Coppa Davis 2014
Coppa Davis 2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 103ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 31 gennaio 2014 - 23 novembre 2014 |
Partecipanti | 123 |
Risultati | |
Vincitore | Svizzera (1º titolo) |
Secondo | Francia |
Terzo | Italia Rep. Ceca |
Cronologia della competizione | |
2013 2015 | |
Manuale |
La Coppa Davis 2014 è stata la 103ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre hanno preso parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Gruppo Mondiale.
Squadre partecipanti
Teste di serie:
Tabellone
Primo turno | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
Ostrava (Rep. Ceca) | ||||||||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
Tokyo (Giappone) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 5 | ||||||||||||||||
Tokyo (Giappone) | ||||||||||||||||||
Giappone | 0 | |||||||||||||||||
7 | Canada | 1 | ||||||||||||||||
Parigi (Francia) | ||||||||||||||||||
Giappone | 4 | |||||||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 1 | ||||||||||||||||
Francoforte sul Meno (Germania) | ||||||||||||||||||
5 | Francia | 4 | ||||||||||||||||
3 | Spagna | 1 | ||||||||||||||||
Nancy (Francia) | ||||||||||||||||||
Germania | 4 | |||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
La Roche-sur-Yon (Francia) | ||||||||||||||||||
5 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
5 | Francia | 5 | ||||||||||||||||
Lilla (Francia) | ||||||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||||||
5 | Francia | 1 | ||||||||||||||||
San Diego (USA) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||||||
Gran Bretagna | 3 | |||||||||||||||||
Napoli (Italia) | ||||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 1 | ||||||||||||||||
Gran Bretagna | 2 | |||||||||||||||||
Mar del Plata (Argentina) | ||||||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||||||
Ginevra (Svizzera) | ||||||||||||||||||
4 | Argentina | 1 | ||||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||||||
Astana (Kazakistan) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||||||
Belgio | 2 | |||||||||||||||||
Ginevra (Svizzera) | ||||||||||||||||||
8 | Kazakistan | 3 | ||||||||||||||||
8 | Kazakistan | 2 | ||||||||||||||||
Novi Sad (Serbia) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||||||
2 | Serbia | 2 |
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Spareggi Gruppo Mondiale.
Partecipano agli spareggi le 8 squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le 8 promosse dal Gruppo I delle tre divisioni zonali (Americhe, Asia/Oceania, Europa/Africa).
Squadre partecipanti
- Dal Gruppo Mondiale
- Dal Gruppo Zonale I
Sede (superficie) | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa |
---|---|---|---|
Bangalore (Cemento, outdoor) | India | 2 – 3 | Serbia |
San Paolo (Terra rossa, indoor) | Brasile | 3 – 1 | Spagna |
Sunrise, Florida (Cemento, outdoor) | Israele | 2 - 3 | Argentina |
Halifax (Cemento, indoor) | Canada | 3 - 2 | Colombia |
Chicago (Cemento, indoor) | Stati Uniti | 5 - 0 | Slovacchia |
Perth (Erba, outdoor) | Australia | 5 - 0 | Uzbekistan |
Amsterdam (Terra rossa, indoor) | Paesi Bassi | 2 - 3 | Croazia |
Tallinn (Cemento, indoor) | Ucraina | 2 - 3 | Belgio |
Zona Americana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Americana Gruppo I.
Tabellone
Play-off 2º turno 24-26 ottobre | Play-off 1º turno 12-14 settembre | 1º turno 31 gennaio-2 febbraio | 2º turno 4-6 aprile | |||||||||||||||||
1 | Brasile | |||||||||||||||||||
bye | Guayaquil (Ecuador) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Brasile | 3 | |||||||||||||||||
Venezuela | Guayaquil (Ecuador) | Ecuador | 1 | |||||||||||||||||
Ecuador | 3 | |||||||||||||||||||
(Venezuela) | Venezuela | 2 | ||||||||||||||||||
Venezuela | 1 | |||||||||||||||||||
Uruguay | 4 | Santo Domingo (Rep. Dominicana) | ||||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 4 | |||||||||||||||||||
Uruguay | 0 | Cali (Colombia) | ||||||||||||||||||
Uruguay | Rep. Dominicana | 1 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Colombia | 4 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Colombia | |||||||||||||||||||
Venezuela retrocessa al Group II della Coppa Davis 2015. | Brasile e Colombia ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Americana Gruppo II.
Tabellone
Play-off 4–6 aprile | 1º turno 31 gennaio –2 febbraio | 2º turno 4–6 aprile | 3º turno 12–14 settembre | |||||||||||||||||
Bridgetown (Barbados) | ||||||||||||||||||||
1 | Cile | 2 | ||||||||||||||||||
Santiago (Cile) | Barbados | 3 | Bridgetown (Barbados) | |||||||||||||||||
1 | Cile | 5 | Barbados | 4 | ||||||||||||||||
Paraguay | 0 | Asunción (Paraguay) | 4 | El Salvador | 1 | |||||||||||||||
4 | El Salvador | 3 | ||||||||||||||||||
Paraguay | 2 | (Barbados) | ||||||||||||||||||
Barbados | 3 | |||||||||||||||||||
Trinidad (Bolivia) | 2 | Messico | 2 | |||||||||||||||||
Bolivia | 2 | |||||||||||||||||||
Cochabamba (Bolivia) | 3 | Perù | 3 | Puebla (Messico) | ||||||||||||||||
Bolivia | 3 | 3 | Perù | 1 | ||||||||||||||||
Guatemala | 1 | Città del Guatemala (Guatemala) | 2 | Messico | 3 | |||||||||||||||
Guatemala | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Messico | 3 | ||||||||||||||||||
Paraguay e Guatemala retrocesse al Group III della Coppa Davis 2015. | Barbados promossa al Group I della Coppa Davis 2015. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Americana Gruppo III.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Costa Rica Porto Rico | |
3. | Bahamas Cuba | |
5. | Honduras | |
6. | Bermuda | |
7. | Panama | |
8. | Giamaica | |
9. | Trinidad e Tobago |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Asia/Oceania Gruppo I.
Teste di Serie:
Altre:
Tabellone
Play-off 2º turno 24-26 ottobre | Play-off 1º turno 12–14 settembre | 1º turno 31 gennaio–2 febbraio | 2º turno 4–6 aprile | |||||||||||||||||
1 | Uzbekistan | |||||||||||||||||||
bye | Tientsin (Cina) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Uzbekistan | 3 | |||||||||||||||||
Nuova Zelanda | Tientsin (Cina) | Cina | 2 | |||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 1 | |||||||||||||||||||
Cina | 3 | |||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | ||||||||||||||||||||
Taipei Cinese | Indore (India) | |||||||||||||||||||
India | 5 | |||||||||||||||||||
Taiwan | Taipei Cinese | 0 | Pusan (Corea del Sud) | |||||||||||||||||
Taipei Cinese | 1 | India | 3 | |||||||||||||||||
2 | Corea del Sud | 3 | 2 | Corea del Sud | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Corea del Sud | |||||||||||||||||||
Squadra perdente retrocessa al Group II della Coppa Davis 2015. | Uzbekistan e India ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Asia/Oceania Gruppo II.
Tabellone
Play-off 4–6 aprile / 25-27 aprile | 1º turno 31 gennaio–2 febbraio / 14-16 febbraio | 2º turno 4–6 aprile | 3º turno 12–14 settembre | |||||||||||||||||
Colombo (Sri Lanka) | ||||||||||||||||||||
1 | Filippine | 3 | ||||||||||||||||||
Da Lat (Vietnam) | Sri Lanka | 1 | Manila (Filippine) | |||||||||||||||||
Sri Lanka | 3 | 1 | Filippine | 2 | ||||||||||||||||
Vietnam | 2 | Da Lat (Vietnam) | 4 | Pakistan | 3 | |||||||||||||||
4 | Pakistan | 3 | ||||||||||||||||||
Vietnam | 2 | (Thailandia) | ||||||||||||||||||
4 | Pakistan | 1 | ||||||||||||||||||
Phuket (Thailandia) | 3 | Thailandia | 4 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | |||||||||||||||||||
Giacarta (Indonesia) | 3 | Thailandia | 4 | Nonthaburi (Thailandia) | ||||||||||||||||
Hong Kong | 1 | 3 | Thailandia | 4 | ||||||||||||||||
2 | Indonesia | 3 | Mishref (Kuwait) | Kuwait | 1 | |||||||||||||||
Kuwait | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Indonesia | 2 | ||||||||||||||||||
Vietnam e Hong Kong retrocesse al Group III della Coppa Davis 2015. | Thailandia promossa al Group I della Coppa Davis 2015. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Asia/Oceania Gruppo III.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Iran Libano | |
3. | Malaysia Siria | |
5. | Cambogia Turkmenistan | |
7. | Singapore Emirati Arabi Uniti |
Gruppo IV
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Asia/Oceania Gruppo IV.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Qatar Arabia Saudita | |
3. | Giordania Comunità del Pacifico | |
5. | Bangladesh | |
6. | Mongolia | |
7. | Iraq | |
8. | Bahrein | |
9. | Kirghizistan | |
10. | Oman |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo I.
Tabellone
Play-off 2º turno 24-26 ottobre | Play-off 1º turno 12-14 settembre | 1º turno 31 gennaio-2 febbraio | 2º turno 4-6 aprile | |||||||||||||||||
1 | Croazia | |||||||||||||||||||
bye | Varsavia (Polonia) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Russia | Mosca (Russia) | Polonia | 1 | |||||||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||||||||
(Russia) | Polonia | 3 | ||||||||||||||||||
Russia | ||||||||||||||||||||
Portogallo | ||||||||||||||||||||
3 | Israele | |||||||||||||||||||
bye | Portorose (Slovenia) | |||||||||||||||||||
bye | 3 | Israele | 3 | |||||||||||||||||
Portogallo | Kranj (Slovenia) | Slovenia | 1 | |||||||||||||||||
Portogallo | 2 | |||||||||||||||||||
Slovenia | 3 | |||||||||||||||||||
Dnipropetrovsk (Ucraina) | ||||||||||||||||||||
Ucraina | 3 | |||||||||||||||||||
(Romania) | Romania | 1 | Malmö (Svezia) | |||||||||||||||||
Romania | 3 | Ucraina | 4 | |||||||||||||||||
4 | Svezia | 1 | 4 | Svezia | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
4 | Svezia | |||||||||||||||||||
Svezia | ||||||||||||||||||||
Lettonia | Bratislava (Slovacchia) | |||||||||||||||||||
Slovacchia | 5 | |||||||||||||||||||
(Lettonia) | Lettonia | 0 | Bratislava (Slovacchia) | |||||||||||||||||
Lettonia | 1 | Slovacchia | 4 | |||||||||||||||||
2 | Austria | 4 | 2 | Austria | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Austria | |||||||||||||||||||
Squadre perdenti retrocesse al Group II della Coppa Davis 2015 | Croazia, Israele, Ucraina, e Slovacchia ammesse ai World Group Play-offs. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo II.
Teste di Serie:
Tabellone
Gruppo III Europa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Turchia Ungheria | |
3. | Georgia Macedonia del Nord | |
5. | Estonia Montenegro | |
7. | Liechtenstein Malta | |
9. | Armenia San Marino | |
11. | Albania Islanda |
Gruppo III Africa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Davis 2014
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Francia · Giappone · Germania · Gran Bretagna Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Serbia · Spagna · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ATP Challenger Tour Finals · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Finals Singapore · WTA Tournament of Champions Sofia · WTA Challenger Tour · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |
Eventi multisportivi | Giochi asiatici · Giochi centramericani e caraibici · Giochi Sudamericani · Giochi olimpici giovanili estivi |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP World Tour Masters 1000 | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Madrid · Roma · Toronto · Cincinnati · Shanghai · Parigi |
ATP World Tour 500 series | Rotterdam · Rio · Dubai · Acapulco · Barcellona · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo · Valencia · Basilea |
ATP World Tour 250 series | Brisbane · Chennai · Doha · Sydney · Auckland · Montpellier · Zagabria · Viña del Mar · Memphis · Buenos Aires · Marsiglia · Delray Beach · São Paulo · Casablanca · Houston · Bucarest · Monaco · Oeiras · Nizza · Düsseldorf · Londra · Halle · 's-Hertogenbosch · Eastbourne · Newport · Båstad · Stoccarda · Bogotà · Gstaad · Umago · Atlanta · Kitzbühel · Winston-Salem · Metz · Shenzen · Kuala Lumpur · Stoccolma · Mosca · Vienna |
Tornei di fine anno | Londra |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale-Spareggi) · Hopman Cup |
Tornei di esibizione | Abu Dhabi · Melbourne |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis