CERH European League 2011-2012 |
Competizione | CERH European League |
Sport | Hockey su pista |
Edizione | 47ª |
Organizzatore | CERH |
Date | 19 novembre 2011 – 27 maggio 2012 |
Partecipanti | 16 |
Risultati |
Vincitore | Deportivo Liceo (6º titolo) |
Secondo | Barcellona |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La CERH European League 2011-2012 è stata la 47ª edizione della massima competizione europea di hockey su pista riservata alle squadre di club. Il torneo ha avuto luogo dal 19 novembre 2011 al 27 maggio 2012.
Il titolo fu conquistato per il secondo anno consecutivo dal Liceo La Coruña, che sconfisse il Barcellona nella finale disputata a Lodi[1][2].
Il torneo fu strutturato in due fasi.
Fase a gironi
- I sedici club partecipanti furono divisi in quattro raggruppamenti da quattro squadre ciascuno, disputati con la formula del girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Le prime due classificate di ogni girone, per un totale di otto club, si qualificarono per la fase successiva.
Final eight
- La final eight si disputò in sede unica con la formula dell'eliminazione diretta con gara singola; la vincente fu proclamata campione d'Europa.
Squadre partecipanti
Risultati
Fase a gironi
La composizione dei quattro raggruppamenti è stata determinata mediante un sorteggio che ha avuto luogo a Ginevra il 9 settembre 2011[3].
Gruppo A
Prima giornata
Viareggio 19 novembre 2011, ore 21:00 CET | CGC Viareggio | 3 – 3 | Barcellona | PalaBarsacchiArbitri: | Lamela Monteiro |
|
|
Madalena 19 novembre 2011, ore 21:00 UTC-1 | Candelária | 2 – 0 | Noia | Pavilhão da CandeláriaArbitri: | Rotelli Ferrari |
|
| Montivero J. Silva | Marcatori | | Dantas | Allenatori | F. López |
|
Seconda giornata
Barcellona 17 dicembre 2011, ore 19:00 CET | Barcellona | 2 – 2 | Candelária | Palau BlaugranaArbitri: | Carmazzi Barbarisi |
|
| Torra Álvarez | Marcatori | Montivero J. Silva | Cairo | Allenatori | Dantas |
|
Terza giornata
Sant Sadurní d'Anoia 21 gennaio 2012, ore 19:30 CET | Noia | 0 – 3 | Barcellona | Pavelló OlímpicArbitri: | Monteiro J. Ventura |
|
| | Marcatori | Ordeig Torra R. García | F. López | Allenatori | Cairo |
|
Madalena 21 gennaio 2012, ore 21:00 UTC-1 | Candelária | 7 – 2 | CGC Viareggio | Pavilhão da CandeláriaArbitri: | Ribó Molina |
|
| Tiago Resende (2) Tiago Rafael Montivero (3) M. Fernández | Marcatori | E. García E. Mariotti | Dantas | Allenatori | M. Mariotti |
|
Quarta giornata
Barcellona 17 febbraio 2012, ore 20:45 CET | Barcellona | 5 – 3 | Noia | Palau BlaugranaArbitri: | Fermi Galoppi |
|
| Gual Juliá Torra Panadero (2) | Marcatori | Ferrés Mitjans P. Bargalló | Cairo | Allenatori | F. López |
|
Viareggio 18 febbraio 2012, ore 21:00 CET | CGC Viareggio | 3 – 0 | Candelária | PalaBarsacchiArbitri: | Delfa Pradés |
|
|
Quinta giornata
Barcellona 16 marzo 2012, ore 20:45 CET | Barcellona | 8 – 3 | CGC Viareggio | Palau BlaugranaArbitri: | Lamela Joaquim Pinto |
|
| Juliá Ordeig (2) Torra Panadero (3) Borregán | Marcatori | A. Bertolucci D. Motaran E. García | Cairo | Allenatori | M. Mariotti |
|
Sant Sadurní d'Anoia 17 marzo 2012, ore 19:30 CET | Noia | 5 – 2 | Candelária | Pavelló OlímpicArbitri: | Carmazzi Perrone |
|
| P. Bargalló (2) Del Amor (2) Feixas | Marcatori | Montivero J. Silva | F. López | Allenatori | Dantas |
|
Sesta giornata
Madalena 14 aprile 2012, ore 19:00 UTC+0 | Candelária | 3 – 2 | Barcellona | Pavilhão da CandeláriaArbitri: | Bisacco Da Prato |
|
| Tiago Rafael Montivero J. Silva | Marcatori | Torra (2) | Dantas | Allenatori | Cairo |
|
Viareggio 14 aprile 2012, ore 21:00 CEST | CGC Viareggio | 6 – 3 | Noia | PalaBarsacchiArbitri: | Inácio Joaquim Pinto |
|
|
Classifica
| Gruppo A | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Barcellona | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 23 | 14 | +9 |
2 | Candelária | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 16 | 14 | +2 |
3 | CGC Viareggio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 23 | 26 | -3 |
4 | Noia | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 16 | 24 | -8 |
Gruppo B
Prima giornata
Coutras 19 novembre 2011, ore 21:00 CET | Coutras | 2 – 2 | Oliveirense | Rue de la CharmilleArbitri: | Mayor De la Hera |
|
| Cano (2) | Marcatori | V. Pinto (2) | Roques | Allenatori | Querido |
|
Reus 19 novembre 2011, ore 21:30 CET | Reus Deportiu | 8 – 2 | Cronenberg | Pavelló d'EsportsArbitri: | Esoli Tarassioux |
|
| Casanovas Molet (3) Marín Adroher (2) Ferrer | Marcatori | Wochnik Velte | A. Domínguez | Allenatori | Steup |
|
Seconda giornata
Oliveira de Azeméis 17 dicembre 2011, ore 18:00 WET | Oliveirense | 1 – 1 | Reus Deportiu | Pavilhão Doutor Salvador MachadoArbitri: | Perrone Tartarelli |
|
| Nuno Resende | Marcatori | Marín | Querido | Allenatori | A. Domínguez |
|
Wuppertal 17 dicembre 2011, ore 20:00 CET | Cronenberg | 7 – 3 | Coutras | Alfred-Henkels HalleArbitri: | Armati Eggimann |
|
| Coelho (2) Haupt Bernadowitz Wochnik Velte Nusch | Marcatori | J. Lafargue C. García (2) | Steup | Allenatori | Roques |
|
Terza giornata
Oliveira de Azeméis 21 gennaio 2012, ore 18:00 WET | Oliveirense | 4 – 1 | Cronenberg | Pavilhão Doutor Salvador MachadoArbitri: | Valverde A. Gómez |
|
| Tó Silva (2) V. Pinto (2) | Marcatori | Coelho | Querido | Allenatori | Steup |
|
Coutras 21 gennaio 2012, ore 21:00 CET | Coutras | 3 – 4 | Reus Deportiu | Rue de la CharmilleArbitri: | Barbarisi Corponi |
|
| Ducourtioux Lasnier Cano | Marcatori | Caldú (4) | Roques | Allenatori | A. Domínguez |
|
Quarta giornata
Wuppertal 18 febbraio 2012, ore 20:00 CET | Cronenberg | 1 – 8 | Oliveirense | Alfred-Henkels HalleArbitri: | Esoli Nicolle |
|
| Velte | Marcatori | Nuno Resende (2) Ramos (3) Tó Silva V. Pinto (2) | Steup | Allenatori | Querido |
|
Reus 18 febbraio 2012, ore 21:30 CET | Reus Deportiu | 6 – 3 | Coutras | Pavelló d'EsportsArbitri: | Armati Eggimann |
|
| Caldú Casanovas Marín Adroher (2) Ferrer | Marcatori | C. García (2) Lafourcade | A. Domínguez | Allenatori | Roques |
|
Quinta giornata
Oliveira de Azeméis 17 marzo 2012, ore 18:00 WET | Oliveirense | 8 – 2 | Coutras | Pavilhão Doutor Salvador MachadoArbitri: | Sanz Mariñas |
|
| Ramos (3) F. Silva Tó Silva (2) Azevedo (2) | Marcatori | Loches C. García | Querido | Allenatori | Roques |
|
Wuppertal 17 marzo 2012, ore 20:00 CET | Cronenberg | 1 – 3 | Reus Deportiu | Alfred-Henkels HalleArbitri: | Tartarelli Andrisani |
|
| Wochnik | Marcatori | Casanovas Adroher Ferrer | Steup | Allenatori | A. Domínguez |
|
Sesta giornata
Coutras 14 aprile 2012, ore 21:00 CEST | Coutras | 1 – 2 | Cronenberg | Rue de la CharmilleArbitri: | Ribó Molina |
|
| Lafourcade | Marcatori | Velte (2) | Roques | Allenatori | Steup |
|
Reus 14 aprile 2012, ore 21:00 CEST | Reus Deportiu | 3 – 3 | Oliveirense | Pavelló d'EsportsArbitri: | Carmazzi Galoppi |
|
| Ollé Marín Adroher | Marcatori | F. Silva Tó Silva V. Pinto | A. Domínguez | Allenatori | Querido |
|
Classifica
| Gruppo B | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Reus Deportiu | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 25 | 13 | +12 |
2 | Oliveirense | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 23 | 7 | +16 |
3 | Cronenberg | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 27 | -13 |
4 | Coutras | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 14 | 29 | -15 |
Gruppo C
Prima giornata
Porto 19 novembre 2011, ore 18:00 WET | Porto | 7 – 4 | Liceo La Coruña | Dragão CaixaArbitri: | Carmazzi Bisacco |
|
| R. Ventura (3) Pedro Gil (4) | Marcatori | Barreiros J. Bargalló (3) | A. Neves | Allenatori | C. Gil |
|
Valdagno 19 novembre 2011, ore 20:45 CET | Marzotto Valdagno | 4 – 3 | Ginevra | PalaLidoArbitri: | Ullrich Schäfer |
|
| Tataranni (3) Rigo | Marcatori | García Méndez (3) | F. Vanzo | Allenatori | Antunes |
|
Seconda giornata
Ginevra 17 dicembre 2011, ore 18:00 CET | Ginevra | 5 – 12 | Porto | Centre sportif de la Queue-d'ArveArbitri: | F. García Melero |
|
| García Méndez (2) Alves (2) Von Däniken | Marcatori | F. Santos Suissas (2) R. Ventura (2) Moreira Oliveira (3) Pedro Gil (3) | Antunes | Allenatori | A. Neves |
|
La Coruña 17 dicembre 2011, ore 20:00 CET | Liceo La Coruña | 5 – 1 | Marzotto Valdagno | RiazorArbitri: | Inácio Cardoso |
|
| J. Lamas A. Pérez (2) Barreiros J. Bargalló | Marcatori | Nicolía | C. Gil | Allenatori | F. Vanzo |
|
Terza giornata
Porto 21 gennaio 2012, ore 16:00 WET | Porto | 4 – 8 | Marzotto Valdagno | Dragão CaixaArbitri: | Martínez Mariñas |
|
| Suissas R. Ventura (2) Pedro Gil | Marcatori | Nicolía (3) De Oro Tataranni (4) | A. Neves | Allenatori | F. Vanzo |
|
La Coruña 21 gennaio 2012, ore 20:00 CET | Liceo La Coruña | 10 – 3 | Ginevra | RiazorArbitri: | Ullrich Löwe |
|
| J. Lamas (3) Pascuàl Miras (2) A. Pérez (3) Barreiros | Marcatori | García Méndez Jiménez Alves | C. Gil | Allenatori | Antunes |
|
Quarta giornata
Ginevra 18 febbraio 2012, ore 18:00 CET | Ginevra | 2 – 4 | Liceo La Coruña | Centre sportif de la Queue-d'ArveArbitri: | Corponi Rotelli |
|
| García Méndez (2) | Marcatori | Miras A. Pérez J. Bargalló (2) | Antunes | Allenatori | C. Gil |
|
Valdagno 18 febbraio 2012, ore 20:45 CET | Marzotto Valdagno | 7 – 6 | Porto | PalaLidoArbitri: | Galán Bifet |
|
| D. Nicoletti (2) Nicolía Tataranni (2) Rigo Cocco | Marcatori | F. Santos Suissas R. Ventura T. Santos (2) Oliveira | F. Vanzo | Allenatori | A. Neves |
|
Quinta giornata
La Coruña 17 marzo 2012, ore 16:15 CET | Liceo La Coruña | 2 – 3 | Porto | RiazorArbitri: | Barbarisi Da Prato |
|
| Miras E. Lamas | Marcatori | R. Ventura (2) Oliveira | C. Gil | Allenatori | A. Neves |
|
Ginevra 17 marzo 2012, ore 18:00 CET | Ginevra | 2 – 9 | Marzotto Valdagno | Centre sportif de la Queue-d'ArveArbitri: | Esoli Nicolle |
|
| García Méndez (2) | Marcatori | Randon Nicolía De Oro (2) Tataranni (5) | Antunes | Allenatori | F. Vanzo |
|
Sesta giornata
Porto 14 aprile 2012, ore 20:00 WEST | Porto | 10 – 4 | Ginevra | Dragão CaixaArbitri: | J. Gómez Melero |
|
| Suissas N. Pereira R. Ventura T. Santos (2) Moreira (2) Pedro Gil (3) | Marcatori | Alves (2) Von Däniken (2) | A. Neves | Allenatori | Antunes |
|
Valdagno 14 aprile 2012, ore 21:00 CEST | Marzotto Valdagno | 3 – 4 | Liceo La Coruña | PalaLidoArbitri: | José Pinto Monteiro |
|
| Nicolía De Oro Rigo | Marcatori | J. Lamas E. Lamas J. Bargalló (2) | F. Vanzo | Allenatori | C. Gil |
|
Classifica
Gruppo D
Prima giornata
Lisbona 19 novembre 2011, ore 18:00 WET | Benfica | 8 – 2 | Iserlohn | Pavilhão Império BonançaArbitri: | Ribó Molina |
|
| V. Neves Sérgio Silva Cacau (2) Viana (3) Rodrigues | Marcatori | Milewski S. Pereira | Sénica | Allenatori | Berenbeck |
|
Lodi 19 novembre 2011, ore 21:00 CET | Amatori Lodi | 6 – 1 | Vic | PalaCastellotti (1.800 spett.)Arbitri: | Joaquim Pinto Peixoto |
|
| Montigel (3) Platero Festa (2) | Marcatori | Carbó | Marzella | Allenatori | Figueroa |
|
Seconda giornata
Vic 17 dicembre 2011, ore 19:00 CET | Vic | 4 – 4 | Benfica | Pavelló OlímpicArbitri: | Fermi Andrisani |
|
| Titi Roca Ordóñez (3) | Marcatori | Diogo Rafael Cacau (2) Viana | Figueroa | Allenatori | Sénica |
|
Iserlohn 17 dicembre 2011, ore 20:00 CET | Iserlohn | 2 – 5 | Amatori Lodi | Hemberg SporthalleArbitri: | Valverde Delfa |
|
|
Terza giornata
Vic 21 gennaio 2012, ore 19:00 CET | Vic | 8 – 1 | Iserlohn | Pavelló OlímpicArbitri: | Carpelho Guilherme |
|
| Masolíver B. López (2) Titi Roca Bancells Pla Ordóñez (2) | Marcatori | Bender | Figueroa | Allenatori | Berenbeck |
|
Lodi 21 gennaio 2012, ore 21:00 CET | Amatori Lodi | 8 – 5 | Benfica | PalaCastellotti (2.100 spett.)Arbitri: | F. García Delfa |
|
| Antezza (2) M. Motaran Montigel Platero (2) Festa (2) | Marcatori | Sérgio Silva (3) Diogo Rafael Rodrigues | Marzella | Allenatori | Sénica |
|
Quarta giornata
Lisbona 18 febbraio 2012, ore 19:00 WET | Benfica | 8 – 0 | Amatori Lodi | Pavilhão Império BonançaArbitri: | Valverde J. Gómez |
|
| Sérgio Silva (3) Diogo Rafael (2) Viana (2) C. López | Marcatori | | Sénica | Allenatori | Marzella |
|
Iserlohn 18 febbraio 2012, ore 20:00 CET | Iserlohn | 1 – 4 | Vic | Hemberg SporthalleArbitri: | José Pinto Torres |
|
| S. Pereira | Marcatori | B. López Carbó Titi Roca (2) | Berenbeck | Allenatori | Pujol |
|
Quinta giornata
Vic 17 marzo 2012, ore 19:00 CET | Vic | 3 – 2 | Amatori Lodi | Pavelló OlímpicArbitri: | Inácio Guilherme |
|
| Titi Roca Ordóñez (2) | Marcatori | Montigel A. Romero | Pujol | Allenatori | Marzella |
|
Iserlohn 17 marzo 2012, ore 20:00 CET | Iserlohn | 2 – 8 | Benfica | Hemberg SporthalleArbitri: | Schneider Lewis |
|
| S. Glowka S. Pereira | Marcatori | V. Neves Diogo Rafael Cacau (2) C. López Viana (2) Rodrigues | Berenbeck | Allenatori | Sénica |
|
Sesta giornata
Lisbona 14 aprile 2012, ore 20:00 WEST | Benfica | 5 – 1 | Vic | Pavilhão Império BonançaArbitri: | Barbarisi Ferrari |
|
| Diogo Rafael Sérgio Silva (2) C. López Rodrigues | Marcatori | Titi Roca | Sénica | Allenatori | Pujol |
|
Lodi 14 aprile 2012, ore 21:00 CEST | Amatori Lodi | 3 – 1 | Iserlohn | PalaCastellotti (1.800 spett.)Arbitri: | Varela Mayor |
|
|
Classifica
| Gruppo D | Punti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1 | Benfica | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 38 | 17 | +21 |
2 | Amatori Lodi | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 24 | 20 | +4 |
3 | Vic | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 21 | 19 | +2 |
4 | Iserlohn | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 9 | 36 | -27 |
Final eight
La final eight ha avuto luogo al PalaCastellotti di Lodi da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2012; l'evento è stato organizzato dall'Amatori Lodi, con la collaborazione del Marzotto Valdagno e della Lega Nazionale Hockey[4][5].
Tabellone
La composizione del tabellone è stata determinata mediante un sorteggio che si è svolto a Lisbona il 15 aprile 2012[6].
Quarti di finale
Lodi 24 maggio 2012, ore 20:00 CEST | Oliveirense | 2 – 6 | Barcellona | PalaCastellotti (1.900 spett.)Arbitri: | Bisacco Corponi |
|
| Tó Silva 33'52" 45'12" | Marcatori | 8'04" 41'38" Torra 12'46" 39'49" Álvarez 19'53" Panadero 35'47" R. García | H. Pinho | Allenatori | Cairo |
|
Lodi 24 maggio 2012, ore 22:00 CEST | Reus Deportiu | 3 – 1 | Amatori Lodi | PalaCastellotti (2.500 spett.)Arbitri: | Monteiro Joaquim Pinto |
|
| Marín 24'32" Caldú 28'52" Adroher 46'37" | Marcatori | 12'39" Festa | A. Domínguez | Allenatori | Marzella |
|
Lodi 25 maggio 2012, ore 19:15 CEST | Candelária | 2 – 4 | Liceo La Coruña | PalaCastellotti (700 spett.)Arbitri: | Corponi Bisacco |
|
| M. Fernández 38'22" J. Silva 47'48" | Marcatori | 5'39" Barreiros 18'29" Pascuàl 19'55" 45'35" J. Bargalló | Dantas | Allenatori | C. Gil |
|
Lodi 25 maggio 2012, ore 21:15 CEST | Benfica | 5 – 11 | Marzotto Valdagno | PalaCastellotti (1.300 spett.)Arbitri: | F. García Valverde |
|
| Rodrigues 36'19" Diogo Rafael 37'59" Viana 45'15" 47'19" Sérgio Silva 47'48" | Marcatori | 13'22" 39'08" 46'26" 48'58" Tataranni 14'44" 16'34" 34'14" 40'42" 44'11" De Oro 24'27" Nicolía 35'52" F. Rossi | Sénica | Allenatori | F. Vanzo |
|
Semifinali
Lodi 26 maggio 2012, ore 18:00 CEST | Barcellona | 5 – 2 | Reus Deportiu | PalaCastellotti (900 spett.)Arbitri: | Bisacco Corponi |
|
| R. García 5'19" Álvarez 11'22" 36'56" Ordeig 26'43" Gual 40'06" | Marcatori | 10'32" Marín 31'56" Casanovas | Cairo | Allenatori | A. Domínguez |
|
Lodi 26 maggio 2012, ore 20:00 CEST | Marzotto Valdagno | 3 – 5 | Liceo La Coruña | PalaCastellotti (1.200 spett.)Arbitri: | Joaquim Pinto Monteiro |
|
| Nicolía 10'41" 47'17" Tataranni 24'17" | Marcatori | 7'10" Barreiros 18'35" Miras 34'52" Pascuàl 40'01" A. Pérez 45'59" E. Lamas | F. Vanzo | Allenatori | C. Gil |
|
Finale
Lodi 27 maggio 2012, ore 17:45 CEST | Barcellona | 2 – 4 | Liceo La Coruña | PalaCastellotti (1.400 spett.)Arbitri: | Joaquim Pinto Monteiro |
|
| R. García 3'45" Gual 33'00" | Marcatori | 3'58" J. Lamas 24'55" 49'58" J. Bargalló 49'33" Barreiros | Egurrola Ordeig R. García Borregán Torra Panadero Gual Álvarez (n.e.) Juliá (n.e.) S. Fernández | Formazioni | Malián E. Lamas J. Bargalló J. Lamas Barreiros Pascuàl Miras A. Pérez D. Rodríguez (n.e.) Tiago Sousa (n.e.) | Cairo | Allenatori | C. Gil |
|
Squadra campione
Organico
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | | | |
1 | | P | Xavier Malián | | | |
3 | | A | Josep Lamas (vice capitano) | | | |
4 | | A | Matías Pascuàl | | | |
5 | | D | Sergio Miras | | | |
6 | | D | Eduard Lamas | | | |
8 | | D | David Rodríguez | | | |
9 | | D | Jordi Bargalló (capitano) | | | |
10 | | P | Tiago Sousa | | | |
57 | | A | Antonio Pérez | | | |
77 | | A | Ricardo Barreiros | | | |
- Allenatore: Carlos Gil
- Preparatore atletico: Damián Meijueiro
Note
- ^ Eurolega a Lodi, La Coruña campione, in La Gazzetta dello Sport, 28 maggio 2012, p. 51.
- ^ Aldo Negri, Che show, trionfa il Liceo, in Il Cittadino, 28 maggio 2012, p. 22.
- ^ I sorteggi di Eurolega e Coppa CERS, su fihp.org, Federazione Italiana Hockey e Pattinaggio, 9 settembre 2011. URL consultato il 28 maggio 2012 (archiviato dall'url originale il 31 luglio 2012).
- ^ Eurolega, sarà il PalaCastellotti di Lodi a ospitare la Final Eight, su hockeypista.it, hockeypista.it, 20 aprile 2012. URL consultato il 21 aprile 2012.
- ^ Aldo Negri, Sarà Lodi a ospitare il meglio dell'hockey, in Il Cittadino, 21 aprile 2012, p. 57. URL consultato il 21 aprile 2012.
- ^ Aldo Negri, E ora Amatori-Reus, ma dove e quando? (PDF) [collegamento interrotto], in Il Cittadino, 16 aprile 2012, p. 29. URL consultato il 22 aprile 2012.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (FR, EN, PT) Sito ufficiale del CERH, su cerh.eu.
- Archivio European League 2011-2012 su hockeypista.it, su hockeypista.it.
Edizioni della WSE Champions League di hockey su pista |
---|
Edizioni | |
---|
Finali | Coppa dei Campioni | 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 |
---|
CERH Champions League | 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 |
---|
Eurolega | 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 |
---|
WSE Champions League | 2022-2023 · 2023-2024 |
---|
|
---|
Hockey su pista in Europa nel 2011-2012 |
---|
Campionati nazionali | Austria · Francia · Germania · Inghilterra · Italia · Portogallo · Spagna · Svizzera |
---|
Coppe nazionali | Austria · Francia · Germania · Inghilterra · Italia · Portogallo · Spagna · Svizzera |
---|
Supercoppe nazionali | Austria · Francia · Germania · Inghilterra · Italia · Portogallo · Spagna · Svizzera |
---|
Coppe Europee | Eurolega · Coppa CERS · Coppa Continentale |
---|
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport