Amer-Wilson Tampere ATP Tournament 2001
Amer-Wilson Tampere ATP Tournament 2001 | |
---|---|
Datum | 23.7.2001 – 29.7.2001 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Finnland Jarkko Nieminen |
Sieger (Doppel) | Australien Stephen Huss Australien Lee Pearson |
Turnierdirektor | Timo Salmi |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Marokko Mehdi Tahiri (347) |
Stand: Turnierende |
Das Amer-Wilson Tampere ATP Tournament 2001 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Juli 2001 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Meffert | 6 | 4 | 1 | 1 | Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience | 6 | 67 | 64 | Q | Schweden R. Samuelsson | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden R. Samuelsson | 4 | 7 | 7 | 1 | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Hellström | 6 | 6 | Q | Schweden M. Hellström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Nurminen | 3 | 3 | Q | Schweden M. Hellström | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 2 | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 4 | 1 | Q | Schweden M. Hellström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Finnland T. Ketola | 7 | 6 | Frankreich J. Haehnel | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Kiiski | 62 | 1 | 3 | Finnland T. Ketola | 6 | 66 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Žitko | 5 | 4 | Frankreich J. Haehnel | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Haehnel | 7 | 6 | Frankreich J. Haehnel | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland M. Rammal | 1 | 4 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 1 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Ferrer | 2 | 3 | 6 | Spanien Ó. Hernández | 3 | 1 | d | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | Q | Schweden M. Hellström | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien R. Vik | 6 | 6 | 4 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Venezuela 1954 K. Orellana | 3 | 4 | 7 | Tschechien R. Vik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chile A. García | 6 | 5 | 6 | Chile A. García | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland T. Lenho | 3 | 7 | 4 | 7 | Tschechien R. Vik | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen | 5 | 2 | 4 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Örtegren | 7 | 6 | Schweden J. Örtegren | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 4 | 3 | 4 | Finnland J. Nieminen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | 4 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland D. Wlassow | 3 | WC | Finnland J. Ojala | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Spottl | 1 | r | 8 | Russland D. Wlassow | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Marokko M. Tahiri | 3 | 6 | 6 | Marokko M. Tahiri | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 6 | 1 | 4 | 8 | Russland D. Wlassow | 6 | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie | 3 | 1 | WC | Finnland J. Ojala | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Ojala | 6 | 6 | WC | Finnland J. Ojala | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Zovko | 68 | 7 | 6 | Kroatien L. Zovko | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande M. Verkerk | 7 | 65 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Moldovan Kroatien L. Zovko | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Schweden F. Prpic Finnland M. Salminvuo | 7 | 1 | 0 | 1 | Rumänien I. Moldovan Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland L. Ketola Finnland T. Vilen | 6 | 6 | Finnland L. Ketola Finnland T. Vilen | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Finnland L. Kiiski Tschechien R. Žitko | 4 | 4 | 1 | Rumänien I. Moldovan Kroatien L. Zovko | |||||||||||||||||||||
4 | Finnland T. Ketola Finnland J. Nieminen | 4 | 7 | 7 | 4 | Finnland T. Ketola Finnland J. Nieminen | w. | o. | |||||||||||||||||
Finnland J. Ojala Schweden R. Samuelsson | 6 | 5 | 5 | 4 | Finnland T. Ketola Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande B. Altelaar Vereinigte Staaten D. Ayala | 6 | 3 | 6 | Niederlande B. Altelaar Vereinigte Staaten D. Ayala | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland M. Kangas Finnland M. Rammal | 1 | 6 | 2 | 4 | Finnland T. Ketola Finnland J. Nieminen | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Schweden H. Andersson Schweden J. Örtegren | 6 | 3 | 7 | 2 | Australien S. Huss Australien L. Pearson | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland T. Lenho Finnland T. Nurminen | 4 | 6 | 62 | Schweden H. Andersson Schweden J. Örtegren | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Rainey Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 7 | 3 | 2 | 3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 5 | 6 | 6 | 3 | Sudafrika W. Moodie Sudafrika S. Rudman | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Spanien Ó. Hernández Venezuela 1954 K. Orellana | 4 | 6 | 3 | 2 | Australien S. Huss Australien L. Pearson | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Marokko M. Tahiri Russland D. Wlassow | 6 | 4 | 6 | Marokko M. Tahiri Russland D. Wlassow | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland J. Holmia Finnland M. Viljanen | 3 | 2 | 2 | Australien S. Huss Australien L. Pearson | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Australien S. Huss Australien L. Pearson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)