Coupe de France de football 1953-1954
Coupe de France
1953-1954
1953-1954
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 37e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1953-1954 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | Lille OSC (4) |
---|---|
Vainqueur | OGC Nice (2) |
Finaliste | Olympique de Marseille |
Demi-finalistes | AS Troyes Sainte-Savine UA Sedan-Torcy |
Navigation
Coupe de France 1952-1953 Coupe de France 1954-1955
modifier
L'édition 1953-1954 de la Coupe de France est la 37e édition de la Coupe de France de football.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Olympique alésien | 3 - 2 | CA Paris | Division 2 (D2) |
CFA (D3) | US Quevilly | 1 - 0 | FC Nantes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 6 - 2 | RC Paris | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Stade rennais UC | 6 - 2 | Stade quimpérois | CFA (D3) |
CFA (D3) | CO Roche-la-Molière | 5 - 1 | SO Montpellier | Division 2 (D2) |
DH (D4) | USAC Romilly | 4 - 1 | ES Bully-les-Mines | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 5 - 0 | US Boulogne-sur-Mer | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 3 - 2 | AS Giraumont | DH (D4) |
Division 2 (D2) | UA Sedan-Torcy | 3 - 3 a.p. | Angers SCO | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Sète | 2 - 1 | AS Aix-en-Provence | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 5 - 0 | US Saint-Gaudens | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 1 - 0 | US Blanzy-Montceau-les-Mines | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 4 - 0 | Stade montois | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 5 - 1 | SO Cholet | CFA (D3) |
DH (D4) | CS Blénod | 1 - 0 | Olympique Hesdin-Marconne | PH (D5) |
Division 2 (D2) | Perpignan FC | 3 - 0 | CS Villedieu-les-Poêles | PH (D5) ou D1 de District (D6) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 2 - 0 | AS Poissy | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 3 - 2 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | RCFC Besançon | 4 - 2 | SC Draguignan | CFA (D3) |
CFA (D3) | Stade béthunois | 6 - 1 | SC Choisy-le-Roi | |
CFA (D3) | SC Bastidienne | 1 - 0 | SC Abbeville | PH (D5) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 1 - 0 | AS Orléans | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Cannes | 2 - 0 | CS Avion | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 0 | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
DH (D4) | US Normande | 0 - 0 a.p. | Olympique avignonnais | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Le Havre AC | 5 - 1 | RC Arras | DH (D4) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 5 - 0 | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 4 - 1 | AS Monaco FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 2 - 1 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Olympique lyonnais | 3 - 0 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
DH (D4) | USB Longwy | 2 - 2 a.p. | US Faucigny | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 2 - 0 | CO Roubaix-Tourcoing | Division 1 (D1) |
Matches rejoués | ||||
Division 2 (D2) | UA Sedan-Torcy | 2 - 1 | Angers SCO | Division 2 (D2) |
DH (D4) | US Normande | 4 - 1 | Olympique avignonnais | DH (D4) |
DH (D4) | USB Longwy | 2 - 1 | US Faucigny | CFA (D3) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | RCFC Besançon | 2 - 1 | Stade rennais UC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 5 - 2 | Olympique lyonnais | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | SC Toulon | 2 - 1 | US Normande | DH (D4) |
Division 2 (D2) | UA Sedan-Torcy | 2 - 0 | Red Star OA | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 3 - 0 | USAC Romilly | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 2 - 1 | Olympique alésien | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 0 - 0 a.p. | CS Blénod | DH (D4) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 5 - 2 | Stade béthunois | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 2 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 3 - 2 | US Quevilly | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Le Havre AC | 2 - 1 | USB Longwy | DH (D4) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 5 - 0 | SC Bastidienne | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Cannes | 3 - 0 | CO Roche-la-Molière | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Sète | 2 - 1 | Toulouse FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 5 - 1 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Strasbourg | 2 - 0 | Perpignan FC | Division 2 (D2) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | OGC Nice | 6 - 3 | CS Blénod | DH (D4) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | OGC Nice | 1 - 0 | Stade français FC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Girondins de Bordeaux | 3 - 2 | FC Sète | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 1 - 0 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Cannes | 3 - 0 | Le Havre AC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 2 - 1 | RC Strasbourg | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | FC Rouen | 2 - 0 | Lille OSC | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | UA Sedan-Torcy | 0 - 0 a.p. | FC Metz | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | RCFC Besançon | 2 - 1 | FC Nancy | Division 1 (D1) |
Match rejoué | ||||
Division 2 (D2) | UA Sedan-Torcy | 1 - 1 a.p. | FC Metz | Division 1 (D1) |
Match rejoué une 3e fois | ||||
Division 2 (D2) | UA Sedan-Torcy | 2 - 1 | FC Metz | Division 1 (D1) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | OGC Nice | 1 - 1 a.p. | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 4 - 1 | AS Cannes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 3 - 2 | FC Rouen | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | UA Sedan-Torcy | 2 - 1 | RCFC Besançon | Division 2 (D2) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | OGC Nice | 3 - 0 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Demi-finales
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | OGC Nice | 2 - 1 | AS Troyes-Savinienne | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 2 - 1 | UA Sedan-Torcy | Division 2 (D2) |
Finale
Dimanche | OGC Nice (D1) | 2 - 1 | Olympique de Marseille (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
Nurenberg 6e Carniglia 11e | (2 - 0) | 55e Andersson | Spectateurs : 46 803 (recette: 20 298 700 francs) Arbitrage : Édouard Harzic | |||||||||||||||||||||
Babkin Hairabedian - Mokhtar Ben Nacef, Guy Poitevin, Hector César Gonzalès - Antoine Cuissard , Abderrahman Mahjoub - Joseph Ujlaki, Émile Antonio, Luis Carniglia, Just Fontaine, Victor Nurenberg | Équipes | Pierre Angel - Maurice Gransart, Gunnar Johansson, Abdelsalem Ben Miloud - Barthelemy Mesas, Gabriel Rossi - Larbi Ben Barek, Roger Scotti - Jean Palluch, Gunnar Andersson, François Mercurio | ||||||||||||||||||||||
|
- Portail du football
- Portail des années 1950
- Portail de la France