit San Pietroburgo Kryl'ja Sovetov Samara |
Statistiche | |
Incontri disputati | 285 |
Gol segnati | 414 (1,45 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1995-1996 1997-1998 | |
Manuale |
La Coppa di Russia 1996-1997 (in russo Кубок России?, Kubok Rossii) è stata la 5ª edizione del principale torneo a eliminazione diretta del calcio russo. Il torneo è iniziato il 17 aprile 1996 ed è terminato l'11 giugno 1997, con la finale giocata allo Stadio Torpedo di Mosca. La Lokomotiv Mosca ha vinto la coppa, la seconda consecutiva, battendo in finale la Dinamo Mosca.
Formula
La Coppa si dipanava su 9 turni, tutti disputati in gara unica: in caso di parità al termine dei novanta minuti venivano disputati i tempi supplementari; in caso di ulteriore parità venivano effettuati i tiri di rigore.
Non tutte le 22 squadre della Pervaja liga 1996 parteciparono al torneo e quelle che lo fecero entrarono in gioco in ordine sparso tra il primo e il quarto turno.
Delle diciotto squadre della Vysšaja Liga 1996, invece, Lada Togliatti e Zenit San Pietroburgo (due delle tre neo promosse) entrarono in gioco nel quarto turno, mentre le restanti sedici solo a partire dal quinto turno (i sedicesimi di finale), giocando tutte fuori casa.
Primo turno
Le partite furono disputate tra il 17 e il 22 aprile 1996. Entrarono già in gioco Kuban' e Metallurg Krasnojarsk, provenienti dalla Pervaja liga 1996.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Niva Slavyansk-na-Kubani | 2 - 1 | Kuban' S.n.K. |
Voločanin Vyšnij Voloček | 0 - 2 | Neftjanik Jaroslavl' |
Volga Balakovo | 1 – 5 | Svetotechnika Saransk |
Venets Gulkevichi | 0 – 1 | Kolos Krasnodar |
Turbostroitel Kaluga | 0 – 0 (3-5 dcr) | Spartak Rjazan' |
Trubnik Kamensk-Uralksiy | 1 – 2 | Sibir' Kurgan |
Spartak-Bratskiy Yuzhnyi | 2 – 1 | Volgodonsk |
Spartak Ščëlkovo | 1 – 0 | Arsenal Tula |
Spartak Kostroma | [1] | Vympel Rybinsk |
Sodovik | 2 – 1 | Metallurg Magnitogorsk |
Šachtër Šachty | 2 – 1 (dts) | Metallurg (Krasny Sulin |
Saljut Belgorod [2] | 3 – 0 | Metallurg Lipeck |
Salyut Saratov | 0 – 0 (6-7 dcr) | Zavodchanin Saratov |
Progress Zelenodolsk | 5 – 2 | Kristall Sergach |
Planeta Bugulma | 2 – 0 | Zenit Iževsk |
Olimp Kislovodsk | 2 – 0 | Ėnergija Pjatigorsk |
Neftyanik Pokhvistnevo | 0 – 2 | Zenit Penza |
Metiznik Magnitogorsk | 1 – 1 (1-4 dcr) | UralAZ Miass |
Metallurg Vyksa | 1 – 0 | Torpedo Pavlovo |
Mašinostroitel' Sergiev Posad | 1 – 0 | Kosmos Dolgoprudnyj |
Mašinostroitel' Pskov | 1 – 0 | CSK VVS Kristall Smolensk |
Luch Tula | 1 – 0 | Don Novomoskovsk |
Lokomotiv Elec | 1 – 3 | Lokomotiv Liski |
Lada Dimitrovgrad | 4 – 1 | Volga Ul'janovsk |
Kristall Dyatkovo | 1 – 4 | Dinamo Brjansk |
Chimik Dzeržinsk | 2 – 1 | Torpedo Vladimir |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 3 – 0 | Mozdok |
Istochnik Rostov-on-Don | 2 – 0 | SKA Rostov |
Iriston Vladikavkaz | 4 – 0 | Avtodor Vladikavkaz |
Gornyak Kushva | 0 – 2 | Energiya Chaikovskiy |
Gornyak Kachkanar | [3] | Uralec Nižnij Tagil |
Orechovo | 1 – 0 | Industriya Obninsk |
Gazovik Orenburg | 0 – 1 | Nosta Novotroick |
Orël | 3 – 1 | Avangard Kursk |
Gatchina | [4] | Metallurg Pikalevo |
Derbent | 1 – 2 | Anži |
Fabus Bronnicy | 0 – 2 | MČS-Seljatino |
Dinamo Machačkala [5] | 1 – 0 (dts) | Angušt Nazran' |
Dinamo Vologda | 1 – 3 (dts) | Tekstilščik Ivanovo |
Dinamo San Pietroburgo | [6] | Saturn-1991 |
Dinamo Perm | 0 – 6 | Amkar Perm' |
Dinamo Mikhailovka | 3 – 1 | Spartak Tambov |
Družba Joškar-Ola | 0 – 2 | Rubin |
Beshtau Lermontov | 0 – 6 | Avtozapčast' Baksan |
Astrateks | 1 – 0 | Volgar'-Gazprom |
APK Azov | 0 – 1 | Torpedo Taganrog |
Viktoria Nazarovo | 5 – 2 | Metallurg Krasnojarsk |
Torpedo Rubcovsk | 1 – 1 (3-0 dcr) | Dinamo Barnaul |
Torpedo Armavir | 2 – 1 (dts) | Kuban' |
Torgmaš Ljubercy | 1 – 1 (3-4 dcr) | Titan Reutov |
Tom' Tomsk | 4 – 0 | Irtyš Omsk |
Oka Kolomna | 1 – 3 (dts) | Avangard-Kortėk Kolomna |
Motor Prokopievsk | 0 – 3 | Metallurg-ZAPSIB |
Monolit Mosca | 2 - 1 | Mosėnergo |
Irtyš Tobol'sk | [7] | Zvezda Perm' |
Mezhdurechensk | 0 – 1 | Kuzbass Kemerovo |
Čertanovo | 1 – 2 | Krasnogvardeyets Mosca |
Bulat Čerepovec | 0 – 1 | Lokomotiv S.P.[8] |
Avtomobilist Noginsk | 6 - 0 | TRASCO Mosca |
Dinamo Omsk | 3 - 0 | Samotlor-XXI |
Secondo turno
Le partite furono disputate tra il 1° e il 2 maggio 1996. Entrarono in gioco Lokomotiv Čita, Lokomotiv San Pietroburgo, Okean Nachodka e Zvezda Irkutsk provenienti dalla Pervaja liga 1996.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Krasnogvardeyets Mosca | 0 – 0 (5-4 dcr) | Monolit Mosca |
Zenit Penza | 1 – 0 | Planeta Bugulma |
Zavodchanin Saratov | 0 – 1 | Dinamo Mikhailovka |
Uralec Nižnij Tagil | 2 – 2 (5-4 dcr) | Ėnergija Čajkovskij |
Torpedo Taganrog | 1 – 0 | Torpedo Armavir |
Spartak Ščëlkovo | 4 – 3 | Luch Tula |
SKA-Chabarovsk | [9] | Dinamo Jakutsk |
Sibir' Kurgan | 1 – 2 | UralAZ Miass |
Selenga | 1 – 1 (4-5 dcr) | Lokomotiv Čita |
Rubin | 1 – 0 | Progress Zelenodolsk |
Olimp Kislovodsk | 4 – 0 | Spartak-Bratskiy Yuzhny |
Okean | [10] | Sakhalin Kholmsk |
Nosta Novotroick | 2 – 0 | Sodovik |
Neftjanik Jaroslavl' | 2 – 1 (dts) | Spartak Kostroma |
Metallurg-ZAPSIB | 2 – 3 | Torpedo Rubcovsk |
MČS-Seljatino | 2 – 1 | Titan Reutov |
Lokomotiv S.P. | 2 – 1 | Tekstilščik Ivanovo |
Lokomotiv Liski | 3 – 0 | Spartak Rjazan' |
Lada Dimitrovgrad | 2 – 1 | Svetotechnika Saransk |
Kuzbass Kemerovo | 3 – 1 (dts) | Viktoria Nazarovo |
Kolos Krasnodar | 5 – 1 | Niva Slavyansk-na-Kubani |
Chimik Dzeržinsk | 2 – 2 (5-4 dcr) | Metallurg Vyksa |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 5 – 0 | Astrateks |
Istochnik Rostov-on-Don | 4 – 0 | Šachtër Šachty |
Orël | 1 – 0 | Saljut Belgorod |
Dinamo San Pietroburgo | 0 – 2 (dts) | Gatchina |
Dinamo Brjansk | 1 – 0 | Mašinostroitel' Pskov |
Avtozapčast' Baksan | 3 – 0 | Iriston Vladikavkaz |
Avtomobilist Noginsk | 2 – 0 | Mašinostroitel' Sergiev Posad |
Avangard-Kortėk Kolomna | 2 – 0 | Orechovo |
Anži | 2 – 0 | Dinamo Machačkala[5] |
Angara Angarsk | 0 – 1 | Zvezda Irkutsk |
Amkar Perm' | 1 – 1 (5-3 dcr) | Irtyš Tobol'sk |
Dinamo Omsk | 0 – 1 | Tom' Tomsk |
Terzo turno
Le partite furono disputate tra il 30 maggio e il 1º giugno 1996. Vi parteciparono le 34 ammesse dal turno precedente.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Tom' Tomsk | 4 – 0 | Amkar Perm' |
Nosta Novotroick | 2 – 0 | Zenit Penza |
Kuzbass Kemerovo | 1 – 0 | Torpedo Rubcovsk |
Dinamo Brjansk | 1 – 0 | Neftjanik Jaroslavl' |
Kolos Krasnodar | 3 – 0 | Torpedo Taganrog |
Avtozapčast' Baksan | 0 – 0 (4-3 dcr) | Olimp Kislovodsk |
UralAZ Miass | 3 – 1 | Uralec Nižnij Tagil |
SKA-Chabarovsk | 2 – 1 | Okean |
Rubin | 5 – 1 | Chimik Dzeržinsk |
Lokomotiv S.P. | 1 – 0 | Gatchina |
Lokomotiv Liski | 3 – 1 | Zvezda Irkutsk |
Lokomotiv Čita | 3 – 1 | Spartak Ščëlkovo |
Lada Dimitrovgrad | 3 – 0 | Dinamo Mikhailovka |
Krasnogvardeyets Mosca | 0 – 5 | MČS-Seljatino |
Kavkazkabel' Prochladnyj | 0 – 2 | Anži |
Orël | 2 – 1 | Istochnik Rostov-sul-Don |
Avangard-Kortėk Kolomna | 0 – 2 | Avtomobilist Noginsk |
Quarto turno
Le partite furono disputate tra il 29 e il 30 giugno 1996. Vi presero parte, oltre alle 17 promosse dal turno precedente, Čkalovec, Dinamo Stavropol', Družba Majkop, Fakel Voronež, Gazovik-Gazprom, Neftechimik, Saturn, Šinnik, Sokol-PZhD, Spartak-Nal'čik, Torpedo Arzamas, Torpedo Volžskij e Zarja Leninsk-Kuzneckij, provenienti dalla Pervaja liga 1996, e Lada Togliatti e lo Zenit San Pietroburgo provenienti dalla Vysšaja Liga 1996.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lokomotiv Liski | 1 – 3 | Fakel Voronež |
UralAZ Miass | 2 – 0 | Gazovik-Gazprom |
Tom' Tomsk | 7 – 0 | Čkalovec |
Rubin | 0 – 2 | Lada Togliatti |
Nosta Novotroick | 2 – 1 | Neftechimik |
MČS-Seljatino | 1 – 1 ((dts) 3-4 dcr) | Saturn |
Lokomotiv S.P. | 0 – 1 (dts) | Zenit San Pietroburgo |
Lokomotiv Čita | 1 – 1 (4-2 dcr) | SKA-Chabarovsk |
Lada Dimitrovgrad | 2 – 0 | Torpedo Volžskij |
Kuzbass Kemerovo | 0 – 1 | Zarja Leninsk-Kuzneckij |
Kolos Krasnodar | 1 – 2 | Družba Majkop |
Orël | 2 – 1 | Sokol Saratov[11] |
Dinamo Brjansk | 2 – 3 | Šinnik |
Avtozapčast' Baksan | 3 – 1 | Dinamo Stavropol' |
Avtomobilist Noginsk | 2 – 1 (dts) | Torpedo Arzamas |
Anži | 8 – 0 | Spartak Nal'čik |
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 3 agosto 1996 e l'8 aprile 1997. A questo turno parteciparono le 16 squadre promosse dal turno precedente e le rimanenti 16 squadre militanti nella Vysšaja Liga 1996; queste ultime giocarono tutte fuori casa.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Družba Majkop | 1 – 2 (dts) | Rostsel'maš |
Zenit San Pietroburgo | 5 – 0 | Ėnergija-Tekstil'ščik Kamyšin |
UralAZ Miass | 2 – 0 | Baltika |
Tom' Tomsk | 0 – 2 | Kryl'ja Sovetov Samara |
Lokomotiv Čita | [12] | Uralmaš |
Orël | 1 – 0 | Žemčužina-Soči |
Anži | 0 – 2 | Alanija Vladikavkaz |
Zarja Leninsk-Kuzneckij | 5 – 1 | KAMAZ-Čally |
Nosta Novotroick | 1 – 2 | Lokomotiv Mosca |
Avtozapčast' Baksan | 2 – 1 | Černomorec Novorossijsk (dts) |
Lada Togliatti | 1 – 0 | Lokokomtiv Nižnij Novg. |
Lada Dimitrovgrad | 2 – 3 | Rotor |
Fakel Voronež | 0 – 1 | Torpedo Mosca[13] |
Šinnik | 1 – 3 | Dinamo Mosca |
Saturn | 0 – 2 | CSKA Mosca |
Avtomobilist Noginsk | 0 – 1 | Spartak Mosca |
Ottavi di finale
Le partite furono disputate tra il 15 e il 16 aprile 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Spartak Mosca | 4 – 1 | Rostsel'maš |
Rotor | 4 – 0 | Avtozapčast' Baksan |
Lokomotiv Mosca | 5 – 0 | UralAZ Miass |
Dinamo Mosca | 1 – 0 | Orël |
Zenit San Pietroburgo | 0 – 0 (4-3 dcr) | Lokomotiv Čita |
Torpedo Mosca | 6 – 1 | Lada Togliatti |
Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 | Alanija Vladikavkaz |
CSKA Mosca | 0 – 0 (7-8 dcr) | Zarja Leninsk-Kuzneckij |
Quarti di finale
Le partite furono disputate tra il 6 e il 21 maggio 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zarja Leninsk-Kuzneckij | 0 – 2 | Dinamo Mosca |
Spartak Mosca | 0 – 1 | Zenit San Pietroburgo |
Kryl'ja Sovetov Samara | 1 – 0 | Rotor |
Torpedo Mosca | 1 – 2 | Lokomotiv Mosca |
Semifinali
Le partite furono disputate il 27 e il 28 maggio 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Mosca | 1 – 0 | Zenit San Pietroburgo |
Lokomotiv Mosca | 1 – 0 | Kryl'ja Sovetov Samara |
Finale
Arbitro: | Ovchinnikov |
25’ Aleksandr Smirnov 78’ Evgenij Charlačëv | Marcatori |
Note
- ^ Per il ritiro del Vympel Rybinsk.
- ^ Col nome di Salyut-Yukos
- ^ Per il ritiro del Gornyak Kachkanar.
- ^ Per il ritiro del Metallurg Pikalevo.
- ^ a b Nota come Dinamo-Imamat
- ^ Per il ritiro del Saturn-1991.
- ^ Per il ritiro dello Zvezda Perm.
- ^ Col nome di Lokomotiv-Saturn
- ^ Per il ritiro della Dinamo Jakutsk
- ^ Per il ritiro del Sakhalin Kholmsk
- ^ Col nome di Sokol-PZhD.
- ^ Per la squalifica dell'Uralmaš.
- ^ Con il nome di Torpedo-Luzhniki.
Collegamenti esterni
- (RU, EN) Stagione su Wildstat, su wildstat.com.
- (EN) Stagione russa su RSSSF.com
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |