Campionato mondiale giovanile 2015 Logo della competizione Competizione Campionato mondiale U-20 Sport Rugby a 15 Edizione 8ª Organizzatore World Rugby e Federazione Italiana Rugby Date dal 2 giugno 2015 al 20 giugno 2015 Luogo Italia Partecipanti 12 Formula A gironi + play-off Sede finale Stadio Giovanni Zini (Cremona) Risultati Vincitore Nuova Zelanda (5º titolo) Finalista Inghilterra Terzo Sudafrica Retrocessioni Samoa(in 2016) Statistiche Miglior marcatore Brandon Thomson (59) Record mete Tevita Li (6) Incontri disputati 30 Cronologia della competizione Manuale
Il campionato mondiale giovanile di rugby 2015 fu l'8º campionato mondiale di rugby Under-20 organizzato da World Rugby. Si tenne in Italia in quattro impianti tra il 2 e il 20 giugno 2015 e fu vinto dalla Nuova Zelanda, che nella finale di Cremona batté 21-16 l'Inghilterra campione uscente[1] .
A retrocedere nell'edizione 2016 del Trofeo cadetto fu Samoa, battuta dall'Italia nella finale per l'undicesimo posto, l'ultimo disponibile per essere qualificati all'edizione successiva[1] .
La formula previde la disputa di tre gironi all'italiana di sola andata con classifica finale aggregata: di conseguenza il successivo seeding nella fase a playoff non dipendeva dalla posizione nel girone ma dai punti conquistati. Le quattro squadre meglio piazzate nel seeding disputarono i posti dal primo al quarto, le quattro ultime per i posti dal nono al dodicesimo, posizione questa che comporta la retrocessione nel Trophy ; le altre quattro disputarono gli incontri per i posti dal quinto all'ottavo.
Sedi
Squadre partecipanti Girone Squadra Partecipazioni Edizione precedente A Inghilterra 8 1 A Francia 8 6 A Galles 8 7 A Giappone 3 NP B Sudafrica 8 2 B Australia 8 5 B Samoa 6 8 B Italia 6 11 C Nuova Zelanda 8 3 C Irlanda 8 4 C Argentina 8 9 C Scozia 8 10
Fase a gironi
Girone A Calvisano 2 giugno 2015, ore 18:30 UTC+2Inghilterra 59 – 7 referto GiapponeStadio San Michele Arbitro: Elia Rizzo
1’ Perkins 5’ Walker 8’, 31’ Townsend 13’, 18’ Morris 38’ Howe 42’ Skinner 80+2’ Wittymt 61’ tecnica 1’, 5’, 13’, 18’, 38’, 42’, 80+2’ Jenningstr 61’ Noguchi
Parma 6 giugno 2015, ore 16:30 UTC+2Francia 47 – 7 referto GiapponeStadio Sergio LanfranchiArbitro: Ben Whitehouse
3’ Bethune 9’ Delannoy 46’ Doubrere 61’ Cancoriet 63’ Chat 67’, 79’ Fouyssacmt 17’ tecnica 3’, 9’ Belleau 61’, 63’, 67’, 79’ Merettr 17’ Noghuci
Calvisano 6 giugno 2015, ore 20.30 UTC+1 Inghilterra 30 – 16 referto GallesStadio San Michele Arbitro: Brendon Pickerill
10’ Clark 18’ Packman 28’ Townsend 65’ Skinnermt 39’ Watkin 10’, 28’ Jenningstr 39’ Evans 2’, 35’ Jenningsc.p. 31’, 42’, 61’ Evans
Viadana 10 giugno 2015, ore 18:30 UTC+2Galles 66 – 3 referto GiapponeStadio Luigi Zaffanella Arbitro: Lloyd Linton
6’ Evans 10’, 31’ Benham 19’ Phillips 40’, 77’ Josh Adams 45’ Beard 47’ Howells 65’ Belcher 72’ Daviesmt 6’, 10’, 19’, 31’, 45’ Evans 65’, 72’, 77’ Jonestr c.p. 3’ Noghuci
Classifica girone A Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Francia 3 3 0 0 96 35 +61 13 4 1 13 Inghilterra 3 2 0 1 107 53 +54 15 6 2 10 Galles 3 1 0 2 92 52 +40 12 7 1 5 Giappone 3 0 0 3 17 172 -155 2 26 0 0
Girone B Parma 2 giugno 2015, ore 18:30 UTC+2Australia 34 – 22 referto SamoaStadio Sergio LanfranchiArbitro: Shuhei Kubo
10’ Gunn 27’, 68’ Placid 49’ Deegan 74’ Kellawaymt 40+1’ Winterstein 64’ Dowsing 71’ Adams 27’, 49’, 74’ Deegantr 64’, 71’ Falaniko 2’ Deeganc.p. 18’ J. Ioane
Calvisano 2 giugno 2015, ore 20:30 UTC+2Sudafrica 33 – 5 referto Italia Stadio San Michele Arbitro: Gary Conway
15’ J. v.d. Merwe 34’ tecnica 37’ H. Liebenberg 65’ Bothma 78’ v. Wykmt 11’ Agbasse 15’, 34’, 37’ Tomson 78’ de Beertr
Parma 6 giugno 2015, ore 18:30 UTC+2Sudafrica 40 – 8 referto SamoaStadio Sergio LanfranchiArbitro: Elia Rizzo
7’ du Toit 35’ Jenkins 46’ H. Liebenberg 49’ Zas 80+1’ tecnicamt 66’ Leilua 7’, 49’ Thomson 80+1’ de Beertr 4’, 22’, 42’ Thomsonc.p. 29’ Falaniko
Parma 6 giugno 2015, ore 20:30 UTC+2Australia 31 – 15 referto Italia Stadio Sergio LanfranchiArbitro: Juan Sylvestre
31’ Wilkin 34’ Tuttle 37’ Orr 63’ Korczykmt 22’ Masato 66’ Luus 31’, 34’, 37’, 63’ Deegantr 66’ Minozzi 26’ Deeganc.p. 4’ Minozzi
Calvisano 10 giugno 2015, ore 20:30 UTC+2Sudafrica 46 – 13 referto AustraliaStadio San Michele Arbitro: Ben Whitehouse
3’ Vermeulen 18’ Nché 44’ Ngcukana 55’ Thomson 60’ Jenkins 70’ Zasmt 63’ Paia'Aua 79’ Kellaway 3’, 18’, 44’, 55’ Thomson 70’ de Beertr 13’, 37’ Thomsonc.p. 9’ Deegan
Classifica girone B Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Sudafrica 3 3 0 0 119 26 +93 16 4 3 15 Australia 3 2 0 1 78 83 -5 11 11 2 10 Samoa 3 1 0 2 60 98 -38 7 14 0 4 Italia 3 0 0 3 44 94 -50 7 12 2 2
Girone C Parma 2 giugno 2015, ore 16:30 UTC+2Irlanda 18 – 16 referto ArgentinaStadio Sergio LanfranchiArbitro: Lloyd Linton
mt 43’ Portillotr 43’ Miotti 4’, 36’, 40+1’, 47’, 56’ Carbery 80+1’ Quinlanc.p. 6’ Miotti 78’ Boffelli drop 30’ Miotti
Parma 2 giugno 2015, ore 20:30 UTC+2Nuova Zelanda 68 – 10 referto Scozia Stadio Sergio LanfranchiArbitro: Juan Sylvestre
19’ Bridge 24’ Li 37’ A. Ioane 41’ Gibson 48’ Karpik 55’ Goodhue 61’ Cridge 71’ Hunt 77’ Faianemt 16’ Carmichael 19’, 24’, 37’, 41’, 48’, 61’, 77’ Hunttr 16’ Hutchinson 7’, 30’, 69’ Huntc.p. 11’ Hutchinson
Calvisano 6 giugno 2015, ore 18:30 UTC+2Nuova Zelanda 32 – 29 referto ArgentinaStadio San Michele Arbitro: Shohei Kubo
28’ Laulala 37’ Wainui 64’ Tahuriorangi 66’ A. Ioanemt 70’, 75’ Paolucci 28’ Hunt 64’, 66’ Blacktr 70’, 75’ Miotti 15’ Hunt 78’ Blackc.p. 11’, 17’, 21’ Boffelli 62’ Miottidrop 35’ Ferro
Classifica girone C Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Nuova Zelanda 3 3 0 0 125 42 +83 16 3 2 14 Irlanda 3 2 0 1 45 61 -16 2 6 0 8 Scozia 3 1 0 2 59 98 -39 6 11 1 5 Argentina 3 0 0 3 51 79 -28 3 7 2 2
Classifica aggregata e seeding Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT 1 Sudafrica 3 3 0 0 119 26 +93 16 4 3 15 2 Nuova Zelanda 3 3 0 0 125 42 +83 16 3 2 14 3 Francia 3 3 0 0 96 35 +61 13 4 1 13 4 Inghilterra 3 2 0 1 107 53 +54 15 5 2 10 5 Australia 3 2 0 1 78 83 -5 11 11 2 10 6 Irlanda 3 2 0 1 45 61 –16 2 6 0 8 7 Galles 3 1 0 2 92 52 +40 12 7 1 5 8 Scozia 3 1 0 2 59 98 –39 6 11 1 5 9 Samoa 3 1 0 2 60 98 -38 7 14 0 4 10 Argentina 3 0 0 3 51 79 –28 3 7 2 2 11 Italia 3 0 0 3 44 94 –50 7 12 2 2 12 Giappone 3 0 0 3 17 172 –155 2 26 0 0
Fase a play-off
9º-12º posto Semifinali Finale 9º posto Argentina 46 Italia 5 Giappone 21 Argentina 38 Samoa 12 Giappone 29 Finale 11º posto Samoa 19 Italia 20
Semifinali Viadana 15 giugno 2015, ore 18.30 UTC+1 Samoa 12 – 29 referto GiapponeStadio Luigi Zaffanella Arbitro: Gary Conway
51’ Kueffner 60’ Wintersteinmt 25’ Makisi 38’ Noghuci 47’ Horikoshi 55’ tecnica 52’ Falanikotr 39’, 48’, 56’ Noghucic.p. 74’ Noghuci
Finale per l'11º posto
Finale per il 9º posto Viadana 20 giugno 2015, ore 18.30 UTC+1 Argentina 38 – 21 referto GiapponeStadio Luigi Zaffanella Arbitro: Elia Rizzo
20’, 39’ Deheza 26’ Achilli 58’ Larrague 69’ Baronio 75’ Boffelli mt 4’, 51’ Tatafu 34’ Yatomi 40’, 59’, 70’, 76’ Boffelli tr 5’, 35’, 52’ Noghuci
5º-8º posto Semifinali Finale 5º posto Australia 31 Scozia 21 Australia 28 Galles 23 Irlanda 12 Galles 22 Finale 7º posto Scozia 9 Irlanda 17
Semifinali Calvisano 15 giugno 2015, ore 16.30 UTC+1 Australia 31 – 21 referto Scozia Stadio San Michele Arbitro: Elia Rizzo
23’, 56’ Placid 44’ Lealaiauloto-Tui 48’ McInerney 63’ Sandellmt 6’ Coombes 76’ Galloway 80’ tecnica 49’, 57’, 64’ Deegantr 7’ Kinghorn 77’, 80+1’ Horne
Finale per il 7º posto
Finale per il 5º posto Viadana 20 giugno 2015, ore 16.30 UTC+1 Galles 23 – 28 referto AustraliaStadio Luigi Zaffanella Arbitro: Lloyd Linton
14’ Adams 68’ Benham 79’ Lewismt 5’ Korczyk 19’ Lealaiauloto-Tui 62’ Fainga'a 66’ Placid 80’ Jonestr 6’, 20’, 63’, 67’ Deegan 48’, 56’ Jonesc.p.
1º-4º posto Semifinali Finale Nuova Zelanda 45 Francia 7 Inghilterra 16 Nuova Zelanda 21 Sudafrica 20 Inghilterra 28 Finale 3º posto Sudafrica 31 Francia 18
Semifinali Calvisano 15 giugno 2015, ore 18:30 UTC+2 Nuova Zelanda 45 – 7 referto Francia Stadio San Michele Arbitro: Ben Whitehouse
12’, 31’, 54’ Li 28’, 35’ Ioane 78’ Goodhuemt 10’ Castets 12’, 28’, 31’, 35’, 54’, 78’ O. Blacktr 11’ Ramos 5’ O. Blackc.p.
Calvisano 15 giugno 2015, ore 20:30 UTC+2Sudafrica 20 – 28 referto InghilterraStadio San MicheleArbitro: Brendon Pickerill
78’ Jaer 80+1’ D. du Plessismt 26’ Chisholm 40’ tecnica 71’ Tompkins 78’, 80+1’ Thomsontr 40’, 71’ Jennings 8’, 21’ Thomsonc.p. 5’, 11’, 55’ Jennings
Finale per il 3º posto Cremona 20 giugno 2015, ore 18:30 UTC+2Francia 18 – 31 referto SudafricaStadio Giovanni Zini 11’ A. Bonneval 43’ Delannoy 49’ Blancmt 22’ du Toit 29’ Jenkins 35’, 40’ D. du Preeztr 22’, 29’, 35’, 40’ Thomson 9’ Meretc.p. 67’ Thomson
Finale Cremona 20 giugno 2015, ore 20:30 UTC+2Nuova Zelanda 21 – 16 referto InghilterraStadio Giovanni Zini Arbitro: Will Houston
26’ Aso 46’ A. Ioanemt 4’ Clark 46’ O. Blacktr 4’ Jennings 9’, 37’, 58’ O. Blackc.p. 13’, 50’, 56’ Jennings
Note ^ a b Paolo Ligammari, Under 20, Nuova Zelanda campione. E l’Italia conquista la salvezza , in Corriere della Sera , 21 giugno 2015. URL consultato il 26 luglio 2016 (archiviato dall'url originale l'8 settembre 2015) .
Altri progetti Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionato WR Under-20 2015 Portale Rugby : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby