Eurocopa Sub-21 de 2021
XXIII Eurocopa Sub-21 Hungría y Eslovenia 2021 | |
2021 UEFA European Under-21 Championship | |
Sede | Eslovenia Eslovenia Hungría Hungría (fase final) |
Espectadores | 13 413 (433 por partido) |
Fecha | 24 de marzo de 2021 6 de junio de 2021 |
Cantidad de equipos | 16 (de 52 participantes) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | Alemania Alemania (3.º título) Portugal Portugal España España Países Bajos Países Bajos |
Partidos | 31 |
Goles anotados | 83 (2,68 por partido) |
Goleador | Lukas Nmecha (4 goles) |
Mejor jugador | Fábio Vieira |
La XXIII Eurocopa Sub-21 fue un torneo de fútbol para selecciones sub-21 afiliadas a la UEFA, máximo organismo del fútbol europeo. La fase final del torneo se lleva a cabo en Hungría y Eslovenia, del 24 al 31 de marzo de 2021 la Fase de Grupos, y del 31 de mayo al 6 de junio la Fase Final.[1]
Inicialmente, 12 equipos jugarían en el torneo, sin embargo, el 6 de febrero de 2019, el Comité Ejecutivo de la UEFA reunido en Roma, Italia, aumentó este número a 16 participantes.[2]
Elegibilidad
Los jugadores elegibles para disputarla son aquellos nacidos desde 1998 en adelante.[3]
Equipos participantes
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
GER Alemania | ESP España | ISL Islandia | CZE República Checa |
CRO Croacia | FRA Francia | ITA Italia | ROU Rumania |
DEN Dinamarca | HUN Hungría (H) | NED Países Bajos | RUS Rusia |
SVN Eslovenia (H) | ENG Inglaterra | POR Portugal | SUI Suiza |
- (H): Anfritrión.
Sedes
Los siguientes ocho estadios albergaran la competencia.[4] Hungría los Grupos A y C, y Eslovenia los Grupos B y D. La final se disputará en el Estadio Stožice en Ljubljana.[5]
Eslovenia Eslovenia | ||||
---|---|---|---|---|
Ljubljana | Celje | Maribor | Koper | |
Estadio Stožice | Estadio Z'dežele | Estadio Ljudski vrt | Estadio SRC Bonifika | |
Capacidad: 16.155 | Capacidad: 13.059 | Capacidad: 12.702 | Capacidad: 4.500 | |
Hungría Hungría | ||||
---|---|---|---|---|
Budapest | Székesfehérvár | Szombathely | Győr | |
Bozsik Aréna | MOL Aréna Sóstó | Haladás Sportkomplexum | Gyirmóti Stadion | |
Capacidad: 8.500 | Capacidad: 14.201 | Capacidad: 9.600 | Capacidad: 4.500 | |
Árbitros
País | Árbitro | 1.º árbitro asistente | 2.º árbitro asistente |
---|---|---|---|
Bélgica Bélgica | Lawrence Visser | Rien Vanyzere | Thibaud Nijssen |
Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina | Irfan Peljto | Davor Bejlo | Senad Ibrisimbegovic |
España España | Guillermo Cuadra Fernández[6] | Inigo Prieto López de Cerain | José Enrique Naranjo Pérez |
Italia Italia | Maurizio Mariani | Alberto Tegoni | Daniele Bindoni |
Suiza Suiza | Sandro Schärer | Stéphane de Almeida | Bekim Zogaj |
Turquía Turquía | Halil Umut Meler | Ibrahim Çağlar Uyarcan | Mustafa Emre Eyisoy |
Francia | François Letexier | Cyril Mugnier | Mehdi Rahmouni |
Georgia Georgia | Georgi Kruashvili | Levan Varamishvili | Zaza Pipia |
Alemania Alemania | Harm Osmers | Eduard Beitinger | Dominik Schaal |
Países Bajos Países Bajos | Dennis Higler | Joost van Zuilen | Johan Balder |
Polonia Polonia | Bartosz Frankowski | Jakub Winkler | Dawid Golis |
Suecia Suecia | Glenn Nyberg | Mahbod Beigi | Andreas Söderkvist |
Cuartos árbitros
- Ádám Farkas
- Espen Eskås
- Horațiu Feșnic
Sorteo
El sorteo se realizó el 10 de diciembre de 2020 en Nyon, Suiza.[7]
Fase de grupos
Los 16 equipos clasificados se dividieron en 4 grupos de 4 equipos. El primero y segundo de cada grupo se clasificarán para los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 3 | +5 |
GER Alemania | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
ROU Rumania | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
HUN Hungría (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
24 de marzo de 2021 | Hungría HUN | 0:3 (0:0) | GER Alemania | MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár, Hungría | |
Reporte | Nmecha 61' Baku 66', 73' | Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández |
24 de marzo de 2021 | Rumania ROU | 1:1 (1:1) | NED Países Bajos | Estadio József Bozsik, Budapest, Hungría | |
Ciobanu 20' | Reporte | Schuurs 16' | Árbitro: Sandro Schärer |
27 de marzo de 2021 | Hungría HUN | 1:2 (0:0) | ROU Rumania | Estadio József Bozsik, Budapest, Hungría | |
Csonka 56' | Reporte | Măţan 70' Pașcanu 87' | Árbitro: Lawrence Visser |
27 de marzo de 2021 | Alemania GER | 1:1 (0:0) | NED Países Bajos | MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár, Hungría | |
Nmecha 84' | Reporte | Kluivert 48' | Árbitro: Maurizio Mariani |
30 de marzo de 2021 | Países Bajos NED | 6:1 (0:1) | HUN Hungría | MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár, Hungría | |
De Wit 42' Boadu 47' (pen.) Gakpo 58', 70' Botman 87' Brobbey 89' | Reporte | Bolla 65' (pen.) | Árbitro: Sandro Schärer |
30 de marzo de 2021 | Alemania GER | 0:0 | ROU Rumania | Estadio József Bozsik, Budapest, Hungría | |
Reporte | Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 |
ITA Italia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 |
CZE República Checa | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
SVN Eslovenia (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 |
24 de marzo de 2021 | República Checa CZE | 1:1 (0:1) | ITA Italia | Estadio Z'dežele, Celje, Eslovenia | |
Maggiore 75' (a.g.) | Reporte | Scamacca 31' | Árbitro: Dennis Higler |
24 de marzo de 2021 | Eslovenia SVN | 0:3 (0:0) | ESP España | Estadio Ljudski vrt, Maribor, Eslovenia | |
Reporte | Puado 53' Villar 54' Miranda 89' | Árbitro: François Letexier |
27 de marzo de 2021 | Eslovenia SVN | 1:1 (1:0) | CZE República Checa | Estadio Z'dežele, Celje, Eslovenia | |
Matko 32' | Reporte | Prelec 86' (a.g.) | Árbitro: Glenn Nyberg |
27 de marzo de 2021 | España ESP | 0:0 | ITA Italia | Estadio Ljudski vrt, Maribor, Eslovenia | |
Reporte | Árbitro: Harm Osmers |
30 de marzo de 2021 | España ESP | 2:0 (0:0) | CZE República Checa | Estadio Z'dežele, Celje, Eslovenia | |
Gómez 69', 78' | Reporte | Árbitro: Giorgi Kruashvili |
30 de marzo de 2021 | Italia ITA | 4:0 (3:0) | SVN Eslovenia | Estadio Ljudski vrt, Maribor, Eslovenia | |
Maggiore 10' Raspadori 19' Cutrone 25' (pen.), 50' | Reporte | Árbitro: Bartosz Frankowski |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
RUS Rusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
ISL Islandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
25 de marzo de 2021 | Rusia RUS | 4:1 (3:0) | ISL Islandia | Gyirmóti Stadion, Győr, Hungría | |
Chalov 31' (pen.) Tiknizyan 42' Zakharyan 45+2' Makarov 53' | Reporte | Guðjohnsen 59' | Árbitro: Halil Umut Meler |
25 de marzo de 2021 | Francia FRA | 0:1 (0:0) | DEN Dinamarca | Haladás Sportkomplexum, Szombathely, Hungría | |
Reporte | Dreyer 75' | Árbitro: Irfan Peljto |
28 de marzo de 2021 | Islandia ISL | 0:2 (0:2) | DEN Dinamarca | Gyirmóti Stadion, Győr, Hungría | |
Reporte | Isaksen 5' Bech 18' | Árbitro: Halil Umut Meler |
28 de marzo de 2021 | Rusia RUS | 0:2 (0:2) | FRA Francia | Haladás Sportkomplexum, Szombathely, Hungría | |
Reporte | Edouard 17' Ikoné 24' (pen.) | Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández |
31 de marzo de 2021 | Islandia ISL | 0:2 (0:2) | FRA Francia | Gyirmóti Stadion, Győr, Hungría | |
Reporte | Guendouzi 17' Edouard 38' | Árbitro: Lawrence Visser |
31 de marzo de 2021 | Dinamarca DEN | 3:0 (2:0) | RUS Rusia | Haladás Sportkomplexum, Szombathely, Hungría | |
Larsen 10' Dreyer 11' Holse 90' | Reporte | Árbitro: Maurizio Mariani |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 |
CRO Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
SUI Suiza | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
ENG Inglaterra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
25 de marzo de 2021 | Inglaterra ENG | 0:1 (0:0) | SUI Suiza | Estadio SRC Bonifika, Koper, Eslovenia | |
Reporte | Ndoye 78' | Árbitro: Giorgi Kruashvili |
25 de marzo de 2021 | Portugal POR | 1:0 (0:0) | CRO Croacia | Estadio SRC Bonifika, Koper, Eslovenia | |
Vieira 68' | Reporte | Árbitro: Bartosz Frankowski |
28 de marzo de 2021 | Croacia CRO | 3:2 (1:0) | SUI Suiza | Estadio SRC Bonifika, Koper, Eslovenia | |
Ivanušec 8' Moro 61' (pen.) Vizinger 64' | Reporte | Imeri 79' (pen.) Kulenović 89' (a.g.) | Árbitro: Dennis Higler |
28 de marzo de 2021 | Portugal POR | 2:0 (0:0) | ENG Inglaterra | Estadio Stožice, Ljubljana, Eslovenia | |
Carvalho 64' Trincão 74' (pen.) | Reporte | Árbitro: François Letexier |
31 de marzo de 2021 | Croacia CRO | 1:2 (0:1) | ENG Inglaterra | Estadio SRC Bonifika, Koper, Eslovenia | |
Bradarić 90+1' | Reporte | Eze 12' (pen.) Jones 74' | Árbitro: Harm Osmers |
31 de marzo de 2021 | Suiza SUI | 0:3 (0:1) | POR Portugal | Estadio Stožice, Ljubljana, Eslovenia | |
Reporte | Queirós 3' Trincão 60' Conceição 65' | Árbitro: Glenn Nyberg |
Fase final
En la fase eliminatoria, se disputará tiempo extra y tiros desde el punto penal para decidir al ganador si fuese necesario.
Cuadro
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
31 de mayo – Budapest | ||||||||||
NED Países Bajos | 2 | |||||||||
3 de junio – Székesfehérvár | ||||||||||
FRA Francia | 1 | |||||||||
NED Países Bajos | 1 | |||||||||
31 de mayo – Székesfehérvár | ||||||||||
GER Alemania | 2 | |||||||||
DEN Dinamarca | 2 (5) | |||||||||
6 de junio – Liubliana | ||||||||||
GER Alemania (p.) | 2 (6) | |||||||||
GER Alemania | 1 | |||||||||
31 de mayo – Maribor | ||||||||||
POR Portugal | 0 | |||||||||
ESP España (t. s.) | 2 | |||||||||
3 de junio – Maribor | ||||||||||
CRO Croacia | 1 | |||||||||
ESP España | 0 | |||||||||
31 de mayo – Liubliana | ||||||||||
POR Portugal | 1 | |||||||||
POR Portugal (t. s.) | 5 | |||||||||
ITA Italia | 3 | |||||||||
Cuartos de final
31 de mayo de 2021 | Países Bajos NED | 2:1 (0:1) | FRA Francia | Bozsik Aréna, Budapest | |
18:00 | Boadu 50', 90+3' | Reporte | Upamecano 23' | Asistencia: 1672 espectadores Árbitro: Maurizio Mariani |
31 de mayo de 2021 | Dinamarca DEN | 2:2 (1:1, 0:0) (t. s.) (5:6 p.) | GER Alemania | MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár | |
21:00 | Faghir 69' Nelsson 108' (pen.) | Reporte | Nmecha 88' Burkardt 100' | Asistencia: 457 espectadores Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández | |
Tiros desde el punto penal | |||||
31 de mayo de 2021 | España ESP | 2:1 (1:1, 0:0) (t. s.) | CRO Croacia | Estadio Ljudski vrt, Maribor | |
18:00 | Puado 66', 110' | Reporte | Ivanušec 90+4' (pen.) | Asistencia: 1886 espectadores Árbitro: Giorgi Kruashvili |
31 de mayo de 2021 | Portugal POR | 5:3 (3:3, 2:1) (t. s.) | ITA Italia | Estadio Stožice, Liubliana | |
21:00 | Dany Mota 6', 31' Gonçalo Ramos 58' Jota 109' Conceição 119' | Reporte | Pobega 45' Scamacca 60' Cutrone 89' | Asistencia: 1032 espectadores Árbitro: François Letexier |
Semifinales
3 de junio de 2021 | Países Bajos NED | 1:2 (0:2) | GER Alemania | MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár | |
21:00 | Schuurs 67' | Reporte | Wirtz 1', 8' | Asistencia: 1573 espectadores Árbitro: Sandro Schärer |
3 de junio de 2021 | España ESP | 0:1 (0:0) | POR Portugal | Estadio Ljudski vrt, Maribor | |
18:00 | Reporte | Cuenca 80' (a.g.) | Asistencia: 1910 espectadores Árbitro: Glenn Nyberg |
Final
6 de junio de 2021 | Alemania GER | 1:0 (0:0) | POR Portugal | Estadio Stožice, Liubliana | |
21:00 | Nmecha 49' | Reporte | Asistencia: 4883[8] espectadores Árbitro: Giorgi Kruashvili |
|
|
Jugador del Partido: Árbitro asistente: | Reglas del partido[9]
|
Campeón |
Alemania |
3.o título |
Goleadores
4 goles
3 goles
|
2 goles
1 gol
Autogoles
- Sandro Kulenović (contra SUI Suiza)
- Giulio Maggiore (contra CZE República Checa)
- Nik Prelec (contra CZE República Checa)
- Jorge Cuenca (contra POR Portugal)
Referencias
- ↑ «"Hungary and Slovenia to co-host 2021 Under-21 EURO"». UEFA.com. 3 de diciembre de 2018.
- ↑ «Comité Ejecutivo de la UEFA aumenta el número de participantes al torneo final del Campeonato Sub-21 de la UEFA 2019-21». UEFA. 6 de febrero de 2019. Consultado el 9 de mayo de 2019.
- ↑ «"2019-21 UEFA European Under-21 Championship regulations"». UEFA.com.
- ↑ «Under-21 EURO venue guide». www.uefa.com.
- ↑ «2021 Under-21 EURO final tournament fixtures and results». www.uefa.com.
- ↑ «OFICIAL | Cambio designación arbitral para la Eurocopa Sub-21 | rfef.es». www.rfef.es. Consultado el 22 de marzo de 2021.
- ↑ «Europeo sub-21 de 2021: Todo lo que necesitas saber». Consultado el 19 de noviembre de 2020.
- ↑ «Germany vs. Portugal». Union of European Football Associations. 6 de junio de 2021. Archivado desde el original el 1 de septiembre de 2021. Consultado el 6 de junio de 2021.
- ↑ «2019–21 UEFA European Under-21 Championship regulations». UEFA.
Véase también
Enlaces externos
- Sitio oficial
Predecesor: Italia y San Marino 2019 | Eurocopa Sub-21 XXIII edición | Sucesor: Georgia y Rumanía 2023 |
- Datos: Q59338085