St. Petersburg Ladies Trophy 2018
St. Petersburg Ladies Trophy 2018 | |
---|---|
Datum | 29.1.2018 – 4.2.2018 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 1086 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 733.900 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 799.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Petra Kvitová |
Sieger (Doppel) | Schweiz Timea Bacsinszky Russland Wera Swonarjowa |
Stand: 4. Februar 2018 |
Die St. Petersburg Ladies Trophy 2018 war ein Tennisturnier der Damen in Sankt Petersburg. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2018 und fand vom 29. Januar bis 4. Februar 2018 statt.
Titelverteidigerinnen waren Kristina Mladenovic im Einzel und die Paarung Jeļena Ostapenko/Alicja Rosolska im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die St. Petersburg Ladies Trophy 2017 fand vom 27. bis 29. Januar 2018 statt.
Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Tschechien Tereza Martincová | Deutschland Andrea Petković |
Slowakei Viktória Kužmová | |
Italien Roberta Vinci | |
Russland Jelena Rybakina |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Potapowa | 6 | 6 | WC | Russland A. Potapowa | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 2 | 4 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 3 | 5 | 8 | Russland D. Kassatkina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 6 | 7 | Frankreich A. Cornet | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei V. Kužmová | 6 | 4 | 1 | 8 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Russland D. Kassatkina | 1 | 6 | 6 | 8 | Russland D. Kassatkina | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich K. Mladenovic | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 5 | 2 | Slowakei D. Cibulková | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Cibulková | 7 | 6 | 4 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 3 | 6 | 4 | Tschechien K. Siniaková | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 6 | 2 | 6 | Tschechien K. Siniaková | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 6 | 6 | Russland J. Makarowa | 67 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 4 | 4 | 4 | Frankreich K. Mladenovic | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | WC | Tschechien P. Kvitová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland M. Sakkari | 2 | 65 | 5 | Deutschland J. Görges | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Vinci | 6 | 6 | Q | Italien R. Vinci | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 2 | 2 | 5 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky | 4 | 3 | Q | Russland J. Rybakina | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Rybakina | 6 | 6 | Q | Russland J. Rybakina | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Garcia | 6 | 66 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Görges | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 WC | Russland J. Wesnina | 2 | 0 | WC | Tschechien P. Kvitová | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kvitová | 6 | 6 | WC | Tschechien P. Kvitová | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland A. Petković | 65 | 1 | WC | Tschechien P. Kvitová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 0 | 2 | Lettland J. Ostapenko | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens | 4 | 0 | r | WC | Russland W. Swonarjowa | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Lettland J. Ostapenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland W. Kudermetowa Belarus L. Marosawa | 2 | 4 | 1 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 1 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien R. Olaru Ukraine O. Sawtschuk | 3 | 2 | Italien S. Errani Belgien K. Flipkens | 6 | 65 | [6] | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | 1 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Kroatien D. Jurak Tschechien R. Voráčová | 3 | 3 | Schweiz T. Bacsinszky Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja Belarus W. Lapko | 6 | 6 | Russland A. Kalinskaja Belarus W. Lapko | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Russland W. Pogrebnjak Russland J. Rybakina | 0 | 0 | Schweiz T. Bacsinszky Russland W. Swonarjowa | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | Schweiz T. Bacsinszky Russland W. Swonarjowa | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Polen A. Rosolska | 3 | 0 | Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 6 | 1 | [3] | |||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel Deutschland N. Geuer | 6 | 6 | Deutschland M. Barthel Deutschland N. Geuer | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Melichar Tschechien K. Peschke | 1 | 2 | Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||
Russland J. Sisikowa Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Russland P. Monowa Russland A. Potapowa | 1 | 3 | Russland J. Sisikowa Ukraine D. Jastremska | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Schweiz X. Knoll | 2 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage