Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2019
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2019 | |
---|---|
Datum | 29.4.2019 – 4.5.2019 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Rabat Marokko Marokko |
Turniernummer | 1005 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Griechenland Maria Sakkari |
Sieger (Doppel) | Spanien María José Martínez Sánchez Spanien Sara Sorribes Tormo |
Stand: 4. Mai 2019 |
Die Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2019 waren ein Tennisturnier der Damen in Rabat. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2019 und fand vom 29. April bis 4. Mai 2019 statt.
Titelverteidigerinnen waren Elise Mertens im Einzel und die Paarung Anna Blinkowa/Raluca Olaru im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem 2019 fand vom 27. bis 29. April 2019 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 3 | 1 | 1 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 3 | 2 | Serbien I. Jorović | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Jorović | 6 | 6 | 1 | Belgien E. Mertens | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 4 | 2 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | WC | Bulgarien I. Schinikowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien O. Danilović | 0 | 2 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 4 | 3 | 8 | Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 3 | 6 | 6 | Slowenien T. Zidanšek | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 6 | 1 | 67 | Q | Belgien Y. Bonaventure | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien Y. Bonaventure | 2 | 6 | 7 | Q | Belgien Y. Bonaventure | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 3 | 8 | Belgien A. Van Uytvanck | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 4 | 3 | 8 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | 6 | Griechenland M. Sakkari | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien I. Bara | 61 | 4 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 7 | 6 | Slowenien P. Hercog | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 7 | 6 | Schweden R. Peterson | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 64 | 3 | Schweden R. Peterson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 6 | 4 | Australien A. Tomljanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 3 | 1 | WC | Schweiz T. Bacsinszky | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Ferro | 4 | 4 | 4 | Australien A. Tomljanović | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien A. Tomljanović | 6 | 6 | 4 | Australien A. Tomljanović | 2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 4 | 7 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 60 | 4 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 3 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Swonarjowa | 68 | 5 | 2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena | 7 | 7 | Spanien L. Arruabarrena | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova | 1 | 6 | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien M. J. Martínez Sánchez Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen Schweden J. Larsson | 4 | 4 | 1 | Spanien M. J. Martínez Sánchez Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 1 | 62 | ||||||||||||||||||||
WC | Burundi S. Nahimana Marokko L. Qostal | 2 | 3 | 1 | Spanien M. J. Martínez Sánchez Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten S. Santamaria | 4 | 6 | [10] | 4 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten S. Santamaria | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 3 | [8] | 4 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | Kroatien T. Mrdeža Australien Ar. Rodionova | 3 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi China Volksrepublik Y. Wang | 4 | 1 | 1 | Spanien M. J. Martínez Sánchez Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Bogdan Bulgarien I. Schinikowa | 7 | 63 | [10] | Spanien G. García Pérez Georgien O. Kalaschnikowa | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Schweiz T. Bacsinszky Rumänien A. Mitu | 5 | 7 | [2] | WC | Rumänien A. Bogdan Bulgarien I. Schinikowa | w. | o. | ||||||||||||||||||
Serbien O. Danilović Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Serbien O. Danilović Slowenien T. Zidanšek | ||||||||||||||||||||||
3 | Australien M. Adamczak Australien J. Moore | 2 | 3 | WC | Rumänien A. Bogdan Bulgarien I. Schinikowa | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien G. García Pérez Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | Spanien G. García Pérez Georgien O. Kalaschnikowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande L. Kerkhove Niederlande B. Schoofs | 2 | 2 | Spanien G. García Pérez Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Vereinigtes Konigreich J. Konta | 5 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich H. Dart Vereinigtes Konigreich J. Konta | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Russland A. Panowa Russland W. Swonarjowa | 7 | 3 | [5] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage