Abierto de Estados Unidos 2019
Abierto de los Estados Unidos 2019 2019 US Open | ||
---|---|---|
Grand Slam | ||
Datos generales | ||
Sede | Nueva York Estados Unidos | |
Recinto | USTA Billie Jean King National Tennis Center | |
Fecha | 26 de agosto-8 de septiembre | |
Edición | 139.ª | |
Superficie | Dura | |
Cuadro | 128S/128Q/64D/16Q/48X | |
Premio | 57,238,700 US$ | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Rafael Nadal | |
Individual femenino | Bianca Andreescu | |
Dobles masculino | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | |
Dobles femenino | Elise Mertens Aryna Sabalenka | |
Dobles mixto | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El Abierto de los Estados Unidos (en inglés: US Open) se llevó a cabo en las canchas de superficie dura del USTA Billie Jean King National Tennis Center de Flushing Meadows, Nueva York (Estados Unidos), entre el 26 de agosto y el 8 de septiembre de 2019. Fue un evento de la Federación Internacional de Tenis (ITF, por sus siglas en inglés) que formó parte del Tour Mundial de la ATP de 2019[1] y del Tour de la WTA de 2019[2] bajo la categoría de Grand Slam. Además se trató la 139.ª edición del Abierto, este fue el cuarto y último torneo del Grand Slam del año.
El torneo se disputó en las 17 canchas de pista dura de DecoTurf del National Tennis Center, que incluye las tres canchas principales: Estadio Arthur Ashe, Estadio Louis Armstrong y el Grandstand. Los campeones defensores son Novak Djokovic y Naomi Osaka.
Puntos y premios
Distribución de puntos
Séniors
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C | C3 | C2 | C1 |
Individual masculino | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles masculino | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individual femenino | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles femenino | 10 | — | — | — | — | — |
Silla de ruedas
* Categoría específica de tenis en silla de ruedas | Júniors
|
Premios monetarios
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C3 | C2 | C1 |
Individual | 3 850 000 US$ | 1 900 000 US$ | 960 000 US$ | 500 000 US$ | 280 000 US$ | 163 000 US$ | 100 000 US$ | 58 000 US$ | 32 000 US$ | 18 000 US$ | 11 000 US$ |
Dobles[n 1] | 740 000 US$ | 370 000 US$ | 175 000 US$ | 91 000 US$ | 50 000 US$ | 30 000 US$ | 17 000 US$ | — | — | — | — |
Dobles mixto[n 1] | 160 000 US$ | 76 000 US$ | 38 000 US$ | 19 975 US$ | 11 400 US$ | 5 900 US$ | — | — | — | — | — |
Individual en silla de ruedas | 30 000 US$ | 15 500 US$ | 10 500 US$ | 8000 US$ | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles en silla de ruedas[n 1] | 15 000 US$ | 7750 US$ | 5250 US$ | 4000 US$ | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles por invitación[n 1] | 22 000 US$ | 19 000 US$ | 16 000 US$ | 15 000 US$ | 14 000 US$ | — | — | — | — | — | — |
Notas
- ↑ a b c d Por pareja.
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
Individual femenino
Sumario
Día 1 (26 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Fabio Fognini [11], Guido Pella [19], Taylor Fritz [26]
- Individual femenino: Angelique Kerber [14], Caroline Garcia [27]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Ashleigh Barty [2] | Zarina Diyas | 1-6, 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Novak Djokovic [1] | Roberto Carballés | 6-4, 6-1, 6-4 |
Ceremonia de la noche de apertura del US Open 2019 | |||
Individual femenino - Primera ronda | Serena Williams [8] | María Sharápova | 6-1, 6-1 |
Individual masculino - Primera ronda | Roger Federer [3] | Sumit Nagal [Q] | 4-6, 6-1, 6-2, 6-4 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Karolína Plíšková [3] | Tereza Martincová [Q] | 7-6(8-6), 7-6(7-3) |
Individual masculino - Primera ronda | Daniil Medvédev [5] | Prajnesh Gunneswaran | 6-4, 6-1, 6-2 |
Individual femenino - Primera ronda | Venus Williams | Zheng Saisai | 6-1, 6-0 |
Individual masculino - Primera ronda | Stan Wawrinka [23] | Jannik Sinner [Q] | 6-3, 7-6(7-4), 4-6, 6-3 |
Individual femenino - Primera ronda | Madison Keys [10] | Misaki Doi | 7-5, 6-0 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Primera ronda | Kei Nishikori [7] | Marco Trungelliti [Q] | 6-1, 4-1, ret. |
Individual femenino - Primera ronda | Kristina Mladenovic | Angelique Kerber [14] | 7-5, 0-6, 6-4 |
Individual masculino - Primera ronda | Juan Ignacio Lóndero | Sam Querrey | 3-6, 6-1, 7-6(7-3), 7-5 |
Individual femenino - Primera ronda | Sofia Kenin [20] | Coco Vandeweghe [PR] | 7-6(7-3), 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 2 (27 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Dominic Thiem [4], Stefanos Tsitsipas [8], Karen Jachanov [9], Roberto Bautista [10], Félix Auger-Aliassime [18], Kyle Edmund [30]
- Individual femenino: Sloane Stephens [11], Garbiñe Muguruza [24], Carla Suárez [28], Barbora Strýcová [31]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Naomi Osaka [1] | Anna Blinkova | 6-4, 6-7(5-7), 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Thomas Fabbiano | Dominic Thiem [4] | 6-4, 3-6, 6-3, 6-2 |
Individual masculino - Primera ronda | Rafael Nadal [2] | John Millman | 6-3, 6-2, 6-2 |
Individual femenino - Primera ronda | Anna Kalinskaya [Q] | Sloane Stephens [11] | 6-3, 6-4 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Primera ronda | Andréi Rubliov | Stefanos Tsitsipas [8] | 6-4, 6-7(5-7), 7-6(9-7), 7-5 |
Individual femenino - Primera ronda | Simona Halep [4] | Nicole Gibbs [Q] | 6-3, 3-6, 6-2 |
Individual femenino - Primera ronda | Cori Gauff [WC] | Anastasia Potapova | 3-6, 6-2, 6-4 |
Individual femenino - Primera ronda | Aryna Sabalenka [9] | Victoria Azarenka | 3-6, 6-3, 6-4 |
Individual masculino - Primera ronda | Nick Kyrgios [28] | Steve Johnson | 6-3, 7-6(7-1), 6-4 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Primera ronda | Alison Riske | Garbiñe Muguruza [24] | 2-6, 6-1, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | John Isner [14] | Guillermo García López [Q] | 6-3, 6-4, 6-4 |
Individual femenino - Primera ronda | Caroline Wozniacki [19] | Yafan Wang | 1-6, 7-5, 6-3 |
Individual masculino - Primera ronda | Denis Shapovalov | Félix Auger-Aliassime [18] | 6-1, 6-1, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 3 (28 de agosto)
El día 3 estuvo fuertemente afectado por la lluvia que impidió jugar partidos en las pistas sin techo retráctil. Es así que únicamente el estadio Arthur Ashe y el estadio Louis Armstrong vieron actividad. El encuentro entre Dominik Koepfer y Reilly Opelka estaba programado para el Grandstand pero como motivo del retiro de Borna Ćorić la organización decidió moverlo al estadio Louis Armstrong en el último turno.
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Borna Ćorić [12]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Karolína Plíšková [3] | Mariam Bolkvadze [Q] | 6-1, 6-4 |
Individual masculino - Segunda ronda | Roger Federer [3] | Damir Džumhur | 3-6, 6-2, 6-3, 6-4 |
Individual masculino - Segunda ronda | Novak Djokovic [1] | Juan Ignacio Lóndero | 6-4, 7-6(7-3), 6-1 |
Individual femenino - Segunda ronda | Serena Williams [8] | Caty McNally [WC] | 5-7, 6-3, 6-1 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Segunda ronda | Kei Nishikori [7] | Bradley Klahn | 6-2, 4-6, 6-3, 7-5 |
Individual femenino - Segunda ronda | Elina Svitolina [5] | Venus Williams | 6-4, 6-4 |
Individual femenino - Segunda ronda | Madison Keys [10] | Lin Zhu | 6-4, 6-1 |
Individual femenino - Segunda ronda | Ashleigh Barty [2] | Lauren Davis | 6-2, 7-6(7-2) |
Individual masculino - Segunda ronda | Grigor Dimitrov | Borna Ćorić [12] | walkover |
Individual masculino - Segunda ronda | Dominik Koepfer [Q] | Reilly Opelka | 6-4, 6-4, 7-6(7-2) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 4 (29 de agosto)
El partido que iban a disputar Cedrik-Marcel Stebe y Marin Čilić que iba a tener lugar en el estadio Louis Armstrong se movió al estadio Arthur Ashe por la retirada de Thanasi Kokkinakis a la vez que el encuentro de dobles entre Ivan Dodig y Filip Polášek contra Jack Sock y Jackson Withrow se iba a disputar en el Court 17 y se movió al estadio Louis Armstrong.
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Lucas Pouille [25], Dušan Lajović [27], Benoît Paire [29], Christian Garín [31], Fernando Verdasco [32]
- Individual femenino: Simona Halep [4], Petra Kvitová [6], Aryna Sabalenka [9]
- Dobles masculino: Ivan Dodig / Filip Polášek [11]
- Dobles mixto: Anna-Lena Grönefeld / Oliver Marach [7]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Segunda ronda | Alexander Zverev [6] | Frances Tiafoe | 6-3, 3-6, 6-2, 2-6, 6-3 |
Individual femenino - Segunda ronda | Taylor Townsend [Q] | Simona Halep [4] | 2-6, 6-3, 7-6(7-4) |
Individual femenino - Segunda ronda | Caroline Wozniacki [19] | Danielle Collins | 4-6, 6-3, 6-4 |
Individual masculino - Segunda ronda | Rafael Nadal [2] | Thanasi Kokkinakis [WC] | walkover |
Individual masculino - Segunda ronda | Marin Čilić [22] | Cedrik-Marcel Stebe | 4-6, 6-3, 7-5, 6-3 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Andrea Petković | Petra Kvitová [6] | 6-4, 6-4 |
Individual femenino - Segunda ronda | Naomi Osaka [1] | Magda Linette | 6-2, 6-4 |
Individual masculino - Segunda ronda | John Isner [14] | Jan-Lennard Struff | 6-3, 7-6(7-4), 7-6(7-5) |
Individual femenino - Segunda ronda | Cori Gauff [WC] | Tímea Babos [Q] | 6-2, 4-6, 6-4 |
Dobles masculino - Primera ronda | Jack Sock Jackson Withrow | Ivan Dodig [11] Filip Polášek [11] | 6-4, 7-6(7-2) |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Segunda ronda | Sofia Kenin [20] | Laura Siegemund | 7-6(7-4), 6-0 |
Individual masculino - Segunda ronda | Daniil Medvédev [5] | Hugo Dellien | 6-3, 7-5, 5-7, 6-3 |
Individual femenino - Segunda ronda | Jeļena Ostapenko | Alison Riske | 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Segunda ronda | Nick Kyrgios [28] | Antoine Hoang [WC] | 6-4, 6-2, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 5 (30 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Kei Nishikori [7], Nikoloz Basilashvili [17]
- Individual femenino: Anastasija Sevastova [12], Sofia Kenin [20], Maria Sakkari [30], Dayana Yastremska [32], Shuai Zhang [33]
- Dobles masculino: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [4], Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [5]
- Dobles femenino: Samantha Stosur / Shuai Zhang [6], Lucie Hradecká / Andreja Klepač [10], Kirsten Flipkens / Johanna Larsson [11], Darija Jurak / María José Martínez [13], Veronika Kudermétova / Galina Voskoboeva [15], Raquel Atawo / Asia Muhammad [16]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Tercera ronda | Roger Federer [3] | Daniel Evans | 6-2, 6-2, 6-1 |
Individual femenino - Tercera ronda | Serena Williams [8] | Karolína Muchová | 6-3, 6-2 |
Dobles masculino - Primera ronda | Marius Copil Nick Kyrgios | Marcus Daniell Ken Skupski | 6-7(5-7), 7-5, 7-6(7-1) |
Individual femenino - Tercera ronda | Madison Keys [10] | Sofia Kenin [20] | 6-3, 7-5 |
Individual masculino - Tercera ronda | Novak Djokovic [1] | Denis Kudla | 6-3, 6-4, 6-2 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda. | Karolína Plíšková [3] | Ons Jabeur | 6-1, 4-6, 6-4 |
Individual femenino - Tercera ronda | Ashleigh Barty [2] | Maria Sakkari [30] | 7-5, 6-3 |
Individual masculino - Tercera ronda | Stan Wawrinka [23] | Paolo Lorenzi [LL] | 6-4, 7-6(11-9), 7-6(7-4) |
Individual femenino - Tercera ronda | Elina Svitolina [5] | Dayana Yastremska [32] | 6-2, 6-0 |
Individual masculino - Tercera ronda | Daniil Medvédev [5] | Feliciano López | 7-6(7-1), 4-6, 7-6(9-7), 6-4 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Tercera ronda | Álex de Miñaur | Kei Nishikori [7] | 6-2, 6-4, 2-6, 6-3 |
Individual masculino - Tercera ronda | Johanna Konta [16] | Shuai Zhang [33] | 6-2, 6-3 |
Individual femenino - Tercera ronda | Qiang Wang [18] | Fiona Ferro | 7-6(7-1), 6-3 |
Individual masculino - Tercera ronda | Dominik Koepfer [Q] | Nikoloz Basilashvili [17] | 6-3, 7-6(7-5), 4-6, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 6 (31 de agosto)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: John Isner [14], Nick Kyrgios [28]
- Individual femenino: Kiki Bertens [7], Caroline Wozniacki [19], Anett Kontaveit [21]
- Dobles masculino: Raven Klaasen / Michael Venus [3], Mate Pavić / Bruno Soares [6], Nikola Mektić / Franko Škugor [9], Henri Kontinen / John Peers [14]
- Dobles femenino: Anna-Lena Grönefeld / Demi Schuurs [5]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Bianca Andreescu [15] | Caroline Wozniacki [19] | 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Tercera ronda | Rafael Nadal [2] | Hyeon Chung [Q] | 6-3, 6-4, 6-2 |
Individual femenino - Tercera ronda | Naomi Osaka [1] | Cori Gauff [WC] | 6-3, 6-0 |
Individual masculino - Tercera ronda | Andréi Rubliov | Nick Kyrgios [28] | 7-6(7-5), 7-6(7-5), 6-3 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Taylor Townsend [Q] | Sorana Cîrstea | 7-5, 6-2 |
Individual femenino - Tercera ronda | Julia Goerges [26] | Kiki Bertens [7] | 6-2, 6-3 |
Individual masculino - Tercera ronda | Alexander Zverev [6] | Aljaž Bedene | 6-7(4-7), 7-6(7-4), 6-3, 7-6(7-3) |
Individual masculino - Tercera ronda | Gaël Monfils [13] | Denis Shapovalov | 6-7(5-7), 7-6(7-4), 6-4, 6-7(6-8), 6-3 |
Individual femenino - Tercera ronda | Belinda Bencic [13] | Anett Kontaveit [21] | walkover |
Dobles masculino - Segunda ronda | Bob Bryan [7] Mike Bryan [7] | Roberto Carballés Federico Delbonis | 4-6, 7-5, 6-3 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Tercera ronda | Elise Mertens [25] | Andrea Petković | 6-3, 6-3 |
Individual femenino - Tercera ronda | Kristie Ahn [WC] | Jeļena Ostapenko | 6-3, 7-5 |
Individual masculino - Tercera ronda | Marin Čilić [22] | John Isner [14] | 7-5, 3-6, 7-6(8-6), 6-4 |
Individual masculino - Tercera ronda | Diego Schwartzman [20] | Tennys Sandgren | 6-4, 6-1, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 7 (1 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Novak Djokovic [1], David Goffin [15]
- Individual femenino: Ashleigh Barty [2], Karolína Plíšková [3], Madison Keys [10], Petra Martić [22]
- Dobles masculino: Łukasz Kubot / Marcelo Melo [2], Rajeev Ram / Joe Salisbury [10]
- Dobles femenino: Hao-Ching Chan / Yung-Jan Chan [7], Nicole Melichar / Květa Peschke [9]
- Dobles mixto: Nicole Melichar / Bruno Soares [5]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Cuarta ronda | Roger Federer [3] | David Goffin [15] | 6-2, 6-2, 6-0 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Serena Williams [8] | Petra Martić [22] | 6-3, 6-4 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Elina Svitolina [5] | Madison Keys [10] | 7-5, 6-4 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Stan Wawrinka [23] | Novak Djokovic [1] | 6-4, 7-5, 2-1, ret. |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuarta ronda | Qiang Wang [18] | Ashleigh Barty [2] | 6-2, 6-4 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Johanna Konta [16] | Karolína Plíšková [3] | 6-7(1-7), 6-3, 7-5 |
Dobles femenino - Segunda ronda | Cori Gauff [WC] Caty McNally [WC] | Nicole Melichar [9] Květa Peschke [9] | 6-3, 7-6(11-9) |
Individual masculino - Cuarta ronda | Daniil Medvédev [5] | Dominik Koepfer [Q] | 3-6, 6-3, 6-2, 7-6(7-2) |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Tercera ronda | Caroline Dolehide Vania King | Alexa Guarachi Bernarda Pera | 6-3, 7-6(7-4) |
Individual masculino - Cuarta ronda | Grigor Dimitrov | Álex de Miñaur | 7-5, 6-3, 6-4 |
Dobles femenino - Segunda ronda | Anna Kalinskaya Yulia Putintseva | Shuai Peng Alicja Rosolska | 6-2, 5-7, 6-3 |
Dobles masculino - Tercera ronda | Marcel Granollers [8] Horacio Zeballos [8] | Rajeev Ram [10] Joe Salisbury [10] | 6-3, 5-7, 7-6(7-2) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 8 (2 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Alexander Zverev [6], Marin Čilić [22]
- Individual femenino: Naomi Osaka [1], Julia Goerges [26]
- Dobles masculino: Bob Bryan / Mike Bryan [7], Robin Haase / Wesley Koolhof [13]
- Dobles femenino: Su-Wei Hsieh / Barbora Strýcová [2]
- Dobles mixto: Gabriela Dabrowski / Mate Pavić [2], Květa Peschke / Wesley Koolhof [8]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuarta ronda | Belinda Bencic [13] | Naomi Osaka [1] | 7-5, 6-4 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Diego Schwartzman [20] | Alexander Zverev [6] | 3-6, 6-2, 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Rafael Nadal [2] | Marin Čilić [22] | 6-3, 3-6, 6-1, 6-2 |
Individual femenino - Cuarta ronda | Bianca Andreescu [15] | Taylor Townsend [Q] | 6-1, 4-6, 6-2 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuarta ronda | Donna Vekić [23] | Julia Goerges [26] | 6-7(5-7), 7-5, 6-3 |
Individual masculino - Cuarta ronda | Matteo Berrettini [24] | Andréi Rubliov | 6-1, 6-4, 7-6(8-6) |
Individual femenino - Cuarta ronda | Elise Mertens [25] | Kristie Ahn [WC] | 6-1, 6-1 |
Individual masculino- Cuarta ronda | Gaël Monfils [13] | Pablo Andújar | 6-1, 6-2, 6-2 |
Partidos en Grandstand | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Tercera ronda | Oliver Marach [16] Jürgen Melzer [16] | Miomir Kecmanović Casper Ruud | 6-0, 6-3 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Victoria Azarenka [8] Ashleigh Barty [8] | Cori Gauff [WC] Caty McNally [WC] | 6-0, 6-1 |
Dobles masculino - Tercera ronda | Jack Sock Jackson Withrow | Bob Bryan [7] Mike Bryan [7] | 6-4, 7-5 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Liudmila Kichenok [14] Jeļena Ostapenko [14] | Su-Wei Hsieh [2] Barbora Strýcová [2] | 6-4, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 9 (3 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Roger Federer [3], Stan Wawrinka [23]
- Individual femenino: Johanna Konta [16], Qiang Wang [18]
- Dobles masculino: Oliver Marach / Jürgen Melzer [16]
- Dobles femenino: Tímea Babos / Kristina Mladenovic [1], Yingying Duan / Saisai Zheng [12]
- Dobles mixto: Demi Schuurs / Henri Kontinen [6]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuartos de final | Elina Svitolina [5] | Johanna Konta [16] | 6-4, 6-4 |
Individual masculino - Cuartos de final | Daniil Medvédev [5] | Stan Wawrinka [23] | 7-6(8-6), 6-3, 3-6, 6-1 |
Individual femenino - Cuartos de final | Serena Williams [8] | Qiang Wang [18] | 6-1, 6-0 |
Individual masculino - Cuartos de final | Grigor Dimitrov | Roger Federer [3] | 3-6, 6-4, 3-6, 6-4, 6-2 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Cuartos de final | Kevin Krawietz [12] Andreas Mies [12] | Leonardo Mayer João Sousa | 7-6(7-4), 6-4 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Elise Mertens [4] Aryna Sabalenka [4] | Yingying Duan [12] Saisai Zheng [12] | 6-4, 6-3 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Marcel Granollers [8] Horacio Zeballos [8] | Oliver Marach [16] Jürgen Melzer [16] | 7-6(7-4), 6-4 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Victoria Azarenka [8] Ashleigh Barty [8] | Tímea Babos [1] Kristina Mladenovic [1] | 2-6, 7-5, 6-1 |
Dobles mixto - Cuartos de final | Samantha Stosur [3] Rajeev Ram [3] | Demi Schuurs [6] Henri Kontinen [6] | 4-6, 6-4, [14-12] |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 10 (4 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Gaël Monfils [13], Diego Schwartzman [20]
- Individual femenino: Donna Vekić [23], Elise Mertens [25]
- Dobles femenino: Gabriela Dabrowski / Yifan Xu [3], Lyudmyla Kichenok / Jeļena Ostapenko [14]
- Dobles mixto: Samantha Stosur / Rajeev Ram [3], Yung-Jan Chan / Ivan Dodig [4]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Cuartos de final | Belinda Bencic [13] | Donna Vekić [23] | 7-6(7-5), 6-3 |
Individual masculino - Cuartos de final | Matteo Berrettini [24] | Gaël Monfils [13] | 3-6, 6-3, 6-2, 3-6, 7-6(7-5) |
Individual femenino - Cuartos de final | Bianca Andreescu [15] | Elise Mertens [25] | 3-6, 6-2, 6-3 |
Individual masculino - Cuartos de final | Rafael Nadal [2] | Diego Schwartzman [20] | 6-4, 7-5, 6-2 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Cuartos de final | Viktória Kužmová Aliaksandra Sasnovich | Gabriela Dabrowski [3] Yifan Xu [3] | 2-6, 6-3, 6-3 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Jamie Murray [15] Neal Skupski [15] | Jack Sock Jackson Withrow | 4-6, 6-1, 7-6(7-4) |
Dobles femenino - Cuartos de final | Caroline Dolehide Vania King | Lyudmyla Kichenok [14] Jeļena Ostapenko [14] | 7-6(7-2), 6-4 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Juan Sebastián Cabal [1] Robert Farah [1] | Luke Bambridge Ben McLachlan | 6-4, 6-4 |
Dobles mixto - Semifinales | Bethanie Mattek-Sands [WC] Jamie Murray [WC] | Samantha Stosur [3] Rajeev Ram [3] | 6-3, 6-1 |
Dobles mixto - Semifinales | Hao-Ching Chan [1] Michael Venus [1] | Yung-Jan Chan [4] Ivan Dodig [4] | 7-6(7-3), 7-5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 11 (5 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Elina Svitolina [5], Belinda Bencic [13]
- Dobles masculino: Kevin Krawietz / Andreas Mies [12], Jamie Murray / Neal Skupski [15]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Silla de ruedas | Diede de Groot [1] Aniek van Koot [1] | Giulia Capocci Yui Kamiji | 6-2, 7-5 |
Dobles masculino - Silla de ruedas | Gustavo Fernández Shingo Kunieda | Joachim Gerard [2] Stefan Olsson [2] | 6-2, 5-7, [10-3] |
Individual femenino - Semifinales | Serena Williams [8] | Elina Svitolina [5] | 6-3, 6-1 |
Individual femenino - Semifinales | Bianca Andreescu [15] | Belinda Bencic [13] | 7-6(7-3), 7-5 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual júnior masculino - Tercera ronda | Brandon Nakashima [11] | Tristan Schoolkate | 6-1, 6-4 |
Dobles masculino - Semifinales | Marcel Granollers [8] Horacio Zeballos [8] | Kevin Krawietz [12] Andreas Mies [12] | 7-6(7-2), 7-6(7-5) |
Dobles masculino - Semifinales | Juan Sebastián Cabal [1] Robert Farah [1] | Jamie Murray [15] Neal Skupski [15] | 7-6(7-5), 7-6(10-8) |
Dobles femenino - Semifinales | Victoria Azarenka [8] Ashleigh Barty [8] | Viktória Kužmová Aliaksandra Sasnovich | 6-0, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 12 (6 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Matteo Berrettini [24]
- Dobles masculino: Marcel Granollers / Horacio Zeballos [8]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles masculino - Final | Juan Sebastián Cabal [1] Robert Farah [1] | Marcel Granollers [8] Horacio Zeballos [8] | 6-4, 7-5 |
Individual masculino - Semifinales | Daniil Medvédev [5] | Grigor Dimitrov | 7-6(7-5), 6-4, 6-3 |
Individual masculino - Semifinales | Rafael Nadal [2] | Matteo Berrettini [24] | 7-6(8-6), 6-4, 6-1 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual masculino - Silla de ruedas | Gustavo Fernández [1] | Stefan Olsson | 7-6(7-4), 6-3 |
Dobles femenino - Semifinales | Elise Mertens [4] Aryna Sabalenka [4] | Caroline Dolehide [PR] Vania King [PR] | 4-6, 6-3, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 13 (7 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Serena Williams [8]
- Dobles mixto: Hao-Ching Chan / Michael Venus [1]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles mixto - Final | Bethanie Mattek-Sands [WC] Jamie Murray [WC] | Hao-Ching Chan [1] Michael Venus [1] | 6-2, 6-3 |
Individual femenino - Final | Bianca Andreescu [15] | Serena Williams [8] | 6-3, 7-5 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Silla de ruedas | Yui Kamiji [2] | Aniek van Koot | 6-1, 6-3 |
Individual júnior masculino - Cuartos de final | Emilio Nava [8/WC] | Jiří Lehečka [15] | 6-3, 6-1 |
Individual Quad - Silla de ruedas | Dylan Alcott | David Wagner | 6-0, 7-6(7-3) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 14 (8 de septiembre)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Daniil Medvédev [5]
- Dobles femenino: Victoria Azarenka / Ashleigh Barty [8]
- Orden de juego
Partidos en los estadios principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Arthur Ashe Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Dobles femenino - Final | Elise Mertens [4] Aryna Sabalenka [4] | Victoria Azarenka [8] Ashleigh Barty [8] | 7-5, 7-5 |
Individual masculino - Final | Rafael Nadal [2] | Daniil Medvédev [5] | 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4 |
Partidos en el Louis Armstrong Stadium | |||
Evento | Ganador | Perdedor | Marcador |
Individual femenino - Silla de ruedas | Diede de Groot [1] | Yui Kamiji [2] | 4-6, 6-1, 6-4 |
Individual júnior masculino - Final | Jonáš Forejtek [4] | Emilio Nava [8/WC] | 6-7(4-7), 6-0, 6-2 |
Dobles masculino - Silla de ruedas | Alfie Hewett Gordon Reid | Gustavo Fernández Shingo Kunieda | 1-6, 6-4, [11-9] |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Cabezas de serie
Los cabezas de serie se basan en los rankings ATP y WTA del 19 de agosto de 2019.[3][4] La clasificación y los puntos serán del 26 de agosto de 2019.[5][6]
Individual masculino
N.º | Clasif | Jugador | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Novak Djokovic | 11685 | 2000 | 180 | 9865 | Cuarta ronda, se retiró ante Stan Wawrinka [23] |
2 | 2 | Rafael Nadal | 7945 | 720 | 2000 | 9225 | Campeón, venció a Daniil Medvédev [5] |
3 | 3 | Roger Federer | 6950 | 180 | 360 | 7130 | Cuartos de final, perdió ante Grigor Dimitrov |
4 | 4 | Dominic Thiem | 4925 | 360 | 10 | 4575 | Primera ronda, perdió ante Thomas Fabbiano |
5 | 5 | Daniil Medvédev | 4125 | 90 | 1200 | 5235 | Final, perdió ante Rafael Nadal [2] |
6 | 6 | Alexander Zverev | 4005 | 90 | 180 | 4095 | Cuarta ronda, perdió ante Diego Schwartzman [20] |
7 | 7 | Kei Nishikori | 4005 | 720 | 90 | 3375 | Tercera ronda, perdió ante Álex de Miñaur |
8 | 8 | Stefanos Tsitsipas | 3455 | 45 | 10 | 3420 | Primera ronda, perdió ante Andréi Rubliov |
9 | 9 | Karen Jachanov | 2890 | 90 | 10 | 2810 | Primera ronda, perdió ante Vasek Pospisil [PR] |
10 | 10 | Roberto Bautista | 2575 | 10 | 10 | 2575 | Primera ronda, perdió ante Mikhail Kukushkin |
11 | 11 | Fabio Fognini | 2510 | 45 | 10 | 2475 | Primera ronda, perdió ante Reilly Opelka |
12 | 12 | Borna Ćorić | 2160 | 180 | 45 | 2025 | Segunda ronda, se retiró ante Grigor Dimitrov |
13 | 13 | Gaël Monfils | 2140 | 45 | 360 | 2455 | Cuartos de final, perdió ante Matteo Berrettini [24] |
14 | 14 | John Isner | 2075 | 360 | 90 | 1805 | Tercera ronda, perdió ante Marin Čilić [22] |
15 | 15 | David Goffin | 2055 | 180 | 180 | 2055 | Cuarta ronda, perdió ante Roger Federer [3] |
2050 | 180 | 0 | 1870 | Baja antes de la primera ronda.[7] | |||
17 | 18 | Nikoloz Basilashvili | 1985 | 180 | 90 | 1895 | Tercera ronda, perdió ante Dominik Koepfer [Q] |
18 | 19 | Félix Auger-Aliassime | 1750 | 35 | 10 | 1725 | Primera ronda, perdió ante Denis Shapovalov |
19 | 20 | Guido Pella | 1735 | 90 | 10 | 1655 | Primera ronda, perdió ante Pablo Carreño |
20 | 21 | Diego Schwartzman | 1725 | 90 | 360 | 1995 | Cuartos de final, perdió ante Rafael Nadal [2] |
1630 | 180 | 0 | 1450 | Baja antes de la primera ronda.[7] | |||
22 | 23 | Marin Čilić | 1590 | 360 | 180 | 1410 | Cuarta ronda, perdió ante Rafael Nadal [2] |
23 | 24 | Stan Wawrinka | 1535 | 90 | 360 | 1805 | Cuartos de final, perdió ante Daniil Medvédev [5] |
24 | 25 | Matteo Berrettini | 1535 | 10 | 720 | 2245 | Semifinales, perdió ante Rafael Nadal [2] |
25 | 27 | Lucas Pouille | 1475 | 90 | 45 | 1430 | Segunda ronda, perdió ante Daniel Evans |
26 | 28 | Taylor Fritz | 1465 | 90 | 10 | 1385 | Primera ronda, perdió ante Feliciano López |
27 | 29 | Dušan Lajović | 1441 | 90 | 45 | 1396 | Segunda ronda, perdió ante Denis Kudla |
28 | 30 | Nick Kyrgios | 1430 | 90 | 90 | 1430 | Tercera ronda, perdió ante Andréi Rubliov |
29 | 26 | Benoît Paire | 1508 | 45 | 45 | 1508 | Segunda ronda, perdió ante Aljaž Bedene |
30 | 31 | Kyle Edmund | 1325 | 10 | 10 | 1325 | Primera ronda, perdió ante Pablo Andújar |
31 | 32 | Christian Garín | 1321 | (48+25) | 45+6 | 1299 | Segunda ronda, perdió ante Álex de Miñaur |
32 | 34 | Fernando Verdasco | 1310 | 90 | 45 | 1265 | Segunda ronda, perdió ante Hyeon Chung [Q] |
Bajas masculinas
Clasif | Jugador | Puntos Antes | Puntos a defender | Puntos ganados | Puntos después | Motivo |
---|---|---|---|---|---|---|
16 | Juan Martín del Potro | 2050 | 1200 | 0 | 850 | Operación de rodilla.[8] |
17 | Kevin Anderson | 2050 | 180 | 0 | 1870 | Lesión en rodilla.[7] |
22 | Milos Raonic | 1630 | 180 | 0 | 1450 | Dolencia en glúteos.[7] |
Individual femenino
N.º | Clasif | Jugadora | Puntos | Puntos por defender | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Naomi Osaka | 6606 | 2000 | 240 | 4846 | Cuarta ronda, perdió ante Belinda Bencic [13] |
2 | 2 | Ashleigh Barty | 6501 | 240 | 240 | 6501 | Cuarta ronda, perdió ante Qiang Wang [18] |
3 | 3 | Karolína Plíšková | 6315 | 430 | 240 | 6125 | Cuarta ronda, perdió ante Johanna Konta [16] |
4 | 4 | Simona Halep | 4743 | 10 | 70 | 4803 | Segunda ronda, perdió ante Taylor Townsend [Q] |
5 | 5 | Elina Svitolina | 4492 | 240 | 780 | 5032 | Semifinales, perdió ante Serena Williams [8] |
6 | 6 | Petra Kvitová | 4386 | 130 | 70 | 4326 | Segunda ronda, perdió ante Andrea Petković |
7 | 7 | Kiki Bertens | 4325 | 130 | 130 | 4325 | Tercera ronda, perdió ante Julia Goerges [26] |
8 | 8 | Serena Williams | 3935 | 1300 | 1300 | 3935 | Final, perdió ante Bianca Andreescu [15] |
9 | 13 | Aryna Sabalenka | 2955 | 240 | 70 | 2785 | Segunda ronda, perdió ante Yulia Putintseva |
10 | 9 | Madison Keys | 3267 | 780 | 130 | 2617 | Cuarta ronda, perdió ante Elina Svitolina [5] |
11 | 10 | Sloane Stephens | 3189 | 430 | 10 | 2769 | Primera ronda, perdió ante Anna Kalinskaya [Q] |
12 | 11 | Anastasija Sevastova | 3167 | 780 | 130 | 2517 | Tercera ronda, perdió ante Petra Martić [22] |
13 | 12 | Belinda Bencic | 2968 | 10 | 780 | 3738 | Semifinales, perdió ante Bianca Andreescu [15] |
14 | 14 | Angelique Kerber | 2870 | 130 | 10 | 2750 | Primera ronda, perdió ante Kristina Mladenovic |
15 | 15 | Bianca Andreescu | 2837 | 2 | 2000 | 4835 | Campeona, venció a Serena Williams [8] |
16 | 16 | Johanna Konta | 2695 | 10 | 430 | 3115 | Cuartos de final, perdió ante Elina Svitolina [5] |
2650 | 240 | 0 | 2410 | Baja antes de la primera ronda.[9] | |||
18 | 18 | Qiang Wang | 2646 | 130 | 430 | 2946 | Cuartos de final, perdió ante Serena Williams [8] |
19 | 19 | Caroline Wozniacki | 2537 | 70 | 130 | 2597 | Tercera ronda, perdió ante Bianca Andreescu [15] |
20 | 20 | Sofia Kenin | 2460 | 130 | 130 | 2460 | Tercera ronda, perdió ante Madison Keys [10] |
21 | 21 | Anett Kontaveit | 2380 | 10 | 130 | 2500 | Tercera ronda, se retiró ante Belinda Bencic [13] |
22 | 22 | Petra Martić | 2067 | 10+160 | 240+1 | 2138 | Cuarta ronda, perdió ante Serena Williams [8] |
23 | 23 | Donna Vekić | 2000 | 10 | 430 | 2420 | Cuartos de final, perdió ante Belinda Bencic [13] |
24 | 25 | Garbiñe Muguruza | 1920 | 70 | 10 | 1860 | Primera ronda, perdió ante Alison Riske |
25 | 26 | Elise Mertens | 1920 | 240 | 430 | 2110 | Cuartos de final, perdió ante Bianca Andreescu [15] |
26 | 30 | Julia Goerges | 1785 | 70 | 240 | 1955 | Cuarta ronda, perdió ante Donna Vekić [23] |
27 | 27 | Caroline Garcia | 1831 | 130 | 10 | 1711 | Primera ronda, perdió ante Ons Jabeur |
28 | 33 | Carla Suárez | 1562 | 430 | 10 | 1142 | Primera ronda, se retiró ante Tímea Babos [Q] |
29 | 28 | Su-Wei Hsieh | 1830 | 70 | 70 | 1830 | Segunda ronda, perdió ante Karolína Muchová |
30 | 29 | Maria Sakkari | 1800 | 70 | 130 | 1860 | Tercera ronda, perdió ante Ashleigh Barty [2] |
31 | 31 | Barbora Strýcová | 1750 | 130 | 10 | 1630 | Primera ronda, perdió ante Aliona Bolsova |
32 | 32 | Dayana Yastremska | 1679 | 10+29 | 130+25 | 1795 | Tercera ronda, perdió ante Elina Svitolina [5] |
33 | 34 | Shuai Zhang | 1535 | 10 | 130 | 1655 | Tercera ronda, perdió ante Johanna Konta [16] |
Bajas femeninas
Clasif | Jugador | Puntos Antes | Puntos a defender | Puntos ganados | Puntos después | Motivo |
---|---|---|---|---|---|---|
17 | Markéta Vondroušová | 2650 | 240 | 0 | 2410 | Lesión en la muñeca.[9] |
24 | Amanda Anisimova | 1934 | 10 | 0 | 1924 | Fallecimiento de su padre.[10] |
Cabezas de serie dobles
Dobles mixto
Jugadores | Clasif[n 1] | N.º | |
---|---|---|---|
Hao-Ching Chan | Michael Venus | 25 | 1 |
Gabriela Dabrowski | Mate Pavić | 27 | 2 |
Samantha Stosur | Rajeev Ram | 31 | 3 |
Yung-Jan Chan | Ivan Dodig | 32 | 4 |
Nicole Melichar | Bruno Soares | 32 | 5 |
Demi Schuurs | Henri Kontinen | 34 | 6 |
Anna-Lena Grönefeld | Oliver Marach | 34 | 7 |
Květa Peschke | Wesley Koolhof | 35 | 8 |
Notas
- ↑ a b c Clasificación al 19 de agosto de 2019.
Invitados
Individual femenino |
Dobles masculino
| Dobles femenino
|
Dobles mixto
- Hailey Baptiste / Jenson Brooksby
- Jeniffer Brady / Denis Kudla
- Hayley Carter / Jackson Withrow
- Kaitlyn Christian / James Cerretani
- Danielle Collins / Nicholas Monroe
- Bethanie Mattek-Sands / Jamie Murray
- Christina McHale / Ryan Harrison
- Coco Vandeweghe / Maxime Creesy
Clasificación
Las competiciones clasificatorias tendrán lugar en el Centro Nacional de Tenis USTA Billie Jean King del 19 al 23 de agosto de 2019.
Clasificación masculinaArtículo principal: Anexo:Clasificación al Abierto de Estados Unidos 2019 (individual masculino)
Perdedores afortunados
| Clasificación femeninaArtículo principal: Anexo:Clasificación al Abierto de Estados Unidos 2019 (individual femenino)
Perdedoras afortunadas
|
Campeones defensores
Evento | Campeones de 2018 | Campeones de 2019 |
---|---|---|
Individual masculino | Novak Djokovic | Rafael Nadal |
Individual femenino | Naomi Osaka | Bianca Andreescu |
Dobles masculino | Mike Bryan Jack Sock | Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
Dobles femenino | Ashleigh Barty Coco Vandeweghe | Elise Mertens Aryna Sabalenka |
Dobles mixto | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray |
Individual júnior masculino | Thiago Seyboth Wild | Jonáš Forejtek |
Individual júnior femenino | Xiyu Wang | María Camila Osorio Serrano |
Dobles júnior masculino | Adrian Andreev Anton Matusevich | Eliot Spizzirri Tyler Zink |
Dobles júnior femenino | Cori Gauff Caty McNally | Kamilla Bartone Oksana Selekhmeteva |
Campeones
Sénior
Individual masculino
Rafael Nadal venció a Daniil Medvédev por 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4
Individual femenino
Bianca Andreescu venció a Serena Williams por 6-3, 7-5
Dobles masculino
Juan Sebastián Cabal / Robert Farah vencieron a Marcel Granollers / Horacio Zeballos por 6-4, 7-5
Dobles femenino
Elise Mertens / Aryna Sabalenka vencieron a Victoria Azarenka / Ashleigh Barty por 7-5, 7-5
Dobles mixto
Bethanie Mattek-Sands / Jamie Murray vencieron a Hao-Ching Chan / Michael Venus por 6-2, 6-3
Júnior
Individual masculino
Jonáš Forejtek venció a Emilio Nava por 6-7(4-7), 6-0, 6-2
Individual femenino
María Camila Osorio Serrano venció a Alexandra Yepifanova por 6-1, 6-0
Dobles masculinos
Eliot Spizzirri / Tyler Zink vencieron a Andrew Paulson / Alexander Zgirovsky por 7-6(7-4), 6-4
Dobles femeninos
Kamilla Bartone / Oksana Selekhmeteva vencieron a Aubane Droguet / Séléna Janicijevic por 7-5, 7-6(8-6)
Silla de ruedas
Individual masculino
Alfie Hewett venció a Stéphane Houdet por 7-6(11-9), 7-6(7-5)
Individual femenino
Diede de Groot venció a Yui Kamiji por 4-6, 6-1, 6-4
Dobles masculino
Alfie Hewett / Gordon Reid vencieron a Gustavo Fernández / Shingo Kunieda por 1-6, 6-4, [11-9]
Dobles femenino
Diede de Groot / Aniek van Koot vencieron a Sabine Ellerbrock / Kgothatso Montjane por 6-2, 6-0
Individual Quad
Andrew Lapthorne venció a Dylan Alcott por 6-1, 6-0
Dobles Quad
Dylan Alcott / Andrew Lapthorne vencieron a Bryan Barten / David Wagner por 6-7(5-7), 6-1, [10-6]
Véase también
- Portal:Tenis. Contenido relacionado con Tenis.
- Portal:Deporte en los Estados Unidos. Contenido relacionado con Deporte en los Estados Unidos.
- Anexo:Torneos ATP en 2019
- Torneos WTA en 2019
Referencias
- ↑ «US Open | Overview | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 22 de agosto de 2017.
- ↑ «2018 US Open». WTA Tennis (en inglés). 14 de marzo de 2018. Consultado el 22 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | Singles | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 20 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | WTA Tennis». WTA Tennis (en inglés). Consultado el 20 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | Singles | ATP World Tour | Tenis». ATP World Tour. Consultado el 27 de agosto de 2018.
- ↑ «Rankings | WTA Tennis». WTA Tennis (en inglés). Consultado el 27 de agosto de 2018.
- ↑ a b c d «Anderson y Raonic, bajas por lesiones en rodilla y glúteos». As, 26 de agosto de 2019.
- ↑ «Juan Martín Del Potro se bajó del US Open al no recuperarse a tiempo de su operación de rodilla». Clarín, 14 de agosto de 2019.
- ↑ a b «Marketa Vondrousova se da de baja en el US Open». Mundo Deportivo, 24 de agosto de 2019.
- ↑ «Amanda Anisimova, baja en el US Open por la muerte de su padre». Mundo Deportivo, 20 de agosto de 2019.
Enlaces externos
- Sitio web oficial (en inglés).
Predecesor: Abierto de Estados Unidos 2018 | Abierto de Estados Unidos 2019 | Sucesor: Abierto de Estados Unidos 2020 |
Predecesor: Wimbledon 2019 | Grand Slam Abierto de Estados Unidos 2019 | Sucesor: Abierto de Australia 2020 |
- Datos: Q57063604
- Multimedia: 2019 US Open (tennis) / Q57063604