Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant la Jamaïque et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | JAM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 19e | ||||||||||
Athlètes | 59 (dans 6 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Shelly-Ann Fraser-Pryce Ricardo Brown | ||||||||||
| |||||||||||
Jamaïque aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Jamaïque participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 19e participation à des Jeux d'été.
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 100 m féminin | Elaine Thompson-Herah | 10 s 61 OR | 31 juillet |
21 s 53 NR | 3 août | |||
110 m haies | Hansle Parchment | 13 s 4 | 5 août | |
Relais 4 x 100 m féminin | Shelly-Ann Fraser-Pryce Shericka Jackson Elaine Thompson-Herah Briana Williams Natasha Morrison Remona Burchell | 41 s 2 NR | 6 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 100 m féminin | Shelly-Ann Fraser-Pryce | 10 s 74 | 31 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 100 m féminin | Shericka Jackson | 10 s 76 | 31 juillet |
100 m haies | Megan Tapper | 12 s 55 | 2 août | |
110 m haies | Ronald Levy | 13 s 10 | 5 août | |
Relais 4 x 400 m féminin | Shericka Jackson Roneisha McGregor Candice McLeod Janieve Russell Junelle Bromfield Stacey-Ann Williams | 3 min 21 s 24 | 7 août |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 4 | 1 | 4 | 9 |
Total | 4 | 1 | 4 | 9 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
31 juillet | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
3 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 août | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 août | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 août | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 4 | 1 | 4 | 9 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 3 | 1 | 3 | 7 |
Hommes | 1 | 0 | 1 | 2 |
Total | 4 | 1 | 4 | 9 |
Athlètes engagés
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 25 | 28 | 53 |
Boxe | 1 | 0 | 1 |
Gymnastique | 0 | 1 | 1 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Plongeon | 1 | 0 | 1 |
Total | 28 | 31 | 59 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Courses
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Yohan Blake | 100 m[1] | 10 s 6 | 2e | 10 s 14 | 6e | Éliminé | |
Oblique Seville | 10 s 4 | 2e | 10 s 9 | 6e | Éliminé | ||
Tyquendo Tracey | Forfait | Éliminé | |||||
Yohan Blake | 200 m[2] | Forfait | Éliminé | ||||
Rasheed Dwyer | 20 s 31 | 1er | 20 s 13 | 2e | 20 s 21 | 7e | |
Julian Forte | 20 s 65 | 6e | Éliminé | ||||
Nathon Allen | 400 m[3] | 46 s 12 | 4e | Éliminé | |||
Demish Gaye | 45 s 49 | 4e | 45 s 9 | 4e | Éliminé | ||
Christopher Taylor | 45 s 20 | 3e | 44 s 92 | 2e | 44 s 79 | 6e | |
Ronald Levy | 110 m haies[4] | 13 s 17 | 1er | 13 s 23 | 1er | 13 s 10 | |
Hansle Parchment | 13 s 23 | 2e | 13 s 23 | 2e | 13 s 4 | ||
Damion Thomas | 13 s 54 | 3e | 12 s 39 | 3e | Éliminé | ||
Jaheel Hyde | 400 m haies[5] | 48 s 54 | 1er | 127 s 38 | 8e | Éliminé | |
Kemar Mowatt | 49 s 6 | 4e | 48 s 95 | 5e | Éliminé | ||
Shawn Rowe | 49 s 18 | 3e | 48 s 83 | 6e | Éliminé | ||
Yohan Blake Julian Forte Jevaughn Minzie Oblique Seville | Relais 4 × 100 m[6] | 37 s 82 | 1er | Non disputé | 37 s 84 | 5e | |
Nathon Allen Demish Gaye Jaheel Hyde Christopher Taylor Karayme Bartley[7] | Relais 4 × 400 m[8] | 2 min 59 s 29 | 2e | Non disputé | 2 min 58 s 76 | 6e |
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Shelly-Ann Fraser-Pryce | 100 m[9] | 10 s 84 | 1re | 10 s 73 | 1re | 10 s 74 | |
Elaine Thompson-Herah | 10 s 82 | 1re | 10 s 76 | 1re | 10 s 61 OR | ||
Shericka Jackson | 11 s 7 | 2e | 10 s 79 | 2e | 10 s 76 | ||
Shelly-Ann Fraser-Pryce | 200 m[10] | 22 s 22 | 1re | 22 s 13 | 1re | 21 s 94 | 4e |
Elaine Thompson-Herah | 22 s 86 | 3e | 21 s 66 | 1re | 21 s 53 NR | ||
Shericka Jackson | 23 s 26 | 4e | Éliminée | ||||
Roneisha McGregor | 400 m[11] | 51 s 14 | 2e | 50 s 34 | 3e | Éliminée | |
Candice McLeod | 51 s 9 | 1re | 49 s 51 | 2e | 49 s 87 | 5e | |
Stephenie Ann McPherson | 50 s 89 | 1re | 49 s 34 | 1re | 49 s 61 | 4e | |
Natoya Goule | 800 m[12] | 1 min 59 s 83 | 1re | 1 min 59 s 57 | 1re | 1 min 58 s 26 | 8e |
Aisha Praught-Leer | 1 500 m[13] | 4 min 15 s 31 | 13e | Éliminée | |||
Britany Anderson | 100 m haies[14] | 12 s 67 | 1re | 12 s 40 | 1re | 13 s 24 | 8e |
Megan Tapper | 12 s 53 | 2e | 12 s 62 | 2e | 12 s 55 | ||
Yanique Thompson | 12 s 74 | 2e | Abandon | Éliminée | |||
Leah Nugent | 400 m haies[15] | Disqualifié | Éliminée | ||||
Janieve Russell | 54 s 81 | 2e | 54 s 10 | 2e | 53 s 8 | 4e | |
Ronda Whyte | Disqualifié | Éliminée | |||||
Shelly-Ann Fraser-Pryce Shericka Jackson Elaine Thompson-Herah Briana Williams Remona Burchell[7] Natasha Morrison[7] | Relais 4 x 100 m[16] | 42 s 14 | 3e | Non disputé | 41 s 2 NR | ||
Roneisha McGregor Janieve Russell Shericka Jackson Candice McLeod Junelle Bromfield[7] Stacey-Ann Williams[7] | Relais 4 x 400 m[17] | 3 min 21 s 45 | 2e | Non disputé | 3 min 21 s 24 |
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sean Bailey Karayme Bartley Tovea Jenkins Stacey-Ann Williams Junelle Bromfield[7] | Relais 4 × 400 m[18] | 3 min 11 s 76 | 3e | 3 min 14 s 95 | 7e |
Concours
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Tajay Gayle | Saut en longueur[19] | 8,14 m | 4e | 7,69 m | 11e |
Carey McLeod | 7,75 m | 21e | Éliminé | ||
Triple saut[20] | 16,01 m | 24e | Éliminé | ||
Fedrick Dacres | Lancer de disque[21] | 62,91 m | 13e | Éliminé | |
Traves Smikle | 59,04 m | 25e | Éliminé | ||
Chad Wright | 62,93 m | 12e | 62,56 m | 9e |
Athlètes | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Tissanna Hickling | Saut en longueur[22] | 6,22 m | 24e | Éliminée | |
Chanice Porter | 6,19 m | 25e | Éliminée | ||
Shanieka Ricketts | Triple saut[23] | 14,43 m | 6e | 14,84 m | 4e |
Kimberly Williams | 14,30 m | 9e | 14,51 m | 8e | |
Shadae Lawrence | Lancer de disque[24] | 62,27 m | 12e | 62,12 m | 7e |
Lloydricia Cameron | Lancer du poids[25] | 17,43 m | 22e | Éliminée | |
Danniel Thomas-Dodd | 18,37 m | 13e | Éliminée |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Ricardo Brown | Super-lourds hommes (+91 kg)[26] | Exempté | Kumar Défaite 1-4 | Éliminé |
Gymnastique rtistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||
Danusia Francis | 3,033 | Forfait | non qualfiée |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Ebony Drysdale Daley | Moins de 70 kg[28] | Timo Défaite 00-10 | Éliminée |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Keanan Dols | 200 m papillon | 2 min 0 s 25 | 34e | Éliminé | |||
200 m 4 nages | 2 min 4 s 29 | 43e | Éliminé |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Alia Atkinson | 100 m brasse | 1 min 7 s 70 | 22e | Éliminée |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Yona Knight-Wisdom | Tremplin à 3 mètres hommes | 411,65 | 13e | 362,95 | 15e | Éliminé |
Notes et références
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ a b c d e et f Athlète n'ayant participé qu'aux séries.
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
* en tant que Fédération des Indes occidentales
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Jamaïque
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo