BMX-Rennsport-Weltmeisterschaften
Die BMX-Rennsport-Weltmeisterschaften werden vom Radsportweltverband UCI seit 1996 jährlich an wechselnden Orten ausgetragen. Mit Stand 2024 werden ausschließlich Weltmeister im BMX-Rennen in der Radklasse Standard (20 Zoll) ermittelt.
Geschichte
Erstmals wurden im Jahr 1986 in Dayton durch die International BMX Federation (I.BMX.F.) Weltmeister im BMX-Sport ermittelt. Ab 1985 wurden parallel durch die Internationale Amateurradsport-Föderation FIAC Weltmeisterschaften organisiert, so dass es zeitweise zwei Weltmeister im BMX-Rennen gab. 1991 legten beide Veranstalter die Weltmeisterschaften zusammen, seit 1996 finden die Wettbewerbe unter dem Dach der UCI statt.
Bis 2010 wurden auch Weltmeister in der Radklasse Cruiser ermittelt, von 2011 bis 2016 standen Wettbewerbe im BMX-Zeitfahren auf dem Programm.
Austragungsorte
- 1996 Vereinigtes Konigreich Brighton
- 1997 Kanada Saskatoon
- 1998 Australien Melbourne
- 1999 Frankreich Vallet
- 2000 Argentinien Córdoba
- 2001 Vereinigte Staaten Louisville
- 2002 Brasilien Paulínia
- 2003 Australien Perth
- 2004 Niederlande Valkenswaard
- 2005 Frankreich Paris
- 2006 Brasilien São Paulo
- 2007 Kanada Victoria
- 2008 China Volksrepublik Taiyuan
- 2009 Australien Adelaide
- 2010 Sudafrika Pietermaritzburg
- 2011 Danemark Kopenhagen
- 2012 Vereinigtes Konigreich Birmingham
- 2013 Neuseeland Auckland
- 2014 Niederlande Rotterdam
- 2015 Belgien Heusden-Zolder
- 2016 Kolumbien Medellín
- 2017 Vereinigte Staaten Rock Hill
- 2018 Aserbaidschan Baku
- 2019 Belgien Heusden-Zolder
- 2020 keine Austragung
- 2021 Niederlande Papendal
- 2022 Frankreich Nantes
- 2023 Vereinigtes Konigreich Glasgow
- 2024 Vereinigte Staaten Rock Hill
- 2025 Danemark Kopenhagen
- 2026 Australien Brisbane
- 2027 Frankreich Haute-Savoie
- 2028 Vereinigte Staaten Houston
BMX-Rennen (20 Zoll)
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 | Australien Natarsha Williams | Niederlande Natascha Massop | Deutschland Kerstin Munski |
1997 | Vereinigte Staaten Michelle Cairns | Niederlande Karien Gubbels | Vereinigte Staaten Marie McGilvary |
1998 | Australien Rachael Marshall | Vereinigte Staaten Marie McGilvary | Niederlande Brigitte Busschers |
1999 | Frankreich Audrey Pichol | Slowakei Dagmara Poláková | Schweiz Tatjana Schocher |
2000 | Australien Natarsha Williams | Belgien Ellen Bollansee | Argentinien María Gabriela Díaz |
2001 | Argentinien María Gabriela Díaz | Vereinigte Staaten Marie McGilvary | Frankreich Elodie Ajinça |
2002 | Argentinien María Gabriela Díaz | Frankreich Karine Chambonneau | Tschechien Jana Horáková |
2003 | Frankreich Elodie Ajinça | Niederlande Willy Kanis | Schweiz Tatjana Schocher |
2004 | Argentinien María Gabriela Díaz | Frankreich Cyrielle Convert | Vereinigte Staaten Alice Jung |
2005 | Niederlande Willy Kanis | Australien Renee Junga | Frankreich Laëtitia Le Corguillé |
2006 | Niederlande Willy Kanis | Argentinien María Gabriela Díaz | Frankreich Cécile Lazzarotto |
2007 | Vereinigtes Konigreich Shanaze Reade | Neuseeland Sarah Walker | Tschechien Jana Horáková |
2008 | Vereinigtes Konigreich Shanaze Reade | Frankreich Anne-Caroline Chausson | Neuseeland Sarah Walker |
2009 | Neuseeland Sarah Walker | Frankreich Eva Ailloud | Vereinigte Staaten Arielle Martin |
2010 | Vereinigtes Konigreich Shanaze Reade | Neuseeland Sarah Walker | Vereinigte Staaten Alise Post |
2011 | Kolumbien Mariana Pajón | Neuseeland Sarah Walker | Frankreich Magalie Pottier |
2012 | Frankreich Magalie Pottier | Frankreich Eva Ailloud | Tschechien Romana Labounková |
2013 | Australien Caroline Buchanan | Australien Lauren Reynolds | Frankreich Manon Valentino |
2014 | Kolumbien Mariana Pajón | Vereinigte Staaten Alise Post | Niederlande Laura Smulders |
2015 | Venezuela Stefany Hernández | Australien Caroline Buchanan | Danemark Simone Christensen |
2016 | Kolumbien Mariana Pajón | Australien Caroline Buchanan | Vereinigte Staaten Alise Post |
2017 | Vereinigte Staaten Alise Post | Australien Caroline Buchanan | Kolumbien Mariana Pajón |
2018 | Niederlande Laura Smulders | Niederlande Merel Smulders | Niederlande Judy Baauw |
2019 | Vereinigte Staaten Alise Willoughby | Niederlande Laura Smulders | Frankreich Axelle Étienne |
2020 | keine Austragung aufgrund COVID-19-Pandemie | ||
2021 | Vereinigtes Konigreich Bethany Shriever | Niederlande Judy Baauw | Niederlande Laura Smulders |
2022 | Vereinigte Staaten Felicia Stancil | Schweiz Zoé Claessens | Niederlande Merel Smulders |
2023 | Großbritannien Bethany Shriever | Niederlande Laura Smulders | Vereinigte Staaten Alise Willoughby |
2024 | Vereinigte Staaten Alise Willoughby | Schweiz Zoé Claessens | Vereinigte Staaten Daleny Vaughn |
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 | Vereinigtes Konigreich Dale Holmes | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Frankreich Florent Boutte |
1997 | Vereinigte Staaten John Purse | Vereinigte Staaten Greg Romero | Vereinigte Staaten Matt Hadan |
1998 | Frankreich Thomas Allier | Vereinigte Staaten Andy Contes | Vereinigtes Konigreich Dylan Clayton |
1999 | Niederlande Robert de Wilde | Frankreich Christophe Lévêque | Kolumbien Mario Andrés Soto |
2000 | Frankreich Thomas Allier | Frankreich Christophe Lévêque | Vereinigtes Konigreich Dale Holmes |
2001 | Vereinigtes Konigreich Dale Holmes | Lettland Ivo Lakučs | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser |
2002 | Vereinigte Staaten Kyle Bennett | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Australien Wade Bootes |
2003 | Vereinigte Staaten Kyle Bennett | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Niederlande Robert de Wilde |
2004 | Australien Warwick Stevenson | Argentinien Cristian Becerine | Vereinigte Staaten Bubba Harris |
2005 | Vereinigte Staaten Bubba Harris | Vereinigte Staaten Mike Day | Niederlande Robert de Wilde |
2006 | Argentinien Javier Colombo | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Vereinigte Staaten Mike Day |
2007 | Vereinigte Staaten Kyle Bennett | Australien Khalen Young | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser |
2008 | Lettland Māris Štrombergs | Vereinigte Staaten Steven Cisar | Sudafrika Sifiso Nhlapo |
2009 | Vereinigte Staaten Donny Robinson | Vereinigte Staaten Mike Day | Argentinien Ramiro Marino |
2010 | Lettland Māris Štrombergs | Sudafrika Sifiso Nhlapo | Frankreich Joris Daudet |
2011 | Frankreich Joris Daudet | Lettland Māris Štrombergs | Neuseeland Marc Willers |
2012 | Australien Sam Willoughby | Frankreich Joris Daudet | Frankreich Moana Moo-Caille |
2013 | Vereinigtes Konigreich Liam Phillips | Neuseeland Marc Willers | Deutschland Luis Brethauer |
2014 | Australien Sam Willoughby | Kanada Tory Nyhaug | Vereinigtes Konigreich Tre Whyte |
2015 | Niederlande Niek Kimmann | Niederlande Jelle van Gorkom | Schweiz David Graf |
2016 | Frankreich Joris Daudet | Niederlande Niek Kimmann | Vereinigte Staaten Nicholas Long |
2017 | Vereinigte Staaten Corben Sharrah | Frankreich Sylvain André | Frankreich Joris Daudet |
2018 | Frankreich Sylvain André | Frankreich Joris Daudet | Brasilien Anderson Ezequiel |
2019 | Niederlande Twan van Gendt | Niederlande Niek Kimmann | Frankreich Sylvain André |
2020 | keine Austragung aufgrund COVID-19-Pandemie | ||
2021 | Niederlande Niek Kimmann | Frankreich Sylvain André | Schweiz David Graf |
2022 | Schweiz Simon Marquart | Vereinigtes Konigreich Kye Whyte | Frankreich Joris Daudet |
2023 | Frankreich Romain Mahieu | Frankreich Arthur Pilard | Frankreich Joris Daudet |
2024 | Frankreich Joris Daudet | Niederlande Niek Kimmann | Frankreich Sylvain André |
BMX-Zeitfahren
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2011 | Vereinigtes Konigreich Shanaze Reade | Australien Caroline Buchanan | Kolumbien Mariana Pajón |
2012 | Australien Caroline Buchanan | Vereinigtes Konigreich Shanaze Reade | Frankreich Eva Ailloud |
2013 | Kolumbien Mariana Pajón | Vereinigte Staaten Alise Post | Australien Caroline Buchanan |
2014 | Niederlande Laura Smulders | Australien Caroline Buchanan | Kolumbien Mariana Pajón |
2015 | Kolumbien Mariana Pajón | Vereinigte Staaten Alise Post | Neuseeland Sarah Walker |
2016 | Australien Caroline Buchanan | Niederlande Laura Smulders | Kolumbien Mariana Pajón |
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2011 | Norwegen André Fossa Aguiluz | Niederlande Jelle van Gorkom | Australien Brian Kirkham |
2012 | Vereinigte Staaten Connor Fields | Vereinigtes Konigreich Liam Phillips | Frankreich Sylvain André |
2013 | Vereinigte Staaten Connor Fields | Frankreich Joris Daudet | Frankreich Sylvain André |
2014 | Australien Sam Willoughby | Vereinigte Staaten Corben Sharrah | Frankreich Joris Daudet |
2015 | Frankreich Joris Daudet | Niederlande Niek Kimmann | Vereinigte Staaten Connor Fields |
2016 | Niederlande Niek Kimmann | Australien Sam Willoughby | Lettland Māris Štrombergs |
Cruiser
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2006 | Frankreich Laëtitia Le Corguillé | Kanada Samantha Cools | Argentinien Maria Belen Dutto |
2007 | Neuseeland Sarah Walker | Tschechien Aneta Hladíková | Frankreich Amélie Despeaux |
2008 | Frankreich Magalie Pottier | Frankreich Amélie Despeaux | Neuseeland Sarah Walker |
2009 | Neuseeland Sarah Walker | Frankreich Manon Valentino | Litauen Vilma Rimšaitė |
2010 | Kolumbien Mariana Pajón | Tschechien Romana Labounková | Litauen Vilma Rimšaitė |
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1996 | Vereinigtes Konigreich Jamie Staff | Vereinigte Staaten Jason Richardson | Frankreich Florent Boutte |
1997 | Frankreich Christophe Lévêque | Vereinigtes Konigreich Neal Wood | Vereinigtes Konigreich Dale Holmes |
1998 | Frankreich Christophe Lévêque | Vereinigtes Konigreich Dale Holmes | Vereinigte Staaten Matt Hadan |
1999 | Frankreich Christophe Lévêque | Frankreich Thomas Allier | Vereinigte Staaten Jason Richardson |
2000 | Kolumbien Mario Andrés Soto | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Vereinigte Staaten Steven Veltman |
2001 | Frankreich Christophe Lévêque | Vereinigtes Konigreich Dale Holmes | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser |
2002 | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Argentinien Cristian Becerine | Tschechien Michal Prokop |
2003 | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Tschechien Michal Prokop | Australien Luke Madill |
2004 | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Vereinigte Staaten Jason Richardson | Argentinien Cristian Becerine |
2005 | Vereinigte Staaten Randy Stumpfhauser | Vereinigtes Konigreich Kevin Batey | Belgien Bjorn Wijnants |
2006 | Vereinigte Staaten Donny Robinson | Vereinigte Staaten Daniel Caluag | Frankreich Damien Godet |
2007 | Venezuela Jonathan Suarez | Vereinigte Staaten Daniel Caluag | Vereinigtes Konigreich Kevin Batey |
2008 | Frankreich Thomas Hamon | Italien Manuel De Vecchi | Venezuela Jonathan Suarez |
2009 | Niederlande Ivo van der Putten | Niederlande Sander Bisseling | Frankreich Vincent Pelluard |
2010 | Brasilien Renato Rezende | Kolumbien Andrés Jiménez | Kolumbien Carlos Oquendo |
Weblinks
- UCI-BMX-Race-Weltmeisterschaften auf uci.org