Almaty Challenger 2018
Almaty Challenger 2018 | |
---|---|
Datum | 11.6.2018 – 16.6.2018 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Almaty Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 7791 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Jurij Rodionov |
Sieger (Doppel) | Deutschland Kevin Krawietz Deutschland Andreas Mies |
Turnierdirektor | Dmitri Sawtschuk |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Spanien Carlos Gómez Herrera (271) |
Stand: 16. Juni 2018 |
Der Almaty Challenger 2018 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 16. Juni 2018 in Almaty stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Hemery | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan Y. Takahashi | 3 | LL | Japan Y. Takahashi | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 5 | 5 | SE | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 7 | 7 | SE | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 6 | 6 | Serbien P. Krstin | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 1 | 3 | Kroatien A. Pavić | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 6 | 6 | Serbien P. Krstin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Agypten M. Safwat | 4 | 2 | Serbien P. Krstin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich S. Ofner | 3 | 2 | Spanien E. López Pérez | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Q | Neuseeland J. Statham | 3 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Skatow | 0 | 1 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 7 | 3 | 2 | Spanien E. López Pérez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 5 | 6 | 6 | Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 7 | 4 | 1 | 8 | Belarus U. Ihnazik | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus U. Ihnazik | 63 | 6 | 6 | Serbien P. Krstin | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 7 | Q | Osterreich J. Rodionov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Granollers | 3 | 64 | 7 | Kroatien N. Serdarušić | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Chabibulin | 4 | 6 | 2 | Kasachstan A. Nedowessow | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 3 | 6 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Rodionov | 3 | 6 | 6 | Q | Osterreich J. Rodionov | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Spanien C. Boluda Purkiss | 6 | 3 | 2 | Q | Osterreich J. Rodionov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Awidsba | 6 | 6 | WC | Russland A. Awidsba | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bolivien H. Dellien | 4 | 4 | Q | Osterreich J. Rodionov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | 2 | Deutschland Y. Hanfmann | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 2 | 3 | 6 | Serbien N. Milojević | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 3 | 1 | Brasilien G. Clezar | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 3 | 6 | 6 | Brasilien G. Clezar | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Jewsejew | 4 | 65 | 2 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 7 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Masur | 63 | 1 | 2 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Y. Hanfmann | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Vereinigte Staaten A. Lawson | 4 | 6 | [5] | 1 | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Skatow Kasachstan D. Taschbulatow | 0 | 3 | WC | Indien A. Kadhe Kasachstan D. Jewsejew | 65 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
WC | Indien A. Kadhe Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | 1 | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien G. Granollers Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | 3 | Spanien G. Granollers Spanien E. López Pérez | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 1 | 2 | 3 | Spanien G. Granollers Spanien E. López Pérez | 60 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić Brasilien F. Romboli | 64 | 3 | Portugal G. Oliveira Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 6 | 1 | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Mies | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Neuseeland J. Statham | 1 | 5 | Litauen L. Grigelis Ukraine W. Manafow | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis Ukraine W. Manafow | 6 | 7 | Litauen L. Grigelis Ukraine W. Manafow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin Serbien N. Milojević | 64 | 62 | 4 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 7 | 7 | Litauen L. Grigelis Ukraine W. Manafow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Chabibulin Kasachstan A. Nedowessow | 5 | 6 | [10] | Serbien N. Čačić Kroatien N. Serdarušić | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland J. Tjurnew | 7 | 3 | [7] | WC | Kasachstan T. Chabibulin Kasachstan A. Nedowessow | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | Serbien N. Čačić Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Matsui Japan Y. Uchiyama | 63 | 2 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)