Fussballclub Aarau 1902 2010-2011
Voce principale: Fussballclub Aarau 1902.
Fussballclub Aarau 1902 | |
---|---|
Stagione 2010-2011 | |
Sport | calcio |
Squadra | Aarau |
Allenatore | Ranko Jakovljević (1ª-22ª) René Weiler (23ª, 25ª-30ª) Thomas Binggeli (24ª) |
All. in seconda | Thomas Binggeli |
Challenge League | 11º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Marazzi (29) Totale: Marazzi (29) |
Miglior marcatore | Campionato: Stojkov (10) Totale: Stojkov (10) |
Stadio | Stadion Brügglifeld |
Maggior numero di spettatori | 5 200 vs. Wohlen |
Minor numero di spettatori | 1 700 vs. Kriens |
Media spettatori | 2 813 |
2009-2010 2011-2012 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Aarau 1902 nelle competizioni ufficiali della stagione 2010-2011.
Stagione
Nella stagione 2010-2011 l'Aarau, allenato da Ranko Jakovljević, René Weiler e Thomas Binggeli, concluse il campionato di Challenge League al 11º posto. In Coppa Svizzera l'Aarau fu eliminato al secondo turno dal Kriens.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: René Weiler
- Allenatore in seconda: Thomas Binggeli
- Preparatore dei portieri: Patrick Abatangelo
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Marco Aratore | Thun | |
P | Philipp Bachmann | Wohlen | |
D | André Caetano | Zurigo II | |
D | Damir Džombić | Vaduz | |
C | Dejan Jakovljević | Aarau II | |
D | Michael Ludäscher | Gossau | |
A | Samel Šabanović | Grasshoppers | |
D | András Vági | MTK Budapest |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Giuseppe Aquaro | CSKA Sofia | |
C | Sergio Bastida | Wil | |
P | Ivan Benito | Grasshoppers | |
D | Jonas Elmer | Sion | |
C | Baykal Kulaksızoğlu | Karşıyaka | |
D | Veli Lampi | Willem II | |
C | Steven Lang | Grasshoppers | |
A | Toni Lehtinen | Haka | |
A | Mobulu M'Futi | Servette | |
A | Orhan Mustafi | Arminia Bielefeld | |
A | Ivan Pejčić | EN Paralimni |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Shkëlzen Gashi | Neuchâtel Xamax | |
P | Reto Bolli | San Gallo | |
D | Aleksandar Mitreski | Sion |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Samuel Huber | Wangen bei Olten | |
D | Damir Džombić | Wil |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2010-2011.
Andata
Aarau 26 luglio 2010, ore 20:10 CEST 1ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Locarno | Stadion Brügglifeld (3 600 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 31 luglio 2010, ore 17:30 CEST 2ª giornata | Yverdon | 2 – 0 referto | Aarau | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (1 350 spett.)
| ||||||
|
Aarau 7 agosto 2010, ore 17:30 CEST 3ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Wohlen | Stadion Brügglifeld (5 200 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 14 agosto 2010, ore 19:30 CEST 4ª giornata | Chiasso | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (1 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 21 agosto 2010, ore 17:30 CEST 5ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (3 100 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 30 agosto 2010, ore 20:10 CEST 6ª giornata | Winterthur | 1 – 2 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (2 300 spett.)
| ||||||
|
Nyon 11 settembre 2010, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Stade Nyonnais | 3 – 0 referto | Aarau | Centre sportif de Colovray (840 spett.)
| ||||||
|
Aarau 27 settembre 2010, ore 20:10 CEST 8ª giornata | Aarau | 2 – 3 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (2 700 spett.)
| ||||||
|
Losanna 3 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Losanna | 2 – 2 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (4 050 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 ottobre 2010, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 350 spett.)
| ||||||
|
Aarau 1º novembre 2010, ore 20:10 CET 11ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Servette | Stadion Brügglifeld (2 500 spett.)
|
Bienne 7 novembre 2010, ore 15:00 CET 12ª giornata | Bienne | 7 – 1 referto | Aarau | Gurzelen (763 spett.)
| ||||||
|
Aarau 14 novembre 2010, ore 16:00 CET 13ª giornata | Aarau | 2 – 3 referto | Delémont | Stadion Brügglifeld (2 400 spett.)
| ||||||
|
Lugano 29 novembre 2010, ore 20:10 CET 14ª giornata | Lugano | 1 – 0 referto | Aarau | Stadio di Cornaredo (762 spett.)
| ||||||
|
Aarau 5 dicembre 2010, ore 16:00 CET 15ª giornata | Aarau | 0 – 1 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (1 700 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Aarau 20 febbraio 2011, ore 15:00 CET 16ª giornata | Aarau | 5 – 3 referto | Bienne | Stadion Brügglifeld (2 350 spett.)
| ||||||
|
Delémont 27 febbraio 2011, ore 15:30 CET 17ª giornata | Delémont | 3 – 3 referto | Aarau | Stadio La Blancherie (1 620 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 6 marzo 2011, ore 15:00 CET 18ª giornata | Servette | 4 – 2 referto | Aarau | Stade de Genève (4 755 spett.)
| ||||||
|
Aarau 14 marzo 2011, ore 20:10 CET 19ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (2 300 spett.)
|
Kriens 20 marzo 2011, ore 14:30 CET 20ª giornata | Kriens | 0 – 1 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 100 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 aprile 2011, ore 19:45 CEST 21ª giornata | Aarau | 0 – 4 referto | Stade Nyonnais | Stadion Brügglifeld (1 950 spett.)
| ||||||
|
Wil 9 aprile 2011, ore 17:30 CEST 22ª giornata | Wil | 1 – 0 referto | Aarau | Stadion Bergholz (1 200 spett.)
| ||||||
|
Aarau 18 aprile 2011, ore 20:10 CEST 23ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (2 900 spett.)
| ||||||
|
Locarno 13 aprile 2011, ore 19:45 CEST 24ª giornata | Locarno | 1 – 1 referto | Aarau | Stadio del Lido (840 spett.)
| ||||||
|
Wohlen 30 aprile 2011, ore 17:30 CEST 25ª giornata | Wohlen | 2 – 2 referto | Aarau | Stadion Niedermatten (4 250 spett.)
| ||||||
|
Aarau 7 maggio 2011, ore 17:30 CEST 26ª giornata | Aarau | 2 – 0 referto | Lugano | Stadion Brügglifeld (3 950 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 11 maggio 2011, ore 19:45 CEST 27ª giornata | Sciaffusa | 2 – 2 referto | Aarau | Stadion Breite (1 350 spett.)
| ||||||
|
Aarau 14 maggio 2011, ore 17:30 CEST 28ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (2 500 spett.)
| ||||||
|
Aarau 21 maggio 2011, ore 17:30 CEST 29ª giornata | Aarau | 2 – 1 referto | Yverdon | Stadion Brügglifeld (2 700 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 25 maggio 2011, ore 19:30 CEST 30ª giornata | Vaduz | 2 – 0 referto | Aarau | Rheinpark (1 016 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2010-2011.
18 settembre 2010, ore 17:00 CEST Primo turno | Bavois | 1 – 3 | Aarau |
17 ottobre 2010, ore 16:00 CEST Secondo turno | Aarau | 2 – 3 | Kriens |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 36 | 15 | 7 | 3 | 5 | 22 | 19 | 15 | 2 | 6 | 7 | 17 | 32 | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 51 | -12 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Totale | 36 | 16 | 7 | 3 | 6 | 24 | 22 | 16 | 3 | 6 | 7 | 20 | 33 | 32 | 10 | 9 | 13 | 44 | 55 | -11 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T |
Risultato | V | P | V | N | N | V | P | P | N | P | N | P | P | P | P | V | N | P | N | V | P | P | V | N | N | V | N | V | V | P |
Posizione | 5 | 8 | 6 | 5 | 5 | 4 | 6 | 7 | 7 | 9 | 10 | 10 | 11 | 13 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 13 | 10 | 11 | 11 | 10 | 11 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Challenge League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aratore, M. M. Aratore | 23 | 3 | 3 | 0 | ||||
Bachmann, P. P. Bachmann | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bengondo, P. P. Bengondo | 26 | 6 | 4 | 3 | ||||
Benito, L. L. Benito | 26 | 0 | 3 | 0 | ||||
Bolli, R. R. Bolli | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Burki, S. S. Burki | 27 | 3 | 2 | 0 | ||||
Caetano, A. A. Caetano | 28 | 0 | 5 | 1 | ||||
Džombić, D. D. Džombić | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gashi, S. S. Gashi | 15 | 5 | 2 | 0 | ||||
Geissmann, J. J. Geissmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ioniță, A. A. Ioniță | 25 | 1 | 4 | 1 | ||||
Jakovljević, D. D. Jakovljević | 19 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ludäscher, M. M. Ludäscher | 21 | 1 | 0 | 0 | ||||
Mall, J. J. Mall | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Marazzi, D. D. Marazzi | 29 | 5 | 6 | 0 | ||||
Mitreski, A. A. Mitreski | 14 | 0 | 4 | 0 | ||||
Müller, T. T. Müller | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Polverino, M. M. Polverino | 23 | 0 | 4 | 2 | ||||
Rapisarda, G. G. Rapisarda | 23 | 0 | 4 | 0 | ||||
Rüedi, C. C. Rüedi | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sinanović, E. E. Sinanović | 11 | 0 | 3 | 0 | ||||
Skopljak, Z. Z. Skopljak | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stojkov, A. A. Stojkov | 23 | 10 | 4 | 0 | ||||
Studer, S. S. Studer | 27 | 0 | 2 | 0 | ||||
Vági, A. A. Vági | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zeqiri, S. S. Zeqiri | 4 | 0 | 2 | 0 | ||||
Šabanović, S. S. Šabanović | 27 | 5 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Aarau (1902) | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Delémont · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Stade Nyonnais · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · San Gallo · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interr. · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio