Oberstaufen Cup 1994
Oberstaufen Cup 1994 | |
---|---|
Datum | 18.7.1994 – 24.7.1994 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Bohdan Ulihrach |
Sieger (Doppel) | Australien Joshua Eagle Sudafrika Kirk Haygarth |
Stand: Turnierende |
Der Oberstaufen Cup 1994 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Juli 1994 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande F. Wibier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Roj | 0 | 3 | 1 | Niederlande F. Wibier | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Moraing | 2 | 2 | Australien J. Eagle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Eagle | 6 | 6 | Australien J. Eagle | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Meneschincheri | 6 | 3 | 2 | Spanien Á. López Morón | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. López Morón | 2 | 6 | 6 | Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Vajda | 6 | 6 | Slowakei M. Vajda | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
7 Q | Tschechien J. Bulant | 4 | 3 | Spanien Á. López Morón | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn J. Krocskó | 6 | 3 | 4 | 6 Q | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Krumrey | 2 | 6 | 6 | WC | Deutschland F. Krumrey | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. A. Górriz | 1 | 6 | Italien P. Pennisi | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Pennisi | 6 | 7 | WC | Deutschland F. Krumrey | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien F. Mantilla | 6 | 6 | 6 Q | Tschechien B. Ulihrach | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien B. Wuyts | 0 | 3 | LL | Spanien F. Mantilla | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Mitterhofer | 1 | 2 | 6 Q | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 Q | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | 6 Q | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Golmard | 3 | 6 | 3 | 4 | Marokko H. Arazi | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 6 | 4 | 6 | Portugal E. Couto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 W. Gabritschidse | 2 | 7 | 3 | Q | Usbekistan O. Ogorodov | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 6 | Portugal E. Couto | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Valeri | 6 | 6 | 4 | Marokko H. Arazi | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Gessner | 2 | 4 | Italien M. Valeri | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn V. Nagy | 6 | 2 | 4 | Marokko H. Arazi | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Marokko H. Arazi | 7 | 6 | 4 | Marokko H. Arazi | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Novák | 2 | 6 | 2 | Italien D. Musa | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Rincón | 6 | 7 | Kolumbien M. Rincón | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Voinea | 7 | 6 | Rumänien A. Voinea | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Rybalko | 6 | 4 | Kolumbien M. Rincón | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Roubíček | 6 | 6 | 2 | Italien D. Musa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien M. Rodríguez | 2 | 4 | Tschechien V. Roubíček | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | 6 | 2 | Italien D. Musa | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
2 | Italien D. Musa | 4 | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Eagle Sudafrika K. Haygarth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland I. Herzgerodt Deutschland C. Tambue | 3 | 3 | 1 | Australien J. Eagle Sudafrika K. Haygarth | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien 1990 W. Gabritschidse Russland A. Merinow | 2 | 6 | Spanien J. C. Báguena Spanien M. A. Górriz | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien J. C. Báguena Spanien M. A. Górriz | 6 | 7 | 1 | Australien J. Eagle Sudafrika K. Haygarth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Belloli Sudafrika B. Curry | 4 | 6 | Argentinien S. Pacheco Argentinien M. Rodríguez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien S. Pacheco Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | Argentinien S. Pacheco Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei M. Vajda Tschechien R. Vogel | 6 | 6 | Slowakei M. Vajda Tschechien R. Vogel | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Bulant Deutschland F. Roj | 1 | 2 | 1 | Australien J. Eagle Sudafrika K. Haygarth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien U. Colombini Schweiz P. Mohr | 6 | 6 | Q | Spanien Á. López Morón Italien M. Valeri | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
LL | Spanien T. Rascón Spanien I. Truyol | 3 | 2 | Italien U. Colombini Schweiz P. Mohr | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien Á. López Morón Italien M. Valeri | 4 | 7 | 6 | Q | Spanien Á. López Morón Italien M. Valeri | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Italien M. Ardinghi Neuseeland G. Wilson | 6 | 6 | 4 | Q | Spanien Á. López Morón Italien M. Valeri | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Ukraine A. Rybalko | 1 | 7 | 4 | Frankreich J. Golmard Frankreich E. Heussner | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard Frankreich E. Heussner | 6 | 6 | 6 | Frankreich J. Golmard Frankreich E. Heussner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kolumbien M. Rincón Spanien D. Salvador Estepa | 4 | 6 | 6 | Kolumbien M. Rincón Spanien D. Salvador Estepa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Portugal E. Couto Ungarn A. Lanyi | 6 | 3 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)