Mercedes Cup 1989
Mercedes Cup 1989 | |
---|---|
Datum | 24.7.1989 – 30.7.1989 |
Auflage | 12 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
Grand Prix | |
Austragungsort | Stuttgart Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 321 |
Kategorie | Grand Prix Regular |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 275.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 350.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Martín Jaite |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Petr Korda Tschechoslowakei Tomáš Šmíd |
Stand: Turnierende |
Der Mercedes Cup 1989 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Juli 1989 in Stuttgart stattfand. Es war Teil des Grand Prix Tennis Circuit 1989 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren.
Der Vorjahressieger Andre Agassi trat in diesem Jahr nicht erneut an. Es gewann der an Position 14 gesetzte Argentinier Martín Jaite die diesjährige Ausgabe mit einem Finalsieg über Goran Prpić in zwei Sätzen. Er gewann damit seinen fünften Karrieretitel und den ersten Titel der Saison.
Auch im Doppel traten die Sieger des Vorjahres Sergio Casal und Emilio Sánchez Vicario nicht erneut an. Es gewannen die Tschechoslowaken Petr Korda und Tomáš Šmíd, die an zwei gesetzt waren, das Turnier ohne Satzverlust. Korda holte damit den dritten, Šmíd den 53. Titel der Karriere.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik Jens Wöhrmann | 7 | 4 | 3 | |||||||
14 | Argentinien Martín Jaite | 5 | 6 | 6 | |||||||
14 | Argentinien Martín Jaite | 6 | 6 | ||||||||
Kroatien Goran Prpić | 3 | 2 | |||||||||
Kroatien Goran Prpić | 3 | 7 | 6 | ||||||||
8 | Spanien Sergi Bruguera | 6 | 5 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz J. Hlasek | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 6 | 4 | 7 | WC | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Kroatien B. Orešar | 2 | 6 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Ostoja | 4 | 3 | 16 | Schweden J. Gunnarsson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien F. Cancellotti | 6 | 6 | Italien F. Cancellotti | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
16 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Pérez Roldán | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
10 | Ecuador A. Gómez | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 6 | 3 | Q | Frankreich F. Santoro | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Santoro | 7 | 6 | Q | Frankreich F. Santoro | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Italien S. Colombo | 1 | 7 | 6 | 7 | Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | 1 | Italien S. Colombo | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei S. Doseděl | 0 | 7 | 2 | Q | Deutschland Bundesrepublik L. Koslowski | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik L. Koslowski | 6 | 5 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten A. Krickstein | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Duncan | 0 | 6 | 3 | 14 | Argentinien M. Jaite | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei P. Korda | 6 | 0 | 6 | Q | Tschechoslowakei P. Korda | 3 | 1 | |||||||||||||||||
14 | Argentinien M. Jaite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Argentinien M. Jaite | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Spanien J. Arrese | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
12 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Tulasne | 7 | 7 | Frankreich T. Tulasne | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | 12 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Davis | 6 | 6 | 1 | 6 | Schweden M. Pernfors | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Tscherkassow | 1 | 7 | 6 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
6 | Schweden M. Pernfors | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei M. Mečíř | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Motta | 3 | 2 | Kroatien G. Prpić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien G. Prpić | 6 | 6 | Kroatien G. Prpić | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 7 | 6 | 11 | Haiti R. Agénor | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Luna | 5 | 2 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | Haiti R. Agénor | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kroatien G. Prpić | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||
13 | Australien D. Cahill | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Matsuoka | 6 | 6 | 1 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 7 | 3 | 6 | Osterreich A. Antonitsch | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien B. Drewett | 3 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten K. Curren | 7 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Argentinien H. de la Peña | 6 | 6 | Argentinien H. de la Peña | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Curren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien S. Bruguera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 7 | WC | Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich É. Winogradsky | 4 | 5 | 8 | Spanien S. Bruguera | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 3 | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Tideman | 6 | 1 | 2 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Australien J. Fitzgerald | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien S. Bruguera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kanada M. Wostenholme | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
15 | Sowjetunion A. Wolkow | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Kanada M. Wostenholme | 6 | 7 | Kanada M. Wostenholme | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea | 3 | 6 | Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | 2 | Argentinien A. Mancini | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Uruguay M. Filippini | 7 | 7 | Uruguay M. Filippini | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Argentinien A. Mancini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Curren Australien J. Fitzgerald | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 F. Segărceanu Tschechoslowakei C. Suk | 7 | 6 | Rumänien 1965 F. Segărceanu Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Mečíř Tschechoslowakei B. Stanković | 5 | 4 | Rumänien 1965 F. Segărceanu Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cancellotti Italien S. Colombo | 4 | 4 | Sowjetunion A. Olchowski Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechoslowakei J. Navrátil Tschechoslowakei R. Vogel | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 F. Segărceanu Tschechoslowakei C. Suk | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Jaite Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Iran M. Bahrami Frankreich É. Winogradsky | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ecuador H. Núñez Ecuador R. Viver | 7 | 4 | 4 | Argentinien M. Jaite Argentinien G. Pérez Roldán | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Jaite Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 6 | 6 | Argentinien M. Jaite Argentinien G. Pérez Roldán | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Gunnarsson Schweden J. Svensson | 6 | 4 | 5 | Ecuador A. Gómez Argentinien A. Mancini | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Flégl Tschechoslowakei M. Vajda | 7 | 6 | Tschechoslowakei V. Flégl Tschechoslowakei M. Vajda | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Ecuador A. Gómez Argentinien A. Mancini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 F. Segărceanu Tschechoslowakei C. Suk | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden P. Svensson Schweden J. Windahl | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Arrese Spanien J. C. Báguena | 6 | 5 | Frankreich R. Gilbert Frankreich T. Tulasne | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert Frankreich T. Tulasne | 7 | 7 | 6 | Schweden P. Svensson Schweden J. Windahl | 7 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Gramminger Deutschland Bundesrepublik L. Mieschke | 2 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten M. Davis Ungarn B. Taróczy | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Argentinien H. de la Peña | 6 | 6 | Osterreich A. Antonitsch Argentinien H. de la Peña | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Davis Ungarn B. Taróczy | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Davis Ungarn B. Taróczy | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden R. Båthman Schweden M. Pernfors | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor Marokko D. Ben Omar | 2 | 1 | Argentinien E. Bengoechea Uruguay M. Filippini | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea Uruguay M. Filippini | 6 | 6 | Argentinien E. Bengoechea Uruguay M. Filippini | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Orešar Kroatien G. Prpić | 5 | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Argentinien M. Ingaramo | 7 | 2 | 2 | Kroatien B. Orešar Kroatien G. Prpić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei P. Korda Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)