Coupe d'Espagne de football 2007-2008
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | RFEF |
Édition | 104e |
Lieu(x) | Espagne |
Date | Du au |
Participants | 83 |
Site web officiel | http://www.rfef.es/ |
Tenant du titre | Séville FC |
---|---|
Vainqueur | Valence CF (8) |
Finaliste | Getafe CF |
Meilleur(s) buteur(s) | Migue (6) |
Navigation
Coupe d'Espagne 2006-2007 Coupe d'Espagne 2008-2009
modifier
La Coupe d'Espagne de football 2007-2008, ou Coupe du Roi, est la 104e édition de cette compétition. Elle se déroule du au .
83 équipes de première, deuxième, troisième et quatrième division prennent part à la compétition. Les équipes filiales (équipes réserves) ne participent pas. Le vainqueur de la Coupe du Roi se qualifie pour le premier tour de qualification de la Coupe UEFA 2007-2008 et pour la Supercoupe d'Espagne 2008.
La finale a lieu le au stade Vicente Calderón à Madrid entre le Valence CF et le Getafe CF. Ce sont les Valenciens qui l'emportent sur le score de 3 buts à 1.
Équipes qualifiées
Sont qualifiées pour la Coupe du Roi 2007-2008 :
- les 20 équipes de Primera División 2006-2007 :
|
- 21 des 22 équipes de Segunda División 2006-2007 (à l'exclusion du Real Madrid Castilla car c'est une équipe filiale) :
- ↑ Le Ciudad de Murcia, par l'intermédiaire de son président Enrique Pina, a vendu toutes les actions du club à un homme d'affaires propriétaire du CP Granada 74, qui a transféré le siège social du club à Grenade et a changé son nom en Granada 74 CF.
- 24 équipes de Segunda División B 2006-2007. Ce sont les cinq premiers de chacun des quatre groupes (à l'exclusion des équipes filiales), plus les cinq équipes avec le plus de points à la fin de la saison précédente :
Groupe I | Groupe II | Groupe III | Groupe IV |
- 18 équipes de Tercera División 2006-2007. Ce sont les champions de chacun des 18 groupes :
|
|
|
|
Premier tour
42 équipes de Segunda División B et Tercera División prennent part au premier tour de la Coupe du Roi. Le tour se joue à match unique le sur le terrain du club tiré au sort en premier. Six clubs sont exemptés : UD Vecindario, Talavera CF, CD Alcoyano, Rayo Vallecano, CE L'Hospitalet, Racing de Santander et SD Ponferradina.
Club recevant | Score | Club visiteur |
---|---|---|
Universidad de Las Palmas | 2 - 0 | UD San Sebastián de los Reyes |
RSD Alcalá | 1 - 5 | Pontevedra CF |
Caudal Deportivo | 0 - 1 | CD San Isidro |
SD Noja | 1 - 2 | UB Conquense |
Barakaldo CF | 1 - 1 (4 - 2 t. a. b.) | CD Mirandés |
SD Lemona | 1 - 2 | CF Palencia |
Zalla UD | 1 - 3 | Real Unión de Irún |
Burgos CF | 2 - 0 | Haro Deportivo |
Uterbo FC | 1 - 2 | CD Valle de Egüés |
SD Huesca | 1 - 0 | Sestao River |
CD Dénia | 2 - 1 | CF Reus Deportiu |
SE Eivissa | 1 - 2 | Alicante CF |
Coruxo FC | 2 - 4 | CF Badalona |
Algeciras CF | 1 - 0 | Mazarrón CF |
Granada Atlético | 0 - 1 | FC Cartagena |
UD Puertollano | 2 - 1 | CD Linares |
Racing Club Portuense | 4 - 1 | Jerez CF |
Lorca Deportiva CF | 2 - 3 | Real Jaén |
Deuxième tour
Le deuxième tour est disputé entre les 18 vainqueurs du premier tour, les 6 clubs exempts et 20 équipes de Segunda División (le SD Eibar est exempté et le Sevilla Atlético est une équipe filiale). Les équipes de Segunda División s'affrontent entre elles. Ce tour se joue sur un seul match le à l'exception de la rencontre entre l'UD Las Palmas et la Real Sociedad qui se dispute la veille.
Club recevant | Score | Club visiteur |
---|---|---|
Universidad de Las Palmas | 0 - 1 | Alicante CF |
CD Valle de Egüés | 1 - 2 | Burgos CF |
Talavera CF | 2 - 1 | Barakaldo CF |
CD Alcoyano | 2 - 0 | UB Conquense |
UD Puertollano | 2 - 1 | CF Badalona |
Pontevedra CF | 1 - 0 | FC Cartagena |
Real Jaén | 0 - 2 | Rayo Vallecano |
CD San Isidro | 2 - 5 | Racing Club Portuense |
Algeciras CF | 0 - 1 | CD Dénia |
CE L'Hospitalet | 1 - 0 | SD Huesca |
CF Palencia | 0 - 0 (4 - 5 t. a. b.) | SD Ponferradina |
Real Unión de Irún | 3 - 0* | UD Vecindario |
Granada 74 CF | 1 - 0 | Sporting de Gijón |
Albacete Balompié | 1 - 0 | CD Castellón |
CD Tenerife | 1 - 0 | Polideportivo Ejido |
Xerez CD | 3 - 1 | Racing de Ferrol |
UD Las Palmas | 1 - 0 | Real Sociedad |
UD Salamanque | 1 - 2 | Elche CF |
Córdoba CF | 2 - 3 | Cadix CF |
Deportivo Alavés | 1 - 0 | Gimnàstic Tarragone |
Málaga CF | 2 - 1 | Celta de Vigo |
Hércules CF | 2 - 0 | CD Numancia |
Troisième tour
Le troisième tour se joue entre les 22 vainqueurs du tour précédent et le club exempté. Les équipes de Segunda División s'affrontent de nouveau obligatoirement entre elles. Ce tour se dispute sur un seul match les 16 et . L'UD Las Palmas est exempté.
Club recevant | Score | Club visiteur |
---|---|---|
Burgos CF | 2 - 0 | SD Ponferradina |
CD Alcoyano | 1 - 1 (5 - 3 t. a. b.) | Rayo Vallecano |
CD Dénia | 3 - 1 | Racing Club Portuense |
Pontevedra CF | 2 - 0 | UD Puertollano |
Talavera CF | 0 - 2 | Alicante CF |
Real Unión de Irún | 2 - 1 | CE L'Hospitalet |
Hércules CF | 2 - 1 | Deportivo Alavés |
CD Tenerife | 1 - 2 | Málaga CF |
Elche CF | 2 - 1 | SD Eibar |
Cadix CF | 2 - 3 | Granada 74 CF |
Albacete Balompié | 0 - 2 | Xerez CD |
Phase finale
Seizièmes de finale
Les 12 équipes victorieuses au troisième tour, ainsi que les 20 équipes de Primera División prennent part aux 1/16es de finale de la Coupe du Roi. Les sept équipes engagées dans des compétitions européennes affrontent obligatoirement les sept équipes de Segunda División B. Les équipes de Segunda División affrontent obligatoirement les équipes restantes de Primera División. Ce tour se joue en matchs aller-retour du 6 les et puis le .
Club recevant | Score cumulé | Club visiteur | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Alicante CF | 2 - 3 | Real Madrid | 1 - 1 | 1 - 2 |
CD Dénia | 4 - 5 | Séville FC | 1 - 1 | 3 - 4 |
Real Unión de Irún | 1 - 5 | Valence CF | 1 - 2 | 0 - 3 |
CD Alcoyano | 2 - 5 | FC Barcelone | 0 - 3 | 2 - 2 |
Burgos CF | 1 - 5 | Getafe CF | 0 - 1 | 1 - 4 |
Pontevedra CF | 2 - 3 | Real Sarragosse | 1 - 0 | 1 - 3 |
UD Las Palmas | 3 - 6 | Villarreal CF | 2 - 4 | 1 - 2 |
Granada 74 CF | 2 - 3 | Atlético de Madrid | 1 - 2 | 1 - 1 |
Elche CF | 1 - 4 | Real Betis | 1 - 1 | 0 - 3 |
Málaga CF | 0 - 2 | Racing de Santander | 0 - 0 | 0 - 2 |
Xerez CD | 1 - 2 | Recreativo de Huelva | 0 - 1 | 1 - 1 |
Hércules CF | 2 - 4 | Athletic Bilbao | 2 - 2 | 0 - 2 |
Espanyol de Barcelone | 3 - 2 | Deportivo La Corogne | 1 - 1 | 2 - 1 |
Levante UD | 3 - 2 | UD Almería | 2 - 1 | 1 - 1 |
Real Valladolid | 4 - 3 | Real Murcie | 1 - 1 | 3 - 2 |
CA Osasuna | 2 - 4 | RCD Majorque | 2 - 0 | 0 - 4 |
Huitièmes de finale
Les matchs allers se disputent les et et les matchs retours se disputent les et .
Local aller | Score cumulé | Local retour | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Recreativo de Huelva | 1 - 2 | Villarreal CF | 1 - 0 | 0 - 2 |
Séville FC | 1 - 1e | FC Barcelone | 1 - 1 | 0 - 0 |
Real Betis | 2 - 4 | Valence CF | 1 - 2 | 1 - 2 |
Atlético de Madrid | 1e - 1 | Real Valladolid | 0 - 0 | 1 - 1 |
Getafe CF | 4 - 0 | Levante UD | 3 - 0 | 1 - 0 |
RCD Majorque | 3 - 1 | Real Madrid | 2 - 1 | 1 - 0 |
Real Sarragosse | 3 - 5 | Racing de Santander | 1 - 1 | 2 - 4 |
Athletic Bilbao | 2 - 2 (4 - 3 t. a. b.) | Espanyol de Barcelone | 1 - 1 | 1 - 1 |
Quarts de finale
Les matchs allers se disputent les et et les matchs retours se disputent les et .
Local aller | Score cumulé | Local retour | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Racing de Santander | 5 - 3 | Athletic Bilbao | 2 - 0 | 3 - 3 |
Getafe CF | 2e - 2 | RCD Majorque | 1 - 0 | 1 - 2 |
Valence CF | 3e - 3 | Atlético de Madrid | 1 - 0 | 2 - 3 |
Villarreal CF | 0 - 1 | FC Barcelone | 0 - 0 | 0 - 1 |
Demi-finales
Les matchs allers se disputent les et et les matchs retours se disputent les et .
Local aller | Score cumulé | Local retour | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Getafe CF | 4 - 2 | Racing de Santander | 3 - 1 | 1 - 1 |
FC Barcelone | 3 - 4 | Valence CF | 1 - 1 | 2 - 3 |
Finale
Mercredi | Valence CF | 3 - 1 | Getafe CF | Stade Vicente Calderón, Madrid | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22h00 CET (UTC+1) | Mata 4e Alexis 12e Morientes 85e | (2 - 1) | 45e (pén.) Granero | Spectateurs : 55 000 Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco Arbitres assistants : Fermín Martínez Ibáñez Roberto Díaz Pérez Del Palomar Quatrième arbitre : Bernardino González Vázquez | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Miguel 22e Silva 23e Ruano 39e Mata 45e Marchena 67e Morientes 85e | 32e Licht 33e Granero 43e Casquero 82e Díaz 86e Celestini | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Meilleurs buteurs
Rang | Joueur | Équipe | Matchs | |
---|---|---|---|---|
1 | Migue | CD Dénia | 6 | 5 |
2 | Nikola Žigić | Valence CF | 4 | 3 |
2 | Thierry Henry | FC Barcelone | 4 | 7 |
2 | Juan Mata | Valence CF | 4 | 7 |
2 | Joaquín | Valence CF | 4 | 8 |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Lien externe
- (es) Site de la Real Federación Española de Fútbol
v · m Éditions de la Coupe d'Espagne de football | |
---|---|
| |
Cette coupe est appelée Copa de S.M. El Rey Alfonso XIII de 1902 à 1932, Copa del Presidente de la República de 1933 à 1936, Copa de la España Libre en 1937, Trofeo de S.E. El Generalísimo en 1939, Copa de S.E. El Generalísimo de 1940 à 1976 et enfin Copa de Su Majestad el Rey à partir de 1976. |
- Portail du football
- Portail des années 2000
- Portail de l’Espagne