Candidature en 1981 des députés français de la 6e législature
Liste des candidatures en 1981 des députés français de la 6e législature de la Cinquième République et d'une éventuelle candidature à leur réélection lors des élections législatives des 14 et 21 juin 1981. Les députés en fonction sont présentés au moment du scrutin et de la fin de la mandature. L'année indiquée est celle de leur première élection à l'Assemblée nationale, les mandats pouvant cependant ne pas avoir été continus.
Liste des députés
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Nom | Groupe | Circonscription | Première élection | Candidature 1981 | Réélu(e) | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paul Alduy | UDF | Pyrénées-Orientales (1re) | 1956 | Pyrénées-Orientales (1re) | Non | |||
Edmond Alphandéry | UDF | Maine-et-Loire (3e) | 1978 | Maine-et-Loire (3e) | Oui | |||
Maurice Andrieu | PS | Haute-Garonne (3e) | 1973 | Non | - | |||
Maurice Andrieux | PCF | Pas-de-Calais (10e) | 1967 | Pas-de-Calais (10e) | Non | |||
Gustave Ansart | PCF | Nord (20e) | 1956 | Nord (20e) | Oui | |||
Vincent Ansquer | RPR | Vendée (4e) | 1962 | Vendée (4e) | Oui | |||
Emmanuel Aubert | RPR | Alpes-Maritimes (4e) | 1968 | Alpes-Maritimes (4e) | Oui | |||
François d'Aubert | UDF | Mayenne (1re) | 1978 | Mayenne (1re) | Oui | |||
André Audinot | NI | Somme (5e) | 1973 | Somme (5e) | Oui | |||
Robert Aumont | PS | Aisne (1re) | 1973 | Aisne (1re) | Oui | |||
François Autain | PS | Loire-Atlantique (3e) | 1978 | Loire-Atlantique (3e) | Oui | |||
Edwige Avice | PS | Paris (16e) | 1978 | Paris (16e) | Oui | |||
Paul Balmigère | PCF | Hérault (4e) | 1962 | Hérault (4e) | Oui | |||
Gérard Bapt | PS | Haute-Garonne (2e) | 1978 | Haute-Garonne (2e) | Oui | |||
Myriam Barbera | PCF | Hérault (3e) | 1978 | Hérault (3e) | Non | |||
Jean Bardol | PCF | Pas-de-Calais (5e) | 1973 | Pas-de-Calais (5e) | Non | |||
Didier Bariani | UDF | Paris (30e) | 1978 | Paris (30e) | Non | |||
Michel Barnier | RPR | Savoie (2e) | 1978 | Savoie (2e) | Oui | |||
Jean-Jacques Barthe | PCF | Pas-de-Calais (7e) | 1973 | Pas-de-Calais (7e) | Oui | |||
Pierre Bas | RPR | Paris (4e) | 1962 | Paris (4e) | Oui | |||
Hubert Bassot | UDF | Orne (3e) | 1978 | Orne (3e) | Non | |||
Henri Baudouin | UDF | Manche (3e) | 1962 | Manche (3e) | Oui | |||
Jean-Michel Baylet | app. PS | Tarn-et-Garonne (2e) | 1978 | Tarn-et-Garonne (2e) | Oui | |||
Raoul Bayou | PS | Hérault (5e) | 1958 | Hérault (5e) | Oui | |||
Jean-Pierre Bechter | RPR | Corrèze (1re) | 1978 | Corrèze (1re) | Non | |||
Jean Bégault | UDF | Maine-et-Loire (4e) | 1973 | Maine-et-Loire (4e) | Oui | |||
Daniel Benoist | PS | Nièvre (1re) | 1967 | Nièvre (1re) | Oui | |||
René Benoît | UDF | Côtes-du-Nord (2e) | 1978 | Côtes-du-Nord (2e) | Non | |||
Pierre de Bénouville | app. RPR | Paris (12e) | 1951 | Paris (12e) | Oui | |||
Eugène Bérest | UDF | Finistère (2e) | 1978 | Finistère (2e) | Non | |||
Pierre Bernard | PS | Tarn (1re) | 1980 | Tarn (1re) | Oui | |||
Louis Besson | PS | Savoie (1re) | 1973 | Savoie (1re) | Oui | |||
Marcel Bigeard | app. UDF | Meurthe-et-Moselle (5e) | 1978 | Meurthe-et-Moselle (5e) | Oui | |||
Claude Birraux | UDF | Haute-Savoie (3e) | 1978 | Haute-Savoie (3e) | Oui | |||
Robert Bisson | RPR | Calvados (2e) | 1958 | Non | - | |||
Claude Biwer | UDF | Meuse (2e) | 1978 | Meuse (2e) | Non | |||
Émile Bizet | app. RPR | Manche (2e) | 1962 | Manche (2e) | Oui | |||
Jacques Blanc | UDF | Lozère (2e) | 1973 | Lozère (2e) | Oui | |||
Alain Bocquet | PCF | Nord (19e) | 1978 | Nord (19e) | Oui | |||
Jean Bonhomme | RPR | Tarn-et-Garonne (1re) | 1968 | Tarn-et-Garonne (1re) | Non | |||
André Bord | RPR | Bas-Rhin (2e) | 1958 | Bas-Rhin (2e) | Non | |||
Gérard Bordu | PCF | Seine-et-Marne (2e) | 1973 | Seine-et-Marne (2e) | Non | |||
Daniel Boulay | PCF | Sarthe (2e) | 1978 | Sarthe (2e) | Non | |||
Irénée Bourgois | PCF | Seine-Maritime (9e) | 1978 | Seine-Maritime (9e) | Non | |||
Jean-Éric Bousch | RPR | Moselle (6e) | 1978 | Moselle (6e) | Non | |||
Loïc Bouvard | UDF | Morbihan (4e) | 1973 | Morbihan (4e) | Oui | |||
Jacques Boyon | RPR | Ain (1re) | 1978 | Ain (1re) | Non | |||
Jean Bozzi | RPR | Corse-du-Sud (1re) | 1978 | Corse-du-Sud (1re) | Non | |||
Jean Brocard | UDF | Haute-Savoie (1re) | 1968 | Haute-Savoie (1re) | Oui | |||
Maurice Brugnon | PS | Aisne (3e) | 1967 | Non | - | |||
Georges Bustin | PCF | Nord (18e) | 1962 | Nord (18e) | Oui | |||
Paul Caillaud | UDF | Vendée (1re) | 1967 | Non | - | |||
Jean-Marie Caro | UDF | Bas-Rhin (5e) | 1973 | Bas-Rhin (5e) | Oui | |||
Jean-Charles Cavaillé | RPR | Morbihan (3e) | 1978 | Morbihan (3e) | Oui | |||
André Cellard | PS | Gers (2e) | 1978 | Gers (2e) | Oui | |||
Gérard César | RPR | Gironde (9e) | 1976 | Gironde (9e) | Non | |||
Jacques Chaban-Delmas | RPR | Gironde (2e) | 1946 | Gironde (2e) | Oui | |||
Jacques Chaminade | PCF | Corrèze (2e) | 1978 | Corrèze (2e) | Non | |||
Paul Chapel | UDF | Morbihan (1re) | 1978 | Non | - | |||
Serge Charles | RPR | Nord (9e) | 1978 | Nord (9e) | Oui | |||
Gérard Chasseguet | RPR | Sarthe (1re) | 1973 | Sarthe (1re) | Oui | |||
Angèle Chavatte | PCF | Pas-de-Calais (11e) | 1978 | Pas-de-Calais (11e) | Non | |||
Alain Chénard | PS | Loire-Atlantique (2e) | 1978 | Loire-Atlantique (2e) | Oui | |||
Jean-Pierre Chevènement | PS | Territoire de Belfort (1re) | 1973 | Territoire de Belfort (1re) | Oui | |||
Roger Chinaud | UDF | Paris (25e) | 1973 | Paris (25e) | Non | |||
Jacques Chirac | RPR | Corrèze (3e) | 1967 | Corrèze (3e) | Oui | |||
Michel Cointat | RPR | Ille-et-Vilaine (5e) | 1967 | Ille-et-Vilaine (5e) | Oui | |||
Henri Colombier | UDF | Seine-Maritime (1re) | 1978 | Seine-Maritime (1re) | Non | |||
Roger Combrisson | PCF | Essonne (1re) | 1967 | Essonne (1re) | Non | |||
Joseph Comiti | RPR | Bouches-du-Rhône (1re) | 1968 | Non | - | |||
Pierre Cornet | UDF | Ardèche (1re ) | 1967 | Non | - | |||
Maurice Cornette | RPR | Nord (12e) | 1967 | Nord (12e) | Oui | |||
Jean-Pierre Cot | PS | Savoie (3e) | 1973 | Savoie (3e) | Oui | |||
Pierre Couderc | UDF | Lozère (1re) | 1962 | Non | - | |||
Sébastien Couëpel | UDF | Côtes-du-Nord (1re) | 1978 | Côtes-du-Nord (1re) | Non | |||
Michel Couillet | PCF | Somme (3e) | 1962 | Somme (3e) | Oui | |||
Claude Coulais | UDF | Meurthe-et-Moselle (2e) | 1973 | Meurthe-et-Moselle (2e) | Non | |||
Maurice Couve de Murville | RPR | Paris (6e) | 1968 | Paris (6e) | Oui | |||
Jean Crenn | RPR | Finistère (6e) | 1973 | Finistère (6e) | Non | |||
Jacques Cressard | RPR | Ille-et-Vilaine (1re) | 1968 | Ille-et-Vilaine (1re) | Non | |||
Jean-Marie Daillet | UDF | Manche (1re) | 1973 | Manche (1re) | Oui | |||
Louis Darinot | PS | Manche (5e) | 1973 | Manche (5e) | Oui | |||
Henri Darras | PS | Pas-de-Calais (12e) | 1958 | Pas-de-Calais (12e) | Oui[1] | |||
Gaston Defferre | PS | Bouches-du-Rhône (3e) | 1945 | Bouches-du-Rhône (3e) | Oui | |||
Jean-Pierre Defontaine | app. PS | Pas-de-Calais (2e) | 1978 | Pas-de-Calais (2e) | Oui | |||
Georges Delatre | RPR | Seine-Maritime (10e) | 1962 | Seine-Maritime (10e) | Oui | |||
André Delehedde | PS | Pas-de-Calais (1re) | 1975 | Pas-de-Calais (1re) | Oui | |||
André Delelis | PS | Pas-de-Calais (13e) | 1967 | Pas-de-Calais (13e) | Oui | |||
Georges Delfosse | UDF | Nord (1re) | 1978 | Nord (1re) | Oui | |||
François Delmas | UDF | Hérault (1re) | 1978 | Hérault (1re) | Non | |||
Albert Denvers | PS | Nord (11e) | 1956 | Nord (11e) | Oui | |||
César Depietri | PCF | Moselle (3e) | 1967 | Moselle (3e) | Non | |||
Bernard Derosier | PS | Nord (4e) | 1978 | Nord (4e) | Oui | |||
Henri Deschamps | PS | Gironde (3e) | 1967 | Non | - | |||
Alain Devaquet | RPR | Paris (9e) | 1978 | Paris (9e) | Non | |||
Claude Dhinnin | RPR | Nord (3e) | 1973 | Nord (3e) | Non | |||
Marie-Madeleine Dienesch | app. RPR | Côtes-du-Nord (3e) | 1945 | Non | - | |||
Jacques Dominati | UDF | Paris (2e) | 1967 | Paris (2e) | Non | |||
Maurice Druon | RPR | Paris (22e) | 1978 | Non | - | |||
Dominique Dupilet | PS | Pas-de-Calais (6e) | 1978 | Pas-de-Calais (6e) | Oui | |||
André Duroméa | PCF | Seine-Maritime (7e) | 1967 | Seine-Maritime (7e) | Oui | |||
Roger Duroure | PS | Landes (1re) | 1973 | Landes (1re) | Oui | |||
André Durr | RPR | Bas-Rhin (3e) | 1978 | Bas-Rhin (3e) | Oui | |||
Charles Ehrmann | app. UDF | Alpes-Maritimes (1re) | 1978 | Alpes-Maritimes (1re) | Non | |||
Henri Emmanuelli | PS | Landes (3e) | 1978 | Landes (3e) | Oui | |||
Claude Évin | PS | Loire-Atlantique (6e) | 1978 | Loire-Atlantique (6e) | Oui | |||
Laurent Fabius | PS | Seine-Maritime (2e) | 1978 | Seine-Maritime (2e) | Oui | |||
Alain Faugaret | PS | Nord (8e) | 1978 | Nord (8e) | Oui | |||
Maurice Faure | app. PS | Lot (1re) | 1951 | Lot (1re) | Oui | |||
Jacques Féron | app. RPR | Paris (28e) | 1956 | Paris (28e) | Non | |||
Henri Ferretti | UDF | Moselle (4e) | 1976 | Moselle (4e) | Non | |||
André Forens | app. RPR | Vendée (2e) | 1973 | Vendée (2e) | Non | |||
Raymond Forni | PS | Territoire de Belfort (2e) | 1973 | Territoire de Belfort (2e) | Oui | |||
Roger Fossé | RPR | Seine-Maritime (8e) | 1962 | Seine-Maritime (8e) | Oui | |||
Jean Foyer | RPR | Maine-et-Loire (2e) | 1962 | Maine-et-Loire (2e) | Oui | |||
Edouard Frédéric-Dupont | app. RPR | Paris (5e) | 1936 | Paris (5e) | Oui | |||
Jean-Paul Fuchs | UDF | Haut-Rhin (1re) | 1978 | Haut-Rhin (1re) | Oui | |||
Gilbert Gantier | UDF | Paris (21e) | 1975 | Paris (21e) | Oui | |||
Edmond Garcin | PCF | Bouches-du-Rhône (6e) | 1962 | Bouches-du-Rhône (6e) | Oui | |||
Pierre Garmendia | PS | Gironde (4e) | 1980 | Gironde (4e) | Oui | |||
Marcel Garrouste | PS | Lot-et-Garonne (3e) | 1978 | Lot-et-Garonne (3e) | Oui | |||
Pierre Gascher | RPR | Sarthe (5e) | 1978 | Sarthe (5e) | Oui | |||
Henri de Gastines | RPR | Mayenne (2e) | 1968 | Mayenne (2e) | Oui | |||
Jean-Claude Gaudin | UDF | Bouches-du-Rhône (2e) | 1978 | Bouches-du-Rhône (2e) | Oui | |||
Marceau Gauthier | PCF | Nord (21e) | 1978 | Nord (21e) | Non | |||
Francis Geng | UDF | Orne (2e) | 1978 | Orne (2e) | Oui | |||
Germain Gengenwin | UDF | Bas-Rhin (4e) | 1980 | Bas-Rhin (4e) | Oui | |||
Alain Gérard | RPR | Finistère (1re) | 1978 | Finistère (1re) | Non | |||
Pierre Giacomi | RPR | Haute-Corse (1re) | 1978 | Haute-Corse (1re) | Non | |||
Antoine Gissinger | RPR | Haut-Rhin (5e) | 1968 | Haut-Rhin (5e) | Oui | |||
Jean-Louis Goasduff | RPR | Finistère (3e) | 1978 | Finistère (3e) | Oui | |||
Pierre Godefroy | app. RPR | Manche (4e) | 1958 | Manche (4e) | Oui | |||
Colette Goeuriot | PCF | Meurthe-et-Moselle (6e) | 1978 | Meurthe-et-Moselle (6e) | Oui | |||
Daniel Goulet | RPR | Orne (1re) | 1973 | Orne (1re) | Oui | |||
Maxime Gremetz | PCF | Somme (1re) | 1978 | Somme (1re) | Non | |||
François Grussenmeyer | RPR | Bas-Rhin (7e) | 1958 | Bas-Rhin (7e) | Oui | |||
Guy Guermeur | RPR | Finistère (7e) | 1973 | Finistère (7e) | Non | |||
Olivier Guichard | RPR | Loire-Atlantique (7e) | 1967 | Loire-Atlantique (7e) | Oui | |||
Charles Haby | RPR | Haut-Rhin (2e) | 1978 | Haut-Rhin (2e) | Oui | |||
René Haby | app. UDF | Meurthe-et-Moselle (4e) | 1978 | Meurthe-et-Moselle (4e) | Oui | |||
Gérard Haesebroeck | PS | Nord (10e) | 1973 | Nord (10e) | Oui | |||
Georges Hage | PCF | Nord (15e) | 1973 | Nord (15e) | Oui | |||
Jean Hamelin | RPR | Ille-et-Vilaine (6e) | 1965 | Ille-et-Vilaine (6e) | Oui | |||
François d'Harcourt | UDF | Calvados (4e) | 1973 | Calvados (4e) | Oui | |||
Nicole de Hauteclocque | RPR | Paris (18e) | 1962 | Paris (18e) | Oui | |||
Robert Héraud | UDF | Seine-et-Marne (3e) | 1978 | Seine-et-Marne (3e) | Non | |||
Guy Hermier | PCF | Bouches-du-Rhône (4e) | 1978 | Bouches-du-Rhône (4e) | Oui | |||
Gérard Houteer | PS | Haute-Garonne (5e) | 1973 | Haute-Garonne (5e) | Oui | |||
Roland Huguet | PS | Pas-de-Calais (8e) | 1973 | Pas-de-Calais (8e) | Oui | |||
Xavier Hunault | NI | Loire-Atlantique (5e) | 1962 | Loire-Atlantique (5e) | Oui | |||
Jacques Huyghues des Étages | PS | Nièvre (2e) | 1973 | Nièvre (2e) | Oui | |||
Fernand Icart | UDF | Alpes-Maritimes (3e) | 1963 | Alpes-Maritimes (3e) | Non | |||
Marie Jacq | PS | Finistère (4e) | 1978 | Finistère (4e) | Oui | |||
Pierre Jagoret | PS | Côtes-du-Nord (5e) | 1978 | Côtes-du-Nord (5e) | Oui | |||
Jean Jarosz | PCF | Nord (23e) | 1977 | Nord (23e) | Oui | |||
Didier Julia | RPR | Seine-et-Marne (5e) | 1967 | Seine-et-Marne (5e) | Oui | |||
Raymond Julien | app. PS | Gironde (5e) | 1978 | Gironde (5e) | Oui | |||
Pierre Juquin | PCF | Essonne (3e) | 1967 | Essonne (3e) | Non | |||
Gabriel Kaspereit | RPR | Paris (7e) | 1961 | Paris (7e) | Oui | |||
Aimé Kergueris[2] | UDF | Morbihan (2e) | 1978 | Morbihan (2e) | Oui[3] | |||
Émile Koehl | UDF | Bas-Rhin (1re) | 1978 | Bas-Rhin (1re) | Oui | |||
Pierre-Charles Krieg | RPR | Paris (1re) | 1962 | Paris (1re) | Oui | |||
Jean Laborde | PS | Gers (1re) | 1973 | Gers (1re) | Oui | |||
René La Combe | RPR | Maine-et-Loire (6e) | 1958 | Maine-et-Loire (6e) | Oui | |||
Pierre Lagorce | PS | Gironde (8e) | 1967 | Gironde (8e) | Oui | |||
Yves Lancien | RPR | Paris (15e) | 1978 | Paris (15e) | Oui | |||
Pierre Lataillade | RPR | Gironde (7e) | 1978 | Gironde (7e) | Non | |||
Jean Laurain | PS | Moselle (1re) | 1978 | Moselle (1re) | Oui | |||
André Laurent | PS | Nord (6e) | 1973 | Nord (6e) | Oui | |||
Paul Laurent | PCF | Paris (29e) | 1967 | Paris (29e) | Non | |||
Christian Laurissergues | PS | Lot-et-Garonne (1re) | 1973 | Lot-et-Garonne (1re) | Oui | |||
Georges Lazzarino | PCF | Bouches-du-Rhône (5e) | 1973 | Bouches-du-Rhône (5e) | Non | |||
Chantal Leblanc | PCF | Somme (4e) | 1978 | Somme (4e) | Non | |||
Yves Le Cabellec | UDF | Morbihan (6e) | 1974 | Morbihan (6e) | Non | |||
François Le Douarec | RPR | Ille-et-Vilaine (2e) | 1962 | Non | - | |||
Jean-Yves Le Drian | PS | Morbihan (5e) | 1978 | Morbihan (5e) | Oui | |||
Daniel Le Meur | PCF | Aisne (2e) | 1973 | Aisne (2e) | Oui | |||
Louis Le Pensec | PS | Finistère (8e) | 1973 | Finistère (8e) | Oui | |||
Joël Le Tac | RPR | Paris (26e) | 1958 | Paris (26e) | Non | |||
Jacques Legendre | RPR | Nord (16e) | 1973 | Nord (16e) | Non | |||
Joseph Legrand | PCF | Pas-de-Calais (14e) | 1973 | Pas-de-Calais (14e) | Oui | |||
François Leizour | PCF | Côtes-du-Nord (4e) | 1978 | Côtes-du-Nord (4e) | Non | |||
Roland Leroy | PCF | Seine-Maritime (3e) | 1956 | Seine-Maritime (3e) | Non | |||
Roger Lestas[4] | UDF | Mayenne (3e) | 1981 | Mayenne (3e) | Oui | |||
Maurice Ligot | app. UDF | Maine-et-Loire (5e) | 1978 | Maine-et-Loire (5e) | Oui | |||
Jacques Limouzy | RPR | Tarn (2e) | 1967 | Tarn (2e) | Non | |||
Albert Liogier | RPR | Ardèche (3e) | 1958 | Ardèche (3e) | Non | |||
Gérard Longuet | UDF | Meuse (1re) | 1978 | Meuse (1re) | Non | |||
Alain Madelin | UDF | Ille-et-Vilaine (4e) | 1978 | Ille-et-Vilaine (4e) | Oui | |||
Bernard Madrelle | PS | Gironde (10e) | 1978 | Gironde (10e) | Oui | |||
Bertrand de Maigret | UDF | Sarthe (3e) | 1978 | Sarthe (3e) | Non | |||
Martin Malvy | PS | Lot (2e) | 1978 | Lot (2e) | Oui | |||
Claude-Gérard Marcus | RPR | Paris (8e) | 1968 | Paris (8e) | Oui | |||
Jacques Marette | RPR | Paris (17e) | 1967 | Paris (17e) | Oui | |||
Claude Martin | RPR | Paris (10e) | 1968 | Paris (10e) | Non | |||
Maurice Masquère | PS | Haute-Garonne (6e) | 1974 | Non | - | |||
Jean-Louis Masson | RPR | Moselle (2e) | 1978 | Moselle (2e) | Oui | |||
Jean-Louis Massoubre | RPR | Somme (2e) | 1978 | Somme (2e) | Non | |||
Albert Maton | PCF | Nord (22e) | 1946 | Nord (22e) | Non | |||
Pierre Mauger | RPR | Vendée (3e) | 1967 | Vendée (3e) | Oui | |||
Joseph-Henri Maujoüan du Gasset | UDF | Loire-Atlantique (4e) | 1967 | Loire-Atlantique (4e) | Oui | |||
Pierre Mauroy | PS | Nord (2e) | 1973 | Nord (2e) | Oui | |||
Jacques Médecin | UDF | Alpes-Maritimes (2e) | 1967 | Alpes-Maritimes (2e) | Oui | |||
Pierre Méhaignerie | UDF | Ille-et-Vilaine (3e) | 1973 | Ille-et-Vilaine (3e) | Oui | |||
Jacques Mellick | PS | Pas-de-Calais (9e) | 1978 | Pas-de-Calais (9e) | Oui | |||
Georges Mesmin | UDF | Paris (20e) | 1973 | Paris (20e) | Oui | |||
Pierre Messmer | RPR | Moselle (8e) | 1968 | Moselle (8e) | Oui | |||
Louis Mexandeau | PS | Calvados (1re) | 1973 | Calvados (1re) | Oui | |||
Charles Millon | UDF | Ain (2e) | 1978 | Ain (2e) | Oui | |||
Charles Miossec | RPR | Finistère (5e) | 1978 | Finistère (5e) | Oui | |||
Hélène Missoffe | RPR | Paris (24e) | 1974 | Paris (24e) | Oui | |||
François Mitterrand | PS | Nièvre (3e) | 1946 | Non | - | |||
Gisèle Moreau | PCF | Paris (13e) | 1973 | Paris (13e) | Non | |||
Louise Moreau | UDF | Alpes-Maritimes (5e) | 1978 | Alpes-Maritimes (5e) | Oui | |||
Émile Muller | app. UDF | Haut-Rhin (4e) | 1958 | Haut-Rhin (4e) | Non | |||
Jean Narquin | RPR | Maine-et-Loire (1re) | 1968 | Maine-et-Loire (1re) | Oui | |||
Arthur Notebart | PS | Nord (5e) | 1962 | Nord (5e) | Oui | |||
Michel d'Ornano | UDF | Calvados (3e) | 1967 | Calvados (3e) | Oui | |||
René Pailler | RPR | Sarthe (4e) | 1968 | Non | - | |||
Pierre Pasquini | RPR | Haute-Corse (2e) | 1978 | Haute-Corse (2e) | Non | |||
Jean-Pierre Pénicaut | PS | Landes (2e) | 1980 | Landes (2e) | Oui | |||
Régis Perbet | RPR | Ardèche (2e) | 1980 | Ardèche (2e) | Oui | |||
Paul Pernin | app. UDF | Paris (11e) | 1978 | Paris (11e) | Oui | |||
Dominique Pervenche | RPR | Loire-Atlantique (1re) | 1980 | Loire-Atlantique (1re) | Non | |||
Alain Peyrefitte | RPR | Seine-et-Marne (4e) | 1958 | Seine-et-Marne (4e) | Non | |||
Louis Philibert | PS | Bouches-du-Rhône (9e) | 1962 | Bouches-du-Rhône (9e) | Oui | |||
Georges Pianta | UDF | Haute-Savoie (2e) | 1956 | Non | - | |||
Jean-Pierre Pierre-Bloch | UDF | Paris (27e) | 1978 | Paris (27e) | Non | |||
Lucien Pignion | PS | Pas-de-Calais (3e) | 1973 | Pas-de-Calais (3e) | Oui | |||
Charles Pistre | PS | Tarn (3e) | 1978 | Tarn (3e) | Oui | |||
Marc Plantegenest | NI | Saint-Pierre-et-Miquelon (CU) | 1978 | Non | - | |||
Bernard Pons | RPR | Essonne (2e) | 1967 | Paris (22e) | Oui | |||
Antoine Porcu | PCF | Meurthe-et-Moselle (7e) | 1978 | Meurthe-et-Moselle (7e) | Non | |||
Vincent Porelli | PCF | Bouches-du-Rhône (11e) | 1973 | Bouches-du-Rhône (11e) | Oui | |||
Jeanine Porte | PCF | Bouches-du-Rhône (7e) | 1978 | Bouches-du-Rhône (7e) | Non | |||
Jean de Préaumont | RPR | Paris (23e) | 1961 | Paris (23e) | Oui | |||
Colette Privat | PCF | Seine-Maritime (4e) | 1967 | Seine-Maritime (4e) | Non | |||
Pierre Prouvost | PS | Nord (7e) | 1978 | Nord (7e) | Oui | |||
Paul Quilès | PS | Paris (14e) | 1978 | Paris (14e) | Oui | |||
Noël Ravassard | PS | Ain (3e) | 1980 | Ain (3e) | Oui | |||
Alex Raymond | PS | Haute-Garonne (4e) | 1973 | Haute-Garonne (4e) | Oui | |||
Pierre Raynal | RPR | Cantal (2e) | 1969 | Cantal (2e) | Oui | |||
Roland Renard | PCF | Aisne (4e) | 1973 | Aisne (4e) | Oui | |||
Charles Revet | UDF | Seine-Maritime (5e) | 1978 | Seine-Maritime (5e) | Non | |||
Lucien Richard | RPR | Loire-Atlantique (8e) | 1962 | Loire-Atlantique (8e) | Oui | |||
René Rieubon | PCF | Bouches-du-Rhône (10e) | 1962 | Bouches-du-Rhône (10e) | Oui | |||
Hector Riviérez | RPR | Guyane (CU) | 1967 | Guyane (CU) | Non | |||
Jean-Paul de Rocca Serra | RPR | Corse-du-Sud (2e) | 1978 | Corse-du-Sud (2e) | Oui | |||
Émile Roger | PCF | Nord (14e) | 1967 | Nord (14e) | Oui | |||
André Rossi | UDF | Aisne (5e) | 1958 | Aisne (5e) | Non | |||
André Rossinot | UDF | Meurthe-et-Moselle (3e) | 1978 | Meurthe-et-Moselle (3e) | Oui | |||
Claude Roux | app. RPR | Paris (19e) | 1958 | Paris (19e) | Non | |||
Antoine Rufenacht | RPR | Seine-Maritime (6e) | 1975 | Seine-Maritime (6e) | Non | |||
Hubert Ruffe | PCF | Lot-et-Garonne (2e) | 1945 | Lot-et-Garonne (2e) | Non | |||
Michel Sainte-Marie | PS | Gironde (6e) | 1973 | Gironde (6e) | Oui | |||
Pierre Sauvaigo | app. RPR | Alpes-Maritimes (6e) | 1973 | Alpes-Maritimes (6e) | Oui | |||
Alain Savary | PS | Haute-Garonne (1re) | 1973 | Haute-Garonne (1re) | Oui | |||
Julien Schvartz | RPR | Moselle (5e) | 1962 | Moselle (5e) | Non | |||
Jean Seitlinger | UDF | Moselle (7e) | 1956 | Moselle (7e) | Oui | |||
Gilbert Sénès | PS | Hérault (2e) | 1967 | Hérault (2e) | Oui | |||
Maurice Sergheraert | NI | Nord (13e) | 1978 | Nord (13e) | Oui | |||
René Souchon | PS | Cantal (1re) | 1980 | Cantal (1re) | Oui | |||
Germain Sprauer | RPR | Bas-Rhin (8e) | 1967 | Bas-Rhin (8e) | Oui | |||
Olivier Stirn | UDF | Calvados (5e) | 1968 | Calvados (5e) | Oui | |||
Marcel Tassy | PCF | Bouches-du-Rhône (8e) | 1978 | Bouches-du-Rhône (8e) | Non | |||
Jean Tiberi | RPR | Paris (3e) | 1968 | Paris (3e) | Oui | |||
Yvon Tondon | PS | Meurthe-et-Moselle (1re) | 1978 | Meurthe-et-Moselle (1re) | Oui | |||
André Tourné | PCF | Pyrénées-Orientales (2e) | 1946 | Pyrénées-Orientales (2e) | Oui | |||
Jean Valleix | RPR | Gironde (1re) | 1967 | Gironde (1re) | Oui | |||
Lucien Villa | PCF | Paris (31e) | 1967 | Paris (31e) | Non | |||
Alain Vivien | PS | Seine-et-Marne (1re) | 1973 | Seine-et-Marne (1re) | Oui | |||
Robert Vizet | PCF | Essonne (4e) | 1967 | Essonne (4e) | Non | |||
Claude Wargnies | PCF | Nord (17e) | 1978 | Nord (17e) | Non | |||
Pierre Weisenhorn | RPR | Haut-Rhin (3e) | 1973 | Haut-Rhin (3e) | Oui | |||
Claude Wilquin | PS | Pas-de-Calais (4e) | 1978 | Pas-de-Calais (4e) | Oui | |||
Adrien Zeller | NI | Bas-Rhin (6e) | 1973 | Bas-Rhin (6e) | Oui | |||
Source : « Liste des députés de la VIIe législature », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ). |
Notes et références
- ↑ Réélu député, il meurt 12 jours plus tard et est remplacé par Jean-Pierre Kucheida, son suppléant.
- ↑ Remplace à partir du 6 mai 1978 Christian Bonnet, nommé au gouvernement.
- ↑ En tant que suppléant de Christian Bonnet.
- ↑ Suppléant de René de Branche, il devient député au décès de ce dernier le 15 avril 1981.
Voir aussi
Articles connexes
- Élections législatives françaises de 1981
- Assemblée nationale
- Liste des députés de la VIe législature de la Cinquième République
- Liste des députés de la VIIe législature de la Cinquième République
- Résultats par département des élections législatives françaises de 1981
Liens externes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Portail de la politique française
- Portail des années 1980