Formula Nippon 2005 |
---|
Edizione n. 10 della Formula Nippon |
Dati generali |
---|
Inizio | 3 aprile |
---|
Termine | 27 novembre |
---|
Prove | 9 |
---|
Titoli in palio |
---|
Piloti | Satoshi Motoyama su Lola B3/51-Mugen |
---|
Altre edizioni |
---|
Precedente - Successiva |
La stagione 2005 della Formula Nippon fu corsa in 9 gare. 8 differenti team, 17 differenti piloti vi presero parte. Tutti usarono vetture della Lola, telaio Lola B3/51 e motori Mugen Honda MF308.
Al termine delle competizioni il titolo venne aggiudicato al pilota giapponese Satoshi Motoyama.
La pre-stagione
Calendario
Gara | Circuito | Giri | Lunghezza | Data |
1 | Circuito di Motegi | 62 | 62x4,796=297,352 km | 3 aprile |
2 | Circuito di Suzuka | 51 | 51x5,807=296,157 km | 17 aprile |
3 | Circuito di Sugo | 80 | 80x3,704=296,32 km | 15 maggio |
4 | Circuito del Fuji | 62 | 62x4,563=282,906 km | 5 giugno |
5 | Circuito di Suzuka | 51 | 51x5,807=296,157 km | 3 luglio |
6 | Circuito di Mine | 75 | 75x3,238=242,85 km | 31 luglio |
7 | Circuito del Fuji | 65 | 65x4,563=296,595 km | 28 agosto |
8 | Circuito di Motegi | 62 | 62x 4,796=297,352 km | 23 ottobre |
9 | Circuito di Suzuka | 51 | 51x5,807=296,157 km | 27 novembre |
- Tutte le corse sono disputate in Giappone.
Piloti e team
Team | Nr. | Pilota | Gare |
Docomo Dandelion Racing | 1 | Richard Lyons | Tutte |
2 | Naoki Hattori | Tutte |
Kondo Racing Team | 3 | Sakon Yamamoto | Tutte |
4 | Jaroslav Janiš | 1-3 |
Ronnie Quintarelli | 4-9 |
Team 5Zigen | 5 | Tsugio Matsuda | Tutte |
Forum Engeineering Team Le Mans | 7 | Tatsuya Kataoka | Tutte |
8 | Takeshi Tsuchiya | Tutte |
Team Cerumo | 11 | Katsuyuki Hiranaka | Tutte |
Takagi Planning with Cerumo | 12 | Toranosuke Takagi | Tutte |
Mobilcast Team Impul | 19 | Benoît Tréluyer | Tutte |
20 | Yuji Ide | Tutte |
Arting Racing Team with Impul | 23 | Satoshi Motoyama | Tutte |
Carrozzeria Team Mohn | 27 | Masanobu Kato | 1 |
28 | Hideki Noda | Tutte |
Piaa Nakajima Planing | 31 | André Lotterer | Tutte |
32 | Takashi Kogure | Tutte |
- Tutte le vetture sono Lola B3/51, spinte da motori Mugen.
Risultati e classifiche
Risultati
Classifica piloti
I punti sono assegnati secondo lo schema seguente:
Sistema di punteggio |
Posizione | 1º | 2º | 3º | 4º | 5º | 6º |
Punti | 10 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
| Colore | Risultato | Oro | Vincitore | Argento | 2º posto | Bronzo | 3º posto | Verde | Finito a punti | Blu | Finito senza punti | Viola | Ritirato (Rit) | Non classificato (NC) | Rosso | Non qualificato (NQ) | Nero | Squalificato (SQ) | Bianco | Non partito (NP) | Bianco | Non ha gareggiato | Infortunato (INF) | Escluso (ES) | Gara cancellata (C) | † - Ritirato ma classificato |
Risultati completi
Prima colonna | 10 | = Posizione nella griglia |
Seconda colonna | 10 | = Risultato in gara |
R9=ritirato ma classificato R=ritirato
Pos. | Nome | Team | MOT | SUZ | SUG | FUJ | SUZ | MIN | FUJ | MOT | SUZ |
1 | Satoshi Motoyama | Team Impul | 2 | 4 | 6 | 4 | 2 | 1 | 9 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 2 | 13 | 1 | 1 | 4 | 2 |
2 | Yuji Ide | Team Impul | 1 | 2 | 10 | 1 | 8 | 5 | 12 | 7 | 3 | 8 | 2 | 1 | 6 | 3 | 5 | 4 | 10 | 3 |
3 | Richard Lyons | Dandelion Racing | 5 | 1 | 9 | 5 | 6 | 2 | 1 | 4 | 11 | 3 | 10 | R | 1 | 4 | 6 | 13 | 8 | 5 |
4 | André Lotterer | Nakajima Racing | 12 | 11 | 4 | R | 7 | 9 | 13 | R | 5 | R | 4 | 10 | 3 | 1 | 2 | R | 5 | 1 |
5 | Takashi Kogure | Nakajima Racing | 10 | R | 7 | 3 | 1 | 3 | 7 | 8 | 8 | 2 | 9 | R | 14 | 11 | 12 | 9 | 7 | 6 |
6 | Benoît Tréluyer | Team Impul | 3 | 6 | 1 | R9 | 4 | R | 8 | 1 | 4 | R | 1 | R | 7 | 12 | 3 | 11 | 9 | 4 |
| Tsugio Matsuda | Team 5Zigen | 6 | R10 | 2 | 2 | 10 | R | 4 | 3 | 7 | 6 | 8 | 4 | 10 | 9 | 10 | 10 | 1 | 8 |
8 | Takeshi Tsuchiya | Team LeMans | 7 | 5 | 5 | R | 9 | 4 | 10 | R | 6 | R | 6 | 5 | 9 | 5 | 7 | 3 | 3 | R |
9 | Ronnie Quintarelli | Kondo Racing | - | - | - | - | - | - | 6 | 5 | 12 | 5 | 5 | 2 | 4 | R | 11 | 5 | 13 | 10 |
10 | Sakon Yamamoto | Kondo Racing | 9 | R14 | 13 | R | 3 | R | 5 | R | 13 | 4 | 15 | 8 | 5 | R | 4 | 2 | 11 | 11 |
11 | Tatsuya Kataoka | Team LeMans | 8 | 7 | 3 | 8 | 11 | 8 | 3 | R | 10 | R | 7 | 7 | 5 | 2 | 9 | 6 | 2 | 7 |
| Naoki Hattori | Dandelion Racing | 4 | 3 | 11 | 6 | 13 | 6 | 11 | 10 | 9 | 7 | 13 | 6 | 13 | 7 | 15 | 7 | 6 | R14 |
13 | Katsuyuki Hiranaka | Team Cerumo | 11 | 8 | 8 | R | 12 | R | 2 | 6 | 2 | R | 12 | R | 11 | 6 | 13 | 12 | 12 | 9 |
- | Jaroslav Janiš | Kondo Racing | 15 | 12 | 15 | 7 | 14 | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
- | Toranosuke Takagi | Team Cerumo | 13 | 9 | 14 | R | 15 | 11 | 15 | 9 | 14 | 10 | 11 | 9 | 15 | 8 | 8 | R | 15 | 12 |
- | Hideki Noda | Team Mohn | 14 | R | 12 | R | 5 | 10 | 14 | R | 15 | R9 | 14 | R | 12 | 10 | 14 | 8 | 14 | 13 |
- | Masanobu Kato | Team Mohn | 16 | 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Pos. | Nome | Team | MOT | SUZ | SUG | FUJ | SUZ | MIN | FUJ | MOT | SUZ |
Note
- ^ La gara 4 fu interrotta per forte pioggia ed è ripartita dietro safety car con l'ordine dei piloti al momento della sospensione. Viene mostrata la velocità ed il tempo solo della seconda frazione vista che i risultati della prima parte non venivano sommati nella determinazione del tempo globale. Risultato della prima parte: 1. Tatsuya Kataoka 47:40.100/172,303 km/h
Collegamenti esterni
- (JA) Sito ufficiale, su f-nippon.co.jp. URL consultato il 22 aprile 2010 (archiviato dall'url originale il 18 gennaio 2010).
Portale Automobilismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di automobilismo