Championnats du monde de lutte 2007
Cet article est une ébauche concernant les arts martiaux et l’Azerbaïdjan.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de lutte 2007
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des luttes associées |
Lieu(x) | Bakou ( Azerbaïdjan) |
Date | du 17 au |
Épreuves | 21[1] |
Site(s) | Complexe sportif et d'exposition Heydar Aliyev |
Site web officiel | http://www.fila-wrestling.com |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde de lutte de 2007 se sont tenus du 17 au 23 septembre 2007 au complexe sportif et d'exposition Heydar Aliyev, à Bakou, en Azerbaïdjan.
Résultats
Lutte libre femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Chiharu Ichō | Iryna Merleni | Mayelis Caripá Castillo |
Xiaomei Li | |||
51 kg | Hitomi Sakamoto | Xueceng Ren | Anne-Catherine Deluntsch |
Erica Sharp | |||
55 kg | Saori Yoshida | Ida Therese Karlsson | Natalia Golts |
Olga Smirnova | |||
59 kg | Audrey Bokhashvili-Prieto | Stephanie Gross | Dorj Narmandakh |
Nataliya Synyshyn | |||
63 kg | Kaori Ichō | Yelena Shalygina | Sara McMann |
Monika Rogien | |||
67 kg | Ruixue Jing | Martine Dugrenier | Natalia Kuksina |
Katie Downing | |||
72 kg | Stanka Zlateva | Kristie Marano | Guzel Manyurova |
Olga Zhanibekova |
Lutte libre hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Besik Kudukhov | Bayaraa Nayanbaatar | Rizvan Gadzhiev |
Andy Moreno González | |||
60 kg | Mavlet Batirov | Anatolie Guidea | Bazar Bazarguruev |
Sait Prizreni | |||
66 kg | Ramazan Şahin | Geandry Garzón | Otar Tushishvili |
Irbek Farniev | |||
74 kg | Makhach Murtazaliev | Ibragim Aldatov | Iván Fundora Zaldivar |
Çamsulvara Çamsulvarayev | |||
84 kg | Georgi Ketoev | Jousop Abdusalomov | Zaurbek Sokhiev |
Reza Yazdani | |||
96 kg | Khadzhimurat Gatsalov | Saeid Abrahimi | Kurban Kurbanov |
Daniel Cormier | |||
120 kg | Bilyal Makhov | Alexis Rodríguez Valera | Vadim Tasoyev |
Artur Taymazov |
Lutte gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Hamid Soryan Reihanpour | Eun-Cheol Park | Nazir Mankiev |
Kristijan Fris | |||
60 kg | David Bedinadze | Makoto Sasamoto | Ji-hyun Jung |
Eusebiu Diaconu | |||
66 kg | Fərid Mansurov | Steeve Guénot | Nikolay Gergov |
Justin Harry Lester | |||
74 kg | Yavor Yanakiev | Mark Madsen | Valdemaras Venckaitis |
Christophe Guénot | |||
84 kg | Aleksey Mishin | Brad Vering | Saman Tahmasebi |
Badri Khasaia | |||
96 kg | Ramaz Nozadze | Mindaugas Ežerskis | Ghasem Rezaei |
Marek Švec | |||
120 kg | Mijaín López | Khasan Baroyev | Dremiel Byers |
Yury Patrikeyev |
Références
- ↑ « Feuille de compétition », sur fila-officiel.com (consulté le )
Liens externes
- Site officiel
v · m | ||
---|---|---|
|
- Portail des sports de combat
- Portail des années 2000
- Portail de l’Azerbaïdjan