Gimcheon Open 2017
Gimcheon Open 2017 | |
---|---|
Datum | 1.5.2017 – 7.5.2017 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Gimcheon Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7011 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Thomas Fabbiano |
Sieger (Doppel) | Schweiz Marco Chiudinelli Russland Teimuras Gabaschwili |
Turnierdirektor | Jeon Young-dai |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Australien Marinko Matosevic (297) |
Stand: 2. Mai 2017 |
Die Gimcheon Open 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Mai 2017 in Gimcheon, Südkorea stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 2 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud C.-e. Kim | 6 | 2 | 3 | Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 6 | 6 | 5 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien J. P. Paz | 3 | 3 | 5 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | 5 | Slowenien B. Kavčič | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine I. Martschenko | 5 | 7 | 6 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Tepavac | 7 | 5 | 1 | 4 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Mousley | 5 | 4 | Japan A. Santillan | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan A. Santillan | 7 | 6 | Japan A. Santillan | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-m. Lee | 0 | 1 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | 3 | 4 | 7 | Korea Sud D.-h. Lee | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Krajicek | 63 | 2 | 8 | Japan G. Soeda | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika | 2 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen H. Hurkacz | 6 | 6 | 3 | Kanada V. Pospisil | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-w. Kwon | 4 | 3 | Q | Polen H. Hurkacz | 65 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 5 | 0 | 3 | Kanada V. Pospisil | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada V. Pospisil | 7 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 7 | 2 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Matosevic | 1 | 62 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 5 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-c. Hong | 3 | 6 | 4 | 2 | Russland K. Krawtschuk | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | Indien Y. Bhambri | 6 | 3 | 6 | PR | Indien Y. Bhambri | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 4 | 2 | 2 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan G. Soeda | 1 | 60 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
PR | Indien Y. Bhambri Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 6 | [10] | PR | Indien Y. Bhambri Vereinigtes Konigreich B. Klein | 63 | 6 | [11] | ||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 4 | [3] | PR | Indien Y. Bhambri Vereinigtes Konigreich B. Klein | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||
3 | Australien S. De Waard Neuseeland B. McLachlan | 61 | 6 | [8] | Schweiz M. Chiudinelli Russland T. Gabaschwili | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Russland T. Gabaschwili | 7 | 4 | [10] | Schweiz M. Chiudinelli Russland T. Gabaschwili | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krajicek Vereinigte Staaten J. Withrow | 4 | 7 | [8] | Belgien R. Bemelmans Deutschland P. Petzschner | 0 | r | |||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Deutschland P. Petzschner | 6 | 65 | [10] | Schweiz M. Chiudinelli Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 5 | 6 | [10] | Sudafrika R. Roelofse Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-w. Choi Korea Sud J.-h. Moon | 7 | 4 | [5] | Sudafrika R. Roelofse Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Polen H. Hurkacz Osterreich L. Miedler | 63 | 5 | 4 | Irland D. O’Hare Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Irland D. O’Hare Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 7 | Sudafrika R. Roelofse Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-m. Lee | 7 | 6 | WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-m. Lee | 610 | 7 | [5] | |||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Korea Sud D.-h. Lee | 5 | 2 | WC | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-m. Lee | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Australien O. Jasika Japan A. Santillan | 5 | 3 | 2 | Australien B. Mousley Australien L. Saville | 3 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | Australien B. Mousley Australien L. Saville | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)