Badminton-Asienmeisterschaft 2008
Die Badminton-Asienmeisterschaft 2008 fand vom 15. bis 20. April im Bandaraya Stadium in Johor Bahru, Malaysia, statt. Das Preisgeld betrug 125.000 USD.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Korea Sud Park Sung-hwan | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Lin Dan |
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | China Volksrepublik Wang Lin | Hongkong Wang Chen |
Hongkong Yip Pui Yin | |||
Herrendoppel | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Nova Widianto | Korea Sud Hwang Ji-man Korea Sud Lee Jae-jin |
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir |
Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | |||
Mixed | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing |
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang |
Endrundenresultate
Halbfinale
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Lin Dan | 21–13, 21–14 |
Korea Sud Park Sung-hwan | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 14–21, 21–16, 21–19 | |
Dameneinzel | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | Hongkong Wang Chen | 21–17, 21–16 |
China Volksrepublik Wang Lin | Hongkong Yip Pui Yin | 21–14, 21–18 | |
Herrendoppel | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Nova Widianto | Korea Sud Hwang Ji-man Korea Sud Lee Jae-jin | 21–15, 19–21, 21–17 |
Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 16–21, 21–16, 21–18 | |
Damendoppel | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | 21–18, 21–5 |
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Vita Marissa | 21–10, 21–16 | |
Mixed | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21–17, 21–16 |
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21–14, 21–17 |
Finale
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Korea Sud Park Sung-hwan | China Volksrepublik Chen Jin | 21-18, 21-18 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | China Volksrepublik Wang Lin | 18-21, 21-18, 21-13 |
Herrendoppel | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Nova Widianto | 21-16, 21-18 |
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 22–20, 21–16 |
Mixed | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21-17, 21-17 |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 2 | 2 | 6 |
2 | Korea Sud Südkorea | 2 | 0 | 2 | 4 |
3 | Indonesien Indonesien | 1 | 2 | 2 | 5 |
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Hongkong Hongkong | 0 | 0 | 2 | 2 |
6 | Malaysia Malaysia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- https://www.tournamentsoftware.com/tournament/6359DD71-4109-4AA5-9AD9-B72BE53E20C0