Championnats du monde juniors d'athlétisme 2014
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2014
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Eugene, États-Unis |
Date | 22 au |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Hayward Field |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 15e édition des championnats du monde juniors d'athlétisme s'est déroulée du 22 au à Eugene, aux États-Unis, dans le stade Hayward Field[1].
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
En finale du 110 mètres haies masculin, le Français Wilhem Belocian remporte le titre et devient le premier athlète junior à descendre sous les 13 secondes (haies de 0,99 m), améliorant le record du monde junior en 12 s 99[2].
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Kendal Williams 10 s 21 (PB) | Trayvon Bromell 10 s 28 | Yoshihide Kiryū 10 s 34 |
200 m vent : + 2,3 m/s[3] | Trentavis Friday 20 s 04 | Ejowvokoghene Oduduru 20 s 25 | Michael O'Hara 20 s 31 |
400 m | Machel Cedenio 45 s 13 (WJL) | Nobuya Katō 46 s 17 (SB) | Abbas Abubakar Abbas 46 s 20 |
800 m | Alfred Kipketer 1 min 43 s 95 (WJL) | Joshua Masikonde 1 min 45 s 14 (PB) | Andreas Almgren 1 min 45 s 65 (NJR) |
1 500 m | Jonathan Sawe 3 min 40 s 02 (SB) | Abdi Waiss Mouhyadin 3 min 41 s 38 | Hillary Ngetich 3 min 41 s 61 (SB) |
5 000 m | Yomif Kejelcha 13 min 25 s 19 (PB) | Yasin Haji 13 min 26 s 21 (PB) | Moses Letoyie 13 min 28 s 11 |
10 000 m | Joshua Cheptegei 28 min 32 s 86 | Elvis Cheboi 28 min 35 s 20 | Nicholas Kosimbei 28 min 38 s 68 |
110 m haies 99,0 cm | Wilhem Belocian 12 s 99 (WJR) | Tyler Mason 13 s 06 (AJR) | David Omoregie 13 s 35 |
400 m haies | Jaheel Hyde 49 s 29 (WJL) | Ali Khamis Khamis 49 s 55 (NJR) | Tim Holmes 50 s 07 |
3 000 m steeple | Barnabas Kipyego 8 min 25 s 57 | Titus Kibiego 8 min 26 s 15 | Evans Rutto Chematot 8 min 32 s 61 (PB) |
10 000 m marche | Daisuke Matsunaga 39 min 27 s 19 (CR) | Diego García 39 min 51 s 59 (NJR) | Paolo Yurivilca 40 min 2 s 07 |
4 × 100 m | États-Unis Jalen Miller Trayvon Bromell Kendal Williams Trentavis Friday 38 s 70 (WJL) | Japon Takuya Kawakami Yoshihide Kiryū Yūki Koike Masaharu Mori 39 s 02 (SB) | Jamaïque Raheem Robinson Michael O'Hara Edward Clarke Jevaughn Minzie 39 s 12 (SB) |
4 × 400 m | États-Unis Josephus Lyles Tyler Brown Ricky Morgan Michael Cherry 3 min 3 s 31 (WJL) | Japon Julian Jrummi Walsh Kaisei Yui Takamasa Kitagawa Nobuya Katō 3 min 4 s 11 (AJR) | Jamaïque Twayne Crooks Martin Manley Nathon Allen Jaheel Hyde 3 min 4 s 47 (SB) |
Saut en hauteur | Mikhail Akimenko 2,24 m (PB) | Dzmitry Nabokau 2,24 m (PB) | Woo Sang-hyeok 2,24 m (PB) |
Triple saut | Lázaro Martínez 17,13 m (CR) | Max Heß 16,55 m (PB) | Mateus de Sá 16,47 m (NJR) |
Saut en longueur | Wang Jianan 8,08 m | Lin Qing 7,94 m | Shōtarō Shiroyama 7,83 m |
Saut à la perche | Axel Chapelle 5,55 m (WJL) | Daniil Kotov 5,50 m (PB) | Oleg Zernikel 5,50 m (PB) |
Lancer du poids 6 kg | Konrad Bukowiecki 22,06 m (WJL) | Denzel Comenentia 20,17 m (PB) | Braheme Days 20,01 m |
Lancer du disque 1,750 kg | Martin Marković 66,94 m (WJL) | Henning Prüfer 64,18 m (PB) | Sven Martin Skagestad 63,21 m |
Lancer du marteau 6 kg | Ashraf Amgad el-Seify 84,71 m (WJL) | Bence Pásztor 79,99 m | Ilya Terentyev 76,31 m |
Lancer du javelot | Gatis Čakšs 74,04 m (PB) | Matija Muhar 72,97 m | Andrian Mardare 72,81 m |
Décathlon junior | Jiří Sýkora 8 135 pts (CR) | Cedric Dubler 8 094 pts (AJR) | Tim Nowak 7 980 pts (NJR) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m | Dina Asher-Smith 11 s 23 | Ángela Tenorio 11 s 39 | Kaylin Whitney 11 s 45 |
200 m | Kaylin Whitney 22 s 82 | Iréne Ekelund 22 s 97 | Ángela Tenorio 23 s 15 |
400 m | Kendall Baisden 51 s 85 | Gilda Casanova 52 s 59 | Olivia Baker 53 s 00 |
800 m | Margaret Wambui 2 min 0 s 49 (PB) | Sahily Diago 2 min 2 s 11 | Georgia Wassall 2 min 2 s 71 |
1 500 m | Dawit Seyaum 4 min 9 s 86 | Gudaf Tsegay 4 min 10 s 83 | Sheila Keter 4 min 11 s 21 (PB) |
3 000 m | Mary Cain 8 min 58 s 48 (PB) | Lilian Rengeruk 9 min 0 s 53 | Valentina Mateiko 9 min 0 s 79 (PB) |
5 000 m | Alemitu Heroye 15 min 10 s 08 | Alemitu Hawi 15 min 10 s 46 (PB) | Agnes Tirop 15 min 43 s 12 |
100 m haies | Kendell Williams 12 s 89 (CR) | Dior Hall 12 s 92 (PB) | Nadine Visser 12 s 99 (NJR) |
400 m haies | Shamier Little 55 s 66 | Shona Edwards 56 s 16 (NJR) | Jade Miller 56 s 22 (PB) |
3 000 m steeple | Ruth Jebet 9 min 36 s 74 | Rosefline Chepngetich 9 min 40 s 28 (PB) | Daisy Jepkemei 9 min 47 s 65 (SB) |
4 × 100 m | États-Unis Teahna Daniels Ariana Washington Jada Martin Kaylin Whitney 43 s 46 (WJL) | Jamaïque Sashalee Forbes Kedisha Dallas Saqukine Cameron Natalliah Whyte 43 s 97 (SB) | Allemagne Lisa Marie Kwayie Lisa Mayer Gina Lückenkemper Chantal Butzek 44 s 65 (SB) |
4 × 400 m | États-Unis Shamier Little Olivia Baker Shakima Wimbley Kendall Baisden 3 min 30 s 42 (WJL) | Royaume-Uni Shona Richards Loren Bleaken Sabrina Bakare Cheriece Hylton 3 min 32 s 00 (SB) | Allemagne Laura Müller Hannah Mergenthaler Laura Gläsner Ann-Kathrin Kopf 3 min 33 s 02 (SB) |
10 000 m marche | Anežka Drahotová 42 min 47 s 25 (WJR) | Na Wang 44 min 02 s 64 (PB) | Ni Yuanyuan 44 min 16 s 72 (PB) |
Saut en longueur | Akela Jones 6,34 m | Nadia Akpana Assa 6,31 m | Maryse Luzolo 6,24 m |
Saut en hauteur | Morgan Lake 1,93 m | Michaela Hrubá 1,91 m (NJR) | Irina Ilieva 1,88 m |
Triple saut | Rouguy Diallo 14,44 m | Liadagmis Povea 14,07 m | Li Xiaohong 14,03 m |
Saut à la perche | Alena Lutkovskaya 4,50 m (CR) | Desiree Freier 4,45 m (AJR) | Eliza McCartney 4,45 m (NJR) |
Lancer du poids | Guo Tianqian 17,71 m | Raven Saunders 16,63 m | Emel Dereli 16,55 m |
Lancer du disque | Izabela da Silva 58,03 m (WJL) | Valarie Allman 56,75 m | Navjeet Kaur Dhillon 56,36 m (PB) |
Lancer du javelot | Ekaterina Starygina 56,85 m (SB) | Sofi Flinck 56,70 m | Sara Kolak 55,74 m |
Lancer du marteau | Al'ona Shamotina 66,05 m | Réka Gyurátz 64,68 m | Iliána Korosídou 63,67 m |
Heptathlon | Morgan Lake 6 148 pts (PB) | Yorgelis Rodríguez 6 006 pts | Nadine Visser 5 948 pts |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 11 | 5 | 5 | 21 |
2 | Kenya | 4 | 5 | 7 | 16 |
3 | Éthiopie | 3 | 3 | - | 6 |
4 | Royaume-Uni | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Russie | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | France | 3 | - | - | 3 |
7 | Chine | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | République tchèque | 2 | 1 | - | 3 |
9 | Cuba | 1 | 4 | - | 5 |
10 | Japon | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Jamaïque | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Bahreïn | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Brésil | 1 | - | 1 | 2 |
13 | Croatie | 1 | - | 1 | 2 |
15 | Barbade | 1 | - | - | 1 |
15 | Lettonie | 1 | - | - | 1 |
15 | Pologne | 1 | - | - | 1 |
15 | Qatar | 1 | - | - | 1 |
15 | Trinité-et-Tobago | 1 | - | - | 1 |
15 | Ouganda | 1 | - | - | 1 |
15 | Ukraine | 1 | - | - | 1 |
22 | Allemagne | - | 2 | 5 | 7 |
23 | Suède | - | 2 | 1 | 3 |
24 | Hongrie | - | 2 | - | 2 |
25 | Pays-Bas | - | 1 | 2 | 3 |
26 | Australie | - | 1 | 1 | 2 |
26 | Équateur | - | 1 | 1 | 2 |
26 | Norvège | - | 1 | 1 | 2 |
29 | Biélorussie | - | 1 | - | 1 |
29 | Djibouti | - | 1 | - | 1 |
29 | Espagne | - | 1 | - | 1 |
29 | Nigéria | - | 1 | - | 1 |
29 | Slovénie | - | 1 | - | 1 |
29 | Grèce | - | - | 1 | 1 |
29 | Inde | - | - | 1 | 1 |
29 | Corée du Sud | - | - | 1 | 1 |
29 | Moldavie | - | - | 1 | 1 |
29 | Nouvelle-Zélande | - | - | 1 | 1 |
29 | Pérou | - | - | 1 | 1 |
29 | Turquie | - | - | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Notes et références
- ↑ (en) Host cities for 2014 IAAF World Athletics Series are decided, iaaf.org. Consulté le 12 novembre 2011.
- ↑ (en) Phil Minshull, « Day three report: Ooh la la, Belocian becomes the first junior hurdler under 13 seconds – IAAF World Junior Championships, Oregon 2014 », sur iaaf.org,
- ↑ Lors des séries Thomas Somers établit avec vent régulier le temps de 20 s 37, meilleure performance européenne de tous les temps pour sa catégorie.
Liens externes
- (en) Les Championnats du monde juniors 2014 sur le site de l'IAAF
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2014 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail de l’Oregon