La Temporada 2023 del Campeonato de Europa de Moto2 es la segunda temporada tras dejar la conexión histórica con el CEV y la octava bajo el estandarte de la FIM . Esta es la primera temporada tras la escisión de la categoría en Moto2 y Stock.
Calendario
El calendario provisional se publicó en noviembre de 2022.[1]
Ronda | Fecha | Circuito | Pole position | Vuelta rápida | Ganador | Constructor |
1 | 7 de mayo | Estoril | Senna Agius | Senna Agius | Senna Agius | Kalex |
Senna Agius | Senna Agius | Kalex |
2 | 21 de mayo | Valencia | Senna Agius | Senna Agius | Senna Agius | Kalex |
3 | 4 de junio | Jerez | Carlos Tatay | Carlos Tatay | Carlos Tatay | Kalex |
4 | 2 de julio | Portimão | Senna Agius | Senna Agius | Senna Agius | Kalex |
Roberto García | Senna Agius | Kalex |
5 | 17 julio | Barcelona | Xavier Cardelús | Unai Orradre | Xavier Cardelús | Kalex |
Yeray Ruiz | Unai Orradre | Kalex |
6 | 8 de octubre | Aragón | Senna Agius | Senna Agius | Senna Agius | Kalex |
Senna Agius | Senna Agius | Kalex |
7 | 5 de noviembre | Valencia | Senna Agius | Senna Agius | Senna Agius | Kalex |
Equipos y pilotos
Equipo | Constructor | N.º | Piloto | Rondas | MMG - Pinamoto RS | Boscoscuro | 38 | Juan Rodríguez | 1 | Team Ciatti - Boscoscuro | 49 | Francesco Mongiardo | 1-7 | 67 | Alberto Surra | 1-7 | Pasini Racing - Dodici Motorsport | 51 | Angelo Tagliarini | 1-2 | Finetwork MIR Junior Team | 54 | Alberto Ferrández | 6-7 | EasyRace Team | 55 | Álex Toledo | 1-6 | 75 | Ivo Lopes | 7 | Fifty Motorsport | Kalex | 4 | Martin Vugrinec[2] | 1-2 | 41 | Marc García | 2 | Team MMR | 6 | Jacopo Hosciuc[3] | 6-7 | 23 | Niccolò Antonelli[4] | 1-6 | 27 | Max Toth | 1-5 | 77 | Mattia Volpi | 1-7 | Yamaha Philippines Stylobike Racing | 8 | Marco Tapia | 1-7 | 29 | Harrison Voight | 1-4. 6-7 | 32 | Kyle Paz | 1-7 | JEG Racing | 9 | Charles Aubrie | 1-7 | STV Laglisse Racing | 10 | Unai Orradre[5] | 1-7 | 21 | Eduardo Montero | 1-7 | Cardoso - Fantic Racing | 12 | Borja Gómez | 6-7 | 31 | Roberto García | 1-7 | 33 | Filip Rehacek | 1-7 | AGR Team | 13 | Mattia Rato | 1-7 | 35 | Sam Wilford[6] | 1-7 | Promoracing | 18 | Xavier Cardelús[7] | 1-7 | 87 | Gerard Riu | 1-7 | MMG - Pinamoto RS | 38 | Juan Rodríguez | 2-3 | Fau55 Tey Racing Fau55 Euvic Racing | 72 | Yeray Ruiz[8] | 1-7 | 74 | Piotr Biesiekirski[9] | 1-7 | Idemitsu Honda Team Asia | 79 | Ai Ogura | 2 | Liqui Moly Husqvarna Intact GP Junior Team | 81 | Senna Agius[10] | 1-7 | SF Racing | 98 | Chanon Inta | 1-7 | Pertamina Mandalika SAG Team | 99 | Carlos Tatay[11] | 1-4 | NTS - MMR | NTS | 14 | Héctor Garzó | 2 | 14 | Héctor Garzó | 7 | Listas de inscritos:[12] | | Leyenda | Piloto titular | Piloto de reemplazo | Piloto de pruebas | |
Cambios de pilotos
- El piloto croata Martin Vugrinec anunció su salida del Fifty Motorsport en la primera prueba disputada en el Circuito Ricardo Tormo. Ese fin de semana fue sustituido por el piloto español Marc García
- Ai Ogura y Héctor Garzó solo participaron en los entrenamientos libres del primer gran premio de Valencia. El piloto japonés participó para su puesta a punto para el Mundial de Moto2 y el español probó el chasis NTS junto al Team MMR.
- El español Juan Rodríguez anunció su retirada del campeonato por motivos económicos tras la prueba disputada en Jerez.
- Tras su salida del mundial, el Cardoso - Fantic Racing incorporó a sus filas al piloto español Borja Gómez para las dos últimas pruebas del campeonato.
- Alberto Ferrández llegó al Campeonato de Europa de Moto2 de la mano del Finetwork MIR Junior Team, con el que esta misma temporada había disputado la European Talent Cup.
- El Team MMR sumó a su parrilla al piloto rumano Jacopo Hosciuc, procedente del Campeonato de Europa de Stock, para suplir la baja del americano Max Toth.
- Tras ganar el Campeonato de España y de Portugal de Superbike, el portugués Ivo Lopes fue recompensado con una carrera sobre la Moto2 del EasyRace Team.
- Para la última carrera del campeonato, el valenciano Héctor Garzó se volvería a subir a bordo de la NTS junto al Team MMR, esta vez para ser partícipe de la carrera.
Resultados
Campeonato de pilotos
- Sistema de puntuación
Los puntos se reparten entre los quince primeros clasificados en acabar la carrera. Sistema de puntuación de 1993 hasta 2022:
Posición | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | 5.º | 6.º | 7.º | 8.º | 9.º | 10.º | 11.º | 12.º | 13.º | 14.º | 15.º |
Puntos | 25 | 20 | 16 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Pos. | Piloto | Moto | Equipo | EST | VAL | JER | POR | BAR | ARA | VAL | Ptos. | 1 | Senna Agius | Kalex | Liqui Moly Husqvarna Intact GP Junior Team | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | WD | WD | 1 | 1 | 1 | 216 | 2 | Xavier Cardelús | Kalex | Promoracing | 13 | 2 | 6 | 5 | 3 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | 6 | 149 | 3 | Alberto Surra | Boscoscuro | Team Ciatti - Boscoscuro | 4 | 7 | Ret | 7 | 2 | 5 | 3 | 2 | 18 | 2 | 2 | 136 | 4 | Mattia Rato | Kalex | AGR Team | 5 | 4 | 2 | 4 | 6 | 8 | 6 | 4 | 12 | 11 | 10 | 113 | 5 | Roberto García | Kalex | Cardoso - Fantic Racing | Ret | Ret | 4 | 6 | 5 | 3 | 4 | Ret | 2 | 5 | 4 | 107 | 6 | Unai Orradre | Kalex | STV Laglisse Racing | 12 | Ret | 15 | 8 | 15 | Ret | 2 | 1 | 4 | 6 | 3 | 98 | 7 | Yeray Ruiz | Kalex | Fau55 Tey Racing | 6 | 5 | 5 | 2 | 9 | 10 | 5 | Ret | Ret | 7 | 5 | 96 | 8 | Álex Toledo | Boscoscuro | EasyRace Team | 7 | 6 | 10 | 9 | 8 | 9 | 10 | 5 | 10 | Ret | | 70 | 9 | Carlos Tatay | Kalex | Pertamina Mandalika SAG Team | 2 | Ret | 3 | 1 | Ret | DNS | | | | | | 61 | 10 | Marco Tapia | Kalex | Yamaha Philippines Stylobike Racing | 10 | DNS | 9 | 11 | 4 | 4 | Ret | 9 | 13 | 12 | 13 | 60 | 11 | Niccolò Antonelli | Kalex | Team MMR | 8 | 3 | 8 | Ret | 7 | Ret | Ret | Ret | 7 | Ret | | 50 | 12 | Sam Wilford | Kalex | AGR Team | 11 | 8 | 11 | 12 | 11 | 7 | 8 | Ret | 15 | Ret | 12 | 50 | 13 | Francesco Mongiardo | Boscoscuro | Team Ciatti - Boscoscuro | 18 | Ret | 12 | 10 | 13 | Ret | 7 | 11 | 8 | 9 | 8 | 50 | 14 | Mattia Volpi | Kalex | Team MMR | 14 | 10 | Ret | 15 | 10 | 11 | 12 | 10 | 9 | 10 | Ret | 43 | 15 | Piotr Biesiekirski | Kalex | Fau55 Euvic Racing | WD | WD | | 14 | Ret | 6 | 9 | 7 | Ret | Ret | 7 | 37 | 16 | Gerard Riu | Kalex | Promoracing | Ret | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 11 | 8 | 14 | 15 | Ret | 33 | 17 | Borja Gómez | Kalex | Cardoso - Fantic Racing | | | | | | | | | 3 | 3 | WD | 32 | 18 | Harrison Voight | Kalex | Yamaha Philippines Stylobike Racing | 3 | Ret | Ret | Ret | Ret | Ret | 13 | 6 | Ret | 13 | Ret | 32 | 19 | Alberto Ferrández | Kalex | Finetwork MIR Junior Team | | | | | | | | | 5 | 4 | 9 | 31 | 20 | Juan Rodríguez | Boscoscuro | MMG - Pinamoto RS | 9 | 9 | | | | | | | | | | 23 | Kalex | | | 7 | Ret | | | | | | | | 21 | Kyle Paz | Kalex | Yamaha Philippines Stylobike Racing | 15 | 11 | 14 | WD | 14 | 14 | 14 | 12 | Ret | Ret | 14 | 20 | 22 | Jacopo Hosciuc | Kalex | Team MMR | | | | | | | | | 11 | 14 | WD | 7 | 23 | Ivo Lopes | Boscoscuro | EasyRace Team | | | | | | | | | | | 11 | 5 | 24 | Martin Vugrinec | Kalex | Fifty Motorsport | Ret | 12 | WD | | | | | | | | | 4 | 25 | Filip Rehacek | Kalex | Cardoso - Fantic Racing | 16 | Ret | 16 | 16 | 17 | 16 | 16 | 13 | 17 | 17 | 15 | 4 | 26 | Max Toth | Kalex | Team MMR | Ret | Ret | Ret | Ret | 16 | 13 | 15 | Ret | | | | 4 | 27 | Chanon Inta | Kalex | SF Racing | 17 | 14 | 18 | Ret | 18 | 18 | Ret | 15 | 19 | 18 | Ret | 3 | 28 | Charles Aubrie | Kalex | JEG Racing | DNQ | DNQ | 19 | DNQ | 19 | 17 | 17 | 14 | Ret | Ret | DNQ | 2 | 29 | Eduardo Montero | Kalex | STV Laglisse Racing | Ret | Ret | WD | WD | 20 | 15 | Ret | Ret | 16 | 16 | DSQ | 1 | 30 | Marc García | Kalex | Fifty Motorsport | | | 17 | | | | | | | | | 0 | 31 | Angelo Tagliarini | Boscoscuro | Dodici Motorsport | WD | WD | DNS | | | | | | | | | 0 | 32 | Ai Ogura | Kalex | Idemitsu Honda Team Asia | | | WD | | | | | | | | | 0 | 33 | Héctor Garzó | NTS | NTS - MMR | | | WD | | | | | | | | DNS | 0 | Pos. | Piloto | Moto | Equipo | EST | VAL | JER | POR | BAR | ARA | VAL | Ptos. | | Color | Resultado | Oro | Ganador | Plata | 2.ª plaza | Bronce | 3.ª plaza | Verde | Finalizó en los puntos | Azul | Finalizó sin puntos | NC - No clasificado | Violeta | Ret - No terminó (Carrera) | Rojo | DNQ - No se clasificó | Negro | DSQ - Descalificado | Blanco | DNS - No empezó (carrera) | WD - Retirado (fin de semana) | C - Carrera cancelada | Sin color | DNP - Inscrito pero no participó | INJ - Lesionado | EX - Excluido | Estado | Resultado | Negrita | Pole position | Cursiva | Vuelta rápida | † | Abandona, pero clasifica al completar el porcentaje requerido para ello | |
Campeonato de Constructores
Véase también
Referencias
- ↑ «FIM JuniorGP 2023 Calendar». Consultado el 18 de noviembre de 2022.
- ↑ «Martin Vugrinec u Junior GP svjetskom prvenstvu 2023!». GP1.hr. 17 de diciembre de 2022. Consultado el 1 de enero de 2023.
- ↑ «Hosciuc, dalla doppietta del Mugello con Aprilia alla Moto2 con MMR». motosprint.corrieredellosport.it. Consultado el 9 de octubre de 2023.
- ↑ «Niccolò Antonelli, il rilancio passa dal Team MMR nell'Europeo Moto2». Corsedimoto. 3 de febrero de 2023. Consultado el 1 de marzo de 2023.
- ↑ «El riojano Unai Orradre cambia de escudería y de categoría». nuevecuatrouno. 22 de diciembre de 2022. Consultado el 1 de enero de 2023.
- ↑ «Wilford returns to AGR for 2023 JuniorGP campaign». BikeSport. 21 de diciembre de 2022.
- ↑ «Cardelús continuarà lligat a l'equip Promoracing». El Periòdic. 22 de noviembre de 2022. Consultado el 22 de noviembre de 2022.
- ↑ «Yeray Ruiz renueva con el equipo catalán Fau55 Tey Racing». 101tv. 17 de noviembre de 2022. Consultado el 18 de noviembre de 2022.
- ↑ «Piotr Biesiekirski w ME Moto2 w barwach Fau55 Euvic Racing». polsatsport.tv. 15 de noviembre de 2022. Consultado el 1 de enero de 2023.
- ↑ «Senna Agius confirmed in top seat for 2023 Moto2 Euro Champs tilt». www.mcnews.com.au. 3 de diciembre de 2022. Consultado el 1 de marzo de 2023.
- ↑ Vicentino (10 de noviembre de 2022). «Carlos Tatay con el SAG Team de cara a luchar por el FIM Junior GP Moto2». Super7moto. Consultado el 14 de noviembre de 2022.
- ↑ «JuniorGP».