Élections fédérales canadiennes de 2011 en Alberta
Article principal : Élection fédérale canadienne de 2011.
L'élection fédérale canadienne de 2011 en Alberta a vu, comme en 2008, le Parti conservateur remporter tous les sièges de la province sauf Edmonton—Strathcona remporté par le NPD
Résultats provinciaux
Parti | |||
---|---|---|---|
Conservateur | Sièges | 27 | |
Voix | 66,8 | ||
NPD | Sièges | 1 | |
Voix | 16,8 | ||
Libéral | Sièges | 0 | |
Voix | 9,3 | ||
Vert | Sièges | 0 | |
Voix | 5,3 | ||
Indépendants | Voix | 1,3 | |
Total | 28 |
Résultats par circonscription
Alberta rurale
Circonscription | Candidats | Député sortant | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservateur | Libéral | NPD | Vert | Autre | ||||||||
Crowfoot | Kevin Sorenson 44 114 | Omar Harb 1 224 | Ellen Parker 4 805 | Konrad Schellenberg 1 711 | John C. Turner (Ind.) 499 | Kevin Sorenson | ||||||
Gerard Groenendijk (PHC) 204 | ||||||||||||
Fort McMurray—Athabasca | Brian Jean 22 546 | Karen Young 3 230 | Berend Wilting 4 101 | Jule Asterisk 1 394 | Brian Jean | |||||||
Lethbridge | Jim Hillyer 27 179 | Michael Cormican 3 992 | Mark Sandilands 13 097 | Cailin Bartlett 2 195 | Geoffrey Capp (PHC) 1 716 | Rick Casson† | ||||||
Macleod | Ted Menzies 40 008 | Nicole Hankel 1 898 | Janine Giles 5 334 | Attila Nagy 2 394 | Brad Carrigan (PC) 1 754 | Ted Menzies | ||||||
Marc Slingerland (PHC) 252 | ||||||||||||
Medicine Hat | LaVar Payne 30 720 | Norm Boucher 4 420 | Dennis Perrier 5 616 | Graham Murray 1 859 | Frans VandStroet (PHC) 320 | LaVar Payne | ||||||
Peace River | Chris Warkentin 36 374 | Corina Ganton 1 481 | Jennifer Villeburn 7 740 | Wayne John Kamieniecki 1 699 | Russ Toews (Ind.) 360 | Chris Warkentin | ||||||
Donovan Eckstrom (Rhino) 350 | ||||||||||||
Red Deer | Earl Dreeshen 38 106 | Andrew Lineker 2 015 | Stuart Somerville 7 478 | Mason Connor Sisson 2 610 | Earl Dreeshen | |||||||
Vegreville—Wainwright | Leon Benoit 39 155 | Ron Williams 1 592 | Ray A Stone 5 561 | William Munsey 2 498 | Matthew Sokalski (PHC) 327 | Leon Benoit | ||||||
Westlock—St. Paul | Brian Storseth 32 597 | Rob Fox 2 559 | Lyndsey Ellen Henderson 5 096 | Lisa Grant 1 623 | Brian Storseth | |||||||
Wetaskiwin | Blaine Calkins 37 725 | Christopher Anderson 1 346 | Tim Robson 5 267 | Robert Johnston 1 976 | Blaine Calkins | |||||||
Wild Rose | Blake Richards 43 488 | John Douglas Reilly 3 909 | Jeff Horvath 6 603 | Mike MacDonald 4 081 | Randy Vanden Broek (PHC) 181 | Blake Richards | ||||||
Yellowhead | Rob Merrifield 31 780 | Zack Siezmagraff 1 180 | Mark Wells 5 383 | Monika Schaefer 2 123 | Jacob Strydhorst (PHC) 402 | Rob Merrifield | ||||||
Melissa Brade (PAC) 371 |
Edmonton et environs
Circonscription | Candidats | Député sortant | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservateur | Libéral | NPD | Vert | Autre | ||||||||
Edmonton-Centre | Laurie Hawn 23 552 | Mary MacDonald 10 969 | Lewis Cardinal 12 634 | David James Parker 1 637 | Mikkel Paulson (Pirate) 292 | Laurie Hawn | ||||||
Peggy Morton (M-L) 85 | ||||||||||||
Edmonton-Est | Peter Goldring 24 085 | Shafik Ruda 3 132 | Ray Martin 17 099 | Trey Capnerhurst 1 341 | Peter Goldring | |||||||
Edmonton—Leduc | James Rajotte 37 832 | Richard Fahlman 7 260 | Artem Medvedev 11 478 | Valerie Kennedy 2 896 | James Rajotte | |||||||
Edmonton—Mill Woods— Beaumont | Mike Lake 27 857 | Mike Butler 5 066 | Nadine Bailey 10 875 | Christa Baxter 1 364 | Brent Schaffrick (Pirate) 374 | Mike Lake | ||||||
Naomi Rankin (Comm.) 100 | ||||||||||||
Edmonton—St. Albert | Brent Rathgeber 34 468 | Kevin Taron 5 796 | Brian LaBelle 11 644 | Peter Johnston 2 409 | Brent Rathgeber | |||||||
Edmonton—Sherwood Park | Tim Uppal 24 623 | Rick Szostak 4 131 | Mike Scott 7 971 | Chris Vallee 1 926 | James Ford (Ind.) 16 283 | Tim Uppal | ||||||
Paul St. Laurent (WBP) 222 | ||||||||||||
Edmonton—Spruce Grove | Rona Ambrose 41 775 | Chris Austin 5 484 | Catherine Chaulk-Stokes 9 272 | Joshua Lund 2 241 | Rona Ambrose | |||||||
Edmonton—Strathcona | Ryan Hastman 19 762 | Matthew Sinclair 1 371 | Linda Duncan 26 093 | Andrew Fehr 1 119 | Kyle Murphy (Ind.) 206 | Linda Duncan | ||||||
Kevan Hunter (M-L) 91 | ||||||||||||
Christopher White (Ind.) 87 |
Calgary
Circonscription | Candidats | Député sortant | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conservateur | Libéral | NPD | Vert | Autre | ||||||||
Calgary-Centre | Lee Richardson 28 401 | Jennifer Pollock 8 631 | Donna Marlis Montgomery 7 314 | William Hamilton 4 889 | Lee Richardson | |||||||
Calgary-Centre-Nord | Michelle Rempel 28 443 | Stephen Randall 7 144 | Paul Vargis 8 030 | Heather MacIntosh 6 558 | Peggy Askin (M-L) 209 | Vacant | ||||||
Calgary-Est | Deepak Obhrai 23 372 | Josipa Petrunic 4 102 | Al Brown 4 894 | Scott W. Milton 2 047 | Jason Devine (Comm.) 246 | Deepak Obhrai | ||||||
Calgary-Nord-Est | Devinder Shory 23 556 | Cam Stewart 11 466 | Colette Singh 4 252 | Sheila Brown-Eckersley 1 949 | Daniel Blanchard (M-L) 204 | Devinder Shory | ||||||
Calgary—Nose Hill | Diane Ablonczy 40 392 | Margaret McLeod 6 502 | Collin Anderson 7 167 | Tony Hajj 3 479 | Diane Ablonczy | |||||||
Calgary-Sud-Est | Jason Kenney 48 206 | Brian MacPhee 4 020 | Kirk Oates 6 493 | Brett Spencer 4 079 | Antoni Grochowski (Ind.) 224 | Jason Kenney | ||||||
Paul Fromm (WBP) 190 | ||||||||||||
Calgary-Sud-Ouest | Stephen Harper 42 998 | Marlene Lamontagne 4 121 | Holly Heffernan 6 823 | Kelly Christie 2 991 | Larry R. Heather (Ind.) 303 | Stephen Harper | ||||||
Calgary-Ouest | Robert Anders 39 996 | Janice Kinch 11 374 | Shawna Knowles 6 679 | Anna Lisa Wagner 6 070 | André Vachon (M-L) 227 | Robert Anders |
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Results by riding of the Canadian federal election, 2011 » (voir la liste des auteurs).
v · m | ||
---|---|---|
| ||
Partis et chefs | ||
Résultats | ||
Voir aussi : Liste des circonscriptions |
- Portail de la politique canadienne
- Portail de l’Alberta